Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь отопительная в доме, а топить с улицы

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Собственно, есть проект дома, участок, энтузиазм и идея дополнить интерьер отопительной печью, вещью архинужной, но имеющей свои нюансы.

Основным недостатком для себя вижу процесс топки - а именно мусор при загрузке, склад дров возле печки, выгреб золы и т.п.

Пришла в голову мысль сделать загрузку с улицы, а именно со стороны веранды. Дом планирую СИП. Есть ли у когото варианты реализации такого рода идеи и как уберечься от мостиков холода?

 

1274543087_.thumb.jpg.32a98ecfe96b83e4b51efc3b92b041d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело даже не в мостике.

Печь находится в теплом помещении , утепленном.но не вся, одна ее сторона -в холодной веранде.что означает что эта сторона греет небо..отдавая быстро тепло веранде будет остывать и высасывать тепло из основного массива. К тому же часть печи находится в нетонкой стене бо наружная стена по определению не тонкая а значит отдающая тепло поверхность еще уменшится. Если под каждым окном висит батарея и эта печь-так для поддержки штанов то пойдет... если же это основной источник отопления то он крайне неэффективный по указанным выше причинам.

Теоритически можно сделать как в бане--печь у стены но напротив топ.дверки дырка в стене чтоб топить с веранды. этот вариант несколько лучший хотя помоему непрактичный(рис)

 

Мусор у печи- проблема надуманная. достаньте удобную дровницу с ручкой. в ней удобно и носить и хранить дрова. печь ваша будет топиться всего 1-1,5 часа, после чего смахнуть мусор не проблема.Ж-)

680760891.jpg

147860439_.thumb.jpg.e76f446938bd4be5899efed5787f3b0c.jpg

Змінено користувачем yanka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам ось недавно змурували грубку з плитою всередині. Розміри - 1м на 0,5м. Дрова закидаються з кухні, але вона не надвір виходить, а прямо в центрі хати.:) Кухня, а з другого боку коридор. 2 шубера - літній і основний. Плита захована в грубці за дверками духовки. Там же всередині зроблена вентиляція з алюмінієвої гофри, яка виходить на вентканал кухні . Гріє класно. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам ось недавно змурували грубку з плитою всередині. Розміри - 1м на 0,5м. Дрова закидаються з кухні, але вона не надвір виходить, а прямо в центрі хати.:) Кухня, а з другого боку коридор. 2 шубера - літній і основний. Плита захована в грубці за дверками духовки. Там же всередині зроблена вентиляція з алюмінієвої гофри, яка виходить на вентканал кухні . Гріє класно. :)

 

А можно по подробней с фото и видео:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам ось недавно змурували грубку з плитою всередині. Розміри - 1м на 0,5м. Дрова закидаються з кухні, але вона не надвір виходить, а прямо в центрі хати.:) Кухня, а з другого боку коридор. 2 шубера - літній і основний. Плита захована в грубці за дверками духовки. Там же всередині зроблена вентиляція з алюмінієвої гофри, яка виходить на вентканал кухні . Гріє класно. :)
Там где расположена плита над ней получается такая ниша---варочная камера. Если ее закрыть дверкой то безусловно получается отличная духовка,особенно хорошо когда камера небольшая(под малую плиту) а с всех сторон камеры стенки обогреваемые. У нас даже такие дверки продаются, сделаны конечно не очень эстетично, многие сами делают из нержавейки например.можно приспособить готовые с стеклом.

106573414_.thumb.jpg.fc1b9462e1e8422a9c501790ac46024d.jpg

DSC_0256.thumb.jpg.308df786a3bb4466da316579ba8a9eb1.jpg

1022693075__r.jpg.3867462979612a94147ca1282a7432c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробней с фото и видео:beer:.

Ось тут виклав. Якось я все й не фоткав. Треба буде поклацать. Вже палив в ній пару раз. Ну хату холодну зразу таким не нагрієш.:) але дух теплий по хаті витав.;)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3831498#post3831498

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тут виклав. Якось я все й не фоткав. Треба буде поклацать. Вже палив в ній пару раз. Ну хату холодну зразу таким не нагрієш.:) але дух теплий по хаті витав.;)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3831498#post3831498

немае ту чем хвастать..печь ниже 70см вся холодная.

ваш печник -деревенский печеклад. Ж-)

Даже и не думаю намекнуть о переделке..."Дружина довольна" и ладно

1696594651_.thumb.jpg.724511fbe8f9f419fc279e6f2053e231.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немае ту чем хвастать..печь ниже 70см вся холодная.

Та й я хотів, щоб знизу гріло, такий канал вони не пропонували, а мені в голову не прийшло, але вже чіпать не буду. Я взагалі мріяв, що плита буде збоку в кухні, а грубка в стіні буде гріти до самої підлоги. НУ а дружині хотілося , щоб меньші габарити в кухні.:)

Я вирішив, що то не моя парафія, в мене своїх розкладів вистачає, хай вже буде, як є. В майбутньому в мене ще в залі камін намальований по проекту. То думаю, що там вже буде моя справа.;) А так вже тепло все ж по хаті йде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...