Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэр "вровень или наискось начальника"?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Утро доброе! Опять вопрос к Докам! Мауэр закрепляется по наружному краю или внешнему стены? Или как кому удобно? Есть какие-то правила или объяснения почему так , а не иначе? Жду развернутых ответов. .Если есть разница, то у меня стена с ракушки (монолит под мауэр есть)... Просто в тырнэте пишут: если стена с кирпича, то ложат по внутренней стороне и закладывают потом кирпичом до внешнего края... Дайте вразумительный ответ, а то сегодня после обеда буду слушать объяснение прораба.. Ну и не хочу быть полностью чайнеком.. Как всегда с меня СПАСИБО!8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас стена кирпичная мауэл. положили по внешней стороне , конструктор приехал, посмотрел сказал нужно было только по внутренней, мой вам совет не слушать никкого прораба он все равно расскажет то,что удобне делать ему , общайтесь с конструктором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас стена кирпичная мауэл. положили по внешней стороне , конструктор приехал, посмотрел сказал нужно было только по внутренней, мой вам совет не слушать никкого прораба он все равно расскажет то,что удобне делать ему , общайтесь с конструктором.

 

Так вот и спрашиваю совета: ссылки на ГОСТ или просто подробное объяснение... Кстате как Вы вышли со своей ситуации? Переложили на внутреннюю мауэр?:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите узлы в проекте.

 

Размещать мауерлат по внешней грани стены не рекомендую - его надо будет защищать от влаги.

месторасположения мауэрлата определяет и способ его крепления к стене: 1. раньше мауэрлет крепили скруткой из проволоки, поэтому его ложили по краю внутренней грани стены.

2. сейчас обычно для крепления мауэрлата предусматривают в монолитном поясе шпильки - мауэрлат укладывают по центру стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите узлы в проекте.

 

Размещать мауерлат по внешней грани стены не рекомендую - его надо будет защищать от влаги.

месторасположения мауэрлата определяет и способ его крепления к стене: 1. раньше мауэрлет крепили скруткой из проволоки, поэтому его ложили по краю внутренней грани стены.

2. сейчас обычно для крепления мауэрлата предусматривают в монолитном поясе шпильки - мауэрлат укладывают по центру стены.

 

Тогда у меня встречный вопрос: а как положить СТРОПИЛА потом так, что бы они не упирались в стену? А?:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как положить СТРОПИЛА потом так, что бы они не упирались в стену? А?:-D

 

Вариант 1: подрубить пояс (геморно)

________2: подобрать высоту мауэрлата индивидуально, т.е. чуть выше.

________3: Придти стропилиной до мауэрлата а после него нашить кобылку меньшего сечения.

________4: ... придумать вариант №4

 

П.С. В литературе всё описано, неохота сканировать, да и сканера... нет:D

 

Поищите в Гуглах всяких, попадалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше склонен к Варианту 3.

А еще обратите внимание на внутреннюю сторону вопроса: куда выходит нижняя сторона стропил + внутренняя обрешетка + ГК с профилями. Т.е. к стропилам прибавьте изнутри еще 10-12см и посмотрите, куда упрется плоскость гипсокартона (или вагонки..).

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятушки... Кругом идет голова от рисунков и текста в гугле... :sorry: Дайте сцылочку плиз или схемку как Вы предлагаете сделать в варианте 3... Умоляю......:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше склонен к Варианту 3.

А еще обратите внимание на внутреннюю сторону вопроса: куда выходит нижняя сторона стропил + внутренняя обрешетка + ГК с профилями. Т.е. к стропилам прибавьте изнутри еще 10-12см и посмотрите, куда упрется плоскость гипсокартона (или вагонки..).

Удачи!

 

Вот то, что сбоку пришпандорено - "кобылище"..., но мона и сверху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то, что сбоку пришпандорено - "кобылище"..., но мона и сверху

 

Вот что я называю разжевать и вложить в рот! Теперь ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО понятно!:beer: Спасибо!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше склонен к Варианту 3.

А еще обратите внимание на внутреннюю сторону вопроса: куда выходит нижняя сторона стропил + внутренняя обрешетка + ГК с профилями. Т.е. к стропилам прибавьте изнутри еще 10-12см и посмотрите, куда упрется плоскость гипсокартона (или вагонки..).

Удачи!

 

Вот что мне ответили мои строители: Есть риск сломать свесы кровли от ветровой (80кг/м2 - второй этаж) и снеговой нагрузки т.к. сечение кобылок явно будет меньше стропил а, ветер дует по разному и сбоку и, отражаясь от стены с низу и т.д.

 

Акро - Ваше мнение тоже интересно!:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне ответили мои строители: Есть риск сломать свесы кровли от ветровой (80кг/м2 - второй этаж) и снеговой нагрузки т.к. сечение кобылок явно будет меньше стропил а, ветер дует по разному и сбоку и, отражаясь от стены с низу и т.д.

 

Акро - Ваше мнение тоже интересно!:x

 

Какой вылет и угол наклона свесов (стропил) + регион строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вылет и угол наклона свесов (стропил) + регион строительства?

 

38 градусов/80 см свес... Макаров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. сечение кобылок явно будет меньше стропил

 

А каково сечение кобылок? А стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каково сечение кобылок?

 

Вы меня спрашиваете? Я не знаю.... А от чего оно (сечение) зависит? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАВТРА УТРОМ будет два проекта крыши - по внутренней и по наружной стороне мауэрлат..... Не пропадайте, мужыки... Помогите найти оптимум.... Завтра выложу!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 градусов/80 см свес... Макаров

 

Насчет снега - гнать таких строителей (угол 38 град). По ветровой нагрузке сейчас не скажу, но можно упростить: вот такой подшивкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне ответили мои строители: Есть риск сломать свесы ветровой (80кг/м2 - второй этаж) нагрузки т.к. сечение кобылок явно будет меньше стропил а, ветер дует по разному и сбоку и, отражаясь от стены с низу и т.д.

 

Акро - Ваше мнение тоже интересно!:x

 

Для консультации "строителей": ветровая нагрузка вертикально стоящего плоского щита на H=10 m. составляет 56 кг/кв.м.

 

- определяется по формуле: f=pV (в квадрате)/2g

 

,

 

где

 

р = 1.225 кг/м3 - плотность воздуха (формула для определения плотности воздуха).

 

g = 9.81 м/c2 - ускорение свободного падения.

 

v - скорость ветра, воздействующая на поверхность щита (для IV-го района на высоте 10 метров = 30 м/с),

 

получим: f = 56 кгс/м2.

 

За вычетом (угол 38 град), коэфф. отражения потоков. в итоге f~25 кг/кв.м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно без математического обостнования но с реальной картиной:

 

[ATTACH]29988[/ATTACH]

 

[ATTACH]29989[/ATTACH]

 

Угол 38 град, свес 800, мауэрлат 150*150

 

Ничё нигде не мешает!

 

Если стройбаши предлагали 150*50 плашмя положить то гоните их в шею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно без математического обостнования но с реальной картиной:

 

[ATTACH]29988[/ATTACH]

 

[ATTACH]29989[/ATTACH]

 

Угол 38 град, свес 800, мауэрлат 150*150

 

Ничё нигде не мешает!

 

Если стройбаши предлагали 150*50 плашмя положить то гоните их в шею!

 

Вложения не открываются...Дубль, Плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилагаю простенькую таблу для сбора основных нагрузок на стропила и расчета углов наклона и т.д.

 

Пользуйтесь на здоровье, или что-б спалось спокойно под готовой крышкой

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глючит сайт...

[ATTACH]29990[/ATTACH]

[ATTACH]29991[/ATTACH]

 

Но это если по центру стены? Я правильно понял? А мы говорим все таки если западлецо с внутренней стеной... За наочный рисунок - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это если по центру стены? Я правильно понял? А мы говорим все таки если западлецо с внутренней стеной... За наочный рисунок - спасибо!

 

Может, че пропустил...В чем суть вопроса по данному посту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, че пропустил...В чем суть вопроса по данному посту?

 

Просто на рисунке у Акро мауэр лежит по центру стены (у меня 38 см) и мауэр 150х150... Угол 38 градусов.. Свес 80 см... Если мауэр поставить по внутреннему краю стены - так же ничего не мешает? Или на рисунке и есть мауэрлат по внутреннему краю, но просто сам рисунок не наочный? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...