Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Почитал немного нормативку

«Текст как-то немножко по-дебильному написан.»©

Там же в п. 1.2 указано, что правила в том числе распространяются на жилые дома.

Но даже в цитированных в дацзыбао пп. 3.2 и 3.3 указано, что обслуживание осуществляется согласно законодательства. А конкретно в п5.4. главы V, что обслуживание согласно документации производителя, а не раз в год. Короче, на сейчас,— идут лесом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Текст как-то немножко по-дебильному написан.»©

Там же в п. 1.2 указано, что правила в том числе распространяются на жилые дома.

"підприємств комунального і побутового обслуговування населення, житлових і громадських будинків" (С)

Ключевик Підпреємств...т.е. тех, кто обслуживает "населення, житлові і громадськи будинки"

 

Добавлено через 2 минуты

обслуживание согласно документации производителя, а не раз в год. Короче, на сейчас,— идут лесом.

Если нарисуются - потребую сертификацию от Вайллант и Кайзер с допуском к обслуживанию

У нас в чате уже кто то сходил к ним - 800 грн в год, оплата за год вперед :hlop:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Текст как-то немножко по-дебильному написан.»©

Там же в п. 1.2 указано, что правила в том числе распространяются на жилые дома.

Но даже в цитированных в дацзыбао пп. 3.2 и 3.3 указано, что обслуживание осуществляется согласно законодательства. А конкретно в п5.4. главы V, что обслуживание согласно документации производителя, а не раз в год. Короче, на сейчас,— идут лесом.

 

Как обычно в нашем законодательстве, возможно выкрутить в любую сторону.

 

1.1. Ці Правила поширюються на всіх суб’єктів господарювання незалежно від форм власності та організаційно-правової форми, діяльність яких пов’язана з будівництвом, ремонтом, розширенням, реконструкцією, технічним переоснащенням (далі - будівництво), експлуатацією систем газопостачання (далі - експлуатація), а також роздрібною торгівлею зрідженим вуглеводним газом у балонах.

 

Вы ж не занимаетесь в житловому будинку всем выше перечисленным и даже эксплуатацией системы газоснабжения, так как - "Системи газопостачання — системи призначені для транспортування і розподілу газу між споживачами на побутові, комунально-побутові й технологічні потреби" а за трубу и ее эксплуатацию нам выставляют уже счет за транспортировку куда как раз и входит эксплуатация, а два раза платить за одно и тоже - это явный перебор.

Слать на юх с их договором, им за это уплочено, пусть приходят и обслуживают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно в нашем законодательстве, возможно выкрутить в любую сторону.

 

Скорее всего будет так:

1. Согласно Закона транспортировка газа осуществляется до "точки балансового розмежування" по аналогии с электричеством, т.е. обслуживаются внутридомовые, но не внутриквартирные сети.

2. После "точки балансового розмежування" за всё отвечает потребитель, но, в отличии от электричества, где имеется угроза только индивидуального поражения, газовая внутриквартирная сеть требует квалифицированного обслуживания, так как высока угроза масштабного происшествия, поэтому без обслуживания никак.

3. В Законе говорится про транспортировку и обслуживание сетей (что газовщики и планируют делать), а не приборов, поэтому потребитель должен обеспечить обслуживание приборов путём заключения договора с лицензированным/сертифицированным специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего будет так:

1. Согласно Закона транспортировка газа осуществляется до "точки балансового розмежування" по аналогии с электричеством, т.е. обслуживаются внутридомовые, но не внутриквартирные сети.

2. После "точки балансового розмежування" за всё отвечает потребитель, но, в отличии от электричества, где имеется угроза только индивидуального поражения, газовая внутриквартирная сеть требует квалифицированного обслуживания, так как высока угроза масштабного происшествия, поэтому без обслуживания никак.

3. В Законе говорится про транспортировку и обслуживание сетей (что газовщики и планируют делать), а не приборов, поэтому потребитель должен обеспечить обслуживание приборов путём заключения договора с лицензированным/сертифицированным специалистом.

 

1.То есть в квартире это до выхода газового счетчика, не вопрос.

2. Ничего против требования не имею, обслуживаю сам, даже корочка есть, надо б приказ на себя наваять о назначении отвественным за "газовое хозяйство" и завести журнал инструктажей для жены.

3. См п.2

РС скоро таки точно чтоб приготовить покушать нужно будет сертифицированого повара вызывать вместе с представителем газконторы.

Я с 1978 года газовщиков с обходом может раза три за все время видел и то до развала союза, а тут вдруг зачухались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовая внутриквартирная сеть требует квалифицированного обслуживания

Стальная труба в отапливаемом помещении требует квалифицированного обслуживания? Ну, не знал…

В Законе говорится про транспортировку и обслуживание сетей (что газовщики и планируют делать), а не приборов

Но ценник аскают исходя из приборов и их видов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылаются на Правила безпеки систем газопостачання, видимо, потому что кабмин еще не обеспечил им по Кодексу... https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5121174&postcount=1067

3. Для забезпечення безперервності та безпеки газопостачання оператор газорозподільної системи здійснює технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання в житлових будинках. Види робіт, які входять до технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання в житлових будинках, визначаються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику в нафтогазовому комплексі.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обслуживаю сам, даже корочка есть

 

Частный случай.

 

Добавлено через 2 минуты

Стальная труба в отапливаемом помещении требует квалифицированного обслуживания?

 

А резиновый шланг и места соединений?

 

Но ценник аскают исходя из приборов и их видов.

 

В дадзибао этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А резиновый шланг и места соединений?

А кто сказал, что шланг вообще есть? Что он обязательно резиновый?

Место соединения если не трогать — ничего ему не будет. Совсем.

ЗЫ Эти гаврики даже трубу сварить нормально не могут. После установки счётчика пришлось все швы и стыки промазать герметом. Эти спициалисты-на своей мыльной пеной утечки найти не смогли.

В дадзибао этого нет.

Есть в проекте на сайте Минтопэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с 1978 года газовщиков с обходом может раза три за все время видел и то до развала союза, а тут вдруг зачухались.

А почему вы решили что вы их будете видеть чаще? Главное деньги уплатить, а ходить к вам никто и не будет. Австрийский министр юстиции дорого обходится - надо сброситься, насяльнику помочь из каталажки выйти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что шланг вообще есть? Что он обязательно резиновый?

 

Давайте в среднем по стране: почти всё от союза было на шлангах.

 

Место соединения если не трогать — ничего ему не будет. Совсем.

 

У меня на даче периодически мылят соединения на входе - нет ли утечки.

Как гарантировать, что потребитель не будет трогать, например, во время генеральной уборки, при установке новой кухни, ..., по пьяному делу, при попытке суицида?

 

ЗЫ Эти гаврики даже трубу сварить нормально не могут. После установки счётчика пришлось все швы и стыки промазать герметом. Эти спициалисты-на своей мыльной пеной утечки найти не смогли.

 

"Не могут" и "обязаны" - разные понятия.

 

Есть в проекте на сайте Минтопэнерго.

 

Если не затруднит, можно цитату в тему, чтобы предметно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте в среднем по стране: почти всё от союза было на шлангах.

Гм, а что Вы курите? От Союза почти всё было на жёсткой подводке. Шланги были только там, где газ из баллона. Я заменил жёсткую подводку на шланг при замене газовой колонки. Потому что подключение отличается. Но шланг — металлический.

У меня на даче периодически мылят соединения на входе - нет ли утечки.

У мну счётчик внутри. Зайти ко мне и чего-то проверить они не смогут при самом большом и толстом желании. И вовсе не потому, что я их пускать в дом не собираюсь даже. Я, знаете ли, работаю. Какая незадача — в то же время, что и они.

Как гарантировать, что потребитель не будет трогать, например, во время генеральной уборки, при установке новой кухни, ..., по пьяному делу, при попытке суицида?

Никак. И их проверки этого тоже никак не гарантируют. Тем более, что никто и ничего проверять в реале не будет. Но повредить трубу можно только если по неё хреначить кувалдой.

"Не могут" и "обязаны" - разные понятия.

Ога. Потому я по газовой части предпочитаю всё делать сам. У мну почему-то лучше получается. Корок нет, есличё.

Если не затруднит, можно цитату в тему, чтобы предметно?

Чуть выше было. На бис.

Кстати, если там пойти по ссылкам, то в перечне работ есть и «перевірка газовикористовуючого обладнання». Гм, на каком основании, собссно? Ни в правилах такого требования нет, ни у них нет сертифицированных производителями специалистов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а что Вы курите? От Союза почти всё было на жёсткой подводке. Шланги были только там, где газ из баллона. Я заменил жёсткую подводку на шланг при замене газовой колонки. Потому что подключение отличается. Но шланг — металлический.

 

Киев, Печерск, дом 1970 года, газовый шланг заменили только в прошлом году при установке счётчика. Я даже в какой-то теме выкладывал: поменяли резиновый шланг на южнокорейский шланг из типа металлопласта, допущенный для использования при газоподаче.

 

У мну счётчик внутри. Зайти ко мне и чего-то проверить они не смогут при самом большом и толстом желании. И вовсе не потому, что я их пускать в дом не собираюсь даже. Я, знаете ли, работаю. Какая незадача — в то же время, что и они.

 

У меня - на фасаде. Стучатся в калитку - пускаю.

 

Никак. И их проверки этого тоже никак не гарантируют. Тем более, что никто и ничего проверять в реале не будет. Но повредить трубу можно только если по неё хреначить кувалдой.

 

Главное не гарантия, а норма в законе, оплата услуги и отметка в документе.

 

Ога. Потому я по газовой части предпочитаю всё делать сам. У мну почему-то лучше получается. Корок нет, есличё.

 

Форумчане многое чего умеют делать, но законы пишут под среднестатистического.

 

Чуть выше было. На бис.

 

Спасибо. Склероз.

 

Кстати, если там пойти по ссылкам, то в перечне работ есть и «перевірка газовикористовуючого обладнання». Гм, на каком основании, собссно? Ни в правилах такого требования нет, ни у них нет сертифицированных производителями специалистов.

 

На том же, что и газовые сети: это всё звенья одной газовой цепи.

Они ж не пишут, что спецы только ихние. Главное, чтобы лицензированные/сертифицированные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газопостачальні компанії мають оприлюднювати ціну за 5 днів до початку місяця постачання, якщо ціна на наступний місяць буде відрізнятись від попередньої.

5 днів вистачає для зміни постачальника?

 

Укласти договір на поставку газу з ГК «Нафтогаз України» можна на сайті Приват24

 

1. На сайті Приват24 потрібно обрати розділ «Послуги/Комунальні постачальники».

2. Вибрати адресу помешкання, яке потрібно перевести на обслуговування до ГК «Нафтогаз України».

3. Натиснути на вкладку «Газопостачання», яка розташована під карткою з адресою.

4. Натиснути на вкладку «Нафтогаз».

5. У формі приєднання зазначити персональні дані та EIC-код (індивідуальний газовий код помешкання, вказаний у квитанції за розподіл газу).

6. Підписати сформовану заявку можна за допомогою SmartID.

7. Після відправки заявки з клієнтом зв’яжуться спеціалісти ГК «Нафтогаз України» для підтвердження процесу підключення.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 днів вистачає для зміни постачальника?

 

Укласти договір на поставку газу з ГК «Нафтогаз України» можна на сайті Приват24

 

1. На сайті Приват24 потрібно обрати розділ «Послуги/Комунальні постачальники».

2. Вибрати адресу помешкання, яке потрібно перевести на обслуговування до ГК «Нафтогаз України».

3. Натиснути на вкладку «Газопостачання», яка розташована під карткою з адресою.

4. Натиснути на вкладку «Нафтогаз».

5. У формі приєднання зазначити персональні дані та EIC-код (індивідуальний газовий код помешкання, вказаний у квитанції за розподіл газу).

6. Підписати сформовану заявку можна за допомогою SmartID.

7. Після відправки заявки з клієнтом зв’яжуться спеціалісти ГК «Нафтогаз України» для підтвердження процесу підключення.

не получается, нужен № нового счета, по старому счету и выбору Нафтогаз выдает ошибку.

 

Добавлено через 55 минут

не получается, нужен № нового счета, по старому счету и выбору Нафтогаз выдает ошибку.

Инструкцию следовало применять только в новом кабинете приват24 (со старым выдает ошибку).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкцию следовало применять только в новом кабинете приват24 (со старым выдает ошибку).

В старом вообще нет слов о поставщиках.

 

Добавлено через 25 минут

gas.ua/uk/home/promotion/aktsiya-gas-dlya-vas

Как принять участие в акции.

 

Добавлено через 30 минут

На сайте gas.ua есть ЛК. Для регистрации нужно ввести 9 цифр О/Р и первые 3 буквы фамилии.

У меня лицевой из 5 цифр. Ничего не находит.

 

Так же Тариф «Лунный» Цена за м 3 грн: 4,70 грн.

Срок действия до 31.10.2020

Ну и как я узнаю тариф на следующий месяц чтоб в конце этого или в начале следующего подключится к нафтогазу?

 

Как это работает: напирмер сейчас 24.10.2020 и они предлагают оплатить накрученные кубы нафтогазУ по 4.70 грн (с ндс).

Для этого до 31.10.2020 заключить на сайте договор.

Так?

 

Местный горгаз на сайте www.abonentinfo.com/ еще не выложил цену на 10.2020. Задали вопрос через дичный кабинет в горгаз бухгалтерию.

Например на 15.09.2020 не было тарифа на 09.2020 месяц.

 

Т.е. получается местный горгаз/облгаз даст данные о стоимости газа в последний день/час месяц. И не успею перейти на более выгодного поставщика?

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте gas.ua есть ЛК. Для регистрации нужно ввести 9 цифр О/Р и первые 3 буквы фамилии.

У меня лицевой из 5 цифр. Ничего не находит.

 

 

Местный горгаз на сайте www.abonentinfo.com/ еще не выложил цену на 10.2020. Задали вопрос через дичный кабинет в горгаз бухгалтерию.

Например на 15.09.2020 не было тарифа на 09.2020 месяц.

 

Т.е. получается местный горгаз/облгаз даст данные о стоимости газа в последний день/час месяц. И не успею перейти на более выгодного поставщика?

Если вы не клиент Нафтогаза, то вы не сможете зарегистрировать ЛК и вы не имеете О/Р в этой компании.

Если у вас ЛК на abonentinfo.com, то вы клиент Донецкоблгаза, они утратили лицензию на поставку газа, а занимаются теперь только распределением Поэтому не показывают цену на октябрь. Сейчас у вас газ от ППН., от них и цена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не клиент Нафтогаза, то вы не сможете зарегистрировать ЛК и вы не имеете О/Р в этой компании.

Если у вас ЛК на abonentinfo.com, то вы клиент Донецкоблгаза, они утратили лицензию на поставку газа, а занимаются теперь только распределением Поэтому не показывают цену на октябрь. Сейчас у вас газ от ППН., от них и цена.

gasoteka.ua-energy.org/ список поставщиков по стране с ценами на газ.

gazpravda.com.ua/

 

Самый дешевый будет почти всегда нафтогаз?

Кто уже подключался в другому поставщику? Как быстро прошло подключпение?

 

Статистику по затраченным кубам после смены поставщика смотреть в том сервисе куда подключен местный облгаз 104.юа / абонентинфо ?

-

Оформил заявку на сайте нафтогаз. Активировал промокод из акции. Подписал цифровой подписью.

Завтра загрузить фото документов.

 

Вопрос: тариф "месячный" срок действия безсрочный. Это каждый месяц будет автоматически активироваться месячный тариф по новым ценам. Но если цены не нравятся можно перейти на другого поставщика с "месячным" или "годовым" тарифом.

Так же с месячного можно перейти на годовой один раз туда и обратно в пределах одного поставщика "нафтогаз".

Змінено користувачем iks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подав заявку, підкупила ціна у 4 з копійками гривен, думаю чорт з тим Рівнегазом нехай хоч на гривну буде дешевше у нафтогаз Україна. Зайшов у ф.б. а там ціни... то фіг воно дешевше, варто було возитися зі скрінами документів і втікати з облгазу якщо різниця у дві копійки, я х.з. :cry:

122281648_1870889149736401_7945167671283028650_o.jpg.90a053aac057251810e1678d7a264fca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подав заявку, підкупила ціна у 4 з копійками гривен, думаю чорт з тим Рівнегазом нехай хоч на гривну буде дешевше у нафтогаз Україна. Зайшов у ф.б. а там ціни... то фіг воно дешевше, варто було возитися зі скрінами документів і втікати з облгазу якщо різниця у дві копійки, я х.з. :cry:

 

Дайте ссылку на ваше фото

https://www.facebook.com/NaftogazGroup/

тут н нахожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подав заявку, підкупила ціна у 4 з копійками гривен, думаю чорт з тим Рівнегазом нехай хоч на гривну буде дешевше у нафтогаз Україна. Зайшов у ф.б. а там ціни... то фіг воно дешевше, варто було возитися зі скрінами документів і втікати з облгазу якщо різниця у дві копійки, я х.з. :cry:

 

А можете в 2х словах разъяснить, пожалуйста:

 

1. Что конкретно на скрине показано? Мне подумалось, что это цены, по которым НГ кому-то продал газ в эти дни?

 

2. Откуда взялось про 2-3 копейки? Какую цену с какой Вы сравниваете?

 

Если это цена отпускная от Нафтогаза каким-то, к примеру, Облгазам, то для конечного потребителя она ведь будет повыше в итоге (т.к. Облгазы свой % накинут)?

 

Ну и тариф "Годовой" все равно ведь с фиксированной ценой (хотя вон в комментах на ФБ кто-то написал, что, при подключении через Приват, цены показывало выше :unknown:).

 

Роман, у Вас как сейчас было? Или Вы напрямую через сайт НГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при подключении через Приват, цены показывало выше

То может % комиссии Привата. Они ж нигде своего не упустят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, у Вас как сейчас было? Или Вы напрямую через сайт НГ?

тут я не зрозумів, у мене зараз ціна 6.77 у облгазу. Подав заявку через сайт, заповнив заяву, викачав її і підписав, скрін з іншими доками завантажив на сайт і порядок. Заява прийнята. Хотів через приват 24 але у мене нема електронного підпису. Та діло 5 хвилин через сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...