Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте идею фундамента

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня!

В связи с тем, что УГВ довольно высок, а цокольное помещение очень хоцца, возникла такая идея: часть цокольного этажа находится внутри дома. На рисунке :

Светлокоричневый-внутренняя часть дома,

Полосками-часть цокольного помещения, заходящая во бнутрь помешения,

Светлый-наружная часть цоколя.

Пока о целесообразности такого варианта речь не идет, мне интересно знать, как увязать цокольное помещение с цоколем самого дома. Возможно ли это?

c.thumb.jpg.d8f1473e2e5b3c306b825c59f83e168e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня!

В связи с тем, что УГВ довольно высок, а цокольное помещение очень хоцца, возникла такая идея: часть цокольного этажа находится внутри дома. На рисунке :

Светлокоричневый-внутренняя часть дома,

Полосками-часть цокольного помещения, заходящая во бнутрь помешения,

Светлый-наружная часть цоколя.

Пока о целесообразности такого варианта речь не идет, мне интересно знать, как увязать цокольное помещение с цоколем самого дома. Возможно ли это?

 

Не совсем понятно нарисовано...

Могу предположить, что вы планируете заглубленный цоколь под частью здания. А фундамент самого здания хотите сделать выше, чем фундамент цоколя...

Если это так, то это не очень хорошая идея - глубина заложения фундамента должна быть ОДИНАКОВОЙ под всем домом...

 

А что касается цоколя при высоком УГВ, так у меня именно так...

Будут вопросы - пишите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно нарисовано...

Могу предположить, что вы планируете заглубленный цоколь под частью здания. А фундамент самого здания хотите сделать выше, чем фундамент цоколя...

Если это так, то это не очень хорошая идея - глубина заложения фундамента должна быть ОДИНАКОВОЙ под всем домом...

 

А что касается цоколя при высоком УГВ, так у меня именно так...

Будут вопросы - пишите...

 

Спасибо, что откликнулись.

Да, Игорь, Вы правильно поняли, фундамент дама посажен выше фундамента цокольного помещения сантиметров на 70, А как можно решить эту проблему?

c.thumb.png.bc9dcff989daeff8c2fa044f0cf9ec5f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- глубина заложения фундамента должна быть ОДИНАКОВОЙ под всем домом...

 

А что касается цоколя при высоком УГВ, так у меня именно так...

Будут вопросы - пишите...

 

Если опускать цоколь дома до уровня цокольного помещения-бетона уйдет немерено, почем зря.А что, если сделать так: по периметру дома залить ленту на глубине цокольного помещения, поставить(залить) столбы-опоры, и на них сделать цоколь дома?

На рисунке все что выше уровня земли-светлым цветом, все что под землей-коричневым.

c1.thumb.png.a68247d41ab8d65158b235aa30e8110d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опускать цоколь дома до уровня цокольного помещения-бетона уйдет немерено, почем зря.А что, если сделать так: по периметру дома залить ленту на глубине цокольного помещения, поставить(залить) столбы-опоры, и на них сделать цоколь дома?

На рисунке все что выше уровня земли-светлым цветом, все что под землей-коричневым.

 

Может и не зря - нужно считать...

 

С опорами я бы без конструктивного расчета не связывался... Да и зачем вам прямо под пол воду запускать? А ведь дождевая и талая будет там всегда...

Какой пол вы собираетесь делать на 1-м этаже?

Если пол по грунту, то представьте как вам весь насыпной грунт придется трамбовать...

И потом - сколько грунта нужно будет засыпать? Стоимость этого грунта будет не меньше, чем стоимость полноформатных фундаментных стен...

К тому же если фундамент сделать из ФБСок, то будет существенно дешевле, чем из монолитного бетона...

Если выкопанный грунт негде "пристроить" на участке и его нужно обязательно засыпать, то я бы на вашем месте поступил бы таким образом:

1. Фундамент под цоколем заложил бы на глубину какую надо.

2. Фундамент под "остальной частью" заложил бы на глубину не менее 1,2м и не более, чем на 50см выше, чем под доколем.

3. Все бы сделал из монолитного ж/б.

 

НО...

Просчитайте сколько будет стоить, если вы сделаете ленточный фундамент из ФБСок ВЕЗДЕ одинаковый...

Сдается мне, что вы прозреете и примете очевидное решение...

 

Давайте размеры, планы, перепады, глубину залегания, рельеф и попробуем прикинуть...

 

НО... нужно еще знать что у вас за грунт и какова его несущая способность...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не зря - нужно считать...

 

С опорами я бы без конструктивного расчета не связывался... Да и зачем вам прямо под пол воду запускать? А ведь дождевая и талая будет там всегда...

Какой пол вы собираетесь делать на 1-м этаже?

Если пол по грунту, то представьте как вам весь насыпной грунт придется трамбовать...

И потом - сколько грунта нужно будет засыпать? Стоимость этого грунта будет не меньше, чем стоимость полноформатных фундаментных стен...

К тому же если фундамент сделать из ФБСок, то будет существенно дешевле, чем из монолитного бетона...

Если выкопанный грунт негде "пристроить" на участке и его нужно обязательно засыпать, то я бы на вашем месте поступил бы таким образом:

1. Фундамент под цоколем заложил бы на глубину какую надо.

2. Фундамент под "остальной частью" заложил бы на глубину не менее 1,2м и не более, чем на 50см выше, чем под доколем.

3. Все бы сделал из монолитного ж/б.

 

НО...

Просчитайте сколько будет стоить, если вы сделаете ленточный фундамент из ФБСок ВЕЗДЕ одинаковый...

Сдается мне, что вы прозреете и примете очевидное решение...

 

Давайте размеры, планы, перепады, глубину залегания, рельеф и попробуем прикинуть...

 

НО... нужно еще знать что у вас за грунт и какова его несущая способность...

 

Игорь, завтра скину, а то у меня уже 1 час ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня!

В связи с тем, что УГВ довольно высок, а цокольное помещение очень хоцца,

 

Простой и проверенный вариант:good:

1359928391_.thumb.JPG.0cd21b63b089124d872bf1d1c0877d72.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО... нужно еще знать что у вас за грунт и какова его несущая

способность...

 

На физической карте красной точкой обозначено место участка. На фото-сам участок. площадь-чуть больше 10 соток.

Очень хочется иметь нормальную мастерскую. Строить отдельно-площадь участка и так небольшая. Второй вариант-разместить мастерскую в цокольном помещении. Но-на участке есть озерко с одной стороны, с другой-дренажная канава, что тянется паралельно Днепру. До этой канавы от участка метров 50.

Вывод-УГВ наверняка высокий. Геологию пока не делал. Знаю, что надо.

Дом хочу где-то 7.50на 8.50м, стены из керамзитобетонных блоков, перекрытие-дерево.

Фундамент предполагал делать так:

1. выкопать котлован под цокольное помещение(6на4м, на глубину 1.70м

2.по периметру стен "основного дома" выкопать траншею тоже на глубину 1.70м

3. в траншее залить ленту (размеры надо уточнять) с выпусками арматуты под колоны.(опоры)

4.залить колоны на высоту 20-30 см ниже уровня земли.траншею засыпать

5. по колонам сделать ленточный фундамент для "основного дома".

6. пол делать на сплошной плите.

Участок ровный.

Что скажите?

m-36-089.thumb.jpg.12316cf8e105690d705a5eafd0c1a70a.jpg

251859458_GarysHouseArea.jpg.336d30aac8b478d0330e565d8a1000a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котлован будет такой глубины, то в нем будет стоять вода. Т.к. сомниваюсь что у вас будет достаточный перепад между ним и озерцем на такой площади. ИМХО мастерскую лучше сделать в гараже или в отдельной пристройке, но никак не в цоколе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котлован будет такой глубины, то в нем будет стоять вода. Т.к. сомниваюсь что у вас будет достаточный перепад между ним и озерцем на такой площади. ИМХО мастерскую лучше сделать в гараже или в отдельной пристройке, но никак не в цоколе.

 

Вот и я боюсь, что так может получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я боюсь, что так может получится.

 

обязательно получится,

 

может доп этаж сверху дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно получится,

 

может доп этаж сверху дешевле?

 

Доп-этаж будет, мансардный, там предполагается спальня и ванная комната.

Скоро все выяснится, через 10 дней буду дома, первым делом выкопаю шурф метра на полтора глубиной. Время как раз то, вода еще не успела глубоко уйти в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...