Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор глазами профессионала

Alex29

Рекомендовані повідомлення

у меня котел с ТА как на схеме дружит ...в батареи прокачка с ТА отдельн терморегулятором .22 +- 0.1 ...благодаря дифрегулятору из котла выкачивается все тепло пока он может его давать..для гор воды щас варю вставку на выхлоп котла..по теплопотерям дома я считал по расходу газа раз я в зиму укладывался в 200 м3 \утеплил по макс возможн \то мне не нужен котел большой мощности поэтому и взял 12 квт .в эту зиму даже при -15 ни каких проблем.полностью заряженого ТА \55-60град\с вечера с 23-00 хватало до серед след дня ...если день был солнечный то немного тепла двже оставалось сверху ТА..

1678820998_.JPG.879951f8e0dda340e707edd802c5da72.JPG

1100412467_.JPG.0fcf8746477991381a82ee2c176c2e19.JPG

IMG_20151017_231256.thumb.jpg.fdf808b73bc215521670961a1436d38d.jpg

IMG_20160105_150831.thumb.jpg.9de0e9061f02540b48becdbf64f99b87.jpg

1687637866_.JPG.145290741df83b35b17a1fb728be1da5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно зрозумів перший малюнок, так це те саме що в Прометея. Подача з котла в ТА, а з ТА на систему батарей.

Де на малюнку от той хитрий вузол в який всі труби сходяться? Ну той що в середині свастики?

Другий рисунок показує як з котла йде на ТА. Додайте вихід на батареї і буде та сама схема що і в Прометея.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня котел с ТА как на схеме дружит ...в батареи прокачка с ТА отдельн терморегулятором .22 +- 0.1 ...благодаря дифрегулятору ..

 

можно немного подробнее про электронику? что за контроллер?

похож на управление солнечными панелями на аудрино. а терморегуляторы? я не нашел настраиваимые на 2 порога.

играюсь с простенькими

IMG_20160214_173532.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок это в проэкте у себя не пробовал.есть встречные теплобменники как на рисунке см. Фото..но с теплобменн кпд наверно ниже будет т.к. полного обмена темпер не будет придется насосом долго гонять чтоб поднять темпер в батареях...

3421_0.jpg.b3dc85392cea3290763db9380dc043f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок это в проэкте у себя не пробовал.есть встречные теплобменники как на рисунке см. Фото..но с теплобменн кпд наверно ниже будет т.к. полного обмена темпер не будет придется насосом долго гонять чтоб поднять темпер в батареях...

От що Ви мали на увазі. Навіщо такі складності?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок это в проэкте у себя не пробовал.есть встречные теплобменники как на рисунке см. Фото..но с теплобменн кпд наверно ниже будет т.к. полного обмена темпер не будет придется насосом долго гонять чтоб поднять темпер в батареях...

 

Да нормальный там теплообмен,вот фото как сделал врезку ТТ котла с незамерзайкой,котелок находится на улице,по этому был разделён теплообменником.

 

Вот для таких теплообменников как раз и действует правило с прямоточным и противоточным движением.

SANY1149.thumb.JPG.ba34f03845d7f9191191e97402095ecc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальный там теплообмен,вот фото как сделал врезку ТТ котла с незамерзайкой,котелок находится на улице,по этому был разделён теплообменником.

 

Вот для таких теплообменников как раз и действует правило с прямоточным и противоточным движением.

 

какая мощность теплообменника?

друг мой сделал на "цилиндрическом, на 60 киловатт" - работает ТА-СО, все хорошо, но дорого очень. пластинчатые, как на фото, дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность теплообменника?

друг мой сделал на "цилиндрическом, на 60 киловатт" - работает ТА-СО, все хорошо, но дорого очень. пластинчатые, как на фото, дешевле

 

ТТ котелок на 25кВт,теплообменник был выбран на 40 кВт в связи с тем что на греющей стороне используется теплоноситель полипропиленгликоль.

Редкая гадость эти незамерзайки,теплоёмкость хуже из за этого нада больше прокачивать,да и по началу на резьбовых соединениях не течёт,ну а потом эта зараза всё равно начинает где то просачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё еще в поисках решения своей котельной наткнулся на теплоаккумуляторы SWaG и впервые увидел обслуживаемый теплообменник для ГВС в буферке - swagkotli.com.ua/catalog/21/532/.

В общем то, что он обслуживаемый это сулит большие плюсы, по идее. Кто-то сталкивался вообще с такими теплообменниками? Какие минусы здесь могут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

В батьків будинок 120 кв утеплений 8 см пінопласту ; нові вікна

Котел данко на 16 кВт , закладки дров вистачає на три години максимум; паралельно стоїть газовий котел хочуть споживання газу звести до мінімуму

Варіант поставити тепло акумулятор щоб вночі не вставати кожні три години підкласти дров

Підкажіть розмір ТА і де краще його врізати а також який тип брати ?

kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html

kotly.org.ua/atom-ceny.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С контроллерами на теплоаккумулятор - нет ли смысла разработать один (или может два варианта) универсального контроллера для теплоаккумулятора, чтобы подходил в большинстве случаев? Управление трехходовым например и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батьків будинок 120 кв утеплений 8 см пінопласту ; нові вікна

Котел данко на 16 кВт , закладки дров вистачає на три години максимум; паралельно стоїть газовий котел хочуть споживання газу звести до мінімуму

Варіант поставити тепло акумулятор щоб вночі не вставати кожні три години підкласти дров

Підкажіть розмір ТА і де краще його врізати а також який тип брати ?

kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html

kotly.org.ua/atom-ceny.pdf

Вопросов такой:

Если сейчас, без теплоаккумулятора, закладывать дрова в котёл Данко - можно-ли топить на максимальную мощность, или вода перегревается?

 

 

Боюсь я вы не сможете вашим Данко развить на дровах мощность достаточную и для накопления энергии и для отопления одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть розмір ТА і де краще його врізати а також який тип брати ?

 

Берите от 500 л ЕА-00-500, подключайте Данко к емкости, газовый- после емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батьків будинок 120 кв утеплений 8 см пінопласту ; нові вікна

Котел данко на 16 кВт , закладки дров вистачає на три години максимум; паралельно стоїть газовий котел хочуть споживання газу звести до мінімуму

Варіант поставити тепло акумулятор щоб вночі не вставати кожні три години підкласти дров

Підкажіть розмір ТА і де краще його врізати а також який тип брати ?

kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html

kotly.org.ua/atom-ceny.pdf

 

Ёмкость не меньше 1000л.

Врезать между котлом и системой отопления.

Хотя, лучше поискать куда уходит тепло...

16кВт на 120м утепленного дома - сильно много. Что-то тут не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо закладки дров вистачає на 3 години то виникають сумніви що вистачить тепла накачати кубову ємність.

Я б ставив ємність збоку від траси. А не пропускав трасу через неї. Це прискорить подачу тепла при холодному запуску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо закладки дров вистачає на 3 години то виникають сумніви що вистачить тепла накачати кубову ємність.

Я б ставив ємність збоку від траси. А не пропускав трасу через неї. Це прискорить подачу тепла при холодному запуску.

Так и будет. Если котёл не даёт тепла на 3 часа, то на нагрев ёмкости не стоит и рассчитывать. На дровах этот котёл не выдаёт ни мощности ни КПД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...