Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка ГБ: штукатурка vs сайдинг

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Хоть и есть несколько тем со схожими названиями, но, всё-таки, решил открыть свою, т.к. в существующих рассматриваются другие вопросы и последние обсуждения велись достаточно давно. Однозначно, обсуждаемая информация уже давно устарела, а многие участники тех обсуждений, вероятно, могли изменить своё мнение.

 

Посему, взял на себя наглость начать новую тему и рассмотреть животрепещущий вопрос "штукатурка или сайдинг?" немного под другим углом.

 

В настоящее время имею дом из ГБ D500 400 мм + D300 200 мм. Т.е., общая толщина стены из ГБ - 600 мм.

По весне хочу сделать какую-то отделку фасада дома.

 

Рассматриваю три варианта отделки.

1. Акриловый сайдинг.

2. Металлический сайдинг.

3. Штукатурка с покраской.

 

Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против" каждого из видов предполагаемой отделки.

Но без понтов типа "так туалеты отделывают", "сайдинг - для лохов", "штукатурка - дорого" и т.д.

 

Убедительная просьба! Не касаться вопросов цены на данные виды отделки: мы не на форуме экономистов.

 

Хотелось бы понять, насколько практичен или непрактичен, удобен ли в эксплуатации тот или иной вид отделки.

Меня реально заботят именно эти вопросы, т.к. имею некоторые аргументы из своих собственных наблюдений и конкретных условий в месте проживания.

 

Итак, акриловый сайдинг.

Предполагается, что он на какие-то деревянные планки будет закреплён.

Скорее всего, это будут планки из термодерева.

Понятное дело, что будет какой-то вентзазор. Это всё понятно и не обсуждается.

 

А вот кто-то интересовался вопросом, живут ли в вентзазоре грызуны и насекомые?

 

В начале ноября этого года строители сняли 2 куска профлиста с крыши моего дома. Под ними обнаружили 4 гнезда ос. Каждое - величиной с подсолнух и на него же похоже)) Предполагаю, что и под основной крышей осиных гнёзд хватает((

 

Не станет ли вентзазор под сайдингом на стенах ещё одним убежищем для ос? Как с ними потом бороться и каким образом выявлять их наличие в определённом месте? Уже даже подумываю заложить под сайдинг несколько десятков акселерометров, чтобы определять место жужжания ос, чтобы потом их травить каким-то образом. Есть ли какие-то стандартные способы борьбы с ними под сайдингом? Аналогичные вопросы и по мышам. Вокруг на полях агрофирмы сеют подсолнух и кукурузу. Осенью наблюдается нашествие мышей и крыс с полей.

 

Также не могу определиться, применять ли акриловый сайдинг или же металлический?

Однозначно, с металла вторичное ИК-излучение летом будет сильнее, чем с пластика. Конденсация влаги при перепаде температур тоже может неблагоприятно влиять на металлический сайдинг. Вероятно, его надо заземлять. Попадают ли в него после этого молнии? Кто-то из форумчан его применял? Есть ли реальные отзывы об устойчивости к выгоранию пигмента краски на нём и т.д.? Как у него с долговечностью по сравнению с акриловым (виниловым)?

 

Далее - штукатурка.

Берём идеальный вариант. Всё сделано правильно и из хороших материалов. Покрашена хорошей краской.

Лазят ли по ней мыши? Даже не сомневаюсь, что лазить будут. У моего соседа мышь лезла по отвесной стене из кирпича. Видел лично.

Но жить на ней и под ней точно не будут. Но вот до подшивы точно доберутся. А далее... чердак, утепление потолка, кабели...

 

Как дело обстоит с уходом за штукатуркой: насколько часто она трескается, как часто её необходимо повторно красить и обрабатывать гидрофобизатором? Если указан срок эксплуатации некоторых видов штукатурок 20 лет, то что будет через 20 лет? Что нужно через 20 лет делать: сбивать всю штукатурку до голого ГБ, механически сдирать весь поверхностный слой вместе с краской и опять штукатурить. Нигде на эти вопросы не нашёл ответа. Такое впечатление, что эти вопросы производителей и людей-эксплуатантов не волнуют вобще.

 

Это как с трубами тёплого пола. Производители дают гарантию 30-50 лет. А через 50 лет что же, ломать плитку и раздалбывать стяжку? А если кто-то залил УШП, то что? Плиту раздолбать?

Все живут по принципу "после нас - хоть потоп".

 

Поэтому хотелось бы услышать мнения людей по поводу практичности и удобства эксплуатации перечисленных мною видов отделки фасадов.

 

Главный критерий их оценки - практичность, долговечность, удобность и ремонтопригодность. Оно понятно, если тебе 30 или 40 лет. Можно и трещину расшить, и заделать её, и покрасить. А через 20 лет, после истечения предполагаемого срока эксплуатации штукатруки что делать? Дом продавать за бесценок? Просить детей, чтобы бегали и трещины (сколы) восстанавливали? Затевать эпопею с отбиванием штукатурки руками наёмных рабочих?

 

Вообщем, буду премного благодарен тем, кто что-то скажет по поводу заданных мною вопросов.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из плюсов сайдинга возможность сделать дополнительное утепление. Вам этого не надо. Голосую на штукатурку.

Плюсы:

- ремонтопригодность

- можно перекрасить

- можно украсить готовым декором

tm-arhitektonika.prom.ua/g5412054-dekorativnye-elementy-fasadov

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как с трубами тёплого пола. Производители дают гарантию 30-50 лет. А через 50 лет что же, ломать плитку и раздалбывать стяжку? А если кто-то залил УШП, то что? Плиту раздолбать?

 

Так же сейчас долбят стяжку и меняют совковые трубы. Нет ничего вечного и рано или поздно надо будет обновлять все узлы дома (часто на новые, более современные материалы). Ну или весь дом под снос, ситуации разные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю три варианта отделки.

1. Акриловый сайдинг.

2. Металлический сайдинг.

3. Штукатурка с покраской.

 

Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против" каждого из видов предполагаемой отделки.

Но без понтов типа "так туалеты отделывают", "сайдинг - для лохов", "штукатурка - дорого" и т.д.

Прошлым летом у нас прошел град размером с 5-копеечную монету. Практически по всему городу виниловый сайдинг в дырках. У соседа вся стена в решето. После этого лично для меня этот вариат перестал существовать. Насчет акрилового смотрите сами.

20170701_190108.thumb.jpg.c0dbc9d7463f6c79a8d86fef62293de9.jpg

20170701_190353.thumb.jpg.c417919af5e10482b9823652695e8598.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же сейчас долбят стяжку и меняют совковые трубы.

Но не весь же пол долбут, а в одном месте.

 

Нет ничего вечного и рано или поздно надо будет обновлять все узлы дома (часто на новые, более современные материалы). Ну или весь дом под снос, ситуации разные...

Хотелось бы, чтобы обновлять надо было по минимуму. А весь дом под снос - сильно радикально. А что тогда детям оставить? Или пусть они сносят?))

Перспектива не радуждная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 50 лет. Как правило такой срок эксплуатации принимают для тех материалов, которые являются условно "вечными". Методики испытаний не могут иметь достаточную достоверность, чтобы гарантировать работоспособность в тысячу лет. Слишком много факторов. Т. Е. В общем случае многие материалы способны отработать значительно дольше нормативного срока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, чтобы обновлять надо было по минимуму. А весь дом под снос - сильно радикально. А что тогда детям оставить? Или пусть они сносят?))

Перспектива не радуждная.

Как человек, получавший в наследство три квартиры, и купивший сильно подуставший дом, могу скзать, что снести нафиг и построить новое - самый ненапряжный вариант. Гораздо напряжнее пытаться подмазать и накрасить губы полутрупу. Сосед вот так вот "реконструировал" (по минимуму, как ему казалось) старую хату - сказал, что лучше так не делать. Результат вышел так себе, а денег и времени ушло больше, чем у меня.

 

Так что детям я бы оставлял хорошее воспитание, образование, наличку и (возможно) участок земли с домом, требующим минимума сил и времени на снос.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда детям оставить?

зачем вашим детям старый дом неизвестно где?

по теме - был и сайдинг и пенопласт со штукатуркой. и сразу и через несколько лет второй вариант в однозначном плюсе по всем параметрам. скажем так - будь проклят тот день когда я повелся на дизайнера, посоветовавшего сайдинг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От это весч!!!

Бачив, мацав! Там даже на фото работ у них домик, где я именно бывал на этапе строительства и смотрел эти панели. Если честно, я бы в таком месте, как тот дом в Киеве, ни дом не хотел бы, ни квартиру. И уж точно не применял бы там такие панели.

Кстати, тяжёлый сильно материал, как мне показалось. Очень замороченная система крепления получается. Не факт, что надёжная при крплении в ГБ. Но уж точно, этот материал даёт очень большую нагрузку на стены.

Проблему с осами не решает.

И это, увы, не акриловый и не металлический сайдинг. Возможность использования такого материала я откинул почти сразу. Потому и рассматриваю акриловый и металлический сайдинг, а также штукатурку.

- можно украсить готовым декором
Ага, можно поставить готовые пылесборники и места для ср@ния птиц. Увы, но я равнодушен к славе Пшонки и стилю быкоко :) Можете бросить в меня камень, но к таким элементам "красоты" и "эстетики" я отношусь крайне негативно. Но за предложение - спасибо)) Я хочу жить в доме, а не в имитации музея или здания дореволюционной постройки.

 

Неужели никто не сталкивался с металлическим сайдингом?

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за штукатурку (моей 5 лет). Другие варианты не рассматривал. Всегда можно освежить. Мышей не наблюдал.

DSC06133.thumb.JPG.1b20b268858b253e90ad552457d3de10.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nichiha.kiev.ua/ От это весч!!!

 

а есть такого плана, но более бюджетный сегмент?(без утеплителя)

.

Змінено користувачем Ktulxy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть такого плана, но более бюджетный сегмент?(без утеплителя)

.

 

Металлосайдинг на 50 лет

Сам сайдинг 160 гр м2 корея алюмоцинк 160 грамм м2 ( монтаж сделал сам) + доборы откосы 8т гр на дом

 

attachment.php?attachmentid=484487&d=1453120492

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как со вторичным ИК-излучением? На солнышке металлосайдинг будет нагреваться, как сковородка. Если честно, сомневаюсь, что мембрана под ним долго протянет.

Хотя, смотрится шикарно! :good:

Давно обшили? Как впечатления летом, когда солнце светит на него?

И, если можно, фото стены в целом увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво. как соотносится по цене с пенопластом-штукатуркой? можно увидеть как оно выглядит лет через 5-10?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как со вторичным ИК-излучением? На солнышке металлосайдинг будет нагреваться, как сковородка. Если честно, сомневаюсь, что мембрана под ним долго протянет.

Хотя, смотрится шикарно! :good:

Давно обшили? Как впечатления летом, когда солнце светит на него?

И, если можно, фото стены в целом увидеть?

 

два лета третья зима

Да на солнце градусов 50, но это вентилируемый фасад, на мембране ( ветрозащите) температура как и на воздухе выше 33С не было

У меня вата технониколь вент фасад, рекомендация без мембран ( поставил на всякий случай, против пыли)

 

attachment.php?attachmentid=484490&d=1453120510

 

attachment.php?attachmentid=484489&d=1453120503

 

attachment.php?attachmentid=484488&d=1453120497

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, разве металлический сайдинг крепится на планки плотно и без люфта, а не в продолговатых отверстиях и с люфтом, как пластиковый? Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив, мацав! тяжёлый сильно материал, как мне показалось. Очень замороченная система крепления получается. Не факт, что надёжная при крплении в ГБ. Но уж точно, этот материал даёт очень большую нагрузку на стены.

 

 

У меня сложилось похожее впечатление. Но более всего напрягла низкая защита от дурака: даже на выставочных стендах сплошь и рядом перетянутые саморезы, без труда крошащие сайдинг. И они позиционируют его в том числе и как материал для самостоятельного монтажа. При цене свыше 600 грн./м очень спорный продукт, хотя красивый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, этот момент меня также смутил.

Я даже рассматривал идею использовать для обшивки фасада композитные ПВХ панели. Если кто обращал внимание, в некоторых McDonalds'ах из таких сделаны столики на улицах и обшиты стены (тоже на улице). Во всяком случае - в Киеве. Как попробовал, сколько они весят и взглянул на ценник... Вроде как и просил сам я тут о ценах не говорить. Но тихо офигел. Не заоблачно, конечно, но неоправданно много для простого дома, основная задача которого - быть неприметным и меньше привлекать внимание.

В этом плане отделка любым сайдингом очень выиграшна: кто из соседей видел, как строили - скоро забудет об этом, да и побоится посягать на моё добро, зная мою принципиальность. А для заезжих и зашлых, деклассированных элементов со стороны и просто проекзжающих мимо залётных ротозеев и наводчиков, отделанный сайдингом дом производит впечатление дешёвого, простого сельского дома, который реконструировали или "облагородили".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, разве металлический сайдинг крепится на планки плотно и без люфта, а не в продолговатых отверстиях и с люфтом, как пластиковый?

 

тепловое расширение металла очень мало. можно крепить наглухо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый вечер. Прочитал вашу тему, очень хорошие вопросы , что особенно нравится акцент на практическую сторону а не теорию. С удовольствием поучаствую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не весь же пол долбут, а в одном месте.

 

 

Хотелось бы, чтобы обновлять надо было по минимуму. А весь дом под снос - сильно радикально. А что тогда детям оставить? Или пусть они сносят?))

Перспектива не радуждная.

 

 

Да с ушп вопрос меня тоже интересовал.гарантия гарантией а как на практике там тёплый пол вопрос. А если заводской брак . ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...