Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте план одноповерхового

vasyas

Рекомендовані повідомлення

Добрий день.

 

Покритикуйте, будь ласка, план одноповерхового будинку.

Проживатиме сім'я 2-є дорослих, 2-є дітей.

 

Ділянка рівна, прямокутної форми. Практично правильно орієнтована межами по сторонам світу.

Будинок планується розмістити коло північної межі ділянки. Вікна вітальні (низ в плані) будуть виходити на південь.

plan.thumb.png.a8834e5364b5f0dbbc20a267d7a79be7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще на зрение жаловался...

 

В принципе логичная планировка. Только как-то напрягает вход в гардеробные через санузлы. А если кто-то на горшке любит посидеть?

А так, если участок не меньше 25 соток, то вполне!

(Продавцы черепицы при виде таких домов радостно потирают руки...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правый клик на превью>Открыть в новой вкладке (или окне) - будет большая картинка :)

Чисто с архитектурно-эстетической точки зрения: входим в дом и сразу видим перед собой с/у. Не комильфо :)

Очень нравится, как получились кухня и с/узлы почти на 1 линии.

Просторно и светло, в целом всё отлично, я думаю. Из каких материалов будет дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правый клик на превью>Открыть в новой вкладке (или окне) - будет большая картинка :) Чисто с архитектурно-эстетической точки зрения: входим в дом и сразу видим перед собой с/у. Не комильфо :)

Я так делала, не маленькая))) Просто у меня открывает либо слишком маленькую либо огромную картинку. Сохранила в комп - открывается нормально. Немаленький домик 24Х13. Должен быть красивым. Мне тоже не нравиться с/у при входе. Я бы пожертвовала коморкой (15) и туда перенесла ванную комнату, а на месте ванной комнаты поставила бы пальму, диванчик и огромное окно сделала бы, которое осветило бы коридор, который на мой взгляд получился тёмным (разве что сверху будут окна). Но тут уж кому как нравиться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще на зрение жаловался...

 

В принципе логичная планировка. Только как-то напрягает вход в гардеробные через санузлы. А если кто-то на горшке любит посидеть?

 

Насчет посидеть на горшке - а часто ли используются гардеробные? Будет ли конфликт, тем более, что есть второй (хотя и в спальне) туалет?

 

С гардеробными/санузлами много изменяли. Альтернативой текущему есть такой вариант:

1. Из родительской спальни 12 делать отдельный вход в гардеробную 14 и в санузел 13. Но тогда стене спальни будет двое дверей - не уверен, что это хорошо.

 

2. Основной санузел 8-9 можно сделать совмещенным и разместить где сейчас гардеробная и 15 и санузел 8. А гардеробную сделать на месте санузла 9 (прямо от входа). Но хотелось иметь разделенный санузел.

 

А так, если участок не меньше 25 соток, то вполне!

(Продавцы черепицы при виде таких домов радостно потирают руки...)

 

Участок - квадрат с урезанным южно-восточным углом, 2-а фасада с севера и востока, 15 соток. Сторона квадрата приблизительно 45м. Дом будет вдоль возле северной стороны участка, отгораживая его от улицы. Гараж планируется отдельно с восточной стороны (оттуда и вход на участок). Мне кажется, должно хватить места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правый клик на превью>Открыть в новой вкладке (или окне) - будет большая картинка :)

Чисто с архитектурно-эстетической точки зрения: входим в дом и сразу видим перед собой с/у. Не комильфо :)

 

Гм, думалось, что c/у должен быть недалеко от входа, чтобы далеко не идти с улицы. Или это плохая идея?

 

Очень нравится, как получились кухня и с/узлы почти на 1 линии.

Просторно и светло, в целом всё отлично, я думаю. Из каких материалов будет дом?

 

Стены из клееного бруса. Чем перекрывать - еще думаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так делала, не маленькая))) Просто у меня открывает либо слишком маленькую либо огромную картинку. Сохранила в комп - открывается нормально. Немаленький домик 24Х13. Должен быть красивым. Мне тоже не нравиться с/у при входе. Я бы пожертвовала коморкой (15) и туда перенесла ванную комнату, а на месте ванной комнаты поставила бы пальму, диванчик и огромное окно сделала бы, которое осветило бы коридор, который на мой взгляд получился тёмным (разве что сверху будут окна). Но тут уж кому как нравиться :)

 

Спасибо, идея понятна. Коридор действительно получается темным, и окон сверху не будет. Думали вообще от него избавиться, но не очень получалось.

 

Не уверен, что одной гардеробной хватит, хотя пока что шкафами в 1к кв. обходимся ))

 

И, не будет ли "лишней" дополнительная площадь коридора перед окном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет посидеть на горшке - а часто ли используются гардеробные? Будет ли конфликт, тем более, что есть второй (хотя и в спальне) туалет?.

 

Конфликт будет (закона подлости еще никто не отменял!)

 

С гардеробными/санузлами много изменяли. Альтернативой текущему есть такой вариант:

1. Из родительской спальни 12 делать отдельный вход в гардеробную 14 и в санузел 13. Но тогда стене спальни будет двое дверей - не уверен, что это хорошо.

 

2. Основной санузел 8-9 можно сделать совмещенным и разместить где сейчас гардеробная и 15 и санузел 8. А гардеробную сделать на месте санузла 9 (прямо от входа). Но хотелось иметь разделенный санузел.

 

Чаще делают наоборот: вход в санузел через гардеробную. Гардеробная тогда служит тамбуром между с/у и комнатой (звуки, запахи там всякие...)

 

Участок - квадрат с урезанным южно-восточным углом, 2-а фасада с севера и востока, 15 соток. Сторона квадрата приблизительно 45м. Дом будет вдоль возле северной стороны участка, отгораживая его от улицы. Гараж планируется отдельно с восточной стороны (оттуда и вход на участок). Мне кажется, должно хватить места.

 

Не уверен. Но вы можете легко проверить: забейте колышки по углам будущего дома и натяните по ним ленту (или скотч). Сразу будет видно, сколько остается места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка и соответственно его площадь позиционирует себя как проект

для "VIP" , что попадет в глаз =) так это общая площадь в 193м2,

которая даже учитывая ум. коэф. - в реале значительно больше.

Судя по планировке - дом из дер. бруса, а это накладывает свой отпечаток на вентканалы,

у вас проще сделать "сплит систему" так как санузлы разнесены по всей большой площади дома, особых "левых" нюансов в планировке дома этого класса - я не вижу, окромя того, что он стоит не 200 и не 300 тысяч убитых енотов =)

Но дабы реально оценить ваш дом, нужна топография вашего участка, ведь (ссылка устарела) под дом, с этого надо начинать, к сожалению вы не приложили топоплан к плану, поэтому объективно посоветовать - тяжело.

Вкратце могу сказать, что учитывая общую не самую рациональную планировку, вы денег не считаете и не жалеете =) , ибо судя по ней и кол-ве проживающих можно сказать :

- Гуляй душа =) прощай кошелек,

или

- Возьму у папы велик - покатаюсь по дому =)

 

потому как не только крышники скажут спасибо, но и фундамент будет стоить бешеных денег, хватит на Porsche Cayenne, не в самой дешевой комплектухе =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

 

Планировка и соответственно его площадь позиционирует себя как проект

для "VIP" , что попадет в глаз =) так это общая площадь в 193м2,

которая даже учитывая ум. коэф. - в реале значительно больше.

Судя по планировке - дом из дер. бруса, а это накладывает свой отпечаток на вентканалы,

у вас проще сделать "сплит систему" так как санузлы разнесены по всей

 

"Сплит системы" - вы имеете ввиду как в кондиционерах?

 

большой площади дома, особых "левых" нюансов в планировке дома этого класса - я не вижу, окромя того, что он стоит не 200 и не 300 тысяч убитых енотов =)

 

На чем оценка основана (у меня получалось меньше, может я чего забыл)

 

Но дабы реально оценить ваш дом, нужна топография вашего участка, ведь (ссылка устарела) под дом, с этого надо начинать, к сожалению вы не приложили топоплан к плану, поэтому объективно посоветовать - тяжело.

 

Топографию приложил. Красным обозначил границы участка.

 

Вкратце могу сказать, что учитывая общую не самую рациональную планировку, вы денег не считаете и не жалеете =) , ибо судя по ней и кол-ве проживающих можно сказать :

 

А в чем именно заключается нерациональность планировки?

 

- Гуляй душа =) прощай кошелек, потому как не только крышники скажут спасибо, но и фундамент будет стоить бешеных денег, хватит на Porsche Cayenne, не в самой дешевой комплектухе =)

 

С крышей - да, площадь большая получается.

 

Дом деревянный - фундамент легкий, плюс грунты обещают быть непроблемными (геология еще в процессе).

topog_cut.thumb.PNG.0afcdbc05eeca79349b6f57fc04e4247.PNG

Змінено користувачем vasyas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент легкий в каком плане ?

вот вы его заглубите ну скажем на 1200-1300 мм + цокольная часть фундамента, а на том сайте, откуда у вас взято все за основу лишь 700 мм, да у вас цоколь сам имеет

судя по ступенькам 750 мм, кроме того надо войти на глубину промерзания, отсюда и ноги растут,

ну а если у вас пучинистые грунты, типа глины и еще чего, то углублять надо обязательно на глубину промерзания, так что фундамент там ни "легким" ни дешевым быть не может по определению, у вас не каркасник 4х4, у вас ДоОом =) .

Нерациональность - как я писал, если деньги есть и их хватает - вопрос спорный,

разнесенные санузлы, куча стояков, вентканалов в разных местах, широчезный неисопльзуемый коридор.

 

В том линке, что вы ранее скидывали на проект дома, есть такое инфо :

Пример расчета проекта Лилия

 

Проект "Лилия" Цена руб. - 325 000

1-ЫЙ ЭТАП РАБОТ (ФУНДАМЕНТ):

• Фундамент: монолитный армированный мелкозаглубленный ростверк (марка бетона М300), ширина 350мм, общая высота 700мм, с подсыпкой из ПГС.

• Монтажные работы по фундаменту.

 

Ну никогда не может и не будет стоить тот фундамент 10 штук баксов =)))

даже не 30 , а где-то под 40...

Посмотрите по соседним веткам - где люди строят, сколько стоят им фундаменты, но там отнюдь не дома 13 м на 25 метров

 

По площади вашего дома, без ум. коэф. она у вас составит порядка 230 м2

 

По участку - он у вас ровный почти, поэтому не так плохо, на топосъемке много хаотичных не/ГОСТовских условных обозначений, можете выделить границы вашего участока -

красным цветом ?

Змінено користувачем apxitektop.s
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, идея понятна. Коридор действительно получается темным, и окон сверху не будет. Думали вообще от него избавиться, но не очень получалось.

 

Не уверен, что одной гардеробной хватит, хотя пока что шкафами в 1к кв. обходимся ))

 

И, не будет ли "лишней" дополнительная площадь коридора перед окном?

 

Не люблю тёмные коридоры. У вас действительно дом получается не "эконом-класса", потому при входе в него желательно не попадать в тёмную нору, а сразу увидеть пространство, а не с/у. Потому предлагаю с/у объединить (меньше сральников мыть придётся), а комору-гардеробную сделать при входе. И санузел рядом, и света много и можно выход на веранду сделать при желании, если продлить веранду. На этом мои идеи иссякли (прошу прощения за рисунок, а не архитектор и даже на него не учусь))) Дальше вам к архитекторам :)

813859186_plan1.jpg.4ea7344af9462aa5b4d394217459b620.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент легкий в каком плане ?

вот вы его заглубите ну скажем на 1200-1300 мм + цокольная часть фундамента, а на том сайте, откуда у вас взято все за основу лишь 700 мм, да у вас цоколь сам имеет

....

По участку - он у вас ровный почти, поэтому не так плохо, на топосъемке много хаотичных не/ГОСТовских условных обозначений, можете выделить границы вашего участока -

красным цветом ?

 

По фундаменту - буду прикидывать еще.

 

Участок выделил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту - буду прикидывать еще.

 

Участок выделил.

 

Ділянка, орієнтація будинку, все відносно підходить, для такого будинку у вас, я накинув пляму забудови на ваш топоплан, думаю ніяких нюансів особливих у вас нема там, лишень маєте памятати, що у вас дерев'яний будинок, а тому протипожежні відстані від сусідніх забудов - мають бути більшими, але зважаючи на розмір ділянки - з цим проблем у вас нема.

Лишень приміщення під номером 10 - не буде мати достатньої нормативно-необхідної інсоляції,але то вже таке...

1796869775_1_.thumb.jpg.45853d0ff49e1d94eb3efc28767e0d2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, думалось, что c/у должен быть недалеко от входа, чтобы далеко не идти с улицы. Или это плохая идея?

Идея отличная :) Но я бы постарался хоть как-то замаскировать вход, перепланировать этот узел, чтобы не концентрировать внимание входящего человека на с/у прямиком напротив входа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...