Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите опознать растение

Hunter

Рекомендовані повідомлення

Первые похожи листьями на лапчатку,

Бороздила интернет с фото лапчатки, в принципе схожести мало. Лапчатка нежнее что ли. А "это" крепенькое такое - понаблюдаю еще чуть-чуть, А даже путь один - компостная яма. Спасибо!

 

Добавлено через 4 минуты

На фото 3 клен из крылатки пророс

Ой! Если это таки так, у меня места только на миниатюрные. На японский он точно не похож. Но вообще для дерева, наверное быстро растет, сейчас сантиметров 30, и это все за 1,5 месяца.

Видела похожее по дороге на работу, цвете белыми цветочками типа ипомеи. Понаблюдаю еще чуть-чуть. А нет туда же, куда и предыдущий незнакомец. И почему ветер не приносит что-то красивенькое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Если это таки так, у меня места только на миниатюрные. На японский он точно не похож. Но вообще для дерева, наверное быстро растет, сейчас сантиметров 30, и это все за 1,5 месяца.

 

Это клен ясенелистный, его еще называют в народе мусорным. Растет мегабыстро, сеется как бешеный, всхожесть семян высокая. Пара-тройка лет без прополок и у Вас на участке густая роща.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не клен это. Бурьян-вонючка, какой-то.. Листья потрите и понюхайте, у него запах специфический есть. Пошла даже вырвала и сфотографировала специально.

viber_image2_500.jpgi.gif

Если присмотреться, на моем фото видно что он уже цвести собрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и бурьян...

У меня так похоже клены прорастают , именно мусорные, как Olga_Flower пояснила.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клен ясенелистный американский и меня замучил... Два спилили на участке, так они два годы "тычки" прут из пеньков оставшихся + по двору вырываю то там, то там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клен ясенелистный американский и меня замучил... Два спилили на участке, так они два годы "тычки" прут из пеньков оставшихся + по двору вырываю то там, то там.

 

Это дерево - реально опасный агрессор. Мало того, что сеется, так еще и при срубании главного ствола пробуждаются новые почки на корнях и вместо одного ствола вырастает целый пучок.

Надо обязательно по свежему срезу намазывать гербицидом, тогда корень погибнет.

В РФ уже бьют тревогу, собираются объявлять ему войну как борщевику, потому что этот клен активно вытесняет привычные деревья и выделениями из корней не дает ничему расти. А сам - мусор мусором, ни древесины с него не получить, ни красоты. В 40 лет уже дряхлое корявое полусухое недоразумение с отваливающимися ветвями. Вот бы и у нас тоже уничтожать начали. Сегодня шла и по дороге обращала внимание на огромное количество всходов этого клена на поле, которое 2 года не пахали. Уже кое-де полутораметровые кусты. Не представляю, как теперь землю разрабатывать будут после такого "пара".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листья потрите и понюхайте, у него запах специфический есть.

Терла, нюхала. То ли нюх плохой, то ли клен. Путь один в компост!

 

А по опознанной(?) "лапчатке (калгану)" вариантов больше нет? Не знаю нужна ли она мне в огороде, может кто подскажет пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не клен это. Бурьян-вонючка, какой-то.. Листья потрите и понюхайте, у него запах специфический есть. Пошла даже вырвала и сфотографировала специально.

viber_image2_500.jpgi.gif

Если присмотреться, на моем фото видно что он уже цвести собрался.

 

Вообще-то похоже на молодое растение дурмана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терла, нюхала. То ли нюх плохой, то ли клен. Путь один в компост!

 

А по опознанной(?) "лапчатке (калгану)" вариантов больше нет? Не знаю нужна ли она мне в огороде, может кто подскажет пользу.

 

 

Ну, наскільки мені відомо, з лапчатки роблять настоянки, якими лікують все підряд. Але я б краще нічого не робила з трави, яку не впевнена, що правильно впізнала ) до того ж, що Вам користі з однієї рослинки? Краще видалити

 

 

А на останньому фото і справді схоже на дурман:)

602415308_.thumb.jpg.23c96a22de35d767cb469447569cf37e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 3 клен из крылатки пророс.

Яснотка. Сорняк и лекарственное растение. Никакой не клён и никакая не датура (дурман).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яснотка. Сорняк и лекарственное растение. Никакой не клён и никакая не датура (дурман).

 

Скорее чесночница черешчатая

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это за бурьян? Вот эти "калачики". Корень, если что - стержневой.

IMG_20180603_162930.thumb.jpg.508f33f052fdd0ee6cc7ef3ed55ac491.jpg

IMG_20180603_162953.thumb.jpg.d63fdc8713097abd3dfd8ff03b02c7e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это за бурьян? Вот эти "калачики". Корень, если что - стержневой.

 

А калачики и есть. Это второе название просвирника. Лекарственное и съедобное растение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо по-українськи, то мальва лісова, або калачики лісові. Дійсно, лікарська рослина, але якщо замітите її на грядках або газоні, то краще позбутись цього бур'яну в молодому віці, бо коли підросте, то дуже важко виривається завдяки якраз своєму могутньому стрижневому кореню.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые похожи листьями на лапчатку, скорее всего, прямостоячую (калган).

По итогам наблюдений докладываю. На ф.1 зацвело маленькими желтыми цветами, действительно лапчатка, отдавать ценные сантиметры огорода не настроена. Отправлена в компост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогам наблюдений докладываю. На ф.1 зацвело маленькими желтыми цветами, действительно лапчатка, отдавать ценные сантиметры огорода не настроена. Отправлена в компост.

 

Калган прямостоячий отличается от остальных видов лапчатки тем, что имеет по четыре желтых лепестка на цветках. У всех остальных лапчаток венчики цветков состоят из пяти лепестков.

 

Напрасно в компост. Растение маленькое, места занимает совсем чуть-чуть, а настойка из корня действительно хороша - и как лекарство, и просто для удовольствия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как называется это чудо? Растёт в Киеве, вокруг Южного вокзала.

 

Спасибо!

3321213.thumb.jpg.d9a8f2c5ef48f68ea0ad8e2842ea72e9.jpg

123.thumb.jpg.cb3ba905d85c6e68a9d3f5c10076bfdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скумпия кожевенная. Есть с зелёным листом, жёлтым и тёмно винным. Это если Вам действительно интересно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отдали мне растишку,купили как почвопокровное. До 15 сантиметров куст, но опознать не смогла.

Помогите плиз определить.

IMG_20180622_195202.jpg.339868b9f1857b9a1f1a8a3f83c2e6ac.jpg

IMG_20180622_195157.jpg.7a55755f3aac936028c86d7c2814a507.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ситуация такая: за домом у меня (между домом и забором) живет собака, и что ни посажу - нифига не выживает. Уже были и сирень, и жасмин - все сохнет и жухнет (сеткой огорожено). Плюс там солнце только до обеда (с восточной стороны).

 

Зато с северной стороны гигантские бурьяны за месяц вымахали на полтора метра, наверно сказывается усиленное удобрение аммиаком.

 

В общем, вопрос: какие кусты (может бузину) можно посадить, чтобы оно хорошо росло в таких условиях?

 

Была мысль посадить уксусное дерево (сумах), но оно корнями разрастается, что близко к дому нежелательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, вопрос: какие кусты (может бузину) можно посадить, чтобы оно хорошо росло в таких условиях?

 

Стопроцентной гарантии не дам, но я бы калину попробовала. Только когда будете сажать, добавьте побольше золы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопроцентной гарантии не дам, но я бы калину попробовала. Только когда будете сажать, добавьте побольше золы.
Спасибо, попробуем осенью посадить. Есть у нас такое в другом месте участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...