Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вопрос, кто знает курс НБУ фунт в гривне как образуется? Берется курс доллар/гривна и фунт/доллар и образуется курс фунт/гривна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новой ветке сразу свежая новость для всех:

 

Проект Постанови про захист громадян України від спекулятивних операцій з курсом гривні

(ссылка устарела)

 

...а к Аляку просьба прокомментировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новой ветке сразу свежая новость для всех:

 

Проект Постанови про захист громадян України від спекулятивних операцій з курсом гривні

(ссылка устарела)

 

...а к Аляку просьба прокомментировать :)

 

"мы любим наш народ" .... свято приближается свято приближается ... скоро выборы ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новой ветке сразу свежая новость для всех:

 

Проект Постанови про захист громадян України від спекулятивних операцій з курсом гривні

(ссылка устарела)

 

...а к Аляку просьба прокомментировать :)

 

Идея как бы хорошая:

1. убиваются комиссии

2. если выплачиваешь кредит (большую часть) то тебе конвертируют по старому курсу гривну в бакс

3. если конвертируешь депозит то конечно по новому курсу

 

Но в нашем государстве Украина, все делается....

Скажем даже примут такое постановление...у вас кредит в долларах который вы погашаете гривной, вот насобирали вы денег на весь кредит

принесли, а вам говорят - да мы можем конвертировать но нет доллара сейчас. :-P

И итоге прийдется идти на черный рынок и покупать по нормальному курсу доллар чтоб погасить кредит.

 

ИМХО пиар и не более

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея как бы хорошая:

1. убиваются комиссии

2. если выплачиваешь кредит (большую часть) то тебе конвертируют по старому курсу гривну в бакс

3. если конвертируешь депозит то конечно по новому курсу

 

Но в нашем государстве Украина, все делается....

Скажем даже примут такое постановление...у вас кредит в долларах который вы погашаете гривной, вот насобирали вы денег на весь кредит

принесли, а вам говорят - да мы можем конвертировать но нет доллара сейчас. :-P

И итоге прийдется идти на черный рынок и покупать по нормальному курсу доллар чтоб погасить кредит.

 

ИМХО пиар и не более

 

Вы думаете не примут?

 

На первый взгляд все честно, кредиты по старому курсу, депы по новому. Только не известно какие будут новые проценты про гривневым кредитам, и по депозитам. Слабо верится что в Украине народ окажется в выигрыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете не примут?

 

На первый взгляд все честно, кредиты по старому курсу, депы по новому. Только не известно какие будут новые проценты про гривневым кредитам, и по депозитам. Слабо верится что в Украине народ окажется в выигрыше.

 

Нет, я как раз думаю что примут, а вот на практике это работать не будет.

Банкам конечно хочется получится назад кредит, но не по курсу 5.05

Зато правительно будет трубить - мы все сделали, а вот банки бессовестные не исполняют...Как я сказал выше пиар правительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я как раз думаю что примут, а вот на практике это работать не будет.

Банкам конечно хочется получится назад кредит, но не по курсу 5.05

Зато правительно будет трубить - мы все сделали, а вот банки бессовестные не исполняют...Как я сказал выше пиар правительства

 

А если будут заставлять работать по "постанове", то тогда банковской системе кранты... :o

Так что это наподобии выроем себе могилу своими же руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будут заставлять работать по "постанове", то тогда банковской системе кранты... :o

Так что это наподобии выроем себе могилу своими же руками.

 

Ну...более позитивно нужно смотреть. Когда ввели 1,5% что случилось?

У всех банков срочно пропал доллар на продажу, вот тоже самое и будет в этому случае. Хотя конечно сама идея хорошая, банки сейчас хорошо разабатывают скупая валюту и перепродавая ее потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У меня есть поручение главы Нацбанка сказать об этом. Мы считаем сложившийся курс 7,4-7,5 грн. за $1 таким, который нужно защищать. Мы отступление заканчиваем, и будем этот уровень защищать. Ресурс для проведения интервенций и аукционов у нас есть", - отметил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

 

Хотелось задать вопрос Валерию Литвицкому какой ресурс у них есть. :lol:

 

Сколько денег осталось у НБУ на поддержку гривни в декабре? Около 1 ярда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем даже примут такое постановление...у вас кредит в долларах который вы погашаете гривной, вот насобирали вы денег на весь кредит

принесли, а вам говорят - да мы можем конвертировать но нет доллара сейчас. :-P

 

ИМХО пиар и не более

 

Далеко за примером ходить не нужно. Хотел сегодня погасить доллоровый кредит... естественно принес гривну. Процент погасил, а тело - нет. Сказали, что нет валюты. Приходите после 10-го числа. Курс естественно будет другой. Честно, у меня истерика была. Принес деньги, а не берут.

 

ЗЫ: может кто-то знает, за какие рычаги дергать нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея как бы хорошая:

1. убиваются комиссии

2. если выплачиваешь кредит (большую часть) то тебе конвертируют по старому курсу гривну в бакс

3. если конвертируешь депозит то конечно по новому курсу

 

Но в нашем государстве Украина, все делается....

Скажем даже примут такое постановление...у вас кредит в долларах который вы погашаете гривной, вот насобирали вы денег на весь кредит

принесли, а вам говорят - да мы можем конвертировать но нет доллара сейчас. :-P

И итоге прийдется идти на черный рынок и покупать по нормальному курсу доллар чтоб погасить кредит.

 

ИМХО пиар и не более

 

 

Банку не обязательно принемать долар. Он может принять гривню и зделать обмен по безналу. Лично мне это обяснял зам руководителя одного из банков. Тоесть принес гривню и по курсу отдал ее в касу. Они приняли и провели обмен и закрыли кредит. Но в том банке, что мне говорили это делалось, только за решением зам руководителя. Но НБУ также может обязать принимать в гривнях, по вышеуказаной схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко за примером ходить не нужно. Хотел сегодня погасить доллоровый кредит... естественно принес гривну. Процент погасил, а тело - нет. Сказали, что нет валюты. Приходите после 10-го числа. Курс естественно будет другой. Честно, у меня истерика была. Принес деньги, а не берут.

 

ЗЫ: может кто-то знает, за какие рычаги дергать нужно?

 

Разве сейчас проблема купить валюту? Вопрос только цены. Доллар 7.40/7.50 - бери сколько хошь, если гривна есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, кто знает курс НБУ фунт в гривне как образуется? Берется курс доллар/гривна и фунт/доллар и образуется курс фунт/гривна?

 

Так и есть. Расчитывается исходя из курса доллар/гривна и фиксингов центробанков других валют к доллару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будут заставлять работать по "постанове", то тогда банковской системе кранты... :o

Так что это наподобии выроем себе могилу своими же руками.

 

А где в постанове сказано, что банкам запрещено брать комиссию за конвертацию? ;)

ИМХО, себе в убыток никто ничего не ковертнет.

Хотя мое личное мнение - многие украинские банки могут конвертнуть кредиты, и стоит им так сделать, чтобы снизить риск невозврата. Вопрос только, по какому курсу. 5,05 - это, конечно, мало. Но где-то посредине есть компромис...

Но в любом случае это должно делаться по инициативе банка и заемщика, а не "постановами". Все попытки что-то жестко регулировать только к дефициту приводят. То доллара дефицит, то медикаментов...

 

про перерахування банківськими установами всіх іпотечних або інших кредитів та платежів з погашення основної суми боргу за користування іпотечними або іншими кредитами виданих фізичним особам в іноземній валюті у валюту України по офіційному курсу гривні до іноземної валюти, встановленому Національним Банком України на момент укладення договору

 

Как же мне нравятся наши законы / постановы и тому подобное...

"На момент укладання" какого договора? Договора "перерахування"? Тогда по 7,36! (на данный момент) :D

Или кредитного? А если кредит брался году этак в 1998-м... Кто вспомнит, какой курс был? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У меня есть поручение главы Нацбанка сказать об этом. Мы считаем сложившийся курс 7,4-7,5 грн. за $1 таким, который нужно защищать. Мы отступление заканчиваем, и будем этот уровень защищать. Ресурс для проведения интервенций и аукционов у нас есть", - отметил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

 

Хотелось задать вопрос Валерию Литвицкому какой ресурс у них есть. :lol:

 

Сколько денег осталось у НБУ на поддержку гривни в декабре? Около 1 ярда?

 

В этом плане прикольнее "звучит" Стельмах: НБУ считает уровень 7,4-7,5 грн/1 долл. рыночной границей девальвации до конца 2008г.

 

Ключевая фраза - до конца года. А дальше? Гори оно ярким пламенем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, люди, это ж еще не все!

Нас ждет второе действие!

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/12/05/145344

И какой курс будет после этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, люди, это ж еще не все!

Нас ждет второе действие!

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/12/05/145344

И какой курс будет после этого?

 

После проведенной стерилизации курса такая сумма составит всего ок 50 млн. долларов. Что составляет небольшой процент даже от дневных торгов на межбанке. Не думаю, что такая сумма теперь существенно надавит на курс. На курс продолжат действовать экономические факторы. ИМХО.

Зато экономия - почти 30 млн. $. За наш же счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После проведенной стерилизации курса такая сумма составит всего ок 50 млн. долларов. Что составляет небольшой процент даже от дневных торгов на межбанке. Не думаю, что такая сумма теперь существенно надавит на курс. На курс продолжат действовать экономические факторы. ИМХО.

Зато экономия - почти 30 млн. $. За наш же счет.

Ну надо же кость массам кинуть... Имхо, с января-февраля начнут массово задерживать выплаты пенсий и зарплат бюджетникам.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, люди, это ж еще не все!

Нас ждет второе действие!

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/12/05/145344

И какой курс будет после этого?

 

Иногда мне кажеться что тимошенко хочет войти в историю , типа "компенсация вкладов бывшего ссср" , а будет спусятя некоторое впемя "компенсация вкладов обесценившихся при юлии тимошенко" .

 

Сумма небольшая - но имеет ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ давление на рынок .

 

межбанк тем временем в состоянии предрывка . ИМХО к концу дня курс может опять подрости .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До конца месяца на поддержку курса у НБУ остался всего $1 млрд

 

05.12.2008 11:31

 

НБУ согласен с курсом 7,5 гривен за доллар. Тем более, что на этот месяц у НБУ немного больше миллиарда долларов в наличии, чтобы удерживать курс на отмеченном уровне.

 

Еще до вчерашнего валютного аукциона финансисты надеялись на укрепление гривны. Всего было подано заказов на 433 млн долларов, Нацбанк удовлетворил только пятую часть – на 93 млн. Это заявки, которые были выше цены отсечения Нацбанка – 7 гривен 37 копеек. Остальные финучреждений заявили курс гораздо ниже.

 

Простым русским языком переводится так - ребята, айда еще баксов прикупим, и расшатаем до 8-9! НБ один хрен не сможет по рукам дать. :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О а вот еще :)

 

Если Нефтегаз не перенесет платежи по газу на январь, курс доллара станет заоблачным

 

05.12.2008 11:39

 

Спрос на доллар может вырасти еще на $2 млрд, эта сумма которую Украина должна за газ. Кроме как на межбанке, купить доллары НБУ будет негде. При резком повышении спроса, доллар может вырасти еще на 1-1,5 грн.

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе в инвестиционной компании "Astrum Investment Management", по мнению главы департамента аналитики Юрия Белинского, "если "Нефтегаз" не перенесет платежи по газу на январь, "в текущей ситуации его выход на межбанк с заявкой на покупку $2 млрд. (почти половина ожидаемого месячного объема торгов) может внести дестабилизирующее влияние на рынок".

 

 

Напомним, НБУ на последнем валютном аукционе 3 декабря удовлетворил заявки на $93,3 млн., в то время как общий объем поступивших заявок составил $433,8 млн.

 

Перевод: Да точняг расшатаем, медом не корми! :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда мне кажеться что тимошенко хочет войти в историю , типа "компенсация вкладов бывшего ссср" , а будет спусятя некоторое впемя "компенсация вкладов обесценившихся при юлии тимошенко" .

 

Сумма небольшая - но имеет ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ давление на рынок .

 

межбанк тем временем в состоянии предрывка . ИМХО к концу дня курс может опять подрости .

 

азиз. Пиар у нас весь год в ходу. Результаты налицо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко за примером ходить не нужно. Хотел сегодня погасить доллоровый кредит... естественно принес гривну. Процент погасил, а тело - нет. Сказали, что нет валюты. Приходите после 10-го числа. Курс естественно будет другой. Честно, у меня истерика была. Принес деньги, а не берут.

 

Да меня это не удивляет.

Я уже говорил что знакомые не могут получит депозит гривневые - банк просто говорит что нет гривни - записывайтесь в очередь, она по счету номер 14. Так что у вас еще не самый плохой случай.

 

это именно то что я и говорю, банки выкручивают как им удобно с нарушением законодательства. И даже если будет какая-то постанова НБУ, самые просто ответ - у нас нет гривни или доллара. И ничего не скажешь в ответ. Ладно не буду больше об этом - оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. Расчитывается исходя из курса доллар/гривна и фиксингов центробанков других валют к доллару.

 

Так но получается что спрэд будет шире, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправте меня если что-то недописал...или не так

 

Пытаюсь просуммировать факторы оказывающие давление на курс гривны:

 

1. Резервы НБУ, не более 1 ярда на декабрь

 

Одноко

======

Результати проведення операцій Національного банку України з регулювання ліквідності банків

04.12.2008 Детальніше

з підтримання ліквідності банків на загальну суму, млн. грн. 279.0

 

37 млн баксов всего, 3го дек. на аукционе было около 80 млн, т.е. НБУ каждый раз уменьшает к-во денег для поддержания курса гривни

 

2. Меморандум МВФ - девальвировать до 7.5

3. Экспорт/Импорт и ситуация с сальдо

4. Выплаты задолжникам СССР

5. Нафтогаз - долны всем (Украине и России) и в валюте

6. Ажиотажный спрос на валюту (может быть уже не ажиотажный?) у неселения, конвертация депозитов

7. Торговля - вся валюта в товаре который не продается, т.е. гривны почти не приходит, а доллар вынут пока не можешь - все в товаре

8. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...