Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон из клевера

InSAn

Рекомендовані повідомлення

У меня Пиполина ниже, но я клевер поливаю раз в три дня, а то и четыре, тогда он до 5см и проблем в уходом ноль. писали, что пчелы с него ничего не могут собрать, вижу собирают и за все годы никого не загрызли. На таком участке, как на фото вообще сам бог велел поставить улики, клевер ведь после покоса вновь расцветает новыми цветами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это без полива?

 

Да, но после посадки оно оч удачно зашло в период дождей

 

Добавлено через 2 минуты

У меня Пиполина ниже, но я клевер поливаю раз в три дня, а то и четыре, тогда он до 5см и проблем в уходом ноль. писали, что пчелы с него ничего не могут собрать, вижу собирают и за все годы никого не загрызли. На таком участке, как на фото вообще сам бог велел поставить улики, клевер ведь после покоса вновь расцветает новыми цветами.

 

У меня есть еще кусок такого же Пиполино, он весь в деревьях. И он в 3 раза ниже по высоте. Посеяно с разницей в неделю.

Улики, пчелки, не не не :-)

20200705_084545.thumb.jpg.199061e5599bdafae3f794c666f9469b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классные у Вас лужайки, у меня только один злаковый газончик 1,5 сотки, остальное все клевер. Красиво и минимум хлопот.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Пиполино. Посеян в этом году, в середине мая. Первый покос.

 

Не такой уж он и микро как я надеялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой уж он и микро как я надеялся...

 

2 покоса было, норм. Пока полет нормальный, посмотрим как перезимует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой уж он и микро как я надеялся...

 

Поливайте реже и будет микро. Для клевера полив все равно что для другой травы кормить удобрениями. При хорошей кормежке и худое порося, станет большим кабаном.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У клевера есть один ньюанс. Босиком по цветущему ходить аккуратно, пчелы...

 

Еще клевер насыщает почву азотом, который не любят личинки хруща. Для молодого сада:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас неправильные пчелы:sorry: У меня за время эксплуатации с 2016г никого не укусили, ни взрослых ни мелюзгу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея разнообразить газон из клевера. Пурпурный цвет весной, потом постепенно становится зеленым

 

И что это? С клевером уживается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это? С клевером уживается?

Trifolium repens pentaphyllum/конюшина повзуча Пентафіллум

газон Ви з нього не зробите, він не настільки жвавий:) як звичайна конюшина...можно його садити поміж бруківкою, як варіант

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trifolium repens pentaphyllum/конюшина повзуча Пентафіллум

газон Ви з нього не зробите, він не настільки жвавий:) як звичайна конюшина...можно його садити поміж бруківкою, як варіант

 

По краю газону, або якісь малюнки по центру робити. :good: Росте досить повільно. У продажу був лише в горщиках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея разнообразить газон из клевера. Пурпурный цвет весной, потом постепенно становится зеленым

 

У меня клевер с такими листиками растет в разных местах в маленьких количествах, в основном по клеверу Юра. Там где Пиполина, растет с другими листиками, а таких как на снимках почти нет. Правда я думал, что это просто какая-то клеверная болячка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте!

Господа, кто хотел микроклевер пиполину от DLF Trifolium? Появился в интернет магазинах. Цена у неё, конечно, не маленькая, но будем пробовать!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я тоже хотел и завел газон из белого клевера. Два года вытерпел. И теперь всем говорю - не надо!

Плюсы:

- когда цветет это очень красиво

- можно поразвлекаться и повырезать "узоры на полях" xACwTLK.png

А теперь минусы:

- По газону ходить крайне не рекоммендуется - очень плохо поднимается после примятия. А уж если полежал на травке , то все!

- Очень сложно косить - нужна косилка заметно мощнее обычной

- в покошеном виде выглядит очень неприглядно и ходить по таким огрызками неприятно

- разносится по всем клумбам и огородам

 

А вот пчелы ни разу не ужалили. В итоге, вытравил. Хватило пары обработок Линтуром. Теперь остались только отдельные кустики среди газонной травы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел и завел газон из белого клевера. Два года вытерпел. И теперь всем говорю - не надо!

Плюсы:

- когда цветет это очень красиво

- можно поразвлекаться и повырезать "узоры на полях"

А теперь минусы:

- По газону ходить крайне не рекоммендуется - очень плохо поднимается после примятия. А уж если полежал на травке , то все!

- Очень сложно косить - нужна косилка заметно мощнее обычной

- в покошеном виде выглядит очень неприглядно и ходить по таким огрызками неприятно

- разносится по всем клумбам и огородам

 

А вот пчелы ни разу не ужалили. В итоге, вытравил. Хватило пары обработок Линтуром. Теперь остались только отдельные кустики среди газонной травы.

Странно такое читать. В этом году будет третий сезон как я засеял клевер. И я ему не нарадуюсь. Ходим по нему как вздумается, пикники устраиваем. Даже если где гости вытаптывали локальные зоны, то он быстро отрастал. Вот так выглядит после покоса.

20190824_143344_copy_907x1612.thumb.jpg.895412965af5b9b94394b9558a267fb3.jpg

Как по мне то вполне прилично.

Купил самоходную косилку 51см, косит нормально.

Судя по вашей фотке он у вас слишком переростал - как следствие больше приминался и тяжелее косить. Ну и если его чаще косить,то он растет более низко, т.е не остаются огрызки. Как по мне то годная и неприхотливая альтернатива газону. Все что ему нужно это покосы и полив.

Попробуйте засеять газонную траву, со всеми танцами со скарификацией, аэрацией, обработкой от плесени/грибков, подкормками...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и разный. Я косил его раз в 7-10 дней. Если чаще, то он цвел очень слабо. В итоге, он цвел при высоте 15-20 см. А такое уже очень тяжело для косилки. Особенно, если учесть, что он постоянно влажній и сильно налипает на все части косилки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если клевер косить чаще чем раз в 10 дней, то нах он вообще нужен... В том смысле, что это чуть не единственное преимущество клевера перед классическим газоном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и разный. Я косил его раз в 7-10 дней. Если чаще, то он цвел очень слабо. В итоге, он цвел при высоте 15-20 см. А такое уже очень тяжело для косилки. Особенно, если учесть, что он постоянно влажній и сильно налипает на все части косилки.

Тогда может или сорта разные или поливали его слишком обильно.

 

Если клевер косить чаще чем раз в 10 дней, то нах он вообще нужен... В том смысле, что это чуть не единственное преимущество клевера перед классическим газоном.

Зависит от времени года. Весной он растет шо дурной я его стригу где-то раз в 2 недели.

После середины лета он замедляется и можно косить раз в 3 недели. Ну а осенью почти не кошу.

 

Но я бы не сказал, что покос клевера имеет какое-то преимущество перед газоном. Легкость покоса это точно не про клевер. Если его запустить то косить его тяжело. Сама трава более мясистая и тяжелая, мой травосборник 70л набитый клевером весит прилично.

И пчелы на него летят. Меня в том году 2 раза укусили.

В общем клевер это трава со своими плюсами и минусами. Но для себя альтернативы пока не вижу ибо с газоном забот еще больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати сделал наглядное фото из окна. Как выглядят после зимы клевер и газон в одинаковых условиях. Ухаживаю одинаково за ними. Т.е только кошу и автополив :) в этом году еще ничего не делал. Желтая полоса травы посредине это газон, остальное клевер. С газоном явно надо что-то делать чтобы привести его в чувство. Например вычесывать. Клевер же уже пробивается, а через недельку другую все закроет.

20210405_171644_copy_908x2016.thumb.jpg.98e7ad5d955dbecd44284ffa499552b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, покос клевера тяжелее. Лето. Перед покосом я дня два не поливаю. Трава скашивается сухая. А вот клевер - мокрый. И склизкий. Он забивает "улитку" косилки, налипает на ножи и т.п. То же самое, когда косишь мокрую траву. Насчет ухода. Ну... У меня была половина газона - трава, вторая половина - клевер. Одинаково! По весне - надо вычесать старую траву/засохшие листья клевера. Аэрация? Я считаю нужна и для того и того. Все! Полив и покос - одинаково. Так в чем разница в уходе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ухода. Ну... У меня была половина газона - трава, вторая половина - клевер. Одинаково! По весне - надо вычесать старую траву/засохшие листья клевера. Аэрация? Я считаю нужна и для того и того. Все! Полив и покос - одинаково. Так в чем разница в уходе?

Имхо разница в том, что это все обязательные мероприятия для газона + еще обработка фунгицидом и подкормка, а для клевера это все по желанию. Я, например, ничего из этого не делаю и он нормально растет.

Ну да ладно, че спорить то :beer: каждый сажает то что ему нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, вот пошел тоже сделал фото на момент с окна и с высоты человеческого роста. Всю зиму такой и был.

 

В Херсоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...