Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть ще. А якщо маяки не пересувати зразу в процесі роботи, а вийняти на слідуючий день. Яким складом розчину краще заповнювати шов? Дякую.

 

на следующий день будете выдирать с ломтями стяжки

тут или сразу вынимать по свежему, или ждать когда все затвердеет, и можно будет вырезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто фото для истории,тот случай когда одна 220 литровая бетономешалка не справляется и мы запустили ещё хазяйскую,обе работают без остановок.А вот один боец с тачкой успевает увозить бетон с обеих мешалок,т.к. гараж рядом.Чтобы выйти на проектные отметки слой бетона в гараже 10-16 см.

20201001_130216.thumb.jpg.f4c1a10b246358e807076e8d2413d7aa.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, частный дом, сделали подсыпку песком и щебнем, затем предбетонник с сеткой 4-5 см, далее пенополистирол 5 см, а далее будет стяжка 6 см с сеткой и трубой теплого пола, стяжка будет с фиброй и пластификатором адиум 150, так одни строители рекомендуют стяжку чичто песок и цемент, а другие только гранотсев и цемент, как правильнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я последние годы делаю песок,щебень,фибра,пластификатор и считаю этот вариант идеальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я последние годы делаю песок,щебень,фибра,пластификатор и считаю этот вариант идеальным.

Озвучте пропорції будь-ласка, або , якщо вже писали вкажіть де почитати. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале каждой странички есть пропорция раствора,1:4,ну а количество щебня я подбирал опытным путём несколько лет,поэтому считаю это моим личным секретом и меньше чем за литр Джемесона он не озвучивается.Скажу только что его для удобства в работе его меньше,чем в классическом бетоне.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю это моим личным секретом и меньше чем за литр Джемесона он не озвучивается.

 

3:2:1 (гранотсев, песок, цемент (500)или 1,5 (400)), пусть ТС просто выпьет за моё здоровье)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не выйдет,уважаемый прораб, на гранотсеве сделать идеальную стяжку,к примеру под поклейку кварцвинила или паркета,зае....ся сперва её подрезать правилом,а затем перетирать.Пробовал разные варианты и пропорции.А вот бетоном выйдет,фишка в том что при малом содержании щебня он слегка притапливается,поэтому последнии мм работаеш практически с чистым раствором.А гранотсев равномерно распределён,поэтому когда на следующий день подрезаеш правилом,то на выходе имеешь лунный пейзаж.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не выйдет,уважаемый прораб, на гранотсеве сделать идеальную стяжку,к примеру под поклейку кварцвинила или паркета,зае....ся сперва её подрезать правилом,а затем перетирать.Пробовал разные варианты и пропорции.А вот бетоном выйдет,фишка в том что при малом содержании щебня он слегка притапливается,поэтому последнии мм работаеш практически с чистым раствором.А гранотсев равномерно распределён,поэтому когда на следующий день подрезаеш правилом,то на выходе имеешь лунный пейзаж.

 

Согласен, под кварцвинил не выйдет, а под паркет, ламинат и, особенно, под плитку прекрасно все выходит. ИМХО, при малом содержании щебня в составе практически нивелируется смысл его применения.

А вот, что бы не пыхтеть при затирке на следующий день, лучше применять шлакопортландцемент, чаще известный в народе, как 400. Через 28 дней результат, по прочности стяжки, будет практически одинаковый с пятисотым. Больше скажу, в некоторых случаях, жара например, за счёт замедленного схватывания и выдержки под пленкой, качество стяжки выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли вынимать из стяжки маяки, если напольное покрытие плитка керамическая? Маяки металлические, помещение - ванная комната.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вынимаю всегда и везде, мне так спокойней, чем потом думать что вдруг ржавчина сквозь швы проступит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавчина проступает через гипс,любые цементные смеси,будь то плиточный клей или фуга для швов,имеют щелочную среду,поэтому ржавчина в принципе не может сквозь них проступить,элементарная химия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал, но коллеги показывали фотки пятен на светлой затирке в мокрой зоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?У меня тоже вчера мой плиточник показывал пятна на затирке,оказалось что дешёвая мочалка полиняла и дала пятна,выколупал затирку и перефуговал по новой с фирменной мапеевской мочалкой и всё гуд.

Вы когда нибудь разбивали армированный бетон?Туда ведь кладут любую ржавую арматуру,но когда арматуру достаёш из бетона,то она блестит,шо котячие яйца,щелочная среда делает своё дело.Лет так дохера назад человек на форуме делал целый эксперимент по воздействию цемента на металл,если очень коротко,то даже 2 мм любой цементной смеси не то что останавливают коррозию,а полностью очищают от ржавчины.

Повторюсь,читайте элементарные школьные учебники по химии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Мастерок, планирую выравнивать пол в туалете и там планируется местами стяжка до 10 мм. По Вашим рекомендациям можно пройтись по подготовленной поверхности гребенкой хорошим плиточным клеем. Вопрос: лить стяжку по свеже нанесенному стою плиточного клея и какой высотой зуба использовать гребенку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать именно мокрое по мокрому,величина зуба по барабану,я вообще макловицей клей мажу,посмотрите видео вверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?У меня тоже вчера мой плиточник показывал пятна на затирке,оказалось что дешёвая мочалка полиняла и дала пятна,выколупал затирку и перефуговал по новой с фирменной мапеевской мочалкой и всё гуд.

Вы когда нибудь разбивали армированный бетон?Туда ведь кладут любую ржавую арматуру,но когда арматуру достаёш из бетона,то она блестит,шо котячие яйца,щелочная среда делает своё дело.Лет так дохера назад человек на форуме делал целый эксперимент по воздействию цемента на металл,если очень коротко,то даже 2 мм любой цементной смеси не то что останавливают коррозию,а полностью очищают от ржавчины.

Повторюсь,читайте элементарные школьные учебники по химии.

Не держите меня за идиота, по химии 5 была).

При чём тут Ваша мочалка, мы за ржавчину говорили. Коллеги показывали фото пятен, некачественное заполнение клеем, маяки установленные на гипсовые ляпухи, некачественная затирка, попадание воды под плитку, корродирование маяков. Сам лично демонтировал бухтящую плитку и видел под ней ржавые маяки, которые аж вспучило. Понятно что это всё последствия человеческого фактора и если бы всё было выполнено качественно, то такого не было бы, но тем не менее предпочитаю перестраховаться. Плюс бугорки от торчащих маяков нарушают плоскость и мешают в последующей отделке.

 

Вот зашёл на объект, а там такая картина, в щелочной среде. Я лучше потрачу день на демонтаж и заделку и буду уверен что там всё хорошо.

IMG-c3d0d5410b64849084c6bf731b5b7e69-V.thumb.jpg.6acb5e6c5ffddb73e4e4754edb2a11a2.jpg

IMG-f31f513ae51995634f3e5e3cf4a83d85-V.thumb.jpg.9de4cc56fa52a5b90aacb4f17f164724.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и в жизни бывает смотрят люди на то же самое,а видят абсолютно противоположное.Лично я вижу на Вашем фото ржавчину в воздушной среде на самых верхушках маяков,если Вы выбьете маяки из раствора,то они будут девственно чистые.Ну и если Вы поверх этих маяков намажите плиточный клей,то его щелочная среда уничтожит даже существующую ржавчину.

Чтобы поставить точку в нашем с Вами оффтопе просто сбейте молотком кусок раствора и сфоткайте,если там внутри будет ржавчина,то я сниму перед Вами шляпу и посыплю голову пеплом и мы пожмём друг другу руки,если же не будет,то Вы сделаете аналогичный жест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставили в куче мусора рыться, искать мешок с маяками)). Понятное дело, что если я качественно намажу клей и туда не будет попадать влага, то ничего с ними не случится. Но я в большинстве случает использую в санузлах акриловую гидру и у меня рука не поднимается мазать её по этой ржавчине. Не так сложно их убрать и замазать клеем, тем более я это делаю не бесплатно).

Я же не настаивал, что вынимать обязательно, сказал что предпочитаю перестраховаться. Может это и лишнее, но хуже точно не будет.

20201012_111726.thumb.jpg.af22bd4a081fb910d74186089408a62c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
На открытом балконе по маякам выполнил выравнивающую стяжку (1,0-2,5 см), на другой день смочил и укрыл пленкой. Когда можно начать укладку плитки? Можно ли начинать укладку не выжидая 7-ми дней? Хватит ли 3-х суток?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросам.

Хотя вряд ли там работалось спецсмесями,а если обычными,то в этом году без дополнительных мер я бы вообще не рисковал ставить плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...