Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление своими руками. реально?

bond

Рекомендовані повідомлення

может кто уже делал. серьезно думаю делать отопление, водопровод и канализацию по дому своими силами. в теории вроде как два пальца... а так страшновато. причина этого решения - цена на работу 50дол точка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Я сам нарисовал схему, расчитал и подобрал трубы, радиаторы. Делал с дядькой на одном этаже, который его делает десятки лет. Ничего сложного нет. Потом остальное доделал сам. Теперь смог бы сделать все сам. Главное, чтобы голова была на плечах и руки росли из правильного места. ТАк же нужно изучить вкратце теорию и сделать соответствующие расчеты. В сети для этого много информации. Инструмент можно взять на прокат. Проще всего металопластиком на прессфитингах.

Зима показала правильность моих расчетов и качество работы. Во всех помещениях равномерный прогрев и нет утечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цілком реально. Тільки треба добре все продумати. Мені допоміг форум forum.c-o-k.ru/index_menu.php
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с водой и канализацией мне вроде все понятно. а по отоплению не очень. планирую ставить котел на твердом топливе(за подведение газа озвучили 8000дол. , подожду пока обросту соседями) плюс паралельно электрокотел, плюс насос конечно. так вот я правильно понял принцип: на выходе с этих котлов выпускаю металлопластиковую трубу, и она пошла через каждый вход в радиатор, затем с выхода радиатора на второй вход второго радиатора и т.д. всего 15 точек,пока не дойдет до котла или же надо делать стояк до второго этажа и с него уже подсоединяться . и где первый радиатор должен стоять в верхней точке(второй этаж) или нижней(цокольный этаж) или без разницы. может ссылочка есть для таких как я дилетантов. буду признателен за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я все делал сам до обвязки котла (сам котел и обвязку уже монтировала фирма). Именно м/п на пресс-фитингах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше всего информации на указаном выше форуме.

Схему нужно стараться делать паралельной (колекторной), с соединениями в коллекторных ящиках, описанная Вами последовательная. Преимущества паралельной - проще сделать балансировку системы, все соединения в доступных местах. В общем принцип схемы должен быть следующий - с выхода (подачи) и входа (обратки)котла идут трубы к распределителям (гребенкам, на которых стоят вентили), от которых далее трубы расходятся на коллектора. Если дом большой, делается несколько коллекторов, например отдельно на каждый этаж. Т.е. стоит две гребенки возле котла, от которых отходят трубы и идут на коллектора (гребенки) этажей. От гребенок этажных трубы уже идут к радиаторам. При этом к каждому радиатору отдельно. Если все соединения будут в коллекторных ящиках, можно для удешевления трубы соединять не пресфитингами а резьбовыми. Если соединения будете делать пресфитингами, можно для упрощения на этажах не делать коллекторные ящики а соединять трубы прямо в стяжке, стенах. Если необходимо сделать теплый пол по простому, с обратки радиатора трубу пустить в полу. На все радиаторы обязательно терморегуляторы. Диаметр труб на разных участках разный, чем ближе к радиатору, тем меньше. Диаметр можно подобрать по таблицам, указанным производителями исходя из пропускной способности. Трубы, терморегуляторы и радиаторы неплохие по соотношению цена качество здесь vodoprovod.com.ua бельгийского производства Henco. Там кстати дают скидку 10% при объеме.

Если котел твердотопливный, подключение должно быть от него металлом или медю к системе отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обвязка это как? :(

Обвязка - это от котла до коллектора

Кстати, если говорить о коллекторных системах, то могу добавить еще один + и один -.

+ практически отсутствуют замоноличенные соединения (один конец трубы на коллекторе, другой - на радиаторе)

- - повышенный расход трубы, т.к. место одного стояка/магистрали большего диаметра тянется куча труб индивидуально к каждой батарее.

Интересно, что в проектах (например, польских) могут применяться как коллекторные схемы, так и двухтрубные системы с использованием стояков. Вообще, хорошо, если есть проект. По крайней мере есть от чего плясать (уже есть рекомендованная схема прокладки труб и данные по диаметру, есть расчет тепловой мощности приборов по помещениям).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы. буду начинать делать коллекторную систему.

надеюсь после того как закончу, буду в тепле и смогу тоже давать дельные консультации :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательность работ должна быть следующая.

1. рассчитать теплопотери помещений и дома.

2. рассчитать исходя из теплопотерь мощность радиаторов, котла.

3. рассчитать исходя из мощности радиаторов диаметр труб.

у меня на каждый этаж и по этажу идет 20 труба, ответвления на радиаторы 16 (в некоторых местах даже на два больших радиатора).

Для более экономного и комфортного режима отопления радиаторы подбирать под более низкую температуру теплоносителя, т.е. с большим запасом мощности. Мощность Котла наоборот брать с минимальным запасом мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...