Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в несущих стенах из газоблока АЭРОК. Вопрос к экспертам

nikalux

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Подскажите..

Несущие стены из газоблока. Появились две нехарактерные трещины. Они не вертикальные, а горизонтальные.

Что это? Осадка газоблока (или его расслоение) или кривые руки?

Трещина снаружи здания. Внутри трещины нет. Мистика.

Нервничаю ужасно. Спать не могу.

Как с этим бороться? Или нет повода для беспокойства. Выручайте.

Спасибо

2018-09-13_225805.thumb.jpg.321c95218e47a32d7d5a06a91a9801e8.jpg

2018-09-13_225920.thumb.jpg.a62c4c712bc874662705568745e833c0.jpg

2018-09-13_230045.thumb.jpg.cdedd118c0f7c91bb0e7bd41197c4f20.jpg

IMAG1282.thumb.jpg.39ac45a59957290cf8b6c5381aa9a93a.jpg

IMAG1288.thumb.jpg.3dce5bb29d5b8f4714042ac05ff35ccb.jpg

IMAG1290.thumb.jpg.493bcfcee7721a0bed6a24bb9181558b.jpg

Змінено користувачем nikalux
Добавлены вложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс сверху чуть придавил. А есть фото армопояса в процессе заливки? Армировали какие ряды газоблока?

 

ИМХО ничего страшного, фасадная штукатурка по сетке все закроет. Только дайте годик постоять.

 

ЗЫ трещины в газоблоке будут, привыкайте. Главное правильно их потом закрыть финишем, чтобы штукатурка не трескалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык трещины какие-то неправильные. Почему-то горизонтальные, а не вертикальные. :(

 

Добавлено через 3 минуты

Армирования первый ряд и каждый третий. Соответственно под окнами (по 500мм влево-вправо). По альбому типовых решений Аэрока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите..

Несущие стены из газоблока. Появились две нехарактерные трещины. Они не вертикальные, а горизонтальные.

Что это? Осадка газоблока (или его расслоение) или кривые руки?

Трещина снаружи здания. Внутри трещины нет. Мистика.

Нервничаю ужасно. Спать не могу.

Как с этим бороться? Или нет повода для беспокойства. Выручайте.

Спасибо

 

Пока подтянутся эксперты, выскажу мнение диванного аналитика.

 

Нервничаю ужасно. Спать не могу.

Как с этим бороться?

Тут просто. Два ведра валерианки утром, в обед и вечером - проблему как рукой снимет.

 

Что касаемо трещин. Давным давно, в эпоху динозавров, газоблок выпускали с плотностью 1200кг/м3 производители напечатали много макулатуры о его свойствах. Спустя много лет стоимость газоблока только росла, а вот количество (вес) материалла в нем стремительно уменьшалась. Чтобы сохранить прежний объем его надо было чем то заместить. Воздух - в самый раз. Вобщем газоблок облегчили в 3-4раза, а вот свойства его переписывать как то поленились. А ведь это совершенно другой материалл. Я имею ввиду газоблок 1200 и 300-400 плотности - это вообще разные материаллы. Как "сметана" и "продукт сметанный".

Трещины эти появились примерно через год -полтора с момента начала стройки коробки?

Дело в том, что с завода газоблок выходит с влажностью 35%. Со временем влага выходит, остается около 5%. Этих 30% влаги - это во первых вес и главное - объем. По мере высыхания объем газоблока уменьшается, а это значит что его размеры уменьшаются. Если верить производителю - размер уменьшается до 2мм на каждом метре. Это значит если высота дома например 6м, то спустя пару лет дом может уменьшится по высоте на около 1см. Это неравномерный и хаотичный процесс. Где бвстрее высохло там и больше уменьшилось. Это обьясняет почему снаружи трещины есть а внутри нет. На солнышке и ветре наружная часть блока быстрее просохла внутренней. Ну и помогли некие локальные концентрации напряжений. Высыхая - влага в блоке замещается пустотой, которая приводит к уменьшению локальной прочности. Т.е. блок становится чучуть более рыхлый.

Вобщем, трещины эти - это не проблема кладки или кривых рук или проекта или еще чего. Это просто свойства материала. Трещины могут появится новые в разных и странных местах. Этот процесс будет длится около 2-3лет, после чего по идее остановится.

Все твердое налепленное на такой блок, например штукатурка - потрещит неизбежно, псли налепить ее ранее этих 2-3лет. Фасад по этой же причине лучше делать с мягкой прослойкой типа минваты или пенопласта, которая не передаст трещины блока на чистовую отделку, а просто спружинит.

 

Для аналогии - если кухонную губку намочить - она увеличится в размерах. Если ее поштукатурить пока она мокрая - твердая корочка просто отвалится когда губка высохнет, а губка опять уменьшится. Вот и газоблок ведет себя аналогично.

 

Насколько это критично - не знаю. Но стройка это хороший стимулятор нервных окончаний, которых с каждой трещинкой все меньше и меньше :)

 

Ну эт я так щетаю. Имхо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык трещины какие-то неправильные. Почему-то горизонтальные, а не вертикальные. :(

 

У меня в готовом доме 2 горизонтальные трещины (внутри, прямо по штукатурке - неправильно штукатурил и прошло насквозь), уже 6 лет с этим живу и ничего. Думаю, вертикальные были бы гораздо страшнее в плане безопасности строения.

 

А так - мягкий газоблок осел в чуть неправильно продуманных участках. Вот и вся беда. Я бы просто мониторил, если за год без изменений - закрывал бы штукатуркой (ну или ватой, если еще утеплять планируете). По фото вроде подход к стройке основательный, так что все должно быть ок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя попередня думка - нахомутали з віконною перемичкою (замале опирання на бокові стіни і можливо замала жорсткість на прогиб). Але схоже що некритично... Зачекати доки стабілізується і штукатурити з сіткою/холстом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание перемычек на газоблок -150мм. Да, наверное маловато. Да ещё с окнами проблема была. Заказали окна 1400*1500 без учёта монтажных зазоров. Пилили проемы. Уххх... Тяжеловато было 14 проемов расширить. Вниз нельзя, т.к. арматура под окнами. Расширяли с боков и вверх (соответственно перемычку передвигали). Хорошо, что монолитный пояс вроде хороший).

 

Добавлено через 2 минуты

У меня в готовом доме 2 горизонтальные трещины (внутри, прямо по штукатурке - неправильно штукатурил и прошло насквозь), уже 6 лет с этим живу и ничего. Думаю, вертикальные были бы гораздо страшнее в плане безопасности строения.

 

А так - мягкий газоблок осел в чуть неправильно продуманных участках. Вот и вся беда. Я бы просто мониторил, если за год без изменений - закрывал бы штукатуркой (ну или ватой, если еще утеплять планируете). По фото вроде подход к стройке основательный, так что все должно быть ок.

Поставил маячки клеевые, понаблюдаю. Спасибо

Змінено користувачем nikalux
Орфография
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Клеевые маячки некоторые треснули. Поэтому опять пишу этот пост.

 

Проанализировал статически схему моего монтажа.

Подскажите - это опасно или нет? Треснуло как-то нехарактерно. Скол газоблока пошел от угла монолитного пояса в направлении "на улицу" и вниз. Это нормально?

Что характерно: внутри по газоблоку трещин нет.

IMAG1383.thumb.jpg.f66a29e6985ee3ed0603e9301fb8ff5b.jpg

IMAG1369.thumb.jpg.4a00a74317f031809751b96c8b6a495a.jpg

IMAG1371.thumb.jpg.aa7108f43e6f98909702e914b067f445.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая марка блока? Какая ширина стены там где трещина? Какая ширина армопояса?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая марка блока? Какая ширина стены там где трещина? Какая ширина армопояса?

 

Марка бетона пояса М350. Ширина пояса 300 мм. Высота пояса 250 мм. Марка блока стена D400. Ширина стены, там где трещина, 400 мм. Высота блока стены - 250мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализировал статически схему моего монтажа.

ИМХО. Нагрузка от второго этажа неравномерно передается на монолитный пояс и доборный блок (10 см снаружи армопояса). С чем связано, не знаю, усадка бетона при застывании уменьшила высоту армопояса? Факт остается фактом - вес второго этажа в большей мере через доборный блок передается на нижний ряд газоблока, а так-как он не может нести такую нагрузку, то и идут трещины

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згоден. Якщо було б як ви описуєте, в першу чергу би змявся доборний блок. Продовжую вважати найвирогіднішою причиною віконну пермичку (пост 7).

Вторинна версія - замале опирання плити перекриття.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згоден. Якщо було б як ви описуєте, в першу чергу би змявся доборний блок. Продовжую вважати найвирогіднішою причиною віконну пермичку (пост 7).

Вторинна версія - замале опирання плити перекриття.

Можливо, але в першому пості ТС є фотографія тріщин на стіні без вікон. А щодо доборного блоку - то це скоріш за все перегородочний блок, а вони часто Д500, тобто доборний блок може бути міцнішим іншої частини стіни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание перемычек на газоблок -150мм. Да, наверное маловато. Да ещё с окнами проблема была. Заказали окна 1400*1500 без учёта монтажных зазоров. Пилили проемы. Уххх... Тяжеловато было 14 проемов расширить. Вниз нельзя, т.к. арматура под окнами. Расширяли с боков и вверх (соответственно перемычку передвигали). Хорошо, что монолитный пояс вроде хороший).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Поставил маячки клеевые, понаблюдаю. Спасибо

 

Опирание несущей перемычки должно быть 250мм. В конце концов проверьте расчетом на местное смятие от перемычки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание несущей перемычки должно быть 250мм. В конце концов проверьте расчетом на местное смятие от перемычки.

 

Ок, но на противоположной стене горизонтальные трещины первые образовались, а окон там нет. Т.е. грешить на перемычки (их недостаточное опирание) нельзя.

 

Добавлено через 1 минуту

Не згоден. Якщо було б як ви описуєте, в першу чергу би змявся доборний блок. Продовжую вважати найвирогіднішою причиною віконну пермичку (пост 7).

Вторинна версія - замале опирання плити перекриття.

 

А причем здесь опирание плиты перекрытия? (опирание, кстати, 120 мм. Вроде нормальное).

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО. Нагрузка от второго этажа неравномерно передается на монолитный пояс и доборный блок (10 см снаружи армопояса). С чем связано, не знаю, усадка бетона при застывании уменьшила высоту армопояса? Факт остается фактом - вес второго этажа в большей мере через доборный блок передается на нижний ряд газоблока, а так-как он не может нести такую нагрузку, то и идут трещины

 

Вопрос: остановятся ли трещины без конструктивного разрушения конструкции? Или стоит просто подождать пока усядется газоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а что у Вас находится в области, которую я обозначил двойной штриховкой, снаружи видно газоблок, им заполнено все пространство до плиты? И еще, есть ли трещины на стенах, на которые не опираются плиты?

883096127_.thumb.jpg.ed100b4378dc67bfaacc2e54499d0bab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а что у Вас находится в области, которую я обозначил двойной штриховкой, снаружи видно газоблок, им заполнено все пространство до плиты? И еще, есть ли трещины на стенах, на которые не опираются плиты?

 

Изнутри-наружу: плита перекрытия, эппс-40мм, перегородочные газоблок 100мм. Плиты опираются по всему контуру здания. Свободных участков нет. Соответственно, трещины только в двух-трёх местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите тогда еще один момент. Ранее Вы писали, что опирание плит 120 мм. Тогда, учитывая наличие 40 мм ЭППС, там рядом с ним еще около 140 мм пустого пространства, либо опирание плит таки больше. Если вариант 1, то тогда все критично и трещины будут появлятся и дальше и вообще стабильность конструкции под вопросом. Если же у Вас вариант 2 и опирание плит на армопояс более 200 мм и соответственно опирание блоков второго этажа на плиту , а через нее на армопояс более 200 мм, то тогда все не так уж страшно и можно только симптоматически заделывать трещины
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите тогда еще один момент. Ранее Вы писали, что опирание плит 120 мм. Тогда, учитывая наличие 40 мм ЭППС, там рядом с ним еще около 140 мм пустого пространства, либо опирание плит таки больше. Если вариант 1, то тогда все критично и трещины будут появлятся и дальше и вообще стабильность конструкции под вопросом. Если же у Вас вариант 2 и опирание плит на армопояс более 200 мм и соответственно опирание блоков второго этажа на плиту , а через нее на армопояс более 200 мм, то тогда все не так уж страшно и можно только симптоматически заделывать трещины

 

Немного ошибся. Извините. Опирание плит 120мм, 40мм эппс, далее резаный газоблок 240мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне кажется, что смертельного ничего нет, наблюдайте еще за состоянием первого ряда второго этажа с внутренней стороны помещений, не будут ли появлятся аналогичные горизонтальные трещины
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло человеку,т.к. трещины вылезли сейчас. Я то за эти горизонтальные трещины уже годами на форуме речь веду,есть и темка соответсвующая с фотками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Опирание плит 120 мм, мало как по мне. Эксцентриситет нагрузки так сказать. Возможно из за этого внутренняя стена работает на сжатие, наружная на растяжение, от туда и трещина. Чисто предположение, потому не берите близко к сердцу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок 375-тка залягання моноліту 20 см в першому чи другому ряді від перекриття з внутрішньої сторони зовнішніх стін були горизонтальні тріщини. армопоясу нема. Зоні тріщин нема. Списав на момент кручення в місці зажемлення (залягання) моноліту. Після шукатурки і фінішних робіт не поновлюються (при тому, що пішла стяжка з ТП, ламінат, меблі ітд).Пройшло майже три роки - все Ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то за эти горизонтальные трещины уже годами на форуме речь веду,есть и темка соответсвующая с фотками.

 

 

Из за чего могут быть эти горизонтальные трещины?

Дайте please адрес этой темы.

Сейчас вплотную просматриваю все ролики Глеба Грина. Много полезной информации почерпнул однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...