Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

персик, что с ним и как спасти ?

ozzy

Рекомендовані повідомлення

День добрый, помогите разобраться с персиком, листья желтеют , скручиваются и опадают. Обрабатывался Хорусом три раза, бестолку..

Прошу совета.

IMG_5429.thumb.JPG.d77ff3e14cd2ca503ba15a0f88fa2392.JPG

IMG_5430.thumb.JPG.52059d97e4bc3c575c7573fd071df434.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это курчавость листьев, часто встречаеться у персика, это не смертельно, поражонные листья сразу обрывайте, хорошо поливайте. Обратите внимание на то как сформировано дерево (ветки загущены, направлены кто куда) осенью правельно обрежте и плодоношение усилиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия, Вы хоть бы раз увидели курчавость персика, прежде чем давать советы другим.

На этом персике нет курчавости, и в этом году из-за резкого перехода температур курчавости не было вообще.

Очень сложно сказать, что это. Либо что-то с корнями, либо какой-то внутренний вредитель ствола. Хорус бесполезен. Надо попробовать пролить корни чем -нить типа базудина, актары- системным инсектицидом, чтоб вошло в корни, ствол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и не помешало бы плоды перед обработкой снять. Они практически готовы и в сорванном состоянии дойдут до кондиции. Если речь пошла о реанимационных мероприятиях, то плоды снимать надо обязательно. Дерево будет тратить все остатки сил на них, а не на выживание, "думая", что продолжит свой род через семена, а самому выживать уже не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливайте лучше! В этом причина! Дерево все силы на плоды отдает, на листья не хватает. Вообще-то при таких раскладах персики и абрикосы плоды обычно скидывают.

А я вот не знал момента: кроме полива почвы нужно еще и крону орошать регулярно водой. Тогда скорее всего можно обойтись без химикатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик не слива- он вполне засухоустойчивый, у меня трава вся высохла , а персики стоят зеленые и ни листьев, ни плодов не сбрасывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик не слива- он вполне засухоустойчивый, у меня трава вся высохла , а персики стоят зеленые и ни листьев, ни плодов не сбрасывают.

Сорта разные бывают. У соседей такой же устойчивый, а у нас два пожухли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет поливать Вы прикалываетесь, на улицу выходили на небо смотрели ?? что не день то дождь :).

 

я тут вспомнил что на том месте (ну чуть в сторону на 1м) росла абрикоса с такими же симптомами. ее списали на болезнь и срезали, так вот я к чему: два разных дерева с теми же симптомами не верю, я думаю как вариант при стройке дома там возможно была куча извести (грунт навозной 15-20 см) и эта известь возможно не дает жить дереву сжигая его, в общем однозначно планирую дерево перенести в другое место.

 

Только когда ? Осенью или весною ? Ну и пролить Актарой перед переносом, как советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет поливать Вы прикалываетесь, на улицу выходили на небо смотрели ?? что не день то дождь

У нас дождя не было уже недели две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сорт Киевский раний уже дает урожай лет 5-7.В поза прошлом году хоть и были подвязаны ветки произошол облом центральной ветки.В прошлом году много деревьев подмерзло.А в етом году весной заметил на ветках следы от грибов не обрабатывал.И вот неделю тому решил подвязать ветки.К стовбору привязываем трубу а к ней уже ветки или подставляем подпорки.Приготовил все и слышу треск .Подхожу к персику и вижу что большая ветка раскололась частично.И внутри ствола грибком пошла паутинка.Подперев ветку оставил доспевать .Листья зеленые а вот персики какие были такие и остались.Рядом на ветках большие и сочные.В етом году действительно курчавости не наблюдалось и не обрабатывал.А вот против тли обрабатывал 2 раза.Рядом слива и яблони вот они и перелетают.Попробуйте взять землю под персиком на анализ.Пересаживать можно когда скинет листья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дождя не было уже недели две.

тогда извините , я думал что всю страну поливает как нас ;-)

 

Попробуйте взять землю под персиком на анализ.Пересаживать можно когда скинет листья.

попробую, спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик в Киеве вообще культура недолговечная, просто надо с этим смириться и сажать сразу несколько. Кстати, персики прекрасно размножаются семенами с сохранением сортовых качеств, так что можно иметь постоянно свой собственный посадочный материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик не любит перелива, особенно в стадии дозревания плодов.

Это может быть и клещ и грибковое заболевание и недостаток питания.

Я бы собрал урожай, обработал инсектицидом-акарицидом, под корень железный купорос в необходимой дозировке и комплексное удобрение.

 

Добавлено через 1 минуту

Р.s.: персик неправильно обрезан - через несколько лет плодоношение уйдет на периферию и дерево будет напоминать пальму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть и клещ и грибковое заболевание и недостаток питания.

Скорей недостаток...питания, а причина недостатка.???

 

Добавлено через 2 минуты

Либо что-то с корнями, либо какой-то внутренний вредитель ствола. Хорус бесполезен. Надо попробовать пролить корни чем -нить типа базудина, актары- системным инсектицидом, чтоб вошло в корни, ствол.

Если актары то около 4-6 г на такое деревцо в 5-10 л воды. Но персики снять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не может быть , что личинки майского жука подъедают корни . Я все свои молодые деревья пролила антижук и нашатырем, чуть лучше стали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, нашатырный спирт- это отличное азотное удобрение, лучше навоза, вот и стали лучше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, нашатырный спирт- это отличное азотное удобрение, лучше навоза, вот и стали лучше.

 

А от азота жучек тикает и таким образом спасла немного клубники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, не знаю..а почему тогда личинки живут в навозных кучах? там же азот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны,я ни одной живой личинки не видел в пузырьке нашатыря...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны,я ни одной живой личинки не видел в пузырьке нашатыря...

 

А если еще им этот нашатырь и внутрь шприцем вводить, то 100% результат гарантирован!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще им этот нашатырь и внутрь шприцем вводить, то 100% результат гарантирован!

 

Поподробней можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, не знаю..а почему тогда личинки живут в навозных кучах? там же азот.

Не представляю у меня куч навозных нет , а факт остается фактом. Прочла в интернете , полила и спасла немного клубники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем недавно прочитал, что персик плохо относится к яблоне, вишне и груше, их сажают далеко друг от друга.

 

Береза, тополь и клен требуют много влаги, поэтому рядом с ними лучше сажать деревья не потребляющие много воды и солнца. Черная смородина плохо уживается с вишней, сирень и розы с яблоней и грушей. Не дружат вишня и абрикос, растущие рядом. Замечено, что у ели очень "конфликтный" характер, она оттесняет другие деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...