Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект квартирного щитка

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

Есть желание переделать щиток в новой квартире от застройщика. С одной стороны есть сильное желание сделать своими руками. Но есть сомнения, в правильности задумки. Поэтому решился выставить на суд форумчан свою схему. Буду благодарен за любые замечания.

 

Вводные данные: квартира двушка. Кроме розеток. которые были установлены от застройщика, были добавлены дополнительные розетки в санузлах, на кухне, на балконе.

Щиток, и начинка, который был установлен строителями явно не удовлетворяет хотелкам и задумкам. Поэтому буду ставить свой. Предварительно задумка все данное хозяйство поместить в щит IP40 48 мод. (4x12) Golf Hager VS412PD. Но, если в ходе доработки окажется, что 48 мест - маловато, то буду смотреть в сторону чего - то большего. Например тот же производитель Hager Golf VS418PD - (72 места)

Chitok_20190217.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) автомат 1а - вряд ли достанете

2) УЗО мне кажется многовато - дорого выйдет

3) на УЗО 10 ма посадить стиралку и бойлер не выйдет- могут быть ложные срабатывания

 

Все имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двушку щит на 48 модклей не многовато ли?

Вот щит на 2 эт. котеджа, там кстати аж 9 помещений.

Screenshot_20190216-215403.thumb.jpg.a48f246ac84e9326e1f2256d98b33dff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам УЗО 300мА?

Зачем два вводных АВ?

Зачем 2 РН?

Все это расширяет и удорожает щит.

Смотрю - Вы устанавливаете АВДТ на бойлер и стиралку и дублируете их автоматами, зачем? В ванной розетка не нужна, для фена или зарядки зубных щеток, например?

Розетки кладовки и коридора что объединить и подключить на один АВДТ никак? То же сделать и с др. линиями. Вот Ваш щит станет уже меньше на кол-во однополюсных АВ.

Кроме комнаты и кухни +су больше освещение нигде не нужно? 2-я комната и коридор, к примеру.

Как по мне, то неоткл. линии (видеонабл. + 1) нужно вывести из под действия РН и УЗО, они же неотключаемые. Это же я бы сделал и с линиями освещения - одно дело защитить дорогую плазму, и др. сидеть без освещения. В подобном случае полезете к Зуру и начнете его "подкручивать".

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще - если оставляете часть проводки от застройщика, то советую ее проверить мегаомметром, ато могут быть сюрпризы, типа такого

Screenshot_20190216-234053.thumb.jpg.040a79d1d4833efe4d5296ed02b93e61.jpg

Screenshot_20190216-234743.thumb.jpg.905e451bcdeb6df434b4b2a2d838ab3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) автомат 1а - вряд ли достанете

...

3) на УЗО 10 ма посадить стиралку и бойлер не выйдет- могут быть ложные срабатывания

Сорри, это я не до конца дорисовал схему. Точнее обозначения (1), (2) и (4) - это я хотел спросить совета, что и какого номинала надо здесь поставить.

(1) - это как бы вводной автомат или рубильник на DIN рейку. В общем что-то такое, что будет отключать весь щиток.

Сейчас в существующем квартирном щитке от строителей стоит вводной однополюсный автомат на 63А, что мне кажется перебором.

(2) - противопожарный диффавтомат. Какие номиналы здесь подошли бы оптимально?

(4) - аналогично (1) - только будет отключать все, кроме неотключаемых розеток (холодильник, видеонаблюдение, модем).

Chitok_20190218.thumb.png.6c9b963a6775ed18c6a34d534f0a74a3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен вводной дифавтомат - меняйте на УЗО. УЗО будет защищено от сверхтока вводным автоматом.

По отключаемым- неотключаемвм группам - там фактически нужны рубильники. Берите просто с максимально большим номиналом. Я видел, что ставили например iek на 100А - с учётом работы на 30-40А он должен отработать. Но можно и более фирменный.

 

В цепочке не должно быть последовательно много автоматов, ещё и похожего номинала - при КЗ в конечном устройстве все эти автоматы отработают- потом много включать :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Схема" фигня. Шестнадцатиамперные автоматы после шестнадцатиамперных диф'ов - это сурово... и всё в ЗУБР'ах...

Игорь Васильевич +1.

 

есть сильное желание сделать своими руками.

Еще было бы желание разобраться и своей головой сделать - вообще зашибись. А руки то такое... imho.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас вводной АВ 63А. от застройщика, то зачем себя ограничивать? Устанавливайте такой же.

В квартире противопож. УЗО не нужно от слова "вААсче". Тем более что Вы линии подключанте на УЗО с меньшими токами утечки. Подумайте сами - какую цепь оно будет защищать? Если все же решите его устанавлиаать, то номиналом не менее вводного АВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

Что сразу бросилось в глаза:

Вводное узо не нужно от слова совсем.

Два зубра тоже несколько избыточны.

И, прошу заметить, что выбранные дифавтоматы реагируют лишь на утечку тока синусоидальной формы(тип АС), а разные постоянные составляющие они не видят. Узо типа А(которое видит любые утечки) будет предпочтительнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо типа А(которое видит любые утечки)

 

Не любые, коллега. Сглаженного DC утечки не видят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не любые, коллега. Сглаженного DC утечки не видят.

 

Проверял hager cd240j на измерителе параметров узо в режимах утечки синусоидальной, пульсирующей синусоидальной(как после диода), пульсирующей с постоянной составляющей и постоянным током.

Сработка была во всех режимах при токе 16-23мА

Eaton pfl6 всегда срабатывал на переменном(18-20мА), на пульсирующем только в одной полярности и не всегда, а на постоянную составляющую не реагировал вовсе.

Возможно, мы понимаем под сглаженным DC не одно и то же. Я считаю сглаженным DC ток от батарейки или блока питания, например.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверял hager

Ну в случае ТС именно EATON.

 

Возможно, мы понимаем под сглаженным DC не одно и то же.

Наверное да.

 

Wave+Diagram+of+Direct+Current.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Схема" фигня. Шестнадцатиамперные автоматы после шестнадцатиамперных диф'ов - это сурово...

 

Тут согласен. Диффы меняю на 32-х амперные УЗО. Я правильно понял?

Т.е. типовой блок к двум розеткам будет выглядеть приблизительно так как на рисунке?

 

... и всё в ЗУБР'ах...

А что с ЗУБРА-ми не так? Или им есть альтернатива? Подскажите, пожалуйста. Пока что ничего не покупал, только рисую. Поэтому все можно поменять.

 

P.S. Перерисовываю схему. Спасибо за критику. Как нарисую, выложу версию №2

Block_UZO_AB.jpg.45915f678e1eaf036331abe6dd366c2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут согласен. Диффы меняю на 32-х амперные УЗО. Я правильно понял?

 

Нет, не правильно. Убирайте АВ, вместо УЗО ставьте АВДТ 16А, и на него подключите ваши 2 линии.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем Вам 2-е РН? Просто хочу узнату вашу точку зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не правильно. Убирайте АВ, вместо УЗО ставьте АВДТ 16А, и на него подключите ваши 2 линии.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем Вам 2-е РН? Просто хочу узнату вашу точку зрения.

 

Обычно так делают если хотят не отключаемый линию вместе с холодильником или морозилкой защитить. Там выставляют срабатывание что бы компрессор не сдох 3-5минут, а основное чуть ли не пару секунд буквально))

Р.С я не ТС извиняюсь))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) автомат 1а - вряд ли достанете

На птичке АСКО видел в продаже.

В двушку щит на 48 модклей не многовато ли?

В самый раз. Это вы еще не видели домов с 90 дифавтоматами.

Зачем 2 РН?

Была бы у меня отдельная линия на холодильник - я бы тоже 2 РН поставил - одно с задержкой в 3 минуты для защиты компрессора, второе с задержкой 5 секунд на все остальное, чтобы не ждать по лишних 3 минуты включения электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно так делают если хотят не отключаемый линию вместе с холодильником или морозилкой защитить. Там выставляют срабатывание что бы компрессор не сдох 3-5минут, а основное чуть ли не пару секунд буквально))

Р.С я не ТС извиняюсь))

 

Я догадывался, только в современных холодильниках термореле включает компрессор с задержкой, даже если он был отключен при запуске, т.е. необходимое охлаждение еще не достигнуто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадывался, только в современных холодильниках термореле включает компрессор с задержкой, даже если он был отключен при запуске, т.е. необходимое охлаждение еще не достигнуто.

 

Мне холодильщики сказали на него не рассчитывать. Не знаю, правда было или их имхо)) не когда в жизни не ставил два РН, ставил реле напряжения и реле задержки включения:D по собственной инициативе хазяев:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в современных холодильниках термореле включает компрессор с задержкой

Ну у меня холодильнику лет 5. Никаких задержек там нету. Обычный термистор стоит, который греется сам и греет компрессор, пока он не может запуститься.

И вот как на зло при очередном передергивании напряжения (а РН тогда еще не было) компрессор схватил клина. Поэтому РН с задержкой минуты 3 на холодильник мастхэв, если неохота менять компрессор (у меня уже выбора не оставалось - пришлось менять компрессор).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не правильно. Убирайте АВ, вместо УЗО ставьте АВДТ 16А, и на него подключите ваши 2 линии.

 

Вы имеете в виду так, как на схеме? В таком случае, если дифреле будет работать напрямую с двумя розетками, какой номинал необходим? Или надо подбирать под конкретное расположение розеток? На кухне в одну розетку можно воткнуть электрочайник, а во вторую микроволновку. Оба прибора довольно мощные. А вот в комнате - там в розетки обычно компьютер, настольная лампа - с довольно скромным энергопотреблением.

 

Зачем Вам 2-е РН? Просто хочу узнату вашу точку зрения.

Второй РН будет работать только на две розетки: холодильник и кондиционер. Я прочитал, что эти девайсы очень не любят, когда их включают сразу после выключения. Здесь форумчане подтверждают мою гипотезу. Поэтому второй РН в отличие от первого собираюсь выставить как минимум на 4-5 минут задержки.

Block_UZO_AB_20190217.png.1e912ab0da77bf4946e12fb5187acd61.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду так, как на схеме? В таком случае, если дифреле будет работать напрямую с двумя розетками, какой номинал необходим?

Защитная автоматика должна защищать кабельную линию, а не устройство потребления. ПУЭ, таблица максимально допустимых нагрузок для определенного сечения, типа прокладки и материала изоляции кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду так, как на схеме? В таком случае, если дифреле будет работать напрямую с двумя розетками, какой номинал необходим

 

Именно так. На вашей розетке написано 16А, значит и ДИФ устанавливаете 16А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...