Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Помогите спасти голубику.

 

Анамнез.

Сорта "блукроп", "патриот", Брусвяна.

Сперва по незнанию саженцы воткнул просто в землю, без подготовки. К концу лета они почти окочурились, и посбрасывали листья. Т.е. похоже что почва мягко говоря не подходящая для голубики.

 

Если увеличить фото, на предпоследнем саженце видно общее состояние. Сейчас, весной, чуть лучше но некоторые листья все равно буроватые. И растет не так чтобы охотно. Свежих фото нет, попробую сделать на днях.

 

Потом прочитал, что в таких случаях нужно делать ямы с другой почвой.

 

Фотки процесса подготовки ям:

goo.gl/photos/jp1tpNLQu757Yka47

goo.gl/photos/2ndejb3Qu3WnBqyb8

goo.gl/photos/XLh9QApjkNm1fiAG9

goo.gl/photos/BvQdHk8jnhptLK4DA

goo.gl/photos/u4hmNps7dCrSCP6L9

 

Ямы примерно 50см в глубину, 60 см в диаметре, +/-.

Пленку внизу протыкал, чтобы вода дренировалась.

Торф покупал кислый, но его чуть не хватило, и смесь разбавлял песком.

На фото саженец последний саженец из магазина сразу после высадки, он яркозеленый. После высадки начал краснеть, т.е. что-то в яме ему не понравилось.

Смесь в яме ничем не удобрял, чтобы не навредить еще больше, полив обильный примерно раз в неделю, иногда чаще. Поливать чаще не получается.

Изредка добавлял в воду уксус, с целью как-то подкислить почву.

 

Виноватых искать не надо, тут все ясно. :)

Что сделать, чтобы голубика чувствовала себя лучше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут подскажешь-умеренный полив,не давать пересыхать почве на уровне корней.И песок в виде мульчи мне не очень нравится.Я траву после покоса кидаю в приствольные круги,листву по осени.А так куст выглядит вполне нормально,как по мне.То что лист красный-вполне возможно сортовой признак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не видел красного листа на здоровых кустах этого сорта. Думаю, что это из-за грунта. В горшках все саженцы были ярко зеленые.

Песок не для мульчи, это я досыпал чтобы корень не был открыт, т.к. торфа не хватило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал аналогичные ямы с кислой средой, сорта Блюкроп, Патриот и Челенджер. На фото покрасневшие листья после недельного пребывания в почве, свежих фото нет, но спустя уже как месяц начинают потихоньку пускать новые листочки и почки ))))

IMAG1062_800.jpgi.gif

 

IMAG1061_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 48 секунд

Я никогда не видел красного листа на здоровых кустах этого сорта. Думаю, что это из-за грунта. В горшках все саженцы были ярко зеленые.

Песок не для мульчи, это я досыпал чтобы корень не был открыт, т.к. торфа не хватило.

 

как по мне красный лист после пересадки, пока растение приживается, потому что новые маленькие листочки уже зеленого цвета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не видел красного листа на здоровых кустах этого сорта.

У меня сейчас стоит куст с явно красными листьями.Цветет.Не болеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас стоит куст с явно красными листьями.Цветет.Не болеет.

 

На моих кустах листья зелено- желто-красные...цветут....состояние хорошее. Тьфу...тьфу...тьфу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красные листья в начале сезона, говорят, это нормально. Для ознакомления с правилами ухода полезно почитать тему с профильного форума www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=20132&highlight=%F1%EC%E5%F1%FC+%F2%EE%F0%F4%E0

:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет про первый цвет голубики?

 

Есть мнение - когда голубика цветет впервые, то цвет надо оборвать.

 

Поделитесь опытом, плиз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок не для мульчи, это я досыпал чтобы корень не был открыт, т.к. торфа не хватило.

Вам лучше было торф смешать со своей землей и серы еще добавить или с песком, но весь торф перемешивать. А один песок сверху как то не очень для растюхи.

А кто что скажет про первый цвет голубики?

Есть мнение - когда голубика цветет впервые, то цвет надо оборвать.

Поделитесь опытом, плиз!!!

Цветение и плодоношение сильно истощают молоденькое, не успевшее набрать силу растение.

Потому не надо торопиться. Голубика все наверстает в последующие годы.

Если посадка была прошлой весной, то не нужно ничего обрывать. Ну и смотря какое растение садили. С 2-х, 3-х летних, мне кажется, можно оставить для пробы.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лучше было торф смешать со своей землей и серы еще добавить или с песком, но весь торф перемешивать. А один песок сверху как то не очень для растюхи.

Дался вам этот песок. :) Там его было 2-3 сантиметра, сейчас грунт перемешан, сверху песка нет.

 

Добавлено через 14 минут

www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13377

По ссылке кусты 3-х летние, у меня такого даже близко нет. Сорняки в несколько раз выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке кусты 3-х летние, у меня такого даже близко нет. Сорняки в несколько раз выше.

Ну так уход-полив-подкормка.Мои 2 года назад

 

10442994_692235487493125_8101679469756317925_o.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке кусты 3-х летние, у меня такого даже близко нет. Сорняки в несколько раз выше.

"третье лето у меня" это может быть и 4 и 5 летний куст...И да, уход-полив-подкормка. Я первое время только поливала (яма была правильно заправлена). Он на месте почти сидел. В прошлом году начитавшись форума, подсыпала серы весной. Дела лучше пошли. В этом году уже купила ему удобрений :D. Но до сортовых 1.80 пока далеко. Мне посоветовали сульфат аммония добавить к TARGETу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел анализ своей воды со скважины, которой поливаю голубику, оказалось что она чуть щелочная. Получается, что я ей вымываю кислотность из почвы в мешках. Думаются мысли поставить рядом с кустами бочку литров на 100-200, готовить в ней воду и заколхозить капельный полив, чтобы хватало на неделю.

 

Что скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел анализ своей воды со скважины, которой поливаю голубику, оказалось что она чуть щелочная. Получается, что я ей вымываю кислотность из почвы в мешках. Думаются мысли поставить рядом с кустами бочку литров на 100-200, готовить в ней воду и заколхозить капельный полив, чтобы хватало на неделю.

 

Что скажете?

 

как по мне будет достаточно, помимо обычного полива, поливать раз в 2-3 месяца подкисленной водой, с уксусом или лимонкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный лист на голубике - первый признак того, что ей не хватает кислоты.

Купите в любом авто-магазине электролит. Раз в месяц 20-25 мл электролита на 5 л воды - под куст.

Обязательно мульчировать. Лучше всего - опавшей хвоей с леса. И никакого перегноя (за исключением хвойного).

 

Добавлено через 2 минуты

Один взрослый куст требует около 20 л воды в неделю. Поливать - через день. В жару - купать полностью (вечером).

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика любит все. действительно кроме перегноя.

Лучше всего мульчевать хвоей с леса и шишками.

Я сажал голубику в землю которую брал в лесу, там же иголки и шишки, все это мешал с землей, а так же взял на лесопилке опилки с сосновые.

Всю эту смесь при посадке перемешал, залил хорошо водой, оно все просело, потом еще подсыпал и снова залил водой. А в конце замульчевал все это опилками сосновыми.

Голубка с такой смеси растет как на дрожжах, тьфу, тьфу.

Дополнительно ни чем не удобряю.

Только капельный полив. 1 раз в неделю.

Яму делал 60х60, глубина 70-80 см.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика очень любит уход и благоприятные условия.

Такая же ситуация и с жимолостью, вот здесь она буйствует и ягоды вовсю поперли, а в саду под деревьями просто задыхаются, одна совсем пропала, буду тоже пересаживать ..

ade9b6c188f5.jpg' alt='ade9b6c188f5.jpg'

4a076b2144f8.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну, вроде бы очухалась голубика. Подсыпал серы в грунт, купил немного нитроаммофоски (40 г. под куст). Плюс дожди были регулярно. Конечно еще не такая как на фотках у Игорь Long, но уже намного лучше.

Никак не доеду в лес с такой погодой, чтобы насобирать хвои для мульчи.

goo.gl/photos/8bxrrZdfNZzvDd459

goo.gl/photos/VAdwxCrYxU1fdUg6A

 

 

Пока спасибо всем участвовавшим, буду отписываться о дальнейших результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полил недавно "красный" куст водой с лимонной кислотой (ст.ложка на 3 литра), так он и позеленел.

Так что действительно краснеет от щелочности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полил недавно "красный" куст водой с лимонной кислотой (ст.ложка на 3 литра), так он и позеленел.

Так что действительно краснеет от щелочности.

Не факт.У меня отцвел и тоже позеленел,а был красноватый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 2 кустика. Садил специально возле туй. Ямы готовил и изолировал от остального грунта. Т.к. лес рядом, то заполнял верхним слоем из хвойного леса + торф. Проверяю раз в 3-4 недели кислотность и подкисливаю электролитом, разведенным в воде. Так же - раз в 3-4 недели подкармливаю вот такими удобрениями. 3 года, вроде все им пока нравится :) - на фото прошлогодний урожай с одного куста за раз, собирал раза 3 с кустика по столько

G1.thumb.JPG.d7229a176e1f01826b30956556351386.JPG

G2.thumb.JPG.edb1a2f2d61a9ac69522630109b2629b.JPG

G3.thumb.JPG.18977d8efc950183ad0f75636630c4a5.JPG

G4.thumb.JPG.0fa7ae8922674c379ca9c0c151b85ec3.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...