Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уход за газоном... Помогите, плиз

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Есть небольшой газон 2 сотки под Киевом. Растет трава Спорт Профи (мятлик и райграс).

После субботней работы с газонокосилой начал сильно желтеть и выглядит нездоровым :(

Что сделать чтобы его реанимировать?

Как часто поливать?

Как подготовить к зиме? Когда перестать косить?

Что в принципе делать кроме косить сыпать удобрения и поливать?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте пока здесь. На большинство вопросов найдете ответы. Если что-то будет не понятно - спрашивайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

подскажите, пожалуйста, в какой последовательности давать удобрения (Компо осенний) и Коронет? Какая технология этого?

Газон еще косить надо или уже можно расслабиться до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

подскажите, пожалуйста, в какой последовательности давать удобрения (Компо осенний) и Коронет? Какая технология этого?

Газон еще косить надо или уже можно расслабиться до весны?

Здесь важна не последовательность, а разумная необходимость. Удобрения можете вносить сейчас. Коронетом тоже можно обработать. Следите за прогнозом погоды. Важно, чтобы после обработки коронетом у газона было еще 2-3 дня сухой погоды. Газон косить еще надо. Увеличьте высоту скашивания до 6 см. Под снег он должен уйти 6-8 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, а можно я тоже спрошу, а с грибами что делать? Может, знает кто?

Грибы обычно появляются на увлажненных и затененных участках газона. В качестве профилактики сейте в таких местах теневыносливые смеси, они не дадут развиваться грибам и мху. А для непосредственной борьбы советую СОМРО от мха. Этот способ проверен. Есть аналогичный продукт у Agrecol, но я его не пробовал.

como_moh.jpg.e4f189d07678fdfc084ef92cf7467df3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

Подскажите, пожалуйста, как понять нужна ли газону аэрация и когда? И что глобально надо делать: аэрацию, вертикуцию, скарификацию? Совсем я запутался :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как понять нужна ли газону аэрация и когда? И что глобально надо делать: аэрацию, вертикуцию, скарификацию? Совсем я запутался :(

 

Хороший вопрос… Из ответа на него может выйти хорошая основа для диссертации… Ну да ладно… Честно говоря, уже лет пять хочу написать пошаговую инструкцию с фото. Но каждый год именно в этот период работы за гланды. А обилие в интернете терминологии (аэрация, вертикуляция, скарификация), запутает любого. Я сам распутался далеко не с первого раза. Теперь постараюсь и Вас распутать. Буду формулировать попроще.

Аэрация (aeros – воздух) газона – это некие процедуры, целью которых является улучшение воздушного обмена газонных трав. Таких процедур много и называются они по-разному (вертикуляция, скарификация, проветривание, вычесывание, прокалывание). Но суть одна – аэрация. Именно поэтому абсолютно разные на вид устройства называют аэраторами.

Скарификация (scarificare — царапать) – удаление отмерших травинок из надземной части газона путем вычесывания. Накопление этих отмерших травинок приводит к образованию «войлока» или «мха», затрудняющего дыхание трав и поступление других питательных элементов. Процедура обычно выполняется 2 раза в год (начало весны и начало осени). При необходимости чаще. Инструменты: обычные веерные грабли (жесткие), электрические или бензиновые агрегаты с валом как на pic01Б.jpg.

Вертикуляция – вертикальное подрезание (от англ. to cut) дёрна на глубину до 2 см. при помощи агрегатов как на pic01А.jpg. В результате происходит прореживание газона, незначительное рыхление верхнего слоя почвы, удаление лишних и отмерших корешков. Процедура довольно стрессовая. После нее следует газончик подсеять и удобрить. Я провожу ее ежегодно в самом начале весны, когда газон еще не проснулся, но вот-вот… Если газон перезимовал хорошо – можно просто вычесать.

Прокалывание или глубинная аэрация. Производится для обеспечения дыхания более глубокой части корневой с-мы и борьбы с уплотнением верхнего слоя почвы. Идеальный инструмент на pic02.jpg. У нас я таких не встречал. Сейчас пытаюсь заказать к следующему сезону из-за бугра. В продаже можно встретить такие как на pic03.jpg и pic04.jpg. Но это скорее полумеры.

Вот коротенько и все. Надеюсь, форумчанам это было полезно.

Хай зеленіє!

pic01.thumb.jpg.cc1355e4d9f880e772d80b887f6657ee.jpg

pic02.jpg.65d229e53cd7c4a7c28d03b13f4049a3.jpg

pic03.jpg.b9681553bb8bfc30d7ecb41c8a3edb71.jpg

pic04.jpg.7194bfd3066f818defe2d78a11678503.jpg

Змінено користувачем Газония
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикуляция – вертикальное подрезание

Скажите, вертикуляцию (прорезание дерна ножами) можно/нужно проводить осенью.? Вот, завтра, например. Грунт может быть влажным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вертикуляцию (прорезание дерна ножами) можно/нужно проводить осенью.? Вот, завтра, например. Грунт может быть влажным?

Это я выпустил. Но идеальны только младенцы с сиськой во рту... ито до 2-3 месяцев:\"\":.

Все процедуры по аэрированию проводить нужно только в сухую погоду при относительно сухой почве. Иначе Вы будете месить грязь. Исключение может составлять прокалывание. Осенью проводить не обязательно. Просто вычесать и подготовить к зиме удобрениями и фунгицидом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

а процедуру с аппаратом по типу Рис1_Б можно проводить чаще чем 2 раза в год? Насколько процедура стрессовая для газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а процедуру с аппаратом по типу Рис1_Б можно проводить чаще чем 2 раза в год? Насколько процедура стрессовая для газона?

Можно и чаще. Я провожу 3-4 разав сезон, когда газон сам "просит". Не насилуйте - только по обоюдному согласию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня удобрил газон... Разбросал цветные шарики :)

Теперь надо дождаться нормального прогноза и побрызгать Коронетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня удобрил газон... Разбросал цветные шарики :)

Теперь надо дождаться нормального прогноза и побрызгать Коронетом.

 

и полили? насколько я помню, шарики только с поливом можно использовать

 

П.С. у самой вопрос тот же - нет возможности нормально полить газон, а на зиму пора вносить удобрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрил, полил... Теперь дожди... А травка как-то желтеет :( что делать? Не хочу чтобы газон пропал. Или это уже осень?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрил, полил... Теперь дожди... А травка как-то желтеет :( что делать? Не хочу чтобы газон пропал. Или это уже осень?

Какого оттенка желтый? Просто оттенка высохшей травы или похожий на ржавчину? Возможно это грибковое заболевание. В любом случае, перед зимой газон следует обработать Коронетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее оттенка высохшей травы. Я на это надеюсь... Завтра сфоткаю

Жду погоды, чтобы опрыскать Коронетом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А как избавиться от грибов в газоне?

Я про обычные грибы, которые этой осенью полезли на участке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как избавиться от грибов в газоне?

Ответ на этот вопрос есть на этой странице чуть выше;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Посоветуйте, пожалуйста, хорошее и недорогое удобрение для газона...

 

Хорошее и недорогое удобрение для газона - аммиачная селитра (NH4NO3).

В девяноста процентов случаев (особенно на бедных киевских почвах) критически дефицитным веществом для травы является азот. Так что разбрасываем удобрение (слегка, слегка - не переусердствуем) и поливаем. Аммиачная селитра чудесно растворяется и впитывается в почву, становясь, таким образом, доступной для растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, хорошее и недорогое удобрение для газона...

 

Нитроамофоска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...