Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика своии руками. Как?

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Из стен торчат провода. Был сделан ввод в дом и проложен монтаж проводки. Осталось соединить провода в круглые такие розетки (кстати как они называются?) и подключить провода к автоматам.

Кто то видел где-нибудь схемку или фото или может сайт по электрике где доходчиво поясняется как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут так просто не ответишь, если сделана внутренняя проводка и провода торчат из подрозетников и "доз" (соединительных коробок). Особенно если монтаж сделан проводом или кабелем у которого все жилы одного цвета :(

Легче если хотя бы известно где будут выключатели и где розетки. Тогда в подрозетнике для розетки соединяем провода и в ближайшей дозе тестером находим эту пару, или скорее тройку, так как врядли сейчас кто-то делает проводку без заземления. Помечаем их разноцветной изолентой, можно малярной лентой с надписями, можно и спец маркировочными колечками или ленточками если не жалко на них денег. Итак мы имее уже "фазу" "ноль" и "землю". Рассоединяем этот кабель

То же самое делаем с кабелеми идущими к автоматуи другим розеткам, У кабеля идущего от выключателя 1 жила подсоединяется к "фазе", другая (3-я, 4-я) - уходят на осветительные приборы, кабель тоже должен заходить в дозу и 1 из его жил присоединяется к "0". Кабель идущий на освещение может быть подведен и подключаться к другому автомату Это для обычного варианта. Если есть проходные выключатели ( обычно ставят на лестницах, в холлах и тп), на пальцах не объяснить, надо нарисовать :(

Если задуманы еще какие-нибудь штуки, типа датчиков движения, диммеров и тп - тоже отдельный разговор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спсибо за развернутый ответ.

Такой вопрос еще.

Электрик монтировал проводку по принципу: каждому выключателю и каждой розетке по своему проводу.

2.5 - для розеток

1.5 - для выключателей

Поэтому из дозы торчит внушительный пучек проводов. Как правило один подводящий и 4-5 розеточных.

Правильно ли я понимаю что нужно синий провод подводящего соединить с синими проводами розеточных и так же по этой логике с другими проводами поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розеток - да, если жилы разных цветов уже гораздо легче :)

Только не перепутать если с выключателей идет кабель с жилами таких же цветов

По сечению все нормально, единственное что я бы пускал каждую розетку отдельно только на кухне, где действительно возможно одновременное включение энергоемкого оборудования. Но что сделано, то сделано.. Да еще, если каждая розетка отдельно - достаточно было бы и 1.5 провода, это 16 ампер или более 3 кВт постоянно включенной активной нагрузки (утюг, духовка, чайник и тп). Но к тонкостям монтажа в общем-то это не относится :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не перепутать если с выключателей идет кабель с жилами таких же цветов

Не понял а как разрулить если в дозе провод от розетки и выключателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да , я писал же про розетки, с выключателями так же - соединяем провода в коробке под выключатель и ищем их в дозе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, могут, поэтому лучше все-таки именно так, даже если придется таскать длинный кусок провода :) Тем более что человек я так понимаю процесс прокладки или не видел или просто не сфотографировал. Я себе сам все делал, и фотографировал, думал запомню, но когда некоторые подрозетники рабочие заштукатурили и забыли очистить от штукатурки - пока на фотки не глянул, не мог понять , что я там за проводов накрутил. Касалось это конечно только выключателей сдвоенных и проходных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем таскать? Я делал проще: ставил сразу выключатель в подрозетник, включал его и в распредилительной коробочке тестером элементарно вычислял идущую от него пару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что могут быть нюансы ( по крайней мере у меня есть :) ) А установка выключателя = скрутка в подрозетнике И если человек не сам это прокладывал можно реально ерунды напороть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то скрутки в подрозетнике быть не должно (если розетки не проходные), так что ерунды напороть очень сложно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду врЕменную скрутку для прозвонки линии :) А нюансы - именно в линиях выключателей ( проходные, датчики движения) - это у меня так, и если бы потом кто-то другой на это все посмотрел при уже оштукатуренных стенах - может и не просто разобраться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду врЕменную скрутку для прозвонки линии :)

Так, а я как раз и имел ввиду, что чем делать временную скрутку в подрозетнике под выключатель, проще сразу поставить выключатель на место и потом прозванивать уже с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем базируется такая категоричность? ИМХО, гораздо экономичней (по времени) и удобней (для последующего прозвона) сразу поставить выключатели. Да и безопасней ставить оконцовки, зная что там фазы точно нет.

Все сразу отзвонить конечно можно, но тогда надо на все отзвоненное вешать бирочки, чтобы потом при соединении и выведении на автоматы не перепутать и следить, чтобы эти бирочки потом не послетали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

сегодня предложили уйти от распред коробки путем подключения каждой комнаты со щитка: освещение одна линия, розетки вторая. итого получается что если у меня на первом этаже 6 комнат, то если я правильно понял будет 6*2=12 автоматов (линий). какие минусы?

и еще вопрос: кажется логичным решение поставить щиток на каждый этаж, чтоб не ганять по лестнице если что-то на вторм этаже отключилось. а как они будут между собой соединяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Вы не совсем верно поняли. Если вообще не использовать распредкоробки, то количество линий к щитку будет = кол-во розеток в доме + количество выключателей+ количество точек освещения. У меня, к примеру во втором доме около 40 розеточных блоков +18 выключателей+16 точек освещения (потому что 2 пары проходных выключателей, т.е. -2). Тут. ИМХО, как во всем надо искать золотую середину. Я обычно ставлю отдельный автомат на коридорное освещение у щитка (если где коротнет освещение, то чтобы в щиток в потемках не лазить), один-два автомата на комнаты (либо отдельно на этаж, либо по частям дома), один автомат помощнее на кухонную технику (холодильник, эл.духовка, чайник, СВЧ, посудомойка, кофеварка и т.п.), один автомат на стиралку/котел (у меня постирочная совмещена с котельной) и один автомат тоже помощнее в гараж. Причем, поскольку у меня двое маленьких детишек, то от греха подальше поставил не просто автоматы, а диф.автоматы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коменты. наверное я неправильно понял, потому как вижу что именно так как написано

Я обычно ставлю отдельный автомат на коридорное освещение у щитка (если где коротнет освещение, то чтобы в щиток в потемках не лазить), один-два автомата на комнаты (либо отдельно на этаж, либо по частям дома), один автомат помощнее на кухонную технику (холодильник, эл.духовка, чайник, СВЧ, посудомойка, кофеварка и т.п.), один автомат на стиралку/котел (у меня постирочная совмещена с котельной) и один автомат тоже помощнее в гараж. Причем, поскольку у меня двое маленьких детишек, то от греха подальше поставил не просто автоматы, а диф.автоматы.
я и думал делать, и про УЗО также. а как щитки между этажами соединяются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как щитки между этажами соединяются?

В смысле? Что значит, как соединяются? Проводами конечно. Может уточните вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сила. Электромонтажные работы по форуму.

Может на листочке бумаги схему разбить на группы, подобрать автоматы, посчитать амперы, киловаты, а затем вызвонить, начиная с установочных коробок через распред. коробки на щит. Щит может быть общий, а еще от общего бывают этажные щиты.

Счетчик сколько ампер? Какое сечение подводящего кабеля к дому (медь, алюминий)?

Девиз электриков, когда много проводов в щиток не лезут, "впихнем невпи..........."

 

Фото открытого щитка 400 КБ, как вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бирки надо вешать полюбому.

у меня по дому например идут 220 переменка, 220 постоянка, 24в постоянка+ еще управление.

 

так что вначале все отзванивается, потом маркируется. Силу сразу понятно что никто не дает. На днях скину фоку шитка верхнего света на первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к дому подходит медь, 25 сечение. уже на столбе повесили временный щиток чоб строиться можно было. опосля планирую проложить кабель к дому.

трубу в фундаменте для эл-ва провел вроде 50, приехал электрик сказал что маловато будет. но вот опять преимущетсва каркаса - просврелил дыру в фасаде и вперед, суй сколько нужно :)

щитки меж этажами понятно что проводами, не радиоволнами ведь :), просто как их соединить так чтобы один другого не нагружал...ну да ладно нужно спецов спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубу в фундаменте для эл-ва провел вроде 50, приехал электрик сказал что маловато будет.

 

он что щинопроводі собирается заводить ?

 

50 - 5 см.

с учетом запаса и віводов на улицу всеравно должно головой хватить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"просто как их соединить так чтобы один другого не нагружал...ну да ладно нужно спецов спрашивать."

Не злитесь.

На основном щите автомат на каждый этаж. Каждый этажный щит от своего автомата.

Пример: Если на основном 32А то этажный 25А. С этажного дальше 20,16.10 А.

Провод медь 2,5 квадрата - 25 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На токи 25 а я беру 4 кв, практически все заводы занижают реальное

сечение... много раз мерял микрометром, у Одессы около 2.2 кв, у остальных

еще меньше... рекорд 1.8 у китайцев (при номинале 2.5), к тому же меди,

судя по цвету, там маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще точто щас продают по сопротивлению судя медью назвать нельзя.

 

З.Ы. сам использую где можно аллюминий.(просьба тапками не кидатся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...