Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

UPDATE:

З меблями вже не працюю. Рекомендації надати не маю змоги, у силу того, що люди з часом змінюються під тиском обставин - і вчорашній суперпрофесіонал може втратити професійність на сьогодні.

 

Учитывая повысившийся спрос на советы по изготовлению и сборке мебели в личке, решил открыть консультативную ветку для всех.

В ветке постараюсь ответить на практические вопросы по планированию (дизайн, размеры, рассчет и т.п.) и изготовлению (материалы, фурнитура, инструмент и т.п.) шкафа-купе, гардеробной, кухни, детской, офисной и т.п.

 

Пару слов о себе:

начинал заниматься изготовлением мебели более 10 лет назад в одной из фирм. Позже изменил направление деятельности, но иногда помогал друзьям в вопросах изготовления мебели. Со временем "помощь друзьям" переросла в постоянное "хобби", когда ко мне стали обращаться еще и друзья друзей и т.д. Когда-то я уделял своему хобби очень много времени, сейчас же делаю это значительно реже, в-основном, только близким (есть основная работа, которая совсем не имеет отношения к мебели:)).

 

Строимдом помог мне разобраться во многих вопросах строительства, надеюсь и моя помощь будет для вас полезна.

Оз.

(Хочу добавить, что мои советы не являются последней инстанцией,т.к. у каждого мастера свои привычки и ресурсы.)

 

пс: похвастаюсь последним проектом (делал с коллегой) - фасады (МДФ, дерево под краской+патина) украинского производителя; фурнитура Блюм; столешница иск. камень:):

kitchen.jpg.72ae7700d753822f494fe8c7112b198d.jpg

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем консультировать людей, если вы себя называете не профессионалом, а любителем. ...Мебель=хобби, работаю в другой теме?...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем консультировать людей, если вы себя называете не профессионалом, а любителем. ...Мебель=хобби, работаю в другой теме?...

 

Мои любительские навыки и опыт позволяют утирать носы некоторым "профессионалам" - это раз.

Во-вторых, "профессионалы" и профессионалы очень много уделяют времени, собственно, работе - т.е., зарабатывают деньги на тех же консультациях.

 

Здесь же у меня есть и время и желание делать это бесплатно:)! Удачи!

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои любительские навыки и опыт позволяют утирать носы некоторым "профессионалам" - это раз.

Во-вторых, "профессионалы" и профессионалы очень много уделяют времени, собственно, работе - т.е., зарабатывают деньги на тех же консультациях.

 

Здесь же у меня есть и время и желание делать это бесплатно:)! Удачи!

 

Ну ок! Я обязательно буду следить за этой веткой из своих "профессиональных "соображений!

 

И есть вопрос к вам:

1)в деревянных фасадах сами по себе лопнули 2 стекла в разное время с промежутком в неделю с чем это связано? как избежать такого в будущем?

2) как мыть деревянные фасады?

Змінено користувачем max_13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня на фото - бомба! что за дерево на фасаде?

 

Все фасады сборные: рамка (обвязка)+филенка, большинство фасадов сделаны полностью из МДФ, у некоторых - рамка из ясеня. Карниз и подкарнизная планка сделаны из ясеня.

С этим производителем по таким фасадам был первый опыт. Могу сказать - удался!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть вопрос к вам:

1)в деревянных фасадах сами по себе лопнули 2 стекла в разное время с промежутком в неделю с чем это связано? как избежать такого в будущем?

2) как мыть деревянные фасады?

 

1) покажите фасад (каким образом было зафиксировано стекло).

причин возникновения проблемы может быть несколько:

- не выбран в норму по глубине паз для стекла

- стекло не по размеру, согласно глубине паза

- не выдержана технология сушки дерева

- и т.п.

Могу предположить, что резкое изменение температурного режима фасада (с последующим высыханием, изменением плотности дерева и геометрии) вызвало излишнее напряжение в стекле, что и привело к таким последствиям.

Чтобы избежать в будущем: нужно изучить технологию изготовления фасада и стекла, сделать выводы:)

 

2) теплой водой и мылом, если производитель фасадов не предлагает спецсредство в зависимости от типа лака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос к Оз, да и вообще ко всем мебельщикам. На пятом году эксплуатации кухни поотклеивалась плёнка на торцах фасадах. Везде, а не только в критичных местах. Кухня эксплуатируется в жилой квартире без всяких экстримов. Почему отклеилось? Как исправить? (естественно кроме замены на новые) Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пятом году эксплуатации кухни поотклеивалась плёнка на торцах фасадах. Везде, а не только в критичных местах. Кухня эксплуатируется в жилой квартире без всяких экстримов. Почему отклеилось? Как исправить? (естественно кроме замены на новые) Спасибо.

 

Если Вы имеете в виду МДФ фасад с ПВХ пленкой, то причин, как обычно, может быть много, начиная от некачественной сборки фасада или некачественных комплектующих, заканчивая несоблюдением температурного режима во время сборки и использования:)

 

Исправить это можно достаточно кропотливым способом:

 

Максимально ненасильственно отогнуть отклеившуюся часть ПВХ, зачистить поверхность ПВХ и МДФ наждачкой до легкой шероховатости и склеить:) Думаю, что при определенной сноровке много времени это не займет, а , если Вы не торопитесь, то в день можно реставрировать по одному фасаду для успокоения:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос к Оз, да и вообще ко всем мебельщикам. На пятом году эксплуатации кухни поотклеивалась плёнка на торцах фасадах. Везде, а не только в критичных местах. Кухня эксплуатируется в жилой квартире без всяких экстримов. Почему отклеилось? Как исправить? (естественно кроме замены на новые) Спасибо.

 

Пленка ПВХ сама по себе очень плохая к адгезии (склеиванию), поэтому у пленки есть нижний слой ПРАЙМЕР который улучшает склеивание. Так же для облицовки пленками ПВХ используются воднодисперсионные клея на специальных полиуретановых дисперсиях. Клей наносится на деталь, вода испаряется (высыхает) остается сухой остаток (клей) который под действием температуры склеивает пленку ПВХ и основу.

 

Поэтому пленка отходит обычно из за:

- не качественная пленка ПВХ Китай на которой даже праймера нет

- не качественный клей

- не соблюден расхорд нанесения клея (слишком мало клея)

- не соблюден режим прессования: температура или время (адгезия/склеивание происходит при температуре примерно 80 градусов)

- после прессования фасады лежали на сквозняке или в холодном помещении

по технологии клеевой слой получает полную силу после 12 часов, т.е. должны "отлежаться"

 

А учитывая наши реалии что производитель фасадов хочет получить максимальную выгоду используя самую дешевую пленку, самый дешевый клей, не отапливая цех - вот и получается что пленка отстает, а самая какашка в том что отстает не сразу а через достаточно долгое время и виноватым остается установщик, как правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тоже 2 вопроса по кухне на фото:

1) кто производитель фасадов и это стандартная линейка или индзаказ? (если это не секрет и не коммерческая тайна)

2) вас не смущает расстояние от плиты до фасада справа?

 

пс-тема нужная

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тоже 2 вопроса по кухне на фото:

1) кто производитель фасадов и это стандартная линейка или индзаказ? (если это не секрет и не коммерческая тайна)

2) вас не смущает расстояние от плиты до фасада справа?

пс-тема нужная

 

1) Инд заказ. Пока контакты не буду давать, т.к. есть еще пару проектов подобных ( а где-то в душЕ хочется сделать в каком-нибудь веселом цвете - голубой, светлобардовый и т.п.), хочу быть уверен для рекомендации. Обязательно сообщу в личку, как распробуем:)

 

2) расстояние до фасада справа около 15 см, так же, как и слева. С угла съемки не видно просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправить это можно достаточно кропотливым способом:

 

Максимально ненасильственно отогнуть отклеившуюся часть ПВХ, зачистить поверхность ПВХ и МДФ наждачкой до легкой шероховатости и склеить

 

Так каким клеем склеить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. мебельщики, кто сталкивался с фотополимерной печатью по ДСП. Цены, контакты. Задача: шкаф купе, раздвижные двери, заполнение ДСП. Нанести рисунок на ДСП дверей методом фотополимерной печати с сохранением текстуры ДСП. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. мебельщики, кто сталкивался с фотополимерной печатью по ДСП. Цены, контакты. Задача: шкаф купе, раздвижные двери, заполнение ДСП. Нанести рисунок на ДСП дверей методом фотополимерной печати с сохранением текстуры ДСП. Спасибо.

 

Несколько поставщиков такое предлагало, но делали мы только на МДФ и пластике. Могу поискать контакты, кто предлагал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поискать контакты, кто предлагал.

 

Спасибо, сегодня вопрос решился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно столярным, можно суперклеем.

 

Солярный это я так понимаю клей для столярных изделий (дерева)

Купил сегодня разных "супер" клеёв. Клеили, клеили, ерунда всё. При небольшом усилии отлетает. Может попробовать клей (не знаю как называется) он типа свечки тонкой, вставляется в электрический пистолет и плавится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солярный это я так понимаю клей для столярных изделий (дерева)

Купил сегодня разных "супер" клеёв. Клеили, клеили, ерунда всё. При небольшом усилии отлетает. Может попробовать клей (не знаю как называется) он типа свечки тонкой, вставляется в электрический пистолет и плавится?

Я узнавал у умных людей, сказали нужен клей на основе полиуретановых дисперсий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько поставщиков такое предлагало, но делали мы только на МДФ и пластике. Могу поискать контакты, кто предлагал.

 

Вот фотку нашел

DSC_4318.thumb.JPG.1bbc5bee3caaa3036d5b826d8c3d20b4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солярный это я так понимаю клей для столярных изделий (дерева)

Купил сегодня разных "супер" клеёв. Клеили, клеили, ерунда всё. При небольшом усилии отлетает. Может попробовать клей (не знаю как называется) он типа свечки тонкой, вставляется в электрический пистолет и плавится?

 

Пистолет с плавкими элементами - мне не понравилось. Получается, что клеящим веществом есть расплавленый полиэтилен. Адгезия очень слабая. Разве что для декоративного творчества... имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я узнавал у умных людей, сказали нужен клей на основе полиуретановых дисперсий

 

Клей "Dragon" советуют им. Мебельщики, что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей "Dragon" советуют им. Мебельщики, что скажите?

 

Вы попробуйте и поделитесь опытом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...