Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оконных перемычек

K2

Рекомендовані повідомлення

Имеем стену 38 см (поротерм) под штукатурку. Имеем оконные перемычки шириной 12 см, в неограниченном количестве. По-советски взял бы по три перемычки на проем, но ведь мы тут все умные - утеплять нуна.

 

Вариант 1:

Перемычки 2 штуки, одна снаружи, одна внутри стены. Между ними щель 12 см. Щель забиваем утеплителем.

 

Вариант 2:

Перемычки 2 штуки кладем рядом, начиная от внутренней части стены. До края стены остается ниша 12 см. Забиваем ее утеплителем, штукатурим.

 

Вопрос - какой вариант выбрать и почему, а так же какой утеплитель использовать в каждом варианте и почему.

 

Хинт: варианты идентичны по несущей способности стены и ее прочности. Ньюансы в утеплении и... установке окон. В варианте №1 оконная рама будет упираться в щель между перемычками, забитую утеплителем. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С рамой проблем быть не должно в обоих вариантах. Она крепится на дюбеля с боков и задувается пеной, но я бы интуитивно выбрал второй вариант глядя на то, что внешнее утепление наиболее популярно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хинт: варианты идентичны по несущей способности стены и ее прочности. Ньюансы в утеплении и... установке окон. В варианте №1 оконная рама будет упираться в щель между перемычками, забитую утеплителем. Это нормально?

Это не только нормально, это абсолютно правильное решение. Причем утеплитель - экструдированный пенополистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 3-й вариант (ссылка устарела) В Киеве есть представительство. Думаю такой вариант технологичней. И бери три перемычки если они в неограниченном кол-ве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... я бы интуитивно выбрал второй вариант глядя на то, что внешнее утепление наиболее популярно.

если говорить об утеплении несущих стен и анализировать, почему именно внешнее утепление наиболее популярно, то здесь немаловажную роль играет конструктивная сложность постройки трехслойной стены с утеплителем внутри. В случае с перемычками я бы не хотел оглядываться на популярность внешнего утепления. Площадь всех утепляемых мест не превышает 6 кв.метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем утеплитель - экструдированный пенополистирол.

почему именно экструдированный? я склоняюсь к обычному пенополистиролу, т.е. пенопласту. На сколько я понял, отличие обычного от экструдированного - только в его прочности на сжатие. В моем случае никаких нагрузок утеплитель нести не будет (в варианте №1).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрати внимание при выборе на стоимость оштукатуривания перемычки и пенопласта. ( если все делать по-честному с сеткой, клеем и т.д. )

Думаю лучше пенопласт внутри, потому как тогда по наружке у тебя вся поверхность на которую будут класть штукатурку будет более однородной.

 

ИМХО Зачем тебе на собственном доме ставить эксперименты аля "как себя поведет штукатурке на стыке разных поверхностей" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему именно экструдированный? я склоняюсь к обычному пенополистиролу, т.е. пенопласту.

Обычный выкрашивается, может натягивать влагу и имеет ограниченный срок службы. Рекомендую экструд., расход на перемычки будет небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото из брошюры по устранению мостиков холода. Брошюра с сайта Isover. Видно, что дом из блоков подобных Поротерм. Материал - экструзионный пенополистирол. Марка (по памяти) Stirofoam. Он с шершавой поверхностью и на него, вроде как сетка не клеется. На все вопросы очень доходчиво отвечают технические специалисты представительства. Телефоны специалистов указаны на сайте представительства.

izol2_543.jpg.7a7d290492303c3115df974359b03698.jpg

izol1_173.jpg.2a2dfd5a84a7eca3f586731d939b4cd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фотках из брошюры - монолитно-каркассный дом, включая перемычки. там никто не будет делать перемычки из двух частей с щелью между ними. У меня перемычки - сборные.

 

Почему никто не советует плиты из мин.ваты? (жесткие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 3-й вариант (ссылка устарела) В Киеве есть представительство. Думаю такой вариант технологичней. И бери три перемычки если они в неограниченном кол-ве.

зачем три? могу взять одну шириной 36 или 38 см....

 

нихачу 3-й вариант.... не верю что слой 0,4мм (менее половины миллиметра) способен выполнить возлагаемую функцию. Присадки в топливо, поднимающие мощность на 300% и делающие двигатель вечным, уже проходили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему именно экструдированный? я склоняюсь к обычному пенополистиролу, т.е. пенопласту.

Обычный выкрашивается, может натягивать влагу и имеет ограниченный срок службы. Рекомендую экструд., расход на перемычки будет небольшой.

погоди... куда выкрашивается и откуда влага?

снизу оконная рама и откосы. справа-слева поротерм. сверху поротерм. все герметично, доступа воздуха, влаги или УФ лучей к пенопласту не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение - проверенное на пенопластовом доме -

пенопластом аккуратно оклеить(обычным),затем армировать его щелочеустойчивой сеткой (не китайской) при момощи полимина 22-го, и зависит от будущего дизайна фасада,но скорей всего оштукатурить все заподлицо,

тут сила в простоте.

т.е. вар.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...