Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергоэффективная однослойная стена из ГБ. Нюансы конструкции и технологии кладки.

tansss

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ. От холодных швов никуда не деться. Для того и закладывается арматура с большим выпуском. Невозможно залить одновременно мауэрлат, колонны и пояс под перекрытие монолитом :)

 

Ещё есть вопрос: насколько критично не полное заполнение клеем горизонтальных и вертикальных швов?

Особенно при устройстве вентфасада?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть вопрос: насколько критично не полное заполнение клеем горизонтальных и вертикальных швов?

Тут два аспекта

Первый - прочность...

Неполное заполнение вертикального шва - ничем не грозит вообще! (кроме моментов когда есть нагрузка перпендикулярная стене, как в случае с распором)

Неполное заполнение горизонтального шва (на сколько не полное???) может и приводит к растрескиванию блоков. Смотрите... Вертикальная нагрузка передаётся от верхнего блока к нижнему - ЧЕРЕЗ слой клея!!! если площадь опоры (площадь - заполненная клеем) достаточна для обеспечения прочности на сжатие всё ОКейно, если не достаточна - разрушение блока! Всё очень просто!

Кроме того место недозаполненное клеем ВСЕГДА - концентратор напряжений!!!

 

Второй аспект - теплопотери... ну тут всё всем понятно... Если этот недозаполненный участок закроется штукатурками/шпаклёвками и станет НЕ вентилируемым - то всё норм. Ну а если там будет "гулять" воздух - потери!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

П.С.

От холодных швов никуда не деться. Для того и закладывается арматура с большим выпуском.

Не всем узлам с холодным швом делегируется сопротивление поперечной нагрузке :), а для строго осевой проблем нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. именно "продуваемость" волнует. просто замечал, что иногда каменщик клей размазывал поперек кладки. а на вертикальных швах тоже иногда были замечены незаполненности. может даже вследствии усадки клея. Но изнутри будет оштукатурено, конечно. Но снаружи-нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но снаружи-нет

Пройдитесь по швам снаружи как при затирке плиточных швов! Не размазывайте по блоку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь по швам снаружи как при затирке плиточных швов! Не размазывайте по блоку!

 

не получится. кирпич облицовочный гнался первым (8 рядов-60 см), а потом подтягивался газоблок (3 ряда-60 см). Но, думаю, что при ширине газоблока 500 мм сквозных щелей там особо и нет. "лабиринт" из клея.

 

Кстати. А как Вы выполняете кладку газобетон и облицовочный кирпич? Одновременно? Или потом? с наружных лесов? Как перевязку газоблока и кирпича делаете? какой вентзазор оставляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. А как Вы выполняете кладку газобетон и облицовочный кирпич? Одновременно? Или потом? с наружных лесов? Как перевязку газоблока и кирпича делаете? какой вентзазор оставляете?

 

 

Редкий пирог и для понимающих! Не дешёвый!:good:

Много зависит от типа облицовочного... В основном ... кладка ГБ затем облицовка (можно с небольшим отставанием на ряд - два), связи - стеклопластик на клей в гб (убираются все вопросы по мостам и тд и тп), зазор - в зависимости от высоты но не менее 80.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А кладка идёт изнутри дома или по наружным ртшьовкам?

У меня делали изнутри. Поэтому снчало лицо, потом газик. Иначе через газик потом кирпич неудобно ложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе через газик потом кирпич неудобно ложить.

Та да! Но со шпагами это не так и геморно!

А кладка идёт изнутри дома или по наружным ртшьовкам?

В зависимости от... Мы обычно берёмся за весь объект аж до крыши и свесов и за 3-4 месяца. А там по любому и подмости изнутра и леса (туры) снаружи всё равно городить! Да и, если честно, забыл когда что то выше одноэтажника с мансардой строили :) Т.е проблему рештовки давно забыл...

 

Добавлено через 13 минут

По поводу пирога... Я ТОЛЬКО один раз видел проект от проектанта с правильными чертежами такого пирожка, со всеми приблудами, перфорированная нержа, дренажи и тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ви маєте на увазі класичний армопояс з заливкою бетону , то я не можу собі навіть уявити , як його можна під нахилом залити.

 

если хотя б раз попробовать сделать бетон по рецепту с рецептурным водо-цементным соотношением, то вопросов больше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой нюанс в технологии кладки ГБ, как устройство борозд (под продольное армирование) и их, борозд, обеспыливание. Производители упоминают тут в качестве инструмента и щётку, и строительный пылесос, но в реале увидеть это до сих пор не удавалось. Вот и остается вопрос, обеспыливаются ли борозды вообще?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый ряд штробил по месту. И пылесосил. А потом просто заранее делал штробы в газобетоне, сиетал щеткой и складывал их в сторонку. Каменщик потом ложил уже проштробленные газоблок. Остатки пыли выпадали при переноски со стопки до места кладки.

Стопка штробленых блоков на переднем плане.

IMG_0421.thumb.JPG.6a6175958446c895b7fb047bce8263ba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и остается вопрос, обеспыливаются ли борозды вообще?

Вы когда-нибудь видели, как свежеизготовленные пельмени пересыпают мукой?

Клей в необеспыленной штробе будет как тот пельмень - отдельно от ГБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и остается вопрос, обеспыливаются ли борозды вообще?

Обязательно!!! Мои ребята используют макловицу!

Штроба делается электро штроборезом с 7 дисками по камню радиусы на углах - ручным, затем обезпыливается и смачивается водой(это важно), заполняется клеем и топится ар-ра, лишний клей убирается. Арматура в углах - не стыкуется!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штпоба пылесосил , но лучше выдувать компрессором. Увидите как поры в газоблоке выглядят. После пылесоса не такой эффект обеспыливания. Клал сам и штртбил тоже фрезером, и колонны монолитные тоже по периметру ,газоблок 500 мм колонны 30-30 см. Швы промазывал по полной , клей выдпвливался из под блока , вертикалы мазал, но не всегда он полностью прилегает ,поэтому дополнительно пазы пенил монтажным клеем. В отпиленных блоках делал пазы для пены . поэтому по вертикаоам все заполнено и пролкваемости уверен что не будет.

По колоннам что не говорите ,но спатся будет спокойнее,даже если газоблок треснет или полностью высыпется, уверен что армопояс с плитами останется стоять. Пока занимаюсь армопоясом первого этажа. Мснсарда тоже будет с колоннами и монолитными армопоясами.

IMG_20191115_121827.thumb.jpg.4c2322e1b9d221567264fc5a644fefde.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей в необеспыленной штробе будет как тот пельмень - отдельно от ГБ

 

Об том и речь.

Все производители ГБ оговаривают процедуру обеспыливания, как обязательную, и именно по причине блокирования адгезии пылью.

Вопрос был не к причинам такой процедура, а к её реализуемости. Насколько я себе представляю психологию строительного рабочего, то она не слишком отягощена заботами о тщательности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к её реализуемости.

мои водой с пистолета смывали

заодно и смачивается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я себе представляю психологию строительного рабочего, то она не слишком отягощена заботами о тщательности.

Тут, как всегда, вопрос оплаты оного труда по ПРАВИЛЬНОЙ кладке. Вот смотрите... рабочий который не особо соблюдает технологические нормы может уложить 3м3 гб в смену... а тот, который соблюдает ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ - укладывает 1м3. Вопрос - у какого рабочего должна быть ЗП выше за смену?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочий который не особо соблюдает технологические нормы может уложить 3м3 гб в смену... а тот, который соблюдает ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ - укладывает 1м3. Вопрос - у какого рабочего должна быть ЗП выше за смену?

Слыхал о таком подходе к оплате труда относительно Польши и США, но считал это местной экзотикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слыхал о таком подходе к оплате труда

К сожалению у нас это ещё и подход к выбору подрядчика - по цене за куб. Заметьте, не по качеству а по цене. Но!!! для оценки качества обе стороны должны хотя бы представлять себе о чём идёт речь :)

Этому и посвящена эта тема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об том и речь.

Все производители ГБ оговаривают процедуру обеспыливания, как обязательную, и именно по причине блокирования адгезии пылью.

Вопрос был не к причинам такой процедура, а к её реализуемости. Насколько я себе представляю психологию строительного рабочего, то она не слишком отягощена заботами о тщательности.

 

тут уже подымали этот вопрос.

либо в бригаде выделен младший научный сотрудник, который макловицей вычищает

либо покупается садовый пылесос, и в режиме дуйки выдувается за пять минут всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень интересует однослойная стена из ГБ.

Сейчас как раз этот момент обдумываем. Пока думаю строить из D300. С толщиной вроде тоже определился - 500мм.

Имеет смысл взять 500*200*600мм? Или взять 300*200*600 и 400*200*600. И за счёт перевязки кладки (300 укладывать плашмя, а 400 на бок) можно добиться отсутствия сквозных горизонтальных швов в каждом втором ряду + развести почти все вертикальные. Каждый следующий этап можно чередовать (300+200 и 200+300).

Что проще/правильнее сделать?

Если надо, могу картинку участка стены прикинуть.

P.s. Дом планируется одноэтажный с плоской крышей. Только в одной части дома будет небольшой второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень интересует однослойная стена из ГБ.

Сейчас как раз этот момент обдумываем. Пока думаю строить из D300. С толщиной вроде тоже определился - 500мм.

Имеет смысл взять 500*200*600мм? Или взять 300*200*600 и 400*200*600. И за счёт перевязки кладки (300 укладывать плашмя, а 400 на бок) можно добиться отсутствия сквозных горизонтальных швов в каждом втором ряду + развести почти все вертикальные. Каждый следующий этап можно чередовать (300+200 и 200+300).

Что проще/правильнее сделать?

Если надо, могу картинку участка стены прикинуть.

P.s. Дом планируется одноэтажный с плоской крышей. Только в одной части дома будет небольшой второй этаж.

 

Оооочень, мягко говоря, забавный вариант :)

Обратите внимание на термосъёмку в верхнем посте. Температура шва при Т в доме 21 град отличается от тела блока меньше чем на 1 градус. При качественной кладке! площадь швов в плоскости стены 1-2мм (0,5-1,0%). Убрав швы полностью общие потери уменьшатся на сколько? :) А убрав половину?

 

Теперь немного реалий... На практике точность блоков по высоте таки +/-1мм а по ширине может гулять и до 3мм. И вот представьте себе какие толщины швов будут у вас при предложенном варианте, и какие танцы с бубном нужны будут для того, что бы держать перепады уровней по углам и в порядовке дома в нулях в каждом ряду.

 

На мой взгляд проще таки уделить больше внимания качеству по традиционному варианту :)

 

И ещё момент... Если таки решитесь на Камасутру ни в коем случае не промазывайте клеем вертикальную плоскость. Потеряете намного больше!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезная тема! Подскажите, возник такой вопрос - одноэтажник 12*12 на ушп из газобетон д300 ширина 375, деревянное перекрытие, холодный чердак, вальмовая крыша с распределенной нагрузкой на две внутренние колонны по прогонному коньку, МЧ, перемычки окон по U блокам. Обязательно ли армировать первый и каждый четвертый ряды ГБ или можно обойтись только армированием верхнего ряда под мауерлат? Нужна ли гидроизоляция под первый ряд (типа рубероида), если в ушп и так основание фундамента не должно тянуть воду? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ушп из газобетон д300 ширина 375

Моё мнение по поводу этой комбинации на форуме среди самостройщиков-любителей ушп давно известно.

Жесткости ушп не достаточно для стен из ГБ. Конструкционная часть ушп должна быть усилена для обеспечения требуемого минимального прогиба! Кроме того конструкция ушп для опор в виде колонн не предназначена, там тоже нужны мероприятия по усилению.

Поэтому даже если вы таки решитесь на оригинал ушп ... АРМИРОВАНИЕ КЛАДКИ по техкартам аэрока ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! (как в общем и для других оснований)

Гидроизоляция кладки под первым рядом при определённых видах фундаментов (например разнорёберные плиты, монолитные плиты, ушп...) носит перестраховочный и иногда формальный характер.

В предложенной вами конструкции использование рубероида и др рул. материалов ещё больше УХУДШАЕТ общую жёсткость конструкции, поскольку отсутствует механическая связь стен и фундамента. Рекомендую применить гидроизоляции на цементной основе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...