Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в квартире

svr_jt

Рекомендовані повідомлення

Так а даже если и будет эта разница что мне от неё, она то будет под слоем бетона.

 

Нет, она будет на вас, т.к. вы окажетесь в поле действия между двумя потенциалами.

Если не верите, проведите на себе эксперимент - каснитесь одной рукой водопроводного крана, а втрой металлической части холодильника, микроволновки, ну или че там у вас находится поблизости (речь идет о приборах со своими БП).

 

...Другой вопрос что в старых домах ранее не было так много потребителей электричества, был телек березка который был на трансе, 3-6 лапочек на 60-100ват и СССР стиральная машина, потреблять и пробивать было нечему, а сейчас Бойлер на 1500кв минимум, стирлка на 1,5-2кв ещё духовки, СВЧ... так что опасность возрастает...

 

Да "пробивать" всегда было, есть, и будет чему. Главное не оказаться в нужное время в не нужном месте.

 

Добавлено через 4 минуты

Мой совет: забейте поглубже, подключите к "земле" в розетках - и забейте на это дело!:)

 

А вот мой совет - не делайте этого, хотя бы для того, что бы не накликать на свою жопу дополнительного геморроя.

Впрочем, в 99% случаев, один хер никто не слушает или не слышит. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет: забейте поглубже, подключите к "земле" в розетках - и забейте на это дело!:)

 

Можно, можно подключиться и сделать как Вы говорите. Но иногда и одного раза хватает. А впрочем чего я парюсь как собственно и Игорь тут. Тут все взрослые люди, готовы на свои собственные решения. Отписался от темы, бестолку все:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но иногда и одного раза хватает. А впрочем чего я парюсь как собственно и Игорь тут. Тут все взрослые люди' date=' готовы на свои собственные решения. Отписался от темы, бестолку все:beer:[/quote']

 

Ну и на последок - и палка стреляет, раз в жизни. Помните это!

Ха, обменялись с Тарасом спасибками. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так уж вышло что в квартире на первом этаже пришлось делать подвал-погреб с кучей с армапоясом, но речь не об этом. На данный момент есть участок 5х4м (от края до края армапояса) твёрдая глина сверху будет стяжка в 10-12см решил под этим делам сделать контур заземления, но в хлам запутался с формулами расчётами. Если предположить КЗ нагрузку до 3-4кв (в подвали могут быть станки +на верху стирака и боллер короче есть чему пробивать.) так что с запасом пусть будет 4кв. Выходит надо по хорошему вбивать на 1,5-2-3м(?) прутка 16-20мм но вот промежуток между ними я так и не понял по одной инфе: Расстояние между вертикальными электродами должно быть равным длине электродов. Составлять 0,7 от длинны вертикальных электродов, ровняться 1-1,2 метра. Так какой из вариантов верен?

 

не надо ничего вбивать, зачем тратиться.

 

оказывается, все намного проще :

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4809019&postcount=21369

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказывается, все намного проще :

1.металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в контакте с землей,

якщо метал з залізобетону контактує з землею, то навіщо такий залізобетон.

ну і те що опір розтікання має бути не вище 4 Ом це теж дурня, та і навіщо він взагалі. до батареї прикрутіться і буде щастя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо метал з залізобетону контактує з землею, то навіщо такий залізобетон...

 

КаГбв ЖБ конструкция не подразумевает прямого контакта металла с землей, а оболочка из бетона только тормозит коррозию. Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 5 минут

оказывается, все намного проще...

 

... дешевле и безопасней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КаГбв ЖБ конструкция не подразумевает прямого контакта металла с землей, а оболочка из бетона только тормозит коррозию. Или я ошибаюсь?

 

так і є, але чому тоді пишуть в приведених вами правил таку фігню ???

 

1.7.115. В качестве естественных заземлителей можно использовать:

 

1.металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в контакте с землей, в том числе железобетонные фундаменты в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так і є, але чому тоді пишуть в приведених вами правил таку фігню ???

Не совсем понял про яку фигню идет речь?

Понятие "диффузия" Вам известно? Именно она обеспечит проникновение солей в фундаменты, а те, в свою очередь, уменьшат сопртивление. Да и в самих растворах есть щелочи.

Люди добрые, включите свои мозги, ну нельзя же быть такими как бронепоезд. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно она обеспечит проникновение солей в фундаменты, а те, в свою очередь, уменьшат сопртивление.

сучасні фундаменти відразу утеплюються ЕППС + заливаються не в пісок а кладеться якась плівка. Скільки і кудою солі пройдуть щоб забезпечити потрібний опір?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сучасні фундаменти відразу утеплюються ЕППС + заливаються не в пісок а кладеться якась плівка. Скільки і кудою солі пройдуть щоб забезпечити потрібний опір?

 

Епт, в сучасных фундаментах, кроме метра - двух утеплителя, есть еще несколько минусовых этажей паркингов.

Но мы отвлеклись от темы в которой уже все сказано и прочитано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і те що опір розтікання має бути не вище 4 Ом це теж дурня

 

наверное , имеется ввиду, что арматура в железобетоне, в старых высотках, может быть использована для защитного заземления .

 

Но мало найти какой то торчащий в стене кусок арматуры и заземлиться на нее,

предварительно нужно произвести замер сопротивления такого заземления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... Но мало найти какой то торчащий в стене кусок арматуры и заземлиться на нее,

предварительно нужно произвести замер сопротивления такого заземления

 

О торчащем куске арматуры... то уже выдумки здешних вумников, ну нихай се вумничают, пальцы ж не артритные:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще несколько минусовых этажей паркингов.

і по вашому через голий ЖБ іде контакт з землею і на ці ЖБ конструкції можна підключити заземлення і воно буде працювати??? Де ж ви раніше були, коли я фундамент заливав, я би не парився із заземлення а підключився до фундаменту та горя не знав. А так зайві кошти викинув. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і по вашому через голий ЖБ іде контакт з землею і на ці ЖБ конструкції можна підключити заземлення і воно буде працювати???...

 

То, чему Вы так удивляетесь, не мной писано, это выдержка из ПУЭ, с указанием главы и статьи. Откройте и убедитесь сами, ведь это не сложно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і по вашому через голий ЖБ іде контакт з землею і на ці ЖБ конструкції можна підключити заземлення і воно буде працювати?

Металлосвязь только проверить нужно и согласованность с устройством защиты (ав, узо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дивись Юра, я і не помітив. В багатоквартирному будинку своє заземлення мати как би ніззя. Якщо нема, то слід чекати реконструкції. Якщо зробити, то можно нарватися на такі неприємні речі як наприклад різниця потенціалів. І до речі такими діями втручаєтесь в будинкові мережі, які не є Вашими. Вдруг чого, повісят на Вас. Не лякаю:D

 

 

А чому у багатоквартирному будинку ніззя,а як у нових будинках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому у багатоквартирному будинку ніззя,а як у нових будинках?

 

Довольно странный вопрос от человека, у которого в подписи - "электромонтаж и заземление... ля-ля, тополя.":grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странный вопрос от человека, у которого в подписи - "электромонтаж и заземление... ля-ля, тополя.":grin:

Так я и не понял что обсуждалось на трех страницах ранее..

Человек хочет сделать контур заземление в своей квартире,а ему говорят нельзя и активно обсуждают...

 

Добавлено через 8 минут

Штирі потрібно розносити на відстань більше ніж 3метри в такому випадку. А то вони будуть гасити один одного струмом розтікання, чи як його там.

Як це штирі будуть гасити один одного???:fool:

 

Добавлено через 5 минут

Дивись Юра, я і не помітив. В багатоквартирному будинку своє заземлення мати как би ніззя. Якщо нема, то слід чекати реконструкції. Якщо зробити, то можно нарватися на такі неприємні речі як наприклад різниця потенціалів. І до речі такими діями втручаєтесь в будинкові мережі, які не є Вашими. Вдруг чого, повісят на Вас. Не лякаю:D

Напішіть будь ласка у якому документі написано,що робити заземлення у багатоквартирному будинку не можна?

До чого будинкові мережі?:lol:

Посилайтесь на нормативні документи шановний!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто не будь, будь-ласка прибере цього довбня від мене????а то далі підуть матюки, і мені за себе буде дуже соромно:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не понял что обсуждалось на трех страницах ранее..

Человек хочет сделать контур заземление в своей квартире,а ему говорят нельзя и активно обсуждают...

При устройстве отдельного заземления (ТТ) для отдельной квартиры происходит нарушение СУП так как дом и общедомовые коммуникации подключены по системе TN.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос стоит, то там можно сделать TN-C и не более, а она не фонтан. Или я что-то не понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятно!

 

Заземление для квартир продам. 100% будет отдельное и "своё".

Расфасовка заземления по 50 и 100 грамм, информационная наклейка в комплекте.

 

11300421.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странный вопрос от человека, у которого в подписи - "электромонтаж и заземление... ля-ля, тополя.":grin:

 

Видищь ли Игорь.... Саша Житомирский на своей ссылке в подписи представляет кАнтору с переулка Куреневский 17. А это реально артель "Рога и Копыта". Так что вести дискус о системах заземления по моему личному мнению - расточительно. :D

 

image_15915_5-kurenevskiy-pereulok-17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша Житомирский на своей ссылке в подписи представляет кАнтору с переулка Куреневский 17.

Какой-то не пацанский наезд по географическому признаку. :D

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...