Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный осмос - это хорошо или обратный осмос - это плохо?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А какой, где он стоит?

 

Смотрите пост 221 (фото). Или тот что по стрелке, тогда вода с бака будет сливаться в канализацию, или четерехходовой. Он правее на фото. В него входит четыре трубки. Его можно разобрать. Может почистить надо или мембрана порвалась. Главное при подключении не перепутайте трубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите с чего начинать копать. Осмос стоит уже второй год, катриджи менял в августе ещё, насоса подкачивающего нет. Последний месяц наблюдаю.что просыпаясь утром в шестом часу. слышу как в канализацию до сих пор сливается вода. Получается что бак до сих пор не наполнен. Почему? Где что проверять?

 

учи матчасть или вызывай спеца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учи матчасть или вызывай спеца

 

Вот это дельный совет, я понимаю. Видимо от души.Спасибо, теперь хоть знаю что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите с чего начинать копать. Осмос стоит уже второй год, катриджи менял в августе ещё, насоса подкачивающего нет. Последний месяц наблюдаю.что просыпаясь утром в шестом часу. слышу как в канализацию до сих пор сливается вода. Получается что бак до сих пор не наполнен. Почему? Где что проверять?

У меня аналогично. Мембрана забилась. Буду менять. Не факт что под видом спэца не придет рукожоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогично. Мембрана забилась. Буду менять. Не факт что под видом спэца не придет рукожоп.

 

Что ее менять? 3 минуты.

Чтобы следить за качеством воды, можно купить ТДС метр. Соответственно видеть когда пора менять мембрану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, будьте добры, решение проблемы:

 

3.5 года стоит фильтр Екософт 5-75. В конце января поменяли фильтры, а сегодня, набрав в чашку воды, заметила пленочку сверху (как после кипячения). Воду вылила и набрала снова - картина не поменялась.

Кран на кухне с двойным изливом - обычная вода и

очищенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце января поменяли фильтры

Добрый день.

Этот вопрос можно было задать напрямую мне по телефону.

поскольку я его установил для вас и обслуживал до недавних пор :)

вы верхние картриджи посткарбон и минерализатор тоже меняли в январе сами?

на счет "пленочки сверху" это надо лично глазами увидеть чтобы оценить ситуацию.

или вы по каким-то причинам решили отказаться от моих услуг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Этот вопрос можно было задать напрямую мне по телефону.

поскольку я его установил для вас и обслуживал до недавних пор :)

вы верхние картриджи посткарбон и минерализатор тоже меняли в январе сами?

на счет "пленочки сверху" это надо лично глазами увидеть чтобы оценить ситуацию.

или вы по каким-то причинам решили отказаться от моих услуг?

Прошу прощения - проворонила ваши контакты, а на форуме просто Вас не нашла :

верхние картриджи посткарбон и минерализатор менялись год тому.

Если будет у вас время и есть в наличии все 5ть картриджей -

будем рады вас видеть в любое время.

И пластиковую основу под картрилжи хотелось бы поменять .

 

Спасибо вам большое за отзыв!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал перекрыть кранчик на гидроаккумуляторе осмоса. Всё равно храпит. Интервал храпа примерно 20-30 секунд. Вибрация исходит именно от четырёхходового клапана. Если положить руку на дренажный клапан, на нём вибрация не ощущается. Вот, записал видео со звуком:

 

 

Давление немного плавает во время этого "храпа":

 

 

Я завтра буду на барабашке, куплю четырёхходовой. Проблема не в ста гривнах, мне просто интересно как и почему такая фигня может происходить?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

на бойлере обратный клапан работает. Или имелся в виду какой-то другой клапан?

 

замена четырёхходового клапана решила вопрос. Осмос не храпит, жена не ворчит :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена четырёхходового клапана решила вопрос. Осмос не храпит, жена не ворчит :good:

 

...я не уверен что в этом причина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я не уверен что в этом причина...

 

я еще подозревал что причина могла быть в воздушной пробке в трубках. Отсоединял, брыгзал, стравливал воздух. Не помогло.

 

Обратный клапан я так и не проверил, поленился. Теперь после замены 4-ходового клапана проблема исчезла, работает норм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Теперь после замены 4-ходового клапана проблема исчезла, работает норм...

 

И это главное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 3 місяці потому...
  • 4 місяці потому...

доброго времени суток!

прошу строго не пинать если ошибся темой, или не там написал, пишу не флуда ради, а получить консультацию.

дома уже стоит трехколбовый фильтр, хочу перейти на обратный осмос с помпой(квартира 5й этаж), каких производителей порекомендуете, с минерализатором или без, бак пластик или металл, может чего упустил?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите с чего начинать копать. Осмос стоит уже второй год, катриджи менял в августе ещё, насоса подкачивающего нет. Последний месяц наблюдаю.что просыпаясь утром в шестом часу. слышу как в канализацию до сих пор сливается вода. Получается что бак до сих пор не наполнен. Почему? Где что проверять?

Год прошел и что?

Что было мембрана или давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! В соседней теме не получал ответа, продублирую тут. Поставил систему обратного осмоса в первую очередь на технические нужды для работы увлажнителя. Модель оборудования Система обратного осмоса BIO+systems RO-50-SL02M-NEW (мембрана Filmtec 75 (США), насос+минерализатор+датчик давления. На экран выводится значение TDS и рекомендации по замене фильтров. Хочу понять насколько правильно работает оборудование - помимо встроенного TDS есть детектор Xiaomi TDS. Значение исходной скважинной воды Xiaomi - 680-860 единиц в разные периоды измерений фиксировал. В среднем 800. После запуска осмоса получалось 50 единиц по замерам Xiaomi и на экране самой системы 26-37 единиц. Другими словами в реальности на выходе всегда высит, пока что грешу на стартовый прогон картриджей первых пары баков.

1.При моих исходных значениях воды объективно какой рабочий TDS должен быть достигнут?

2.Как часто стоит в моем случае проводить замену картриджей при заборе 10 л сутки

3. На манометре под 3 атмосферы показывает насос, могу ли я по значению давления сейчас и в будущем понимать износ картриджей для замены, а также ожидаемый коэффициент выхода на дренаж??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Другими словами в реальности на выходе всегда высит, пока что грешу на стартовый прогон картриджей первых пары баков.

[/size][/size]

1.При моих исходных значениях воды объективно какой рабочий TDS должен быть достигнут?

2.Как часто стоит в моем случае проводить замену картриджей при заборе 10 л сутки

3. На манометре под 3 атмосферы показывает насос, могу ли я по значению давления сейчас и в будущем понимать износ картриджей для замены, а также ожидаемый коэффициент выхода на дренаж??

на выходе всегда высит - не совсем понятна мысль.

1. Селективность мембраны 95-98%. Значит она на выходе может пропускать до 5% солей. Если давление не будет меньше. Думаю 5% от 800 посчитаете.

Плюс не забывайте про диффузию. Чем меньше расход чистой воды, тем больше будет ТДС на выходе.

2, 3 - какая вода у Вас на входе?

У меня колодец, превышение только по нитратам. Меняю картриджи входные раз в год. По инструкции надо раз в 6 месяцев.

 

Сколько дали за Ваш осмос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходе всегда высит - не совсем понятна мысль.

1. Селективность мембраны 95-98%. Значит она на выходе может пропускать до 5% солей. Если давление не будет меньше. Думаю 5% от 800 посчитаете.

Плюс не забывайте про диффузию. Чем меньше расход чистой воды, тем больше будет ТДС на выходе.

2, 3 - какая вода у Вас на входе?

У меня колодец, превышение только по нитратам. Меняю картриджи входные раз в год. По инструкции надо раз в 6 месяцев.

 

Сколько дали за Ваш осмос?

 

 

Ну вот вчера уже заметил на экране ТДС 15-16, внешним солемером 31-32 единиц. Хим анализ соседа прикрепляю во вложении

 

 

 

~4к грн

1854344300_.thumb.jpg.fe96b6377f5d6a2bfa68e9de3c91a009.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо и марганец плохо влияют на мембрану. У нас на работе железо 1,2.

Набор воды 30л в неделю. За год мембрана "умирает" на 30%.

Но!!! У нас перед мембраной давление около 5 амт (это +) и промывку мембраны я делаю через 15-20 литров чистой воды.

На входе стоит только полипропилен одна колба. Картридж меняю раз в 1-2 месяца. Расход воды на новой мембране (100G): около 1л чистой, 2л в дренаж.

 

~4к грн - неплохая цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо и марганец плохо влияют на мембрану. У нас на работе железо 1,2.

Набор воды 30л в неделю. За год мембрана "умирает" на 30%.

Но!!! У нас перед мембраной давление около 5 амт (это +) и промывку мембраны я делаю через 15-20 литров чистой воды.

На входе стоит только полипропилен одна колба. Картридж меняю раз в 1-2 месяца. Расход воды на новой мембране (100G): около 1л чистой, 2л в дренаж.

 

~4к грн - неплохая цена.

 

 

У меня есть купленные картриджи ранее бакиникс нитка голубая 5ка антибактериальная, думаю их в будущем ставить. Также есть комплексные картриджи активированный уголь со смолой кдф2, а также умягчающие FCCST2 кажется. Их стоит ставить или подбирать исходную модификацию от производителя включающую завершающий брикет. уголь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть купленные картриджи ранее бакиникс нитка голубая 5ка антибактериальная, думаю их в будущем ставить. Также есть комплексные картриджи активированный уголь со смолой кдф2, а также умягчающие FCCST2 кажется. Их стоит ставить или подбирать исходную модификацию от производителя включающую завершающий брикет. уголь?

Если уже куплены - ну не выбрасывать их же.

А на будующее (мое мнение), что картридж нужно ставить с пониманием, что он удаляет, что есть в воде и надо ли он. Если понимания нет или разбираться не хочется - следовать модификации производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спустя год эксплуатации могу сделать первые выводы - осмос сила, модель оборудования, что я себе брал мне очень понравилась тем, что есть и ТДС датчик примерно объективный, помпа (лучше брать сразу в систему и не думать про риск перерасхода воды), автопромывка мембраны. Картриджи первые три менял с интервалом раз в 3 мес. За такой срок первый имеет износ до 80%, 2й и 3й отображается на 40-60% износа. Внутри даже 2 и 3 фильтра хорошо на стенках заметен железистый осадок.

 

Расход воды 2/3 года работал увлажнитель, так что расход только на него достигал 5-10 л сутки. Плюс вся кулинария и питье для людей и котов на осмосе.

 

Сейчас износ мембраны на экране отображается как 80%, значение солей стабильно держится в районе 28 ppm. Я вот думаю, менять когда начнет сигнализировать или если роста ppm нет - то можно еще мембрану 3-6 мес не менять? Сейчас думаю есть ли разница какую мембрану закупать - тот же Filmtec или очевидный Китай ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сейчас износ мембраны на экране отображается как 80%, значение солей стабильно держится в районе 28 ppm. Я вот думаю, менять когда начнет сигнализировать или если роста ppm нет - то можно еще мембрану 3-6 мес не менять? Сейчас думаю есть ли разница какую мембрану закупать - тот же Filmtec или очевидный Китай ?

Мембрану менять только когда Вас не устроит ее работа:

- медленно набирается бак. Если с системой все нормально, мембрана заросла.

- вырос уровень ppm. Но это происходит при "увеличении дырочек" в мембране. И это как следствие воздействие окислителя, хлора.

- мембране мнооого лет. Замена для профилактики и "улучшения" санитарных норм воды.

Думаю как то так.

А "компьютер" он реальный ресурс-износ картриджей и мембраны не отслеживает. Просто нечем. Он считает по времени работы системы или/и по циклам включения системы.

Разница между мембраной DOW и китай, в том, что DOW это стабильное качество, а с китаем может и не повезти.

Я правда сейчас использую китай:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас износ мембраны на экране отображается как 80%, значение солей стабильно держится в районе 28 ppm. Я вот думаю, менять когда начнет сигнализировать или если роста ppm нет - то можно еще мембрану 3-6 мес не менять? Сейчас думаю есть ли разница какую мембрану закупать - тот же Filmtec или очевидный Китай ?

У меня мембрана проработала 9 лет , с 1050ррм убирала до 37ррм(DOW), потом решил заменить, взял корейскую и она смогла убрать до 100ррм, как потом оказалось она и размером меньше, но с 800ррм она тоже убирала до 37ррм. Поставил я обратно DOW , потом поставил осмос на весь дом, эта продолжает фильтровать 2 года но уже после осмоса:unknown: и на выходе получаю 2ррм , для утюгов, увлажнителей..... самое то( ну если только у вас не лаурастар ) . Воды в сутки фильтровала не меньше вашей, так как приходилось и растения поливать ею( 5л в сутки). Так что не спешите)))

Очень хорошо отношусь к китайскому Vontron

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...