Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планування 1 квартири

ostanko

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Підкажіть будь ласка з приводу квартири.

 

Скоро збудеться мрія всього життя-стану щасливим володарем 1й квартири в м.Буча (Київська обл.). Квартира буде купуватися з ремонтом в цегляному будинку (10 років дому) .Але на майбутнє планую міняти все під себе.Допоможіть як краще починати ремонт, як краще розташувати меблі, якими меблями краще обзавестися (Не захаращувати тільки,тільки саме необхідне і найзручніше).

Квартира фактично однокімнатна-перегородка між кімнатами з гіпсокартону зроблена колишніми власниками і двері відсутні.

Один знайомий порадив об'єднати кухню і частина спальні прибравши частину стінки між кухнею та спальнею (та яка на схемі 2.87м) і закрити прохід (прибрати дверний проріз) в стіні з довжиною 3.99м.В принципі якщо це дозволять в осбб то мені ідея подобається. Як я собі це бачу:

шафа (и) все в коридор,

в кімнаті (3,99x2,20 приблизно) лише ліжко, тв на стіні і тумбочки по можливості,

в кухню (3.18х7 приблизно) все необхідне ... (ще не визначився)

на лоджію комп'ютерний стол.Якось так.

 

У туалеті, ванній кімнаті та коридорі особливих змін не планую.Лоджия утеплена і теж не хочеться її колупати.А в іншому можна фантазію проявляти.

Хочу почути вашу думку з приводу цієї квартіри.Рассмотрю всі ваши варіанти, почую всі ваши поради, буду радий отримати допомогу.

 

Дякую за розумiння.

З Повагою,Сергiйко.

м.Маріуполь.

b1e80b2954a0678fc3a78834d847e3a2.th.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один знайомий порадив об'єднати кухню і частина спальні прибравши частину стінки між кухнею та спальнею (та яка на схемі 2.87м) і закрити прохід (прибрати дверний проріз) в стіні з довжиною 3.99м.

 

Ночью в туалет или днём к входной двери бегать вокруг через кухню....

 

 

в кімнаті (3,99x2,20 приблизно) лише ліжко, тв на стіні і тумбочки по можливості,

 

Комнатка 8,5м2 без окна , клаустрофобии не будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клаустрофобией не страдаю.Чтобы не было замкнутого пространства придумать что нибудь вместо двери...

В туалет ходить через кухню-не вижу никаких проблем.

Ваши замечания приняты к сведению.Благодарю.

Предложите свой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клаустрофобией не страдаю.Чтобы не было замкнутого пространства придумать что нибудь вместо двери...

В туалет ходить через кухню-не вижу никаких проблем.

Ваши замечания приняты к сведению.Благодарю.

Предложите свой вариант.

 

Добавьте вводных - сколько людей будет проживать, сколько нужно спальных мест, дети, да и санузлы какие то капитальные, там стены нельзя двигать?

Змінено користувачем Spiraea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживать буду пока один(холостяк)а там все может быть...Ключевое слово "пока"...

К сожалению за стены ничего сказать не могу(несущие или нет).

С левой стороны соседей нет.

3f323881548642528a41898d5ea599db.md.png

 

Добавлено через 3 минуты

Если бы я одна там жила - не меняла бы планировку, мне большая гостиная и спальня с окном удобнее, чем совмещённая кухня.....

 

Т.е.,по вашему мнению, лучше все оставить все как есть?

Ставить в комнате(11.6м) кровать и ставить дверь между комнатами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша квартирка - даже без лоджии - больше по площади, чем стандартная 2комн. хрущевка (и даже 3-комнатная :shock:)

Так что - не комплексуйте. Всё поместится!

Я бы оставила спальню - спальней, с кроватью, купе (или туалетный столик), но без телевизора. Сделать спальню непроходной. Отделить от осн. комнаты окном - для освещения и воздуха.

Мы делали несколько таких проектов. Один раз - это было раздвижное окно. В другой квартире - разделили комнаты просто шкафами. В третьем - стеночка из г\к, но не до потолка, с узким проемом вверху.

 

Вход в зал - из кухни, или убрать стенку совсем - совместить их в единую кухню-гостиную. Вот туда- телек с диваном.

 

В кухню 9,5 кв м тоже можно вполне поместиться. Последняя планировка - там кухня 6,5 кв м. И фото, как в натуре она выглядит. Там столешниц - 5 метров погонных. Как по мне, то для хрущевской кухни в 6 квадратов - вполне достаточно...

1667112590_5f1ec44eb8095715eb4507e59ff70455-.jpg.6e8a4d50b20f327c94473074a3d8d42d.jpg

290715933__viber_2020-08-15_15-31-27.jpg.1697e35ff566906e5eaec94ab23f5bb4.jpg

-diIC8LPczs.jpg.e9e27d5b6d4267eda3737749de1f388e.jpg

431500375_002(2)--.thumb.jpg.02b3761ba4db7e28d84999c637c2c9c0.jpg

1.thumb.jpg.0d27d6e3a11c87d9e366c8353d2b5c2b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житлова площа 20.9м

Загальна площа 54.9м

Вот это "ноу хау"-окно в другую комнату.Никогда бы о таком не подумал-это уже экзотика какая та...

Я уже рад что попросил совета-сколько людей,столько и мнений.Шкафы в спальню честно говоря не хотелось бы ставить.Тем более с учетом что коридор 10.6м

Огромное спасибо за ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житлова площа 20.9м

Загальна площа 54.9м

У вас - просторный коридор. Так что, вполне можно сгрузить все хламишники туда, и не загромождать жилые комнаты.

Окно делала у брата - разделили комнату на спальню и детскую. Он много лет так пользовался спальней с окном. Вполне удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживать буду пока один(холостяк)а там все может быть...Ключевое слово "пока"...

 

 

Т.е.,по вашему мнению, лучше все оставить все как есть?

Ставить в комнате(11.6м) кровать и ставить дверь между комнатами?

 

Нет, я бы оставила кухню как есть и гостиную 21м2 - с такой площади можно очень красивую комнату сделать. Но это имхо.

Посмотрите интересный вариант от дизайнера, площадь и планировка немного похожи, может, вдохновит или какие детали приглянутся

prosto-gost.livejournal.com/272831.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я бы оставила кухню как есть и гостиную 21м2 - с такой площади можно очень красивую комнату сделать. Но это имхо.

Посмотрите интересный вариант от дизайнера, площадь и планировка немного похожи, может, вдохновит или какие детали приглянутся

prosto-gost.livejournal.com/272831.html

Тоже была мысль оставить все как есть.Убрать лишь перестенки из гипсокартона и получить большую комнату.Но тогда возникает проблема: какую мебель требуется для такой комнаты(кроме кровати)приобретать.А главное-КАК ЕЕ РАЗМЕЩАТЬ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока никакую... не спешите. Кровать в чистом виде может не вписаться. Но поставить большой угловой диван, рядом торшер, на пол ковёр или лохматый палас и большой цветок в напольном кашпо на колёсиках. Всё.

Это уже будет красиво и со вкусом. А потом будет видно, что ещё нужно, какой то столик или комод, может, горка или для посуды, или книг , или коллекции винила. Не нужно сразу покупать гарнитуры и стенки . Иногда штучная вещь , например, резной буфет из натурального дерева может лучше сделать интерьер, чем бесконечные полки из дсп.

Змінено користувачем Spiraea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрать лишь перестенки из гипсокартона и получить большую комнату

Можете убрать простенки, но в единой комнате все равно останется разделение на зоны: спальная - с кроватью, и "зальная" - с диваном и телевизором. Остальное придумается по ходу проживания.

Но в этом случае лучше закрыть проход в прихожку, и сделать вход в комнату в длинной стене, примерно там, где я нарисовала. Тогда вы входите в центр "дневной" зоны, а в дальнем от окна углу - останется непроходная темная спальная зона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока никакую... не спешите. Кровать в чистом виде может не вписаться. Но поставить большой угловой диван, рядом торшер, на пол ковёр или лохматый палас и большой цветок в напольном кашпо на колёсиках. Всё.

Это уже будет красиво и со вкусом. А потом будет видно, что ещё нужно, какой то столик или комод, может, горка или для посуды, или книг , или коллекции винила. Не нужно сразу покупать гарнитуры и стенки . Иногда штучная вещь , например, резной буфет из натурального дерева может лучше сделать интерьер, чем бесконечные полки из дсп.

Со 100% могу написать, что стенки точно не будет, и ковров на стенах, как в юрте, тоже...

Также не будет громадного бесполезного дивана и с такими же громадными креслами в комплекте...

Я это уже проходил...хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лоджия утеплена? На ней стоит радиатор? А кондиционер? Потому-как зимой там будет холодно, как на улице, а летом - жарко, как на улице. И находится там будет не комфортно. Утепление не обогревает, а не дает теплу выйти.

Толстые стены это несущие. Их нельзя сносить, но можно согласовать перенос дверного проёма. Кстати, если есть возможность лучше входной дверной проем перенести к одной из сторон, тогда большой шкаф можно поставить в коридоре.

Лоджию я бы поделил на 2 части, к кухне я бы её присоединил 100%(убрав стеклопакет). Каждому человеку в квартире нужно выделить удобное рабочее место(на котором будет ноутбук или ПК).

Надо опять объединить комнату. Перегородки из стекла не дают холодному воздуху из кондиционера поступать в спальную зону, мешают ходить.

Еще раз прошу заметить, рабочее место на лоджии может быть комфортным только в случае её присоединения.. И толстая стена будет защищать от звуков, если "жена" спит(а вы допустим пошли за компьютер).

Ну а на кухне - рабочее место "жены". В спальне, опять же, если уже не холостяк, нужно сделать макияжную зону, а также гардероб.

Кровать 2.1м, а ширина комнаты 4 метра, еще 1.9 остается и даже если там(напротив кровати) поставить 40-см шкаф/стенку/гардероб - то еще 1.5 метра прохода достаточно.

По логике вы должны спать на кровати со стороны своего компа, а жена ближе к макияжной зоне.

Надеюсь был полезен. И хочу спросить у вас, что вы видите плохого в мебельной стенке? Потому-что себе хочу ставить её..

1144766051_.png.9a2c4ac53dbb12626b380f3ed60817b4.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@its_cherry,

Огромное спасибо за ваш подробный совет.Чем утеплена не подскажу потому что сам не знаю.Радиатора нет.УФО стояло у предыдущих хозяев-иногда включалось.Зимой ночевал в этой квартире(покупаю у родственников)-не замерзал.Летом жарко-солнечная сторона.Жалюзи спасают.Мебельная стенка занимает очень много места,а разместить в ней вещи не всегда удобно.Я больше склоняюсь к хорошему шкафу купе.

С такой планировкой как вы предложили возникает маленькая проблемка.В случае прихода гостей(пару человек) где их принимать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@its_cherry,

С такой планировкой как вы предложили возникает маленькая проблемка.В случае прихода гостей(пару человек) где их принимать...

 

Так вы же сами пишите "не будет громадного бесполезного дивана". А пару гостей - на кухне получается.. Ширина кухни 3 метра, кухонные модули отнимут 60 см. Остается 2.4 метра. Если стол шириной 80 см выдвинуть - по обе стороны будет 80 см - это вполне комфортно что бы сесть вокруг стола.

Стол должен быть раскладным. И мне кажется нужно думать в первую очередь про удобство постоянных жителей, а не редких гостей.

Вот я нарисовал схематично(но размеры точные) кухонные модули и стол 150х75 см, правда стулья нарисовал 45 см, что избыточно(можно табуретки 35 см). В данном случае присоединенная лоджия помогла даже уместить еще одного.

 

"Зимой ночевал в этой квартире" Но не на лоджии же?

1078687585_2.png.3441b855c79daa30b1ae3b1bf9486b86.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек бодрствует все-таки бОльшую часть суток.

Но кровать по центру единственной комнаты не оставляет места для организации гостиной зоны и прочих "дневных" занятий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек бодрствует все-таки бОльшую часть суток.

Но кровать по центру единственной комнаты не оставляет места для организации гостиной зоны и прочих "дневных" занятий.

 

Например каких занятий?

А на счет гостиной - если гости приходят раз в неделю на 3 часа - это значит 98.21% времени вы живете в квартире без гостей. И странно ради 1.7% времени ставить в приоритет удобство гостей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например каких занятий?

Например, большую часть времени в любой семье занимают: диван-телевизор, кресло-ноутбук, письменно-учебный стол, швейная мини-мастерская (у меня) и т.д. и т.п.

Кровать - с 0 до 8 часов. Она точно не должна занимать центральное место даже в жилье холостяка.

Просто убрать её в темный угол из центра, чтобы осталось место для прочих занятий.

Единственная комната должна быть универсальной, а не только спальней.

996448331_5f1ec44eb8095715eb4507e59ff70455-.jpg.1ef7d1bc9a8ec13c70e3ff42d5a0be0b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС сам написал, что диван ему не надо. "не будет громадного бесполезного дивана".

В моей планировке предусмотрены 3 стола(не считая кухонный). Кстати рабочие места должны находится ближе к окнам, а не в середине комнаты.

место для прочих занятий.

Для каких это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел еще один вариант.

1b2ca449ff0ae350fc0da6701d9f7951.md.jpg

 

Отделить комнаты стеной(поставив лишь дверь шириной,например, 800мм или раздвигающиеся двери).Дальнюю комнату от входа сделать спальней,а ближнюю-гостинная.С какой мебелью все это обставить можно пофантазировать.

Как такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой вариант?

Как по мне - очевидно, что стоит сделать ровно наоборот: меньшую комнату, без окна - сделать спальней. В ней темно и тихо - что и требуется для спальни.

А большую комнату - с окном , светом ,и выходом на лоджию - сделать гостиной.

Цена вопроса - один дверной проем из кухни.

Гостиная замечательно совмещается с кухней, а спальня - поближе к санузлу, и подальше от шумного и яркого окна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В продолжении темы...Заселился я в свое новое жилье...Пока кардинальных перемен не планирую, но нужна помощь в расстановке и покупки мебели. Обзавелся новой кроватью и матрасом(180х200) и избавился от дивана. Теперь хочу приобрести небольшой журнальный столик и несколько удобных негромоздких кресел,что то наподобие как на фото,сидел на таких в JYSK,очень удобные. Но переживаю что они могут не выдержать более увесистого человека чем мои 70кг...

Также планирую приобрести тв и вроде логично его повесить на стену, которая напротив кровати(турник и стенка точно будут демонтироваться).Не знаю как быть с тумбой под тв от предыдущих владельцев...

Можно переставить кровать справа от входа и повесить тв на старом месте.Но хотелось бы просыпаться утром от естественного утреннего света(сторона восточная)

 

Змінено користувачем ostanko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нашел интересную статью, в которой рассматривают  дизайн однокомнатной квартиры anchors.design/blog/dizayn-interyera-odnokomnatnoy-kvartiry

Змінено користувачем Vania Mischenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...