Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уличная мини-русская с варочной плитой

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем заглянувшим.

Вот начал ваять русскую печь с варочной плитой.

Слева и сзади стена из ГБ 200мм, которая будет углубляться на 150 мм в районе горнила РП.

Поднял два ряда. И теперь никак не могу сообразить, как дальше ложить.

Вопрос именно по варочной печке. С плитой, вроде определился, размеры будут 400х400 отвервстие 250 мм. Хотя, можно приобрести 550х550 с отверствием 390, но что-то мне подсказывает, что не впишется она у меня. А вот по дверцам есть варианты. Либо отдельно, топочная и поддувальная дверцы. Либо двойная. Наверное, есть преимущества и недостатки в том и другом варианте. Почему-то мне кажется, что двойную установить будет проще, чем раздельные, или я ошибаюсь? Что порекомендуете?

Футеровка топки планируется шамотным кирпичом на ребро.

На какой раствор класть следующие ряды облицовки, и следующие ряды ядра топки? Первые 2 ряда выложены на цементно песчаный раствор 1:3.

Из имеющихся есть такая smesi.coral.ua/produkciya/ogneu*nrop*aya-smes/6-ogneu*nrop*aya-smes.html

Еще замочил ведро глины с глубины около 2-х метров.

Справа от топки ещё планируется дверца прочистки. Там будет дымканал, плавно переходящий в ногу РП и далее выходящий в хайло РП.

 

Как разложить кирпичи варочной печи, чтобы допустить минимум ошибок, и в тоже время свести к минимуму подрезки?

2091836779_-0176.thumb.jpg.fbd417f25bdab60725f3d2ad915d7bd6.jpg

1401679189_-0177_.thumb.jpg.33679ecd3fac57ab85660c9a5b21e99e.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для свода горнила приобрел кирпич ША-44. Попробовал сложить арку. Получилась с радиусом 300 мм. Но смущают швы - от 0 до 10 мм. Таким образом можно складывать или придется дорезать клин?

1297380_-0179.thumb.jpg.6d5ce1159053b68886fe4fe24dc4db23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для свода горнила приобрел кирпич ША-44. Попробовал сложить арку. Получилась с радиусом 300 мм. Но смущают швы - от 0 до 10 мм. Таким образом можно складывать или придется дорезать клин?

 

Можно. Для уверенности в зазор вставляйте бой шамотного кирпича, расклинивая швы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерные очертания будущей печи.

На какой ряд в этом случае лучше ложить колосник? На 5-й или на 6-й (по нижнему краю топочной дверцы)?

IMG_20150916_222934.thumb.jpg.f165e9a4693559be1a3e905f56459d5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про какой колосник говорите. Если для Русской печи то как правило они без колосников. Это для того чтоб под прогреть. А так нечему будет греться. Если уж так хотите чтоб веселей горело, то сварите подставку под дрова на которой они будут гореть.

 

Если все таки надумаете ставить колосник, то перекрывайте как минимум нижнюю арку одним рядом кирпича а потом колосник.

 

P.S. Я тут в соседнем раздели описываю постройку классической русской печи www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186790

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про какой колосник говорите...

Колосник в варочной плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 6 плита лучше прогреваться будет

Соответственно, понадобится меньше дров...!? (для закипания одного и того же количества воды в чайнике, казанке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, понадобится меньше дров...!? (для закипания одного и того же количества воды в чайнике, казанке)

 

Да дров меньше. Но самое главное быстрей по времени. В идеале вообще делать узкую топку и как можно меньшей высоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому и стремимся. У нас же не отопительная печь. Прикинул размеры топки.

Получается, примерно 270ширина х 370глубина х 420высота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамканал получается 120 х 450 мм. Как лучше разделить его на опускной и подъемный? Кирпичом на ребро (получится по 120 х 190) или на плашку (будет по 120 х 65)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамканал получается 120 х 450 мм. Как лучше разделить его на опускной и подъемный? Кирпичом на ребро (получится по 120 х 190) или на плашку (будет по 120 х 65)?

 

А зачем разделять, этож не отопительная печь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем разделять, этож не отопительная печь?

 

Для лучшей "усвояемости" дров.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не разделял. Упрощает постройку. Уменьшает теплонапряженость на кирпич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не разделял. Упрощает постройку. Уменьшает теплонапряженость на кирпич

 

Согласен, но уже ж замутил. Теперь будем воплощать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не разделял. Упрощает постройку. Уменьшает теплонапряженость на кирпич

А как Вы смотрите на то, что забутовка вокруг шамотного топливника будет из пустотелого кирпича через базкартон 5мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не лучшие варианты. Я имею в виду песок и керамзит. т.к. эти материалы имеют усадку при движении шамотного ядра и как следствие, расклинивают пространство между шамотом и лицевым. Результат я думаю ясен? Трещины пойдут по лицевой кладке
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...