Строим Дом

Перезагрузить страницу

персик, что с ним и как спасти ?

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2014, 02:28   #61
FOX.kissfm
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 740
Поблагодарили 746 раз(а) в 417 сообщениях
Отправить сообщение для FOX.kissfm с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Oleg_Nikopol Посмотреть сообщение
По-моему мнению курчавости не стоит бояться - это наиболее типичное заболевание персика.
При первых же признаках обрабатываем - больные листья дерево сбросит и благополучно выпустит новые.
Но в этом году действительно с персиками проблемы - был и морозобой и заморозки по бутону. Кстати, нектарин лучше других перенес эти природные негаразды.
курчавости бояться не надо, с ней надо беспощадно бороться. Иначе персику прийдет извиняюсь жопа, и плодов не останется.

При заражении "курчавостью" необходима 4х кратная обработка в год. В лучшем случае вы через год-два избавитесь от этой гадской болячки. В худшем если по соседству есть больной персик - бороться прийдется из года в год. У меня такая ситуация, жду уже когда нерадивый сосед спилит свой больной персик, а то лечить его не собирается, а он заразу по округе разносит. (((
FOX.kissfm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо FOX.kissfm за это полезное сообщение:
AlexRU (03.05.2015), Dobran (28.06.2014)
Старый 18.09.2014, 13:56   #62
Communica
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,313
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 375 сообщениях
По умолчанию Персик. Как вылечить без химии?

Подскажите, это тоже камедетечение?

Персик молодой, посажен в прошлом году осенью. Обрезан весной и в августе. Всю весну-начало лета холился и лелеялся, поливался ЭМ-силосом и обрызгивался Экоберин+Здоровый сад. Радовал своим видом. А стоило запустить на пару месяцев, тут как раз засуха еще пошла - и появилось вот такое

Сразу прошу рекомендовать, если кто может, для лечения только биопрепараты. Я не использую Актару, раундапы и т.п.
Communica вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Communica за это полезное сообщение:
AlexRU (03.05.2015)
Старый 18.09.2014, 14:14   #63
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 7,311
Поблагодарили 27,892 раз(а) в 7,471 сообщениях

Судя по собственному опыту - да, это оно.
Я по совету Проблемы использовал зачистку до здорового слоя и компресы из щавеля.
Персики спас, частично порезав ветки, кот. были серьезно поражены, но эта зараза периодически появляется. Т.е. причина, увы, осталась.
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LM за это полезное сообщение:
Communica (18.09.2014), Проблема (18.09.2014)
Старый 18.09.2014, 15:18   #64
Communica
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,313
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 375 сообщениях

Нашла в интете, что одна из причин - несвоевременная и неправильная обрезка.

Вот не пойму с этой обрезкой персика! Одни авторы говорят, что его нужно круглый год подрезать, т.к. иначе дает очень сильную поросль. А традиционные источники - обрезка строго только поздней осенью и весной. Может это как раз моя августовская обрезка аукнулась? Абыдно, да...
Communica вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 15:23   #65
LM
Модератор форума

Не думаю, что обрезка: у меня проявилось одновременно на всех хотя обрезку я тогда не делал.
Причина в чем-то другом.
Судя по тому как в этом году пропадает и болеет виноград, черешня, массово гниют на дереве сливы, яблоки и груши, причем под Киевом это не у меня одного, а и у родственников и знакомых, то или погода, или загрязнненость атмосферы или ...?
Этот пользователь сказал Спасибо LM за это полезное сообщение:
Проблема (18.09.2014)
Старый 20.09.2014, 16:19   #66
Ol_Dobr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 344
Поблагодарили 273 раз(а) в 94 сообщениях

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Не думаю, что обрезка: у меня проявилось одновременно на всех хотя обрезку я тогда не делал.
Причина в чем-то другом.
Судя по тому как в этом году пропадает и болеет виноград, черешня, массово гниют на дереве сливы, яблоки и груши, причем под Киевом это не у меня одного, а и у родственников и знакомых, то или погода, или загрязнненость атмосферы или ...?
Этим летом было много пасмурных, дождливых и прохладный дней, что явилось стимулом для развития и распространения грибковых заболеваний садовых и
огородных растений. Вот собственно и все. Те, кто делали профилактические обработки, в основновном сохранили и урожай и растения. Кто этого не делал (мало делал) не сильно сохранил. Отакэ
Ol_Dobr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2014, 21:04   #67
svin13
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для svin13 с помощью AIM

[QUOTE=FOX.kissfm;3002798]курчавости бояться не надо, с ней надо беспощадно бороться. Иначе персику прийдет извиняюсь жопа, и плодов не останется.

Курчавість персика я б сказав це не така вже і не проблема, при неправильному лікуванні можна забути про плодоношення на років 3, це в кращому випадку, а в гіршому до повної загибелі рослини. Є кілька методів якими можна боротися проти курчавості...

Добавлено через 4 минуты
Причина в чем-то другом.

Це все погода, якщо Ви помітили вишня в цьому році в середині серпня вже повністю скинула листки капець що робиться...!!!
svin13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 00:14   #68
Пенс эль Ван
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,594
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 959 сообщениях

Месяц назад обрезал деревья. Взялся за ветку персика ( старый, около 10 лет ) - вся рука в крови. Ужаснулся, а потом присмотрелся - ветки плотно обсажены какими-то крупными насекомыми размером 4-6мм. Кровяные какие-то.
Метод борьбы когда-то в ТВ видел - паклю на толстую проволоку, мокнуть в масло-отработку, поджечь и опалить ветки. Обычно это рекомендуется в конце февраля делать. Что это за насекомые такие страшные в огромных количествах ? На других персиках не обнаружил .
Пенс эль Ван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 05:47   #69
svin13
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Отправить сообщение для svin13 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Полупенс Посмотреть сообщение
Месяц назад обрезал деревья. Взялся за ветку персика ( старый, около 10 лет ) - вся рука в крови. Ужаснулся, а потом присмотрелся - ветки плотно обсажены какими-то крупными насекомыми размером 4-6мм. Кровяные какие-то.
Метод борьбы когда-то в ТВ видел - паклю на толстую проволоку, мокнуть в масло-отработку, поджечь и опалить ветки. Обычно это рекомендуется в конце февраля делать. Что это за насекомые такие страшные в огромных количествах ? На других персиках не обнаружил .
Цікаво б фото побачити.
svin13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 17:56   #70
Скарлет
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 40 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Полупенс Посмотреть сообщение
Это они?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlua.jpg
Просмотров: 67
Размер:	167.1 Кб
ID:	402749

Это кровяная тля – насекомое, высасывающее соки из коры побегов. Каждое насекомое покрыто густым пушком и при большой численности кажется, будто ветви дерева покрыты серым неприятным налетом. А если раздавить эту тлю, вытекает красная, похожая на кровь, жидкость.

Если не принимать никаких мер, деревья становятся уродливыми, ветви покрываются язвами, плодоношение снижается, и может даже наступить гибель дерева.

Бороться с этой напастью несложно. Пока вредителя мало – надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

Когда уже к дереву подобраться нельзя из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут Фуфанон и добавляют Хом от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.
Скарлет вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Скарлет за это полезное сообщение:
AlexRU (03.05.2015)
Старый 16.12.2014, 23:41   #71
Ингвард
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях

Ещё момент, вроде приствольного круга нет и кажется что деревце посажено слишком глубоко.
Ингвард вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2015, 22:12   #72
Dobran
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Dobran с помощью AIM

Может этот год будет благоприятен для персиков:
Миниатюры
P1010006.JPG   P1010007.JPG  
Dobran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dobran за это полезное сообщение:
AlexRU (03.05.2015)
Старый 03.05.2015, 22:16   #73
LM
Модератор форума

Цветут вроде все хорошо, что с завязью будет?
Ну и что с плодами будет? - в прошлом году гнили прямо на дереве.
Миниатюры
Персик 2014 1.JPG   Персик 2014 2.JPG   Персик 2014 3.JPG  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LM за это полезное сообщение:
Dobran (03.05.2015), Проблема (05.05.2015)
Старый 03.05.2015, 22:34   #74
Dobran
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Dobran с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Цветут вроде все хорошо, что с завязью будет?
Ну и что с плодами будет? - в прошлом году гнили прямо на дереве.
У меня в прошлом году первых шесть удачно дозрели.
Dobran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2015, 22:37   #75
LM
Модератор форума

Да у меня штук 10-15 с 4-х деревьев было.
Если учесть, что в 2013-м до 50 с одного дерева снимал, то ...
Инжирных вообще всего 3 шт в прошлом году снял
Для сравнения - 2013 год:
Миниатюры
Персик 2013 1.JPG   Персик 2013 2.JPG  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LM за это полезное сообщение:
AlexRU (03.05.2015), bora-b (04.05.2015), Dobran (21.05.2015)
Старый 03.05.2015, 23:20   #76
AlexRU
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для AlexRU с помощью AIM

Персик, конечно, дерево деликатное Но при правильном уходе, очень благодарное.
В моем случае уход заключается в искореняющих опрыскиваниях весной и осенью бордоской жидкостью 3% и железным купоросом. Когда тепло, только биопрепараты, как от болезней, так и от вредителей.
Плоды, при этом, не гниют.

Последний раз редактировалось AlexRU; 03.05.2015 в 23:44.
AlexRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2015, 01:07   #77
putsya
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от AlexRU Посмотреть сообщение
Персик, конечно, дерево деликатное Но при правильном уходе, очень благодарное.
В моем случае уход заключается в искореняющих опрыскиваниях весной и осенью бордоской жидкостью 3% и железным купоросом. Когда тепло, только биопрепараты, как от болезней, так и от вредителей.
Плоды, при этом, не гниют.
А по биопрепаратам поподробнее можно? Название, концентрация, кратность обработок и т.д.? Замучили они меня эти персики, но и я, и дети их просто обожаем... А в супермаркете и на базаре брать страшно (могу себе представить то кол-во обработок!), да и цена, наверное, в этом году будет
putsya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2015, 01:39   #78
AlexRU
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для AlexRU с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от putsya Посмотреть сообщение
А по биопрепаратам поподробнее можно? Название, концентрация, кратность обработок и т.д.? Замучили они меня эти персики, но и я, и дети их просто обожаем... А в супермаркете и на базаре брать страшно (могу себе представить то кол-во обработок!), да и цена, наверное, в этом году будет
Полностью с Вами согласен. Вопрос о применении биопрепататов возникает после появления в доме детей и чтения форумов где описывают количество обработок растений, деревьев, овощей... И все это предложат в конечном счете сьесть... нам... за наши же деньги...
Если у Вас есть желание понять, что такое биопрепараты, нажмите на мой логотип и откроется окно где можно выйти на мой сайт, посмотреть мой профиль и связаться в дальнейшем различными способами.
AlexRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 21:31   #79
Lavrus
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Lavrus с помощью AIM
По умолчанию Красная тля

Цитата:
Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
Это они?

Вложение 402749

Это кровяная тля – насекомое, высасывающее соки из коры побегов. Каждое насекомое покрыто густым пушком и при большой численности кажется, будто ветви дерева покрыты серым неприятным налетом. А если раздавить эту тлю, вытекает красная, похожая на кровь, жидкость.

Если не принимать никаких мер, деревья становятся уродливыми, ветви покрываются язвами, плодоношение снижается, и может даже наступить гибель дерева.

Бороться с этой напастью несложно. Пока вредителя мало – надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

Когда уже к дереву подобраться нельзя из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут Фуфанон и добавляют Хом от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.
У одного спеца по персикам, у которого свои деревья и покупал, увидел, что деревья обмазаны глиной, он мне и рассказал, что это и для коры полезно и от красной тли спасает, разводит он глину до густой сметаны, добавляет в нее еще и известь и обмазывает стволы снизу, и те места где проводилась обрезка крупных стволов, потому как она сидит тля на стволах персика именно с нижней стороны, после обработки на глину она уже не садится. А вообще периодически я стал смотреть стволы персиков, если есть скопления муравьев, то ищите красную тлю, это проверено, так что надо в первую очередь избавляться от муравьев.
Lavrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Lavrus за это полезное сообщение:
Dobran (21.05.2015)
Старый 16.05.2015, 13:51   #80
kharitonova
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Отправить сообщение для kharitonova с помощью AIM

у меня такая же проблема с этим деревом
kharitonova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании