Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

При монтаже и настройке котла обнаружились такие недостатки.

1.Для того чтобы добратся до предохранительного клапана или к насосу нужно снимать панель управления котла,тоисть откручивать отвёрткой крепление что не совсем удобно.

2.Чтобы открыть предохранительный клапан нужно брать плоскогубцы чтобы оттянуть шток так как на предохранительном клапане нет ни ручки ни рычажка.

3.На дисплее в нормальном рабочем режиме нет отображения как работает котёл толи на отопление толи на нагрев бойлера,просто тупо температура котловой воды,даже если вы переключите в режим дисплея на отображение ГВС всёравно вы непоймёте что он греет.

4.При работе котла в спаренном режиме с другими котлами как резервный вариант невозможно настроить приоритет положения трёхходового клапана что создаёт дополнительные проблемы в настройке гидравлических потоков в режиме ожидания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

3.На дисплее в нормальном рабочем режиме нет отображения как работает котёл толи на отопление толи на нагрев бойлера,просто тупо температура котловой воды,даже если вы переключите в режим дисплея на отображение ГВС всёравно вы непоймёте что он греет.

 

Хоч тема і стара, але справедливості раді варто зазначити що це не так.

 

У мене Котел Protherm СКАТ-18К Версія 13/R1

Сторінка 7 мануала говорить:

(ссылка устарела)

Якщо при цьому світлодіод у правому нижньому куті дисплея мигає, це значить, що котел нагріває гарячу воду у зовнішньому ємкісному водонагрівачі.

Можу на практиці підтвердити що це правда.

 

 

4.При работе котла в спаренном режиме с другими котлами как резервный вариант невозможно настроить приоритет положения трёхходового клапана что создаёт дополнительные проблемы в настройке гидравлических потоков в режиме ожидания.

 

Не впевнений що це саме те що могло б вам допомогти, але помітив таку штуку: якщо під час роботи котла від нього від'єднати NTC датчик бойлера, то котел починає працювати наче його і не було і немає, тобто тільки на опалення. Навіть можливість відображення і контролю температури ГВС зникає.

Потім його можна під'єднати на ходу і функція ГВС відновлює свою роботу.

 

Буду цю "недокументовану" фічу використовувати щоб гарантовано не гріти воду в бойлері в часи пік (3-х зонний облік електороенергії) за допомогою зовнішнього реле часу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Варто зробити добре діло і запостити інформацію про помилки в інструкції.

руки повідривав би тим хто її перекладав, і в москвабаді також ...

 

Отже, розглядаємо інструкції в форматі pdf та скан української паперової інструкції що була в комплекті з котлом.

Pdf варіанти на мовах румунська, чеська, російська, українська.

 

В російській та українській є критичні логічні помилки перекладу там де описується специфіка еквітермічної кривої.

description-from-pdf.thumb.jpg.091330b0b668ff19498fb94ec5013dea.jpg

Червоним перекреслено неправильне, синім написано як має бути.

Як бачимо вони кому "," яка є розділювачем цілої і дробової частини замінили словом "або". Пригадую коли пробував зрозуміти цей абзац - ледь не посивів, доки не поліз в інструкції на інших мовах.

 

Крім того наші українські горе-перекладачі ще більше начудили.

Як бачимо в паперовій версії графіки кривих такі ж як і на інших 3-х мовах

681942744_-.thumb.jpg.c45b3b8e0fcf09a03b51c60c6c15001e.jpg

але от в pdf варіанті вони намалювали свої графіки.

Так типу укр. графік з pdf мав би підходити під модифікований опис:

curves-from-pdf.thumb.png.83a4949f9e1a1cdc0cce750ad1155d6b.png

але це ж все напутано.

Скроріш за все українську версію здерли з російської да ще й свого лиха добавили.

 

пригадую який я був злий коли на кінець то зрозумів всю цю лажу.

 

п.с. вчіть англійську і читайте оригінал. до речі англ. інструкції знайти не вдалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, я про це частково згадував в іншій темі тут

 

Добавлено через 7 минут

Також корисним буде знати про сервісне меню.

Не можу приатачити тут pdf на 15МБ, тому гугліть "48143-protherm-ray---manual-service.pdf". Сподіваюсь з інету цей файл не зникне.

 

Всім власникам котлів Protherm буде досить корисно мати цей файлик в себе в архіві.

 

Із цього pdf я переклав сервісне меню (нажаль на російську а не укр). Зараз перекладав би тільки на укр.

 

Не гарантую що все точно, але більшість параметрів перевірено навіть практично.

Однозначно це легше ніж читати оригінал румунською :)

Публікую як я занотував це собі рік тому, за помилки звиняйте.

 

Отже:

Как зайти в в сервисное меню:

перейти на режим отображения давления и зажать на 10 секунд кнопку Моде.

Чтобы вийти с режима - нажать одновременно Моде и "+"

 

00 - ограничение максимальных киловат

Завод: по мксимуму

 

01 - выбег насоса после завершения отопления, в минутах.

макс - 60, мин - 2, постоянно - PE

Завод: 10.

 

04 - отображает текущую температуру во внешнем бойлере, если используется NTC датчик

 

05 - рассчетная температура воды отопления, учитывая настройки ограничения маскимальной температуры, защиты от замерзания, эквитермичных настроек)

 

 

07 - установка температуры в ГВС

Завод: 60

 

10 - отображает текущую скорость насоса

0 - не работает, 1 - полная скорость, 2 - пониженная скорость

 

16 - текущее состояние комнатного регулятора

0 - выключен (нет запроса тепла отопления), 1 - включен (есть запрос на тепло отопления)

 

19 - настройка скорости насоса (матрица соответсвий), где 1 - высокая, 2 - низкая.

режим	ГВС	выбег после ГВС		отопление	выбег после отопления
0	1	1			1		1
1	1	1			1		2
2	1	1			2		2
3	2	2			2		2

завод - 1

 

20 - настройка максимума для ГВС, градусов цельсия

70 - макс, 35 - мин.

Завод: 65

 

22 - текущее состояние запроса тепла на ГВС

0 - нет запроса, 1 - есть запрос.

 

26 - выводить сигнал аварии на реле двигателя 3-х ходового клапана.

Если котел используется для ГВС - реле невозможно использовать для сигнализации аварии.

0 - действует для 3х ходового клапана, 1 - дейсвует как сигнализатор аварии.

 

31 - настройка для воды отопления, градусов цельсия.

Идентично как для пользователя.

85 - макс, 25 - мин.

Завод: 80

 

35 - текущее положение 3-х ходового клапана

0 - нагрев воды отопления, 1 - происходит изменения состояния, 2 - нагрев воды ГВС.

(на практике замечал что состояние 1 модет быть очень короткое время, буквально до секунды)

 

40 - отобразить текущую температуру воды отопления

 

43 - установка эквитермической кривой

Е-	Е0	Е1	Е2	Е3	Е4	Е5	Е6	Е7	Е8	Е9
0	0.2	0.4	0.6	1.0	1.2	1.5	2.0	2.5	3.0	3.5 

Завод: Е-

 

 

45 - установка сдвига эквитермической кривой

Р-	Р0	Р1	Р2	Р3	Р4	Р5	Р6	Р7	Р8	Р9
20	15	16	17	18	19	21	22	23	24	25 

Завод: Р-

 

46 - установка температуры остановки в системе отопления.

Установка температуры атмосферного воздуха, при достижении которой останавливается нагрев отопительной воды (только если подключен датчик внешеней температуры).

Т.е. котел переходит на летний режим.

Диапазон настройки:15-25

Завод: 22

 

47 - отображает температуру воздуха снаружи (только если подключен датчик внешней температуры)

 

50 - отключение защиты против замерзания

Если котел замерз (F.85), например после отключения, то можно отключить деактивировать защиту котла и внешнего накопителя ГВС.

Если температура котла достигает 25 градуов то плата управления автоматически опять активирует защиту.

0 - защита активна, 1 - защита деактивирована

Завод: 0

 

 

66 - установка режима модуляции нагревательных тэнов

0 - длительная мощность модуляции, 1 - симетричное переключение (переключение отделыных нагревательных элементов)

Завод: 0

 

68 - установка режима работы реле разгрузки.

Используется для указания фаз, использование которых должно быть ограничено

0 - нет ограничений, 1 - ограничена фаза-1, 2 - фаза-2, 3 - фаза-3, 4 - ограничены все фазы.

 

69 - установка резервирования мощности при активности реле разгрузки, в кВт.

возможные значения зависят от установок параметра №68

возм. знач	мин	макс
1,2,3		0	мощность колта/3
4		0	мощность котла

В инструкции есть детальное описание. Коротко - если ограничиваем одну из фаз 18К котла(9 тенов по 2 Квт), то шаг ограничения мощностей будет 2,4,6. Если ограничиваем все фазы, то шаг ограничения мощностей будет 6,12,18

Завод: 0

 

71 - установка максимально допустимой температуры воды отопления

макс - 85, мин - 25.

Завод: 80

 

72 - Настройка выбега насоса после нагрева воды ГВС, в минутах.

макс - 10, мин - 1

Завод: 1

 

 

78 - установка температуры воды ГВС.

Установка отклонения температуры ГВС. Финальная температура = заданная температура горячей воды + значение параметра.

макс - 50, мин - 5

Завод: 50

(ОПИСАНИЕ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ТОЧНОЕ)

 

80 - отобразить сумарное время нагрева воды отопления, в часах.

 

81 - отобразить сумарное время нагрева воды ГВС, в часах.

 

82 - отобразить количесво циклов нагрева воды отопления

детали не переведены

 

83 - отобразить количесво циклов нагрева воды ГВП.

детали не переведены

 

86 - отобразить среднее количество циклов реле (в сотнях)

Например 12345 обозначает 1234500

 

87 - отобразить среднее время отопления каждой спирали, в часах.

 

93 - тип установки котла

1	2	3	4	5	6	7	8
6к	9к	12к	14к	18к	21к	24к	28к

 

96 - сброс всех настроек в заводские (сохраняются в EEPROM) .

Установка этого параметра в 1 восстановит все заводские настройки.

Змінено користувачем zalex_ua
форматування
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось цей сервісний мануал

dl.dropboxusercontent.com/u/50290413/Scat_teh.pdf

 

А ось колись для себе збільшив деталізацію pdf файлу з кривими, до кроку в 1 градус.

(ссылка на изображение устарела)

 

Сам деталізований пдф.

ekwitrmalni-krywi.pdf

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось цей сервісний мануал

...

Сам деталізований пдф.

 

ух ти. цікаво, а де ви такі файли нарили ? :)

Рік тому я намагався знайти цей документ в перекладі, здається і звонив продавцю котла (tdu.kiev.ua) чи ще кудись і ніде мені не допомогли.

 

Я правильно зрозумів що цей деталізований графік ви самі накреслили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ти. цікаво, а де ви такі файли нарили ? :)

Рік тому я намагався знайти цей документ в перекладі, здається і звонив продавцю котла (tdu.kiev.ua) чи ще кудись і ніде мені не допомогли.

Та десь знайшов в мережі.

 

Я правильно зрозумів що цей деталізований графік ви самі накреслили ?

Я взяв оригінальний графік з pdf мануала Протерм, який був в векторному форматі, збільшив його зберігаючи пропорції, та додав додатковий поділ, щоб зручніше було визначати залежність градусів подачі і зовн.повітря. В графічному софті це кілька хвилин роботи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Оживлю тему.

Вот мучает меня вопрос: почему не могу снять со своего 9кВт Протерма положенные киловатты?

Понимаю, что какая-то часть мощности теряется из-за падения, но все равно не складывается - стабильно минус 1-2 кВт куда-то "теряются" :(

Выставляю 9 кВт - в реале будет ток не больше 35А, 6 кВт - в лучшем случае - 23-24 А и т.д. Даже на 3кВт и то - 12А, даже если 10% добавить на падение - 15А никак не получается. :(

Работает в однофазном режиме, т.е. 3-х фазный контактор в котле запаралелен штатной перемычкой.

43111192_Protherm1.JPG.afa9bea3dacee8288f785d904a51ec19.JPG

486624863_Protherm2.JPG.8933559be779fdea8d9fb97d2b08bf44.JPG

1098954136_Protherm3.JPG.d83e1d98e61e431bd41bdec584b2b008.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь помилитись, але спробую.

Те що показує котел на табло - це номінальна потужність тенів, які в даний момент використовуються котлом. Не знаю скільки у вас там тенів і якої потужності, припускаю 3*3 (на моєму 18квт котлі встановлено 9 тенів по 2 квт).

 

Так от, 3 квт це потужність яку буде споживати тен при напрузі 220 вольт (якщо вона під навантаженням не просідає). І це не значить що котел повинен спожити таку потужність.

У вас же бачимо що напруга просідає, тому характеристика роботи тену змінюється, і в результаті він виділяє менше тепла ніж в нього номінально закладено.

 

Фактично ви можете рахувати скільки тепла виділяє котел дивлячись на воль-амперну характеристику того приладу, а не котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Заказал на али реле недельное программируемое реле времени с парой НО и парой НЗ контактов для управления Протермом ч/з контакты HDO.

Сейчас чтобы беречь котел в дневном режиме сначала уменьшаю мощность до 1 кВт, даю поработать в таком режиме и только потом отключаю автоматом общее питание, подаваемое на котел.

Пока не пришло реле хочу попробовать так: поставил в щиток обычный автомат и хочу вместо перемычки HDO подключить этот автомат - включил автомат - автомат замкнул контакты HDO- котел включился, выключил автомат - котел перешел из ночного в дневной режим. При этом мозги включены, насос выключится не сразу, а через время, заданное в настройках котлах.

Ну а придет реле времени - автомат поставлю паралельно НО контактам реле времени: таким образом смогу принудительно включать котел в любое время дня.

Прав ли я в своих рассуждениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал на али реле недельное программируемое реле времени с парой НО и парой НЗ контактов для управления Протермом ч/з контакты HDO.

 

я парвильно понимаю что это реле кроме ВКЛ/ВЫКЛ может регулировать мощность котла? что за реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я парвильно понимаю что это реле кроме ВКЛ/ВЫКЛ может регулировать мощность котла? что за реле?

? - это как реле времени сможет регулировать мощность? Мощность я задаю на панели, оттуда же задаю макс.температуру воды с СО. Нагрел котел воду до заданной температуры - выключил ТЭНы, температура упала на 3-5 град - включил.

Речь идет об обычном программируемом недельном таймере с одной парой НО и одной НЗ контактов. Выставляю время - с 23 до 7 утра каждый день - в 23 часа выводы HDO котла замкнутся НО контактами реле времени - котел включится, в 7 утра - разомкнутся - котел выключится, но не обесточится и перейдет в "спящий" режим до 23 часов - плавно выключатся ТЭНы, насос 10 минут еще погоняет воду, после чего успокоится до 23 часов.

На тот случай, если захочу включить котел во "внеурочное" время , напр. днем, я включу автомат, кот. будет установлен паралельно реле, автомат замкнет контакты HDO и котел включится.

Сейчас я просто выключаю автомат подачи питания котла -т.е. и насос и ТЭНы все отключается одновременно, что ИМХО, не есть хорошо, выбег насоса не реализуется.

ЗЫ. Только что пришло в голову: может последовательно с НО контактами реле времени поставить еще один автомат на случай если захочу выключить котел в ночном режиме?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? - это как реле времени сможет регулировать мощность? Мощность я задаю на панели, оттуда же задаю макс.температуру воды с СО. Нагрел котел воду до заданной температуры - выключил ТЭНы, температура упала на 3-5 град - включил.

Речь идет об обычном программируемом недельном таймере с одной парой НО и одной НЗ контактов. Выставляю время - с 23 до 7 утра каждый день - в 23 часа выводы HDO котла замкнутся НО контактами реле времени - котел включится, в 7 утра - разомкнутся - котел выключится, но не обесточится и перейдет в "спящий" режим до 23 часов - плавно выключатся ТЭНы, насос 10 минут еще погоняет воду, после чего успокоится до 23 часов.

На тот случай, если захочу включить котел во "внеурочное" время , напр. днем, я включу автомат, кот. будет установлен паралельно реле, автомат замкнет контакты HDO и котел включится.

Сейчас я просто выключаю автомат подачи питания котла -т.е. и насос и ТЭНы все отключается одновременно, что ИМХО, не есть хорошо, выбег насоса не реализуется.

ЗЫ. Только что пришло в голову: может последовательно с НО контактами реле времени поставить еще один автомат на случай если захочу выключить котел в ночном режиме?

 

пардон не разобрался в терминах :)

 

задам вопрос - зачем вам паралелить какието автоматы, можна ж банально на реле недельном кликнуть "+" выставить требуемую Т которая выше текущей и котел будет маслать до следующей програмной отсечки. аналогично отключить ночью можно, уменьшив требуемую Т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон не разобрался в терминах :)

 

задам вопрос - зачем вам паралелить какието автоматы, можна ж банально на реле недельном кликнуть "+" выставить требуемую Т которая выше текущей и котел будет маслать до следующей програмной отсечки. аналогично отключить ночью можно, уменьшив требуемую Т.

Тут уже я ничего не понял: на реле времени температуру я никак выставить не смогу - только время вкл. и выкл. С панели котла я задаю температуру теплоносителя - котел будет греть воду пока не достигнет заданной температуры. Реле времени даст возможность не бегать к котлу, чтобы вкл./откл.

Автомат хочу использовать пока нет реле времени, чтобы не отключать питание котла и корректно его выключать - иммитируя перемычку HDO

 

PS Речь идет не о программаторе температуры, а об обычном реле времени - в 23 часа - включить котел, в 7 утра - выключить.

Речь не идет о регулирования по комнатной температуре (или наружной) по термостату, речь идет об обычном таймере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал на али реле недельное программируемое реле времени с парой НО и парой НЗ контактов для управления Протермом ч/з контакты HDO.

Сейчас чтобы беречь котел в дневном режиме сначала уменьшаю мощность до 1 кВт, даю поработать в таком режиме и только потом отключаю автоматом общее питание, подаваемое на котел.

Пока не пришло реле хочу попробовать так: поставил в щиток обычный автомат и хочу вместо перемычки HDO подключить этот автомат - включил автомат - автомат замкнул контакты HDO- котел включился, выключил автомат - котел перешел из ночного в дневной режим. При этом мозги включены, насос выключится не сразу, а через время, заданное в настройках котлах.

Ну а придет реле времени - автомат поставлю паралельно НО контактам реле времени: таким образом смогу принудительно включать котел в любое время дня.

Прав ли я в своих рассуждениях?

 

в принципі праві - нічого складного

 

Я просто хочу додати свої знахідки, які можуть бути корисними і вам і іншим.

 

Почну з того що хотів би викласти сторіночку з мануала зі своїми нотатками :)

skatnotes.thumb.jpg.2c63fa1acb56b21fa9492911983b0a82.jpg

даю як є, можливо побачити щось корисне.

Ще свої внутрішні нотатки, як є:

Розрив датчика NTC, призводить до того що колтел наче помічає падіння температури в бойлері протягом 4-6 секунд.

Під час роботи котла на опалення це призводить до того що він знімає нагрузку з тенів і наче зупиняє мотор для переходу на бойлер, але в цей момент датчик NTC розпізнається як відсутній взагалі і тому не перемкнувшись на нагрів бойлера, котел зразу повертається в режим опалення. Тобто проблем тут немає ніяких. Такий збіг обставин в реальності траплятись не повинен.

 

Коли бойлер нагрівся до заданої температури але датчик NTC звісно залишається не розірваний, то не дивлячись на те що присутній запит на опалення, насос продовжуватиме робити вибіг так як задано парамерами вибігу на бойлер, і тільки коли він закінчить робити вибіг - він повернеться до роботи в режимі опалення. Проблем тут також немає. В реальності це повинно траплятись кожен день в ~06:20

 

 

Якщо температура в бойлера падає ничже 6 градусів ніж задана користувачем (саме 6, не наприклад 5 !) то котел з режиму опалення одразу переходить в режим нагріву бойлера. Вибіг насосу опалення при цьому не виконується. При цьому котел уповільнює нагрів завчасно - за пару градусів, коли бачить що наближається до заданої температури то починає понижати потужність. Але ізза малого дефолтного вибігу насосу на бойлер, всерівно котел залишається високої температури - це тормозіння потужності зададно повільне і котел залишається сильно гарячим.

Це не проблема вночі коли працює і опалення, але вдень і влітку - недобре, тому вібіг бойлера збільшено з 1 до 5 хв і дельту (збільшення до заданої користувачем) температури подачі знижено з 50 до 20 градусів

 

 

Тепер пару слів - я також задумувався використовувати контакт HDO, але передумав, і ось чому:

я котлом грію воду також і в бойлері непрямого нагріву, і я хотів би цим керувати незалежно від опалення і тоді коли мені треба. Так, до котла підключено трьоходовий клапан і він перевикає потік води опалення-бойлер.

Як видно з нотаток - я по суті розриваю коло датчика NTC бойлера, і котел перестає його бачити. Коли датчик знову включений в коло (перед закінченням ночі і напів-піки) то при потребі котел буде підігрівати воду.

 

В якості таймера використовую кийтайський розетку-таймер, який трохи доробив (додаткове реле всередині) і вивів окремі контакти NC-NO на корпус. Використовується універсально так як при потребі можу включити тен в бойлері і гріти теном а не котлом.

20161019_185822.thumb.jpg.d9ee4eebf7437517f559ede0f9ed28e4.jpg

Опаленням управляє бездротовий Computerm Q7, але завчасно резервно стоїть отой другий таймер і налаштований бути використаним в будь-який момент замість Computerm, в разі потреби.

 

Недолік нагріву котлом - дельта підтримуваної температури в бойлері - 10 градусів і зменшити її як я бачу можливості немає. Це дещо гірше ніж коли грів просто теном (2,5 кВт). Тому можливо все ж вернусь на тен.

 

 

Ще - живлення плати 220В я відірвав від контакту фази №3 і пропустив через UPS, і також додатково через виключалку розеток, тому при потребі можу вимкнути котел повністю.

Але все зроблено на розетках, щоб в разі потребі можна було швидко повернути в штатне положення.

20161019_185900.thumb.jpg.79f298a9d8d700ad689f237b981a7620.jpg

 

все час від часу змінюється як виникають ідеї щось оптимізувати :)

ну і пару графіків для наглядності :)

1.png.888b0f440d4d8014693567c6c6d1566d.png

2.png.21a4434f37bc34819874a6be49bcc1fe.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает.

Как я понял, при работе котла протерм скат "отопление + ГВС", при переключении на ГВС, котел включается на полную мощность.

Если использовать реле разгрузки с РЕЛЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА РМТ-101 новатек (или подобным) при работе котла на ГВС, будет понижаться мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает.

Как я понял, при работе котла протерм скат "отопление + ГВС", при переключении на ГВС, котел включается на полную мощность.

Если использовать реле разгрузки с РЕЛЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА РМТ-101 новатек (или подобным) при работе котла на ГВС, будет понижаться мощность?

При комутировании контакта разгрузки котел будет опускать мощность до установленного пользователем уровня в обоих режимах и отопления и ГВС.

Если нужно просто понизить максимальную мощность котла, на которую он будет включатся в режиме ГВС и/или отопления, то в сервисных настройках можно заставить котел считать, что у него нет части тэнов, и сделать например из 24кВт котел мощностью 12кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При комутировании контакта разгрузки котел будет опускать мощность до установленного пользователем уровня в обоих режимах и отопления и ГВС...

Вроде и читал мануал, но видимо невнимательно: я считал, что при размыкании HDO все тены выключатся, но питание на котел будет подаваться, что позволит ему корректно выключиться. Соответственно, при подаче сигнала от реле разгрузки котел просто отключит тены до команды от реле разгузки, что все Ок. Читал, что можно по сигналу от реле разгрузки отключать ТЭНы по 1-й, 2-м или всем 3-м фазам (ч-з сервисное меню), но не припомню, что можно не полностью отключать, а снижать мощность до какого-то уровня, кот. можно задать. Имеется ввиду через параметр 69 сервисного меню или как-то можно это сделать с панели управления не входя в сервисное меню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакт HDO оставляет запитанными только мозги котла.

Контакт разгрузки для ограниченя мощности.

 

Вроде и читал мануал, но видимо невнимательно: я считал, что при размыкании HDO все тены выключатся, но питание на котел будет подаваться, что позволит ему корректно выключиться.

Так и есть.

 

Соответственно, при подаче сигнала от реле разгрузки котел просто отключит тены до команды от реле разгузки, что все Ок.

Отключит если задать параметр ограничения мощности до нуля по всем фазам.

 

Читал, что можно по сигналу от реле разгрузки отключать ТЭНы по 1-й, 2-м или всем 3-м фазам (ч-з сервисное меню), но не припомню, что можно не полностью отключать, а снижать мощность до какого-то уровня, кот. можно задать.

Минимальный шаг установки мощности, которую можно установить как ограничение, равна сумме минимального шага тэна по каждой фазе. Например для 12 и 24кВт котла это 2+2+2, тоесть 6кВт, ниже уже 0.

Тоесть для вышеупомянутого котла 24кВт может быть установлено ограничение 0, 6, 12 и 18кВт. Для котла 12кВт только 0 и 6 кВт.

 

Имеется ввиду через параметр 69 сервисного меню или как-то можно это сделать с панели управления не входя в сервисное меню?

Ограничение для контакта разгрузки задается через п68 и п69 сервисного меню.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При комутировании контакта разгрузки котел будет опускать мощность до установленного пользователем уровня в обоих режимах и отопления и ГВС.

Спасибо, помогли разобраться.

планирую поставить РЕЛЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА РМТ-101 3 шт (на каждую фазу). Какие провода (тип, к-во жил, сечение) нужно проложить от щита с реле до котла. один провод на три реле надо или по проводу на каждое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, помогли разобраться.

планирую поставить РЕЛЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА РМТ-101 3 шт (на каждую фазу). Какие провода (тип, к-во жил, сечение) нужно проложить от щита с реле до котла. один провод на три реле надо или по проводу на каждое?

В отличие от контакта HDO, контакт разгрузки "сухой", то есть без напряжения. Следовательно сечение которым вы будете соединять контакт с реле не так важно. К-во жил провода 2шт. Тянуть несколько проводов не имеет смысла, так как контакт разгрузки один. А вот как подключать, решать Вам. Если объединить все три реле на каждой фазе в одну цепь, то при сработке любого реле цепь разомкнется, и котел получит команду. Если не нужно следить за тремя фазами, то подключаете столько, сколько нужно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от контакта HDO, контакт разгрузки "сухой", то есть без напряжения. Следовательно сечение которым вы будете соединять контакт с реле не так важно. К-во жил провода 2шт. Тянуть несколько проводов не имеет смысла, так как контакт разгрузки один. А вот как подключать, решать Вам. Если объединить все три реле на каждой фазе в одну цепь, то при сработке любого реле цепь разомкнется, и котел получит команду. Если не нужно следить за тремя фазами, то подключаете столько, сколько нужно.

Себе я пока поставил 2 програмируемых реле, одно на отопление, второе на бойлер.

К тому что на бойлер, на один контакт идет датчик от бойлера, на второй резистор. Реле на бойлер включается ежедневно с 6 до 7 утра. Котел получает реальную температуру в бойлере и подогреает ее до необходимой температуру, далее реле переключается на резистор, который выдает температуру 70 гр. При этом бойлер бумает что все окей и не переключается на подогрев воды.

На отопление работает реле с 18 до 9. С 23 до 7 не получается комфортного отопления. Приходится завышать температуру теплоносителя на ночь, а это сильно сушит воздух и не комфортно спать.

А так сейчас температура теплоносителя 35 гр. ограничение по мощности 4 КВт. Этого вполне хватает держать температуру в доме 20-21 гр. Когда температура опутся ниже ноля, тогда можно поднять температуру теплоносителя до 40-45 гр. и мощность огратичить 6 КВт.

Как показывает практика, больше 6 КВт котлу не нужно для отопления дома.

Если бы еще настроить как то котел чтобы он самостоятельно менял температуру теплоносителя в зависимости от температуры за бортом, цены бы ему не было :)

В дополнение добавляю скриншот с описанием разьемов из сервисного меню протерма. Может кому то пригодится.

IMG_20161025_145529.thumb.jpg.348092dce17aedb9b67bca697baa31e7.jpg

Clip2net_161025151651.thumb.jpg.e15e14dd3848c726a25a04f1463ebd01.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы еще настроить как то котел чтобы он самостоятельно менял температуру теплоносителя в зависимости от температуры за бортом, цены бы ему не было :)

 

Вроде как есть возможность подключения датчика температуры улицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы еще настроить как то котел чтобы он самостоятельно менял температуру теплоносителя в зависимости от температуры за бортом, цены бы ему не было :)

В дополнение добавляю скриншот с описанием разьемов из сервисного меню протерма.

Что-то у меня когнитивный диссонанс :)

С одной стороны выкладываете скриншот с изображением контакта для датчика внешней температуры. С другой стороны мечтаете о автоподборе котлом температуры подачи.

 

Как так получается? Вы этот мануал, откуда скрины делали, читали? Особенно разделы касающиеся эквитермального регулирования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...