Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно пересадить сосны "из леса"

AR

Рекомендовані повідомлення

Вопрос стоит в "освоении" прилегающей к участку территории, поэтому закупка в питомнике деревьев с закрытой корневой не рассматривается по вполне понятным финансовым причинам...

В какое время года можно пересаживать деревья "из леса"? Уже можно?

Как правильно это сделать, что бы дерево прижилось? Чем помочь дереву (корневин)?

Какого возраста деревья выбирать для пересадки? Можно ли брать деревья высотой 1м или оганичиться малышами?

Проблема усугубляется тем, что сосна, в природе, чаще всего растет на песке, поэтому земляной ком при выкапывании распадается и оголяются корни. Что делать - сразу окунать корни в воду?

Помогите советом, пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои попытки пересадить 4-5 летние сосны не увенчались успехом. Использовал корневин (присыпка сухим на оголившиеся корни). Не смог обеспечить регулярный полив - все прошлое лето вроди бы были зелеными, но весной засохли. Осенью насеял семена из шишек на глубину от 2 до 5 см. Всхожесть % 50-60. Весной прорежу. Покойная соседка-старушка садила однолетние и двухлетние (с одной мутовкой) сосенки просто в след от лопаты. Почвы у нас песчаные. Не думаю, что вообще какой-то уход у нее был. Сейчас так разрослись, что мешают заезду на мой участок - придется несколько штук умертвить на новый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в "освоении" прилегающей к участку территории, поэтому закупка в питомнике деревьев с закрытой корневой не рассматривается по вполне понятным финансовым причинам...

В какое время года можно пересаживать деревья "из леса"? Уже можно?

Как правильно это сделать, что бы дерево прижилось? Чем помочь дереву (корневин)?

Какого возраста деревья выбирать для пересадки? Можно ли брать деревья высотой 1м или оганичиться малышами?

Проблема усугубляется тем, что сосна, в природе, чаще всего растет на песке, поэтому земляной ком при выкапывании распадается и оголяются корни. Что делать - сразу окунать корни в воду?

Помогите советом, пож.

Зимой, мерзлый ком, высота растений ок. 1 м., ком ок. 70 см. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ёлки нужно тем же макаром?

 

А где Вы видели в лесу елки? Подскажите место...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы видели в лесу елки? Подскажите место...

представьте видел! да будет вам известно - ёлки таки произрастают в лесу(а на приусадебные участки попадают путем пересадки), показывать места изините не стану:)...поищите сами и обязательно найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да будет вам известно - ёлки таки произрастают в лесу(а на приусадебные участки попадают путем пересадки.

 

Блеснули эрудицией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ёлки нужно тем же макаром?

Таким макаром желательно пересаживать все растения из природы, тогда процент приживаемости велик.

А где Вы видели в лесу елки? Подскажите место...

Елки в лесу - обычное явление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Елки в лесу - обычное явление.

 

Я давно не был лесу, поэтому создалось впечатление "дифицита" елок в природе :) И вполне искреннее желание узнать "рыбное место". Что поделаешь - дитя асфальта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привозил из леса сосенки по весне, брал правда не большие. Взял собой тазики по шире и по глубже, аккуратно с комом земли выкопал, и чем больше ком тем лучше. Потом все аккуратно и посадил.Я увлекаюсь Бонсаем, сначало они у меня росли в открытом грунте несколько лет, а потом также аккуратно пересаживаю в плошки и порядок главное удобрять спец.удобрениями для хвойников. удачи!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привозил из леса сосенки по весне, брал правда не большие. Взял собой тазики по шире и по глубже, аккуратно с комом земли выкопал, и чем больше ком тем лучше. Потом все аккуратно и посадил.Я увлекаюсь Бонсаем, сначало они у меня росли в открытом грунте несколько лет, а потом также аккуратно пересаживаю в плошки и порядок главное удобрять спец.удобрениями для хвойников. удачи!:D

Пытаюсь высадить вокруг забора сосны уже года 3........лучший результат (около 70% принялись) - это выкапывать в лесу в средине октября......как можно меньше (около 20-30 см)......забирать с песком.......удобрениями не пользоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А технологию высадки подскажите пожалуйста, хочу посадить ель на участке приблизительно метровую по высоте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что сосны нужно сажать так же как и выкапывал: Ветки которые смотрели на север - на север, которые на восток - на восток....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж пересаживал сосны в начале марта - прижились, а те которые пересадил на 2 недели позже - засохли :( ...

Потом только узнали что пересаживать нужно когда земля еще практически мёрзлая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал ранее про пересадку из леса.

Сосны- или осенью или ранней весной- март-апрель. И в том и в другом случае нужно обеспечить ПОСТОЯННУЮ влажную почву в течении года от даты посадки, т е беспрерывно поливать. Затем сосны в поливе вообще не нуждаются, хотя отзываются лучшим ростом. Это связано с тем, что сосна не может питаться из почвы напрямую, ей надо, чтоб вокруг корней выросли грибковые образования.

Метровые пересаживать можно, но чем меньше,тем легче приживаются. Надо смириться, что часть погибнет, потом подсадите еще- уж чего-чего ,а сосен в Украине хватает. Успех зависит от сезона- если влажно-дождливо, то приживаемость высокая, если такая жестокая засуха,как в этом году во многих местах, то почти все погибнут.

Елки совсем другая история- приживаются легко, засыхают редко. Копать лучше в указанные сроки,но если невтерпеж то можно когда угодно.

Сеять тоже можно- лучше под зиму. Но лет 5 Вы своих сосен будете не замечать, а потом уж пойдут махать по полметра в год.

Ничем никогда не удобрять. Никакого навоза.

Если хочется что-нить посеять- посейте сосну крымскую (Палласа) - у нее остроконечные шишки, сорвите нераскрывшимися,положите рядом с батареей- раскркроется и семена высыпятся. От обычной сосну отличается- кроной (зонтиком,невысокая- до 4 м) и длиной хвои. У крымской длинее, это сразу бросается в глаза.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елки совсем другая история- приживаются легко, засыхают редко. Копать лучше в указанные сроки,но если невтерпеж то можно когда угодно.

Вот как?! А я думал наоборот елки более привередливы.

Это ко всем еловым относится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал ранее про пересадку из леса.

Сосны- или осенью или ранней весной- март-апрель.

Лучшее время пересадки из лесаЯнварь / Февраль, или спец машиной но с огромным комом.

И в том и в другом случае нужно обеспечить ПОСТОЯННУЮ влажную почву в течении года от даты посадки, т е беспрерывно поливать.

Без фанатизма, сгноить тоже можно легко.

Затем сосны в поливе вообще не нуждаются, хотя отзываются лучшим ростом.

На участке( не природный ареал обитания) лучше всетаки поливать

Это связано с тем, что сосна не может питаться из почвы напрямую, ей надо, чтоб вокруг корней выросли грибковые образования.
Нужно конечно, но не критично.

 

если такая жестокая засуха,как в этом году во многих местах, то почти все погибнут.

Та ну

Уделить внимание уходу и все будет О.К.

Елки совсем другая история- приживаются легко, засыхают редко. Копать лучше в указанные сроки,но если невтерпеж то можно когда угодно.

Поржал :lol::lol:

 

Сеять тоже можно- лучше под зиму. Но лет 5 Вы своих сосен будете не замечать, а потом уж пойдут махать по полметра в год.

Ничем никогда не удобрять. Никакого навоза.

Если хочется что-нить посеять- посейте сосну крымскую (Палласа) - у нее остроконечные шишки, сорвите нераскрывшимися,положите рядом с батареей- раскркроется и семена высыпятся. От обычной сосну отличается- кроной (зонтиком,невысокая- до 4 м) и длиной хвои. У крымской длинее, это сразу бросается в глаза.

Сеять это прикольно.

P.S.

По остальному ответил в теме "Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду реальную ситуацию. В январе спецмашиной,да еще с замерзшим комом?

это для деревьев многометровых и многоденежных. Но если Вы так обходитесь и с метровыми сосенками- на здоровье! им тока лучше будет.

Под Киевом почвы чаще всего песчанные, залить очень трудно,даже если стараться. Ни разу не сталкивался с загниванием от полива. А с засыханием- сплошь и рядом.

 

Да, все елки легче пересаживаются- это связано с другим типом корневой системы (поверхностная) и питанием.

Еще отличие- елки можно стричь, сосны- нет. Сосны можно формировать, отщипывая молодой зеленый побег наполовину, тогда умешьшается годичный прирост и мутовки (разветвление веток) располагаются чаще на стволе, что делает сосну более густой,пушистой. Есть и другие варианты формовки сосен, особенно для сада в японском стиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-либо слышал о примете не садить хвойные (сосна, ель) на участке? :sorry: Мол, они "выжывают" хозяев с участка. У меня изначально росла роскошная сосна метра 3-4 высотой, но пришлось убрать по настоятельный рекомендациям окружающих:fool:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень много всяких примет существует- и ель обыкновенную не садить и березу. Самшит- кладбищенское растение, Кипарис- кладбищенское,гробы из него делают.

Молодило на могилки садют... Только сорняки без примет :-)

Хочу напомнить, что верить в предрассудки, приметы для православного грех. Елки обыкновенные есть даже в резиденциях высших православных церковных иерархов.

Считают православным растением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту. Привезли с Карпат 2 елки-выкопали в горах. 1 была 1 метр высотой, вторая совчем малышка 20-30 см. та, что была большая сдохла, как ни старались ее поливать, а вот малышка прижилась и уже 1,50 ростом (за 4 года)

Голубую ель, купленную в питомнике под самый НГ (захотелось мне романтики и елки на НГ под открытым небом), втыкали под мокрым снегом в декабре, боялись, что не выживет, тк не знали технологии-выкопали ямку и воткнули, не поливали, тк земля мерзлая была. Ранней весной полили корневином. За лето порядка 40 см вымахала и сама выровнялась, тк чуть кривовато посадили- руки мерзли, земля мерзлая да и ком этот таскать похлеще любой гири:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Пересаживали сосны из леса в начале декабря 2008, кто помнит было тепло.

Взяли 5 штук 3-летних, высотой примерно 50 см, ком небольшлй так как нести надо было вручную. За лето поливали раз 5, уж очень сухой сезон был. Приживаемость 100%, прирост по 10-15 см, надеюсь в следующем году будет больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? Наш участок находится в непосредственной близости от лесополосы, рукой подать, и было бы здорово натаскать сосенок, но не является ли это браконьерством? Т.к. вырубка точно незаконна, а вот насчет пересадки молодняка кто-то может сказать? Или где это можно узнать в своем городе, в какой службе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? в своем городе, в какой службе?

незаконно...но если хочеться , то можно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? ?

 

Добрая женщина... Своим вопросом умилительным Вы довели меня до слез. В этой стране еще и спрашивать о законности? Вы посмотрите, что вокруг делается!

У меня тоже рядом посадка молодняка. Так я загнал экскаватор и выкопал десяток деревьев с комом, иначе их просто вырубят. Или мусором завалят по самую верхушку.

Сейчас пытаюсь приватизировать хотя бы часть этой посадки, чтоб спасти от вырубки. Уже просчитал, что прийдется вывезти несколько Камазов мусора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...