Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие деревья посадить снаружи вдоль забора?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Сторона солнечная. Газон вытянут вдоль дома на 50 метров и имеет ширину 3 метра. Нужны бюджетные деревья которые можно посадить по середине газона. Хотел каштаны но они могут вырасти очень большими. Орех очень корнями все испортит с годами. Что ещё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сторона солнечная. Газон вытянут вдоль дома на 50 метров и имеет ширину 3 метра. Нужны бюджетные деревья которые можно посадить по середине газона. Хотел каштаны но они могут вырасти очень большими. Орех очень корнями все испортит с годами. Что ещё?

 

Сирень. Красиво. Без проблем. Бесплатно.

Если формировать как дерево - прикольно.

 

и еще - растет быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел каштаны но они могут вырасти очень большими. Орех очень корнями все испортит с годами.

И то и другое произойдёт нескоро. Очень нескоро! А каштаны - одни из самых красивых деревьев, вперемешку с сиренью будут обалденно смотреться. При этом и бюджетно и неприхотливо. Липа ещё как вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы посадил березы - любимое дерево после всяких разных вечнозеленых.

Или клены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не плодовые?

 

Если есть движение машин то не желательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не плодовые?

 

Если есть движение машин то не желательно

 

Если есть движение людей, то тоже нежелательно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни березу ни плодовые на газоне не садят - "мусорят". Да и газона под березой не будет - забирает всю влагу.

Вы с какой целью хотите засадить солнечную сторону дома? если закрыться от дороги -тогда хвойные, туи разбавить можжевельником, чтобы не совсем стена. Если притенить - лиственные, небольшие - катальпа Нана (небюджетно), рябина! и красивая зимой и летом тень. И, да -сирень, сформированная деревцем. Бонус - запах во время цветения)))

А на деревья, которые вырастают 10м и выше на 3х метровой полосе возле дома смотреть не надо... Вырастают. Не успеете оглянуться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это улица вдоль забора, все дорогое украдут :-(

Поэтому ищу варианты.

 

Если лес рядом, можно накопать насеяных сосенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни березу ни плодовые на газоне не садят - "мусорят". Да и газона под березой не будет - забирает всю влагу.

Говорите ерунду и главное без апелеционно :o

 

1wZgT8vNEjZCFjKuQd-zLn1VEQYd9QF1S3fwer4bRHlfUUrTJ2A0cnKCVgNXdcXDKcrS3kRspxd0kIHFpH8HTGLl_V-buyBG3y7dDNMZBMW_Ez9bITqCAO-V5PKzEuoQ3x4aYg3e3HMxNytRDtc_QhkoWq1rn9mkHlZYNbtQcLUbrKf80mJA85i4iXl71VzKoZ8wT8Urp9OZXlSkCSithoYxtc2eUsD0xJx5Od-FPf06RnKiNYIoYWbWbSYMn_5LYU1zA9-ImNGVWVPLQV6wyevUgGnY4pE2odNJ6tVfA1xsd6AcBnBXglFq9hD-iiIZ6tGYIeJPrU7gcy-etJ_2TLj41vF0MiccoB3ldX-hCVHvQ5LtW9DmOekB5M8uvFW4W6EePkacNJGmXf7H6hDniic3ARyzhZI0hWT023VpGXR9pgHFLbv4w3OpsJ26fS3sDVwk4Li7OUiRvMoIEoum-I7WF7_qN9EahSt6fBr9LTI8G50_AxKNCct3K2OdB8ltw-0vGy4kzn5jISBIbjemipy-xzGlOEw2grYdZ3PVwzZIj86HzVdVZrb7HRzjCycAkDFDQh3Y8oJdemzDZj6jwVFosVyhgLZcp8c4cMzUlRh7U0y5qVOSYNHuYQBc15pEV6LIjewjqKg_66Q7Cy7WtuQX17syuLafNywRyIvn5fU=w678-h508-no

 

Газону 5 лет, без особо тщательного ухода Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

Лично я бы посадил березы - любимое дерево после всяких разных вечнозеленых.

Или клены.

Аналогично! :beer: Изначально береза планировалась только за двором, но сейчас начал садить и во дворе! Очень благодарное, благородное, безпроблемное и красивое дерево! :flag1:

+ и быстрорастущее!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучерявые ивы посмотрите.

Они дешевые, народ не понимает что их можно уворовать. Ива и ива. А она прикольная даже без листвы. Растут быстро.

За год вросли так, что их уже без крана не украсть.

Липа - это круто, но они оооочень долго растут.

 

Вот под липой даже рулонный газон не растет, и даже на южной стороне, проверено по нашей улице;)

За мацундой нужен уход что бы она была красивой, одна - можно, группа - геморно :rolleyes:

Она пока молодая красивая кустом растет, когда превращается в дерево, появляется много сухих наростов и отмирающих веток, надо постоянно обрезать и формировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За мацундой нужен уход что бы она была красивой, одна - можно, группа - геморно :rolleyes:.

Вы говорите об извилистой иве Матсудана, ива Матсуда, пекинской иве- разные названия одного и того же дерева.

 

У меня какие-то другие деревья, но точно не мацунда (первый раз слышу), высокорослые, уже метра 4 нагнали. Не формируем.

У вас, видимо, извилистая ива вавилонская Тортуоза, которая, в отличие от Матсуды, стоит копейки.

У обеих ив веточки-спиральки, но это разные виды.

И мне нравится мысль про ивы, всё ждала, когда кто-нибудь предложит этот вариант. Ещё мне нравится вариант ивы плакучей, желательно золотоволосой. Этот вариант, вообще, ничего не будет стоить. У любой плакучей ивы отрезать ветку сантиметров до 50 и воткнуть в землю, к концу лета получите деревце под два метра в высоту. Растёт на любой почве, поливу будет благодарна, но если и не будет полива, достанет влагу сама глубокими корнями. Но пока будет приживаться, если воткнутая ветка, то поливать надо. Объёмное пушистое дерево, полностью закроет забор, если, по мере роста дерева, низко обрезАть плакучие веточки.

О варианте сосен-самосеек, предложенном в теме. Если копать, то не больше 30см высотой, желательно с комом земли, сейчас ком земли не получится, весь грунт, как правило песчаный, обсыпется, значит надо копнуть и быстро посадить на новое место, при этом очень желательно прихватить немного лесной подстилки, в которой живут специальные грибы, а сосны живут в симбиозе с этими грибами. Чтобы сосенки не росли чахликами, их надо удобрять и поливать. За три года, если им условия придутся по нраву, вырастут до двух-двух с половиной метра.

Чем выше сосна, тем меньше шансов приживаемости при пересадке из леса, выкопать дерево порядка метра высотой-значит убить его. У сосны главное не повредить стержневой корень, который приблизительно такой же длины, как и рост сосны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам 2-х метровый саженец в питомнике с комом земли 200 или 300 грн был.

Да, примерно так и стоили три-четыре года назад, сейчас в моей любимой Проксиме стоят вот так, но у меня там скидка в 25%:) proxima.net.ua/iva-vavilonskaja-izvilistaja-tortuoza-salix-babylonica-babylonica-tortuosa.html

 

Вовику нравятся березы:), а на меня они нагоняют сельскую тоску.

У каждого свои предпочтения. У меня нет ни берёз, ни сирени, я предпочту ивы, а мою соседку от вида ивы просто трясёт и морщит, ей берёзы подавай:D

Я, вообще, любому лиственному дереву предпочту хвойные, но мимо своего вяза Кампердауни не могу пройти, чтобы не остановиться и полюбоваться им.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот под липой даже рулонный газон не растет, и даже на южной стороне
А еще под орехами и каштанами.
я предпочту ивы, а мою соседку от вида ивы просто трясёт и морщит, ей берёзы подавай:D
Есть некий компромисс - "плакучие березы" (не знаю, как правильно этот вид называется), со свисающими ветками, как у ивы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лес рядом, можно накопать насеяных сосенок.

 

Сосны лучше копать на поле около леса, их легче копать и формировать. На фото третья сосна лесная, остальные с поля.

 

image-0-02-05-b65f1db2332d44971497515655f2f5fb3ae6905e52edf61722d7c763b0c2e49a-V.thumb.jpg.3402da95a2a61a6771b330aeb87dbe6e.jpg

 

По приживаемости лично у меня проблем особых не было. Засохло пару штук из десятка. При вкопывании ком сохранить не удалось ни на одной. Первый год поливал интенсивно, второй иногда, последних два года пару раз за сезон.Из ухода - только раз в году выщипываю молодые побеги, эта процедура ограничивает рост и придает пушистость.За четыре года с 0.5 м ыросли до 2.5. Если б не ограничивал былиб намного выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image-0-02-04-b270e1b5c791c46cf4b49ba4da61092c5f387ead47586b3c6ee279d8286ffdaa-V.thumb.jpg.bc3f47f3363f0f0077a49d713f06ba5b.jpg

 

image-0-02-04-e413c106c1a4bb88177a12cee828a21b030382249764619cb21de2d9bc684d7e-V.thumb.jpg.3043ff0fb54e0af30f991e0e1e628d24.jpg

 

image-0-02-04-84fa8e1565368afb6b9d44299ecda7296bd818798e0c69a2ce4e21938d803cb2-V.thumb.jpg.eeef35f09b3feb24e8f7e663931d5481.jpg

 

На последнем фото кучерявая верба - абсолютно неприхотливая. Если много влаги растет ОЧЕНЬ быстро. Эту за четыре года два раза срезал под корень. Формировать можно кустом, можно деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, видимо, извилистая ива вавилонская Тортуоза, которая, в отличие от Матсуды, стоит копейки.

У обеих ив веточки-спиральки, но это разные виды.

Вы ошибаетесь, вид один Вавилонская - по научному "salix matsudana koidz", сорта да есть тартуоза и пекинская.

А вот то что стоит копейки, выдают за матсунду/вавилонскю крученые сорта Свердловской селекции или полученые скрещиванием вавилонской с белой ивой под тяжелым названием - Erythroflexuosa, которые собственно и продаются у нас по 3 рубля ведро, а из-за тяжелого названия и для повышения уровня продаж их тупо называют Вавилонская или матсунда. По виду их практически не реально отличить. даже в питомниках не уверены в сортах. Но дешевые сорта растут быстрее, и уних молодые побеги Ярче чем у натуральной матсунды -на грани с оранжевым!

Ну это так ликбез, на основании проф журнала "Plant Physiology"

Но я вас разочарую, красивые они только молодости с временем очень теряют в декоративности :(

Вот к примеру моя, я брал дорогую но по виду с Кириловскими не отличить, не исключаю что мне подсунули и дешевую:

P70318-080338.thumb.jpg.dd791ef027a920f493ada0aa54670063.jpg

 

P70318-080450.thumb.jpg.55b8123c99f2b73a084f93afb73b044f.jpg

 

 

Пока все красиво, но что б я не был балаболом, специально утром сфоткал, то что будет с дешевыми лет через 10-15:

 

P70318-081416.thumb.jpg.959dfe2cf114a436f8dc266458f9d101.jpg

 

P70318-081428.thumb.jpg.1f1a58388928438c18839b411e4daeba.jpg

 

P70318-081438.thumb.jpg.f79d34c1d5f118767eda930345d0d972.jpg

Это здоровые деревья, зимой вид вообще мрак, летом будет получше, молодые побеги прикроют этот срам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовику нравятся березы, а на меня они нагоняют сельскую тоску.

Их везде навалом куда ни глянь.

Мое внимание на березы и сирень в облике наших пригородов обратил ландшафтник.

Меньше б ты его слушал :D

Проедся по селу и глянь сколько в нем берез, и сравни с количеством допустим сосен или фруктовых! Всю жизнь в селах береза была признаком зажиточности а не села, т.к. сельский житель ни когда не понимал как это можно посадить тупо дерево не фруктовое, и даже без цветов типа сирени :D А березы начали уже сажать в новостроях;)

Это я не к тому что сосна хуже, у меня сосна и хвойники вообще вне конкуренции, но среди лиственых с березой ни чего не сравнится, ива красива как солитер, в груповых посадхах не то :rolleyes: (имхо)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А деж калина за викном?

Маю і калину за вікном:), но Бульдонеж. Чётко уяснила, что боярышник и калина средоточие тли, вижу по калине приятельницы, она не любитель брызгать растения и её старый куст калины просто облеплен тлёй каждое лето. Но вы в точку попали, всё равно хочу калину, обычную,в размышлениях, где её воткнуть, либо за забором, либо в конце участка у воды.

 

.Есть некий компромисс - "плакучие березы" (не знаю, как правильно этот вид называется), со свисающими ветками, как у ивы.

Нет, для меня не компромисс, любая береза, хоть повислая. хоть колоновидная, для меня, а особенно для мужа, просто берёза, дерево, которым любоваться предпочитаем за пределами участка.

Кто тяготеет к берёзкам, по ссылкам можно познакомиться с плакучими и колоновидной

proxima.net.ua/bereza-plakuchaja-laciniata-betula-pendula-laciniata.html

proxima.net.ua/berjoza-borodavchataja-purpurjea-betula-pendula-purpurea.html

proxima.net.ua/bereza-borodavchataja-povislaja-betula-pendula.html

proxima.net.ua/berjoza-borodavchataja-povislaja-junge-jungi-betula-pendula-youngii.html

proxima.net.ua/bereza-povislaja-fastigiata-betula-pendula-fastigiata.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мою соседку от вида ивы просто трясёт и морщит, ей берёзы подавай

У меня жена такаяже, я матсунду специально посадил около бассейна *(мне кажется она гармонирует с водоемами) но жена её терпеть не может, чуть до развода не дошло :razz:, но у меня не поднялась рука на такую красоту, договорились, если со временем все-таки окажется подделкой и потеряет в декоративности - то спилим нафиг :evil:

 

Добавлено через 53 секунды

Есть некий компромисс - "плакучие березы"

Все плакучие формы имеют приставку "пендула"

 

Добавлено через 1 минуту

А еще под орехами

Шоб посдить орех, это вообще надо быть фанатом, у нас в родительском было 2 - это ужас :)

 

Добавлено через 5 минут

А вот липовая алея у нас по улице, можете полюбоватся во что превратился элитный газон под ней ;) https://www.google.com.ua/maps/@48.504728,35.2181624,3a,75y,1.84h,72.93t/data=!3m7!1e1!3m5!1sSKJQH7MQBseEreSl2bOn9Q!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DSKJQH7MQBseEreSl2bOn9Q%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dsearch.TACTILE.gps%26thumb%3D2%26w%3D392%26h%3D106%26yaw%3D154.60046%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из листопадных обратите внимание на Сумах уксусный. Абсолютно неприхотлив, дает густую тень, осенью необычайно наряден. Формируется отлично, можно деревом, можно кустом.За четыре года из двадцатисантиметровой поросли вырос до 3.5 м., при беспосчадной обрезке.После опадения листьев стоит украшенный бордовыми шишками- свечами ( из них мой сосед делает уксус). Многие пишу, что устают от борьбы с порослью - у меня как-то все просто: за 15 минут раз в году лопатой порубил и все. На газоне думаю эту проблему решит газонокосилка.

 

image-0-02-04-bf28339ec29ee9de3e6ed316c45f70af953d78a1d2f38b35a006bb47e2cb1175-V.thumb.jpg.4a22246a524e1b12d300cc27c022474e.jpg

 

IMG_20170318_113705.thumb.jpg.9e4b9e687f0bc0345a26f641654312c8.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом будет получше, молодые побеги прикроют этот срам

Вот нашел летние фотки, сдалека вид приемлемый :)

https://www.google.com.ua/maps/@48.507035,35.2199451,3a,75y,310.5h,87.2t/data=!3m6!1e1!3m4!1s45mIedtoLXn4kEWEQ4DXJw!2e0!7i13312!8i6656

 

Добавлено через 2 минуты

Из листопадных обратите внимание на Сумах уксусный.

Есть и такой у нас ;)

https://www.google.com.ua/maps/@48.507964,35.2233883,3a,75y,18.06h,76.58t/data=!3m6!1e1!3m4!1seZratZDtJUHR6WZWylAlhg!2e0!7i13312!8i6656

На фотках вид красивее чем в жизни, сорняк ужасный, заманаешся бороться!

 

Добавлено через 7 минут

Вот к стати у соседа обычна ива, в возрасте как по мне смотрится предпочтительней крученой https://www.google.com.ua/maps/@48.5059572,35.2170184,3a,75y,205.65h,87.63t/data=!3m6!1e1!3m4!1sp0FPYasXbqWxeqnJ4324qw!2e0!7i13312!8i6656

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из листопадных обратите внимание на Сумах уксусный. Абсолютно неприхотлив, дает густую тень, осенью необычайно наряден. Формируется отлично, можно деревом, можно кустом.За четыре года из двадцатисантиметровой поросли вырос до 3.5 м., при беспосчадной обрезке.После опадения листьев стоит украшенный бордовыми шишками- свечами
А есть какой-то карликовый сорт или просто обрезать вовремя?

Хочу тоже посадить что-то под забором со стороны улицы, но там провода начинаются на высоте около 4 м.

 

Туи не совсем подходят - нужно что-то широкое, закрыть окна от улицы на высоте 2-3,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...