Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасадные термопанели все за и против

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Недавно один знакомый (тоже "строитель" своего дома) поделился своими планами о отделки фасада своего дома - фасадными термопанелями.

Заинтересовавшись в новом продукте, о котором ничего до этого не слышал, и даже не знал о его существовании, прошуршал немного интренет.

Нашел несколько сайтов производителей:

termopanel.com.ua/

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Из информации, указанной производителем, можно сделать следующие выводы в отношении термопанелей:

- от кирпича не отличить.

- утепления пенопластом до 10 см.

- простота в монтаже.

- долговечность (эксплуатация без ремонта 50 - 100 лет ???).

- можно самому выбрать плитку (цвет, фактуру).

- сравнительно дешевле нежели "короед" (цены стартуют от 150 грн/м.кв., при этом на зимний период скидки до 20 %).

Короче говоря, одни плюсы.

Насколько я понял этот материал у нас на рынке где то с 2007 - 2008 года, может и раньше, но производство точно началось где то с таких времен.

На форуме уже были подобные темы, но их всего 2, они старые и малоинформативные.

Поэтому хотелось бы побольше узнать о этом материале - реальные отзывы, недостатки, нюансы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы которые я подчеркнул лично для себя это - со временем после монтажа часто трещат места крепления панелей между собой, конструкция хлипкая и не совсем прочная, крепления пирога между слоями в основном используется технология термопрессования пенополистирола, не дюбелится, если посчитать стоимость м2 панели и стоимость м2 полноценной системы утепления с клинкерной плиткой выйдет по цене одно и тоже ( в зависимости от производителя), из-за новизны продукта и нынешней рентабельности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересовался термопанелями. Не выходит одно и тоже термопанель = система утепления с клинкерной плиткой. Почти в 2 раза с клинкером дороже. Термопанели можно и самому монтировать, а за систему утепления фасада с клинкерной плиткой прийдется отслюнявить еще столько, сколько будут стоить сами материалы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы которые я подчеркнул лично для себя это - со временем после монтажа часто трещат места крепления панелей между собой, конструкция хлипкая и не совсем прочная, крепления пирога между слоями в основном используется технология термопрессования пенополистирола, не дюбелится, если посчитать стоимость м2 панели и стоимость м2 полноценной системы утепления с клинкерной плиткой выйдет по цене одно и тоже ( в зависимости от производителя), из-за новизны продукта и нынешней рентабельности.

 

Но насколько я читал на сайтах производителей и смотрел видеоматериалы по производстве, то плитка не пресуется а заливается пенопластом, потом панель крепится к стене и на клей и дюбелями (некоторые производители сразу закладывают отверстия для дюбелей). Но по моему нормальная система утепления с работой да и еще с плиткой будет как минимум от 300 грн за метр.

 

Вот пример монтажа www.termopanel.net.ua/termopaneli_montag.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. клинкерная плитка паронепроницаемая, под ней накапливается конденсат.

 

Но такой же конденсат собирается в любом случаи если утеплять пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересовался термопанелями. Не выходит одно и тоже термопанель = система утепления с клинкерной плиткой. Почти в 2 раза с клинкером дороже. Термопанели можно и самому монтировать, а за систему утепления фасада с клинкерной плиткой прийдется отслюнявить еще столько, сколько будут стоить сами материалы.

 

А что интересного вы узнали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто слышал про систему утепления Тепла Хата? Смотрел видео крепления панелей - походу зубами не отгрызешь от стены. Только не понятно как они швы между плитами такими выпуклыми делали. От ссылка на монтаж pputex.com.ua/ Тут в разделе способы монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто слышал про систему утепления Тепла Хата? Смотрел видео крепления панелей - походу зубами не отгрызешь от стены. Только не понятно как они швы между плитами такими выпуклыми делали. От ссылка на монтаж (ссылка устарела)

 

Термопанели с плиткой тоже так можно монтировать !

Мне личчно термопанели интересны тем, что по затратам меньше в 2-.... раз можно получить фасад под кирпич!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что интересного вы узнали?

Узнал, что короедом уже не хочу, а клинкером не потяну. Термопанели буду подыскивать, только не определился с каким покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал, что короедом уже не хочу, а клинкером не потяну. Термопанели буду подыскивать, только не определился с каким покрытием.

 

Ну если не затруднит, поделитесь своими познаниями в отношении термопанелей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. клинкерная плитка паронепроницаемая, под ней накапливается конденсат.

 

А если используется полимерпесчаная плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не затруднит, поделитесь своими познаниями в отношении термопанелей!

Познавать там особо нечего. Не сложный монтаж, покрытие утеплителя(пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан) держится крепче , чем короед , меньше или вообще без дырок в кирпиче(или у кого из чего стена) при монтаже, гарантия на 20 лет меня устраивает, ну и то, что я сам смогу его смонтировать и сэкономить нормальную сумму денег - это нормально. Но больше всего , всетаки, мне кажется более надежнее соединение утеплителя и отделочного материала в заводских условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но такой же конденсат собирается в любом случаи если утеплять пенопластом.

 

Нет, не такой же, его больше, т.к. плитка не даёт выхода пару. Вот тут видео выкладывали, там как раз про термопанели часть сюжета (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы похоже на пенопластовый багетик.На поселке человек деревянные сделал.Буду там с фоткаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но насколько я читал на сайтах производителей и смотрел видеоматериалы по производстве, то плитка не пресуется а заливается пенопластом, потом панель крепится к стене и на клей и дюбелями (некоторые производители сразу закладывают отверстия для дюбелей). Но по моему нормальная система утепления с работой да и еще с плиткой будет как минимум от 300 грн за метр.

 

Вот пример монтажа www.termopanel.net.ua/termopaneli_montag.html

 

Так где вы видели хорошо выполненную термопанель с импортной, адекватного качества клинкерной плиткой, к примеру (ABC Klinkergruppe или CRH) менее чем за 300 грн. м2?

 

А на то что вы обратили внимания и то что предлагает www.termopanel.net.ua за материал, который должен служить как минимум лет 20-25 я не считаю. Конечно это дешево и манит своим преимуществом перед многими системами утепления, это вкусненько и красочно выглядит. Подумайте о том, как может долго служить фасад, в котором весь армирующий и скрепляющий материал, только пенополистирол, а что говорить о полимерпесчаной плитке..... если по всюду закрываются заводы производители этого материала, которые уже погрязли в рекламациях и претензиях потребителей, а кровли из черепицы, сделаны по той же технологии меняют цвет, как хамелеон и трещат от перепадов температур и внешних нагрузок.

Рынок сам по себе отсеивает тот материал, который не может работать рационально и долго. Из-за чего люди всё чаще стали задумываться о том, покупать ли для частного строительства шлакоблок, пеноблок, полимерпесчаную черепицу, ондулин и т.д.?

Конечно же есть семейный бюджет и если он недостаточно гибкий, то рассматриваются любые возможные варианты и тогда www.termopanel.net.ua - просто сказка:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, хоть немного просветили,, а то на картинке все кажется ну уж очень просто и заманчиво.

А что тогда можно сказать о термопанеля "Тепла хата"? Действительно ли их преимущество в том что крошку наносят перед монтажом в заводских условиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к спецам - под мраморной крошкой тоже будет мокнуть утеплитель, как в случае с клинкерной плиткой или нет? И вообще больше + или - использовать термопанели с мраморной крошкой? Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к спецам - под мраморной крошкой тоже будет мокнуть утеплитель, как в случае с клинкерной плиткой или нет? И вообще больше + или - использовать термопанели с мраморной крошкой? Спасибо за ответы.

 

Якщо я не момиляюсь, мармур - один з небагатьох природніх каменів, що пропускає вологу (порівняно немалньке водопоглинання). Клінкер - напроти - одна з найменш вологопроникних керамік, десь приблизно на рівні якісного фаянсу, а може й ще менше; майже як у парцеляни, котра в свою чергу є вже майже склом.

Коротше, я думаю, що мармурова крошка має бути трохи паропроникнішою, ніж якісний клінкер. Якщо клінкер не дуже якісний (зекономили на температурі випалу, як результат не відбулося повне зпікання пористості) - то можливо й навпаки.

 

Тільки якщо термопанель з пінополіуретану - то така різниця паропроникності вряд чи відіграватиме суттєву роль. Пінополіуретан сам по собі малопаропроникний (напрядок менше, ніж пінопласти, бо у пінопластів "газові бульбашки" сполучені між собою, у поліуретану - закриті), тому конденсату слід остерігатися не під самим клінкером, а між стіною і панеллю. Вира***те приблизно "точку роси", якщо вона припадатиме на пінополіуретан - вряд чи слід чогось серйозно боятися. Якщо на стик стіни і панелі - приділіть особливу увагу якості монтажу, матеріалам. Якщо на стіну, то зверніть увагу на морозостійкість матеріалу. Але якщо у Вас облаштована вентиляція, думаю, взагалі можна непаритись.

 

Пінополіуретан взагалі дуже довговічний матеріал, якщо нема прямих сонячних променів. Клінкер до нього також приклеюється намертво, якщо звичайно панель зроблена без значних відхилень у виробництві, типу піна залита поверх запиленого клінкеру. Обіцяний виробником термін служби в 50 років мені здається правдоподібним.

Що стосується пінопластових панелей, то я взагалі нічого не знаю про способи їх виробництва. Чи так само, як і поліуретан заливається в форму поверх викладених плиток з засипаними крупним піском швами, чи клеють поверх готового листа. Незнаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто слышал про систему утепления Тепла Хата? Смотрел видео крепления панелей - походу зубами не отгрызешь от стены. Только не понятно как они швы между плитами такими выпуклыми делали. От ссылка на монтаж (ссылка устарела) Тут в разделе способы монтажа.

 

Эта система мне больше понравилась, наверно своим финишным слоем, очень напомнило финишный слой материала Vinylit.

Опять о минусах, которые заметил: стоимость достаточно высокая на комплектующие "профиль Т-образный (декор для швов) L=2м (это тот, которым швы заполняют) 8.5 грн. м.п. )) сама в принципе панель очень проста - это пенопласт 35 плотности сделан наверно по той же технологии термопрессования пенополистирола (взяли две пятёрки пенопласта и соединили их вместе) я так понимаю?! Акриловое связующие и каменная крошка, как финишный слой. Меня смутил монтаж фасадных плит на монтажную пену "клей для пенопласта служит лишь фиксатором плит на стене до момента схватывания монтажной пены".

И опять же без любой армировки, вся система утепления висит на монтажной пене:confused:. На чём держатся комплектующие и Т-образный декор для швов, тоже осталось загадкой? И вообще как-то всё покрыто какой-то загадкой8), что за гидроизоляционный слой, что за ультрафиолетовая защита, ничего на сайте не описано, это наверно какой-то сверхсекретный материал)). Вот понравилось про мышей))):

 

8. Не будут ли мыши грызть пенопласт в термопанелях «Тепла Хата»?

 

"При изготовлении термопанелей «Тепла Хата» используется пенопласт исключительно заводского производства, в состав которого входят биозащитные добавки.

Грызуны вьют гнезда внутри строения, где температура воздуха выше температуры окружающей среды. Фасадная система «Тепла Хата» предназначена для наружного утепления дома, а это значит, что мыши, решившей пообедать пенопластом, придется сначала прогрызть стену".

pputex.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=211&Itemid=105

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу вся армировка при утеплении, к примеру, короедом нужна для того, чтобы не пенопласт или пенополистирол не отстал от стены, а сетка с штукатуркой не отвалилась. Приходилось видеть отставший корж короеда от пенополистирола на одной модной турбазе. Беседовал потом с прорабом - сказал, что без грибков крепили сетку на утеплитель, а потом короед. А утеплитель как висел мертво на стене, так и не отвалился.

 

А на счет 8.5 за метр заделки для шва, то да, очень дорого. Вот если б заменить шов чем нибудь недорогим, то стоимость панелей , как по мне, нормальная. Лишь бы крошка гранитная со временем не отставала, а пенопласт будет держаться на пене и клее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а как вам такое вот изделия (ссылка устарела)

его отличие заключается в том, что заместь плитоек армированый бетом, который идет цельной плитой, и таким образом уже закрывает швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а как вам такое вот изделия (ссылка устарела)

его отличие заключается в том, что заместь плитоек армированый бетом, который идет цельной плитой, и таким образом уже закрывает швы.

 

Я так розумію, вони значно важчі за панелі з клінкером. Також для мене не відомо, яким чином 2 см бетону клеяться до пінопласту, наскільки це склеювання є надійним.

 

Я мав справу тільки з пінополіуретановими панелями з клінкерним оздобленням. Коли я працював на "Еліт декорі", ми планували налагодити випуск таких панелей, тому їх довелось не тільки "потримати в руках", а конкретно вникнути в те, як вони робляться. Заявлений на них термін служби в 50 років у мене не викликає жодних сумнівів.

 

Я б Вам порадив подивитись "вживу" на різні типи панелей, покрутити їх в руках і зацінити принаймні візуально їх надійність і зовнішній вигляд. А тоді вже залежно від фінансових можливостей робити вибір.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а как вам такое вот изделия (ссылка устарела)

его отличие заключается в том, что заместь плитоек армированый бетом, который идет цельной плитой, и таким образом уже закрывает швы.

 

Задумка не плохая, но не могу понять, зачем было лепить плиты к пенопласту 15 плотности. Лишь бы продать, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...