Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН октопус

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

изначально думал сделать систему отопления на газу+ электро или ТТ котел как резервный, сейчас появился вариант сделать систему с ТН октопус + ТТ (причин несколько: 1. денег свободных сейчас нет, а предложение это по бартеру 2. ввод газа стоит 50тыс грн 3. меня коробит от внешнего вида газовой трубы которая дырявит сруб:D)

 

данные:

- отапливаемая площадь 150 кв.м.

- тепловой показатель когдато насчитали 75Вт/кв.м. (хоят я так думаю просчитать его в моем случае достаточно сложно - дом "дикий сруб")

- отпапливать хочу только теплыми полами

 

вопросы/сомнения:

1. рыл инет в поисках отзывов РЕАЛЬНЫХ пользователей и пришел к выводу что их практически НЕТ, 99% это либо дебаты продавцов/ спецов теплотехников/монтажников и т.д. 1% отзывы тех же товарищей о коммерческих/показательных обьектах...((( ГДЕ ЖЕ НАЙТИ ОТЗЫВЫ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ЭТИ ТН В СВОЕМ ДОМЕ?? в европу ехать чтоли за этим?

 

2. соседи говорят, что по улице часто случаются перекосы напряжения по фазам, часто в пределах 180-200В, хотя РЕС спокойно дает возможность докупить мощности по 1300грн за кВТ (сейчас у меня 10кВт, 380В)

 

3. образование гуманитарное, посему глубоко вникать в теорию желания нет, на уровне потребителя понимаю, что техника относительно проста. какой может быть реальный срок службы? производители пишут что срок службы 15-20 лет? что может в данном ТН в теории ломаться и возможная цена вопроса ремонта?

 

буду благодарен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду благодарен за любую информацию.

 

Краткое резюме: работать скорее всего будет (если у монтажников прямые руки), коэфф.преобразования не порадуют (но все же лучше, чем у электрокотла) стоимость сильно завышена (но если по бартеру, то может и ничего).

Да, наружный блок нужно беречь от охотников за вторчерметом, а зимой регулярно чистить от снега.

Как-то так :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

октопус... да ні за які гроші!

 

в любом случае спасибо за ответ конечно... жаль, только что АРГУМЕНТАЦИИ НОЛЬ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел передачу шведскую про октопусы, так там тетя говорила, что установила и получила экономию в 2 раза. Но это в Швеции, у нас экономия будет больше.

Фишка октопуса в том, что отсутствует вентилятор в наружке, соответственно никакой пыли и грязи не забивает наружный блок, т.е. нулевое обслуживание. Ну и качество изготовления на высочайшем уровне.

Рекомендую Вам посмотреть паспортные данные по COP, сравнить с другими производителями и принять решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка октопуса в том, что отсутствует вентилятор в наружке, соответственно никакой пыли и грязи не забивает наружный блок, т.е. нулевое обслуживание.

 

Да Вы шо.

Ветер пыль и пух у нас не гоняет, а дождь и снег у нас чистейшая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы шо.

Ветер пыль и пух у нас не гоняет, а дождь и снег у нас чистейшая вода.

 

Та шо Вы говорите? :grin::grin: приезжайте, я покажу Вам чистейшую воду в наружке. Такая чистая, что компрессор уходил в аварию по давлению на нагнетании, не хотел работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это в Швеции, у нас экономия будет больше.

Со слов представителя заказчика: "Дешевле топить газом, чем этими октопусами"

Vita.jpg.05f22774c677a89de4e8675e96d081d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов представителя заказчика: "Дешевле топить газом, чем этими октопусами"

Это, конечно, очень серьезный и исчерпывающий аргумент :)

Вот, например, их брошюра с данными по готовым обьектам в Швеции: www.octopus.tm/eng/broschyr.pdf

COP 4,07 при 4/35.

Совсем неплохо для ВТН

Для сравнения инверторный Mitsubishi PUHZ-RP35VHA4 при +7 и +20 в помещении имеет COP 3.66

Oschner COP 3.2-3.7 цифры из мануала

Oschner GMLW 14 plus 4.4/4.7 A2W35

 

Так что Octopus уж явно особо ничем не уступает лучшим представителям вида.

 

Добавлено через 4 минуты

какой может быть реальный срок службы?

При монтаже ровными руками с большой вероятностью оставите в наследство внукам.

 

Добавлено через 1 минуту

о может в данном ТН в теории ломаться и возможная цена вопроса ремонта?

там ничего не должно ломаться в принципе

В Octopuse вообще только одна движущаяся деталь - компрессор. Служит десятилетия.

 

Добавлено через 2 минуты

соседи говорят, что по улице часто случаются перекосы напряжения по фазам, часто в пределах 180-200В, хотя РЕС спокойно дает возможность докупить мощности по 1300грн за кВТ (сейчас у меня 10кВт, 380В)

если у Вас 10 КВт, то ничего не надо докупать. Компрессор берет от силы 4 даже в 17-квтных машинах.

 

Добавлено через 1 минуту

тепловой показатель когдато насчитали 75Вт/кв.м.

это вроде-бы вполне нормальный показатель для сруба.

 

Добавлено через 8 минут

буду благодарен за любую информацию.

Рекомендую учесть след. момент: если будете выбирать модель, берите с запасом мощности побольше. Дело в том, что у любого ВТН в мороз мощность падает вплоть до 40 процентов. В Вашем случае я бы выбрал модель номиналом порядка 17КВт, чтоб в мороз не включать электрокотел. :) Это неприятно, поверьте :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, конечно, очень серьезный и исчерпывающий аргумент :)

Вот, например, их брошюра с данными по готовым обьектам в Швеции: www.octopus.tm/eng/broschyr.pdf

COP 4,07 при 4/35.

Совсем неплохо для ВТН

Для сравнения инверторный Mitsubishi PUHZ-RP35VHA4 при +7 и +20 в помещении имеет COP 3.66

 

Мде.... это пичальбида. 4/35 - это вообще-то параметры. 4 - это +4°С на улице, а 35 - это температура нагрева воды. Как? Как можно сравнивать эти параметры с +7°С на улице и +20°С в помещении?? Оранжевое с прямоугольным?

з.ы. обычная коррекция производительности большинства ВТН - пятдесят и более процентов. Сорок - это при -15°С ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо Вы говорите? :grin::grin: приезжайте, я покажу Вам чистейшую воду в наружке. Такая чистая, что компрессор уходил в аварию по давлению на нагнетании, не хотел работать :)

 

Тоесть утверждаете что мыть Октопус никогда не прийдется.

Откуда там вода взялась, ответ один очень кривые руки и отсутствие здравого смысла у монтажника, другого пути я пока не видел. Фотку киньте, она что там до сих пор стоит, ехать лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оесть утверждаете что мыть Октопус никогда не прийдется.

Откуда там вода взялась, ответ один очень кривые руки и отсутствие здравого смысла у монтажника, другого пути я пока не видел. Фотку киньте, она что там до сих пор стоит, ехать лень.

Точно, утверждаю :) Максимум протереть тряпочкой до блеска :)

Откуда взялась вода - Вы серьезно? :) При работе на обогрев радиатор обледеневает, а потом включается цикл оттайки, и все это счастье стекает в поддон. Грязь потому что воздух грязный с пылью налипает на межреберном пространстве и забивает его. Фото папизже. Будьте здоровы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, утверждаю :) Максимум протереть тряпочкой до блеска :)

Откуда взялась вода - Вы серьезно? :) При работе на обогрев радиатор обледеневает, а потом включается цикл оттайки, и все это счастье стекает в поддон. Грязь потому что воздух грязный с пылью налипает на межреберном пространстве и забивает его. Фото папизже. Будьте здоровы :)

 

Ну как бы с поддона она должна сама сливаться. А грязь мыть надо периодически.

 

Небось "киселевщины" насмотрелись:

 

"Тепловой насос Octopus может быть установлен прямо после покупки. Для этого следует выбрать участок земли, прилегающей к дому или другому помещению, расположенный на расстоянии от 2 до 20 метров. При этом он должен хорошо продуваться ветром.

Зимой, конструкция теплового насоса превратится в оригинальную ледяную фигуру, которая станет прекрасным украшением вашего двора или промышленной территории."

 

А если ветра нету? Ставим вентилятор или дуем сами на него?

Интересно на сколько эффективна ледяная скульптура в плане теплопередачи?

Лед — хороший теплоизолятор.

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это Вы зря. Разговор окончен.

 

Та ладно Вам, я ж рекламу октопусам подкинул.;)

 

Так все таки, как айсберг во дворе греет? Может я чего-то не понимаю. Объясните нормально может и не так плох октопус как его рисуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со мной, я так понял, разговор закончен не начиная?

Как скажете. Не люблю, когда мне хамят незнакомые люди, а потом мило улыбаются, как ни в чем не бывало. Сначала стоит поучиться культуре общения, а потом пробовать что-то писать и обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - где хамил? Указал на Ваши неточности? Это хамство? Ну, извините пожалуйста...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, конечно, очень серьезный и исчерпывающий аргумент :)

Вот, например, их брошюра с данными по готовым обьектам в Швеции: www.octopus.tm/eng/broschyr.pdf

COP 4,07 при 4/35.

Совсем неплохо для ВТН

Для сравнения инверторный Mitsubishi PUHZ-RP35VHA4 при +7 и +20 в помещении имеет COP 3.66

Oschner COP 3.2-3.7 цифры из мануала

Oschner GMLW 14 plus 4.4/4.7 A2W35

 

 

Это не корректное сравнение.

Возьмите параметры A-15/W50 для всех вышеперечисленных ТН. и увидите в чем разница между хорошим ТН и барахлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - где хамил? Указал на Ваши неточности? Это хамство? Ну, извините пожалуйста...

 

Я вообще не о Вас :) Это об опыте общения с Vitf

 

Добавлено через 9 минут

Возьмите параметры A-15/W50 для всех вышеперечисленных ТН. и увидите в чем разница между хорошим ТН и барахлом.

Ну вот, началось. :)

Во-первых - я не утверждал, что Octopus лучше всех

Я утверждал, что он не барахло, а вполне достойный ТН с хорошими показателями. Иначе, думаете, его бы в Швеции, где, в отличии от Украины, есть из чего выбрать, кто-то ставил? Там люди считают каждый евро, в отличии от наших нуворишей.

Во-вторых, у Вас есть,что возразить? Давайте. У нас открытая дискуссия, обьективно приведите цифры, почему Octopus так плох, что прям вот ну не стоит его ставить. Но не надо захламлять человеку тему, помните как он ее назвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не о Вас :) Это об опыте общения с Vitf

 

И чем же я Вас обидел, тем что кроме плюса в плане отсутствия вентилятора в наружке (чему и посвящен ролик по данной мной ссылкой), Вы не даете ответов на вопросы и не только мои. Ну нет вентилятора, по этой причине увеличены размеры наружки = больше места для размещения, судя по тому что пишут о красивом айсберге во дворе, то оттайка там не предусмотрена, как он справляется с этой шубой от куда тепло (у меня кстати есть мысль по этому поводу, изложу позже когда получу ответы от Вас).

Если Вы их продаете то прямо так и скажите, что я их продаю и от Вас отстанут и будут искать информацию в других местах. Если Вы владеете реальной информацией по этому оборудованию то поделитесь, а рекламой нас и так пичкают круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы их продаете то прямо так и скажите, что я их продаю и от Вас отстанут и будут искать информацию в других местах. Если Вы владеете реальной информацией по этому оборудованию то поделитесь, а рекламой нас и так пичкают круглосуточно.

Я похож на продавца Октопусов :)))))

А чего там владеть информацией? Есть официальные данные от производителя. Он же так и называется - ICE STICK. Теплопроводность льда в 4 раза выше, чем у воды. Поэтому теплообмен не прекращается, а прекрасно продолжается и после образования ледяной корки. Знаете, как часто промерзают грунтовые теплообменники тепловых насосов в земле? Превращаются в ледяные глыбы. И что?Продолжают прекрасно работать дальше при отрицательной температуре кипения фреона. За счет большой поверхности теплообмена испарителя вентилятор не нужен. А устанавливать в продуваемых местах - это скорее пожелание, чем требование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похож на продавца Октопусов :)))))

А чего там владеть информацией? Есть официальные данные от производителя. Он же так и называется - ICE STICK. Теплопроводность льда в 4 раза выше, чем у воды. Поэтому теплообмен не прекращается, а прекрасно продолжается и после образования ледяной корки. Знаете, как часто промерзают грунтовые теплообменники тепловых насосов в земле? Превращаются в ледяные глыбы. И что?Продолжают прекрасно работать дальше при отрицательной температуре кипения фреона. За счет большой поверхности теплообмена испарителя вентилятор не нужен. А устанавливать в продуваемых местах - это скорее пожелание, чем требование.

 

Ну не в четыре, а допустим как то так:thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/raznye/led_sneg_teploprovodnost_plotnost_teploemkost_v_zavisimosti_ot_temperatury/20-1-0-36

Думаю здесь еще добавляется тепло которое выделяется при замерзании собственно атмосферной влаги, происходит конденсация с отдачей тепла теплообменнику, почему об этом нигде ничего нету. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю здесь еще добавляется тепло которое выделяется при замерзании собственно атмосферной влаги, происходит конденсация с отдачей тепла теплообменнику, почему об этом нигде ничего нету. Или я ошибаюсь?

Это тоже, но в общем балансе капля в море. Сколько там ее намерзнет? Ну несколько десятков кило. А потом уже теплообмен со средой.

По Вашей же ссылке:

0.1 (вода)С - 0.56

-5 (лед) - 2.25

ровно в четыре раза возрастает после замерзания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...