Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На самшит какая-то дрянь напала.

Юрий_Нд

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечера всем.

Помогите пожалуйста, на самшит какая-то дрянь напала. Визуально паутинка и какие-то, очень мелкие точки. Размером, ну наверное если очень тонкой иголкой, только чуть-чуть проткнуть лист бумаги.

Пока делал фото, на паутинке спустилась вот такая парашютистка. А ещё, увидел бабочку, почти вся белая, думаю, если бы села на спичечный коробок и расправила крылышки, закрыла бы его почти полностью.

Есть медный купорос. Как то можно из этого сделать раствор и побрызгать. Хуже не будет?

Спасибо ______________ Юрий.

IMG_2740.JPG.67c02ef2d3569d722ae41867a2231318.JPG

IMG_2744.jpg.8c64b2bb92c7a3d90296e3889fcf3733.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

єто самшитовая огневка-бич самшитов уже несколько лет (( у меня тоже в этом году напала...весной обработала актарой и это не помогло, просто у кого-то самшиты сожрали весной, а мои начала жрать летом...сделала еще 2 обработки ( фуфанол и актара) с перерывам в неделю...гусениц нет, но самшиты стоят страшные...на след год посмотрим, но я на свой новый участок ищу альтернативу ибо травить постоянно возле дома я не буду
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго вечера всем.

Помогите пожалуйста, на самшит какая-то дрянь напала. Визуально паутинка и какие-то, очень мелкие точки. Размером, ну наверное если очень тонкой иголкой, только чуть-чуть проткнуть лист бумаги.

Пока делал фото, на паутинке спустилась вот такая парашютистка. А ещё, увидел бабочку, почти вся белая, думаю, если бы села на спичечный коробок и расправила крылышки, закрыла бы его почти полностью.

Есть медный купорос. Как то можно из этого сделать раствор и побрызгать. Хуже не будет?

Спасибо ______________ Юрий.

 

децис, раз в две недели обрабатывать, потому что личинки внутри листа живут первое время, а туда он плохо попадает. иначе самшит полностью сьедят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самшит какая-то дрянь напала.
На самшит напала some shit.

Сорри за оффтоп. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал этот самшит не берёт никакой some sheet, но оказалось oops:lol:

Жена купила эту травилку, обработал и через недели две попустило

IMG_20190903_133117.thumb.jpg.a2dfda216cd6ca5fd58b0374f648f3be.jpg

IMG_20190903_133215.thumb.jpg.48408e8e8402a9f75ccfd91537ed3516.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

єто самшитовая огневка-бич самшитов уже несколько лет (( у меня тоже в этом году напала...весной обработала актарой и это не помогло, просто у кого-то самшиты сожрали весной, а мои начала жрать летом...сделала еще 2 обработки ( фуфанол и актара) с перерывам в неделю...гусениц нет, но самшиты стоят страшные...на след год посмотрим, но я на свой новый участок ищу альтернативу ибо травить постоянно возле дома я не буду

Актара не помогает. Я дал лошадиную дозу (2 пакета на 6 литров воды). Результата ноль.

Мне помог Энжио. Доза, также, лошадиная. 2 пакета на 10л. Опрыскивать очень тщательно. Особенно внутри куста, чтобы каждый листик промок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день борюсь собирая на гараже гусениц, лезут по нему с соседнего участка.

Когда прыскаем то обильно и внутри кустов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара не помогает. Я дал лошадиную дозу (2 пакета на 6 литров воды). Результата ноль.

Мне помог Энжио. Доза, также, лошадиная. 2 пакета на 10л. Опрыскивать очень тщательно. Особенно внутри куста, чтобы каждый листик промок.

 

Выбирал гусениц вручную. Брызгать ядом мало поможет. Они заплели внутри паутину, на которой яд и задерживается. Они съедают листья, а когда заканчиваются, переходят на кору. Без листьев самшиты отойдут, а если повреждения кора, сохнет вся ветка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не плохие материалы:

 

leto.ua/ua/blog/samshitovaya_ognevka_chto_eto_i_kak_s_ney_borotsya

 

 

 

Сам чищу руками и обрабатываю децисом, когда вижу. Но если гусеницы уже большие, то децис не работает.

 

Все рекомендации - лейте химию бочками :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело не в бочках...я раньше тоже так думал

Используйте прилипалы...

Я один раз обработал, да густенько, но именно с прилипалой и всё

Касаемо деревьев тужо самое взяли в этом году на вооружение и отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже после того как стена была очищена

Сегодня вместе с ними ещё и бабочку убил

Каждый день по приезду сметаю и давлю

Это же она жрет мой самшит или нет?

Только на деревьях она заматывает листья паутиной и сомневаюсь огневка ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже после того как стена была очищена

Сегодня вместе с ними ещё и бабочку убил

Каждый день по приезду сметаю и давлю

Это же она жрет мой самшит или нет?

Только на деревьях она заматывает листья паутиной и сомневаюсь огневка ли это?

 

На деревьях коконы непарного шелкопряда. На стенах он же. У самшитовой огневки гусеницы более зеленые и существенно менее мохнатые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так думаю, смутило фото выше, очень похожи.

Когда увидел в самшите то тоже вроде как меньше размером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже писала,что и у меня эта дрянь завелась...часть обработала бронебойно, а один ради эксперимента обрезала и вот фото 10 дней назад...он начал отходить, посмотрю как весной будет смотреться

68953576_2431634643588033_4960029061796593664_n.thumb.jpg.fcc9b9e9dac63e0a50170713f37d48d8.jpg

69521772_2431634726921358_2873555673344376832_n.thumb.jpg.48c51e53cce909938af87c58d00cef3c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня полдня потратил на борьбу с гусеницей, пылесосом снимал со стен., затем мазал клеем снизу.

 

9da21d48279d.jpg

 

0305fe472e6a.jpg

 

А ведь ещё у соседа груша в таком состоянии и уже мои стали болеть

 

ad29394ca090.jpg

 

А шелкопрядом поражены все его деревья, но ему пофиг.

 

777fec234fc5.jpg

 

вот так выглядят насаждения вдоль большинства трасс

 

25e1f54d68db.jpg

 

Это болезнь государственного масштаба, сродни амброзии и борщевика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шелкопрядом поражены все его деревья, но ему пофиг.

 

Знаете, все еще хуже. Когда Вы сфоткали гусеницу рядом с пауком, стало возможно опознать точнее. Это гусеницы не шелкопряда, а белой американской бабочки, карантинного вредителя :( Она до 3 поколений за лето дает.

И то, что у Вас вдоль трасс творится, - это п...ц просто.

У нас в селе были развешены объявления еще с ранней весны, чтобы коконы обязательно отслеживали, срезали и сжигали, а типа если у кого на участке обнаружат такое безобразие, то оштрафуют. Я подобные коконы видела только на ничейных ясенелистных кленах, - видать, амерская бабочка к амерским же кленам имеет какую-то предрасположенность. А по садам у людей более-менее порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гуляю с собакой и вижу везде у каждого пораженные ветки.

казалось бы какая проблема аккуратно срезать и спалить?

Но не, дождемся когда все дерево сожрет. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 місяць потому...
  • 1 рік потому...

Всім Добра!❤️ А як що ,зовсім всі веточки обрізати (всю зелень,що залишилась,гарно підстригти) ,допоможе ? чи тоді самшит ,вже не буде рости таким пишним і великим ...тримаю шаром,принаймні старалась,щоб був шар ) ..бо вже і кропили,та все до дідька((...може ,вже хтось,має дієвіші поради ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...