Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достаточное утепление?

KakTuz

Рекомендовані повідомлення

ПРисмотрел дом. Сены газобетон 300+50мм базальтовой ваты, кровля - 150мм утепление ватой. Будет ли такого утепления достаточно? Обычно используют 100 и 200 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - да , газобетон сам по себе утеплитель . Крыша - нет .

 

насколько критично по крыше? Какой то изовер там, рулонный. Стены D500, и 140 плотность базальтовой ваты под короедом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько критично по крыше? Какой то изовер там, рулонный. Стены D500, и 140 плотность базальтовой ваты под короедом.

 

крыша всегда болезненнее .

 

это не повод отказываться от покупки . не о том .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша всегда болезненнее .

 

это не повод отказываться от покупки . не о том .

 

считал на калькуляторе теплопотерь, лучше норматива в 1,4 раза. Стены больше теряют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считал на калькуляторе теплопотерь, лучше норматива в 1,4 раза. Стены больше теряют

 

Вам норматив выполнять или топливо экономить? :) По нормативу всего достаточно, действительно. Но лучше все же крышу доутеплить. Стены, конечно, трогать не нужно. Лучше обратите внимание на окна/двери. Это немалая часть теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считал на калькуляторе теплопотерь, лучше норматива в 1,4 раза. Стены больше теряют

 

всегда теряет больше крыша - законы физики - тепло подымается вверх .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти калькуляторы каждый по своему считает.

По ДБНу еще 2003 года минимальная толщина утепления кровли (мансарды) 191мм (200мм) и это в сухом состоянии. Сейчас 250-300мм и больше ставят в связи с ценами на энергоносители. Кровля это пятая стена, чем она "хуже" несущих?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля это пятая стена, чем она "хуже" несущих?

 

Тем, что она всегда граничит с самым теплым воздухом в помещении. Значит и теплопотери у нее, при равном тепловом сопротивлении со стеной, будут больше, так как она будет теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считал на калькуляторе теплопотерь, лучше норматива в 1,4 раза. Стены больше теряют

150мм. Сопр. тепдлопередаче 3,75, норматив, грубо 5.0, да еще там термическая неоднородность конструкции (балки перекрытия). Короче, крепитесь, надо 150мм. добавить, надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, кровля выходила с меньшей теплопроводностью чем стены. Ок, потолок подшит гипсом. Снимать и нашивать балки, или просто опустить на П-подвесах ниже на 100-150 и повторить утеплитель? Какие будут практические рекомендации? комнаты мансардные, высота потолка 2,90

 

image;s=1000x700

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно пить боржоми. Уже все сделано. В данном случае замена всего выйдет дорогостоящим мероприятием. Единственно возможное решение, если между г/картоном и пароизоляцией есть воздушка, ее можно заполнить через отверстия целлюлозным утеплителем. Если она (воздушка) уже заполнена мин. ватой, то считать надо суммарную толщину изоляции, которая уже будет больше чем 150мм. В людбом случае надо дождаться отопительного сезона и посмотреть , что будет. Хорошо заказать тепловизионное обследование, а до этого не выполнять отделку. На фото вижу балкончик, он тоже может быть сильным мостиком холода, если строители не предусмотрели термические разрывы в конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, кровля выходила с меньшей теплопроводностью чем стены. Ок, потолок подшит гипсом. Снимать и нашивать балки, или просто опустить на П-подвесах ниже на 100-150 и повторить утеплитель? Какие будут практические рекомендации? комнаты мансардные, высота потолка 2,90

Жалко, конечно, много сделано, но 150мм... не жизнь(((.

В идеале по возможности аккуратно демонтировать гипсокартон, поперек стропил набить брус 100мм (больше, скорей всего, не получится из-за нехватки расстояния от окна до потолка), между ним плиты минеральной ваты, перекрыв тем самым возможные щели и неплотности первого слоя, потом гипсокартон.

Неплохо набить брус с расстоянием 58-59см, тем самым максимально уйти от подрезки плит мин. ваты.

PS Не забыть про пароизоляцию за гипсокартоном, перед утеплителем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ничего не делал. Сделана отделка - финансы потрачены и оплачены.

Да, будете немного больше платить за киловатты или кубы газа. Но не в разы. Аккуратно переделать сложно.

А вообще считать нужно. Приглашаете отделочника и он рисует смету по переделке (демонтаж, установка нов профилей, стоимость профилей, +150мм мин ваты, г/картон, шпаклевка, стоимость г/к и шпаклевки, доставка г/картона и шпаклевки, поклейка стеклохолста, стоимость стеклохолста, покраска+стоимость краски).

дальше ну хоть кто-то посчитает возможную экономию от доп утепления.

и душа успокоится...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ничего не делал. Сделана отделка - финансы потрачены и оплачены..

Я так понял, что только присмотрели дом и ничего не потрачено.

 

 

А если так, то советовал бы повнимательнее присмотреться к пирогу кровли. Дом, видимо, новый не обжитый, не отапливался полный сезон, строился, предполагаю, под продажу. Соответственно экономили не только на толщине утепления, но и на подкровельной гидроизоляции. Возможно, делали не по технологии...

 

Если предположения близки, то мансарда несет еще большие проблемы.

Проведите ревизию кровельного пирога.

 

Добавлено через 1 минуту

Тем, что она всегда граничит с самым теплым воздухом в помещении. Значит и теплопотери у нее, при равном тепловом сопротивлении со стеной, будут больше, так как она будет теплее.

 

 

Благодарю Кэп))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Кэп))

 

Ой, не за что. Я ж не в курсе, что отвечал еще одному скромному прорабу :pardon:. Увядаю на вашем фоне :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом только присмотрел к покупке. Я ничего еще не тратил и не платил. Крыша закрыта, все подшито, я фиг его знает как посмотреть правильность пирога. Контора рядом построила еще 5 подобных домов на малых участках. Зимой при 30 в системе и 17 в доме - отопление вышло на 3000 грн, при обычном тарифе на электричество.

Внутри сегодня промерил от проема окна до гипсокартона 15см всего, то есть более 100мм туда не добавить. Переделывать после зимы не хотелось бы, разводить грязь при готовой внутрянке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом только присмотрел к покупке. Я ничего еще не тратил и не платил. Крыша закрыта, все подшито, я фиг его знает как посмотреть правильность пирога. Контора рядом построила еще 5 подобных домов на малых участках. Зимой при 30 в системе и 17 в доме - отопление вышло на 3000 грн, при обычном тарифе на электричество.

Внутри сегодня промерил от проема окна до гипсокартона 15см всего, то есть более 100мм туда не добавить. Переделывать после зимы не хотелось бы, разводить грязь при готовой внутрянке.

 

При покупке вы оплатите все что потрачено застройщиком (или по крайней мере он захочет чтобы вы оплатили). Но вы этом момент недоутепления поймали и обсудили на форуме. Т.е. просто можно попросить скидку на дом например ххх$ (300-500-700) указав на это. И сказать спасибо форуму...:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом только присмотрел к покупке. Я ничего еще не тратил и не платил. Крыша закрыта, все подшито, я фиг его знает как посмотреть правильность пирога. Контора рядом построила еще 5 подобных домов на малых участках. Зимой при 30 в системе и 17 в доме - отопление вышло на 3000 грн, при обычном тарифе на электричество.

Внутри сегодня промерил от проема окна до гипсокартона 15см всего, то есть более 100мм туда не добавить. Переделывать после зимы не хотелось бы, разводить грязь при готовой внутрянке.

Согласен с Вами, что даже посмотреть проблема. Но если бы это был холодный чердак было бы в принципе по бую. Тута же мансарда...

 

А это означает что материалы должны быть "правильные" и монтаж их должен быть "правильный".

Ну например.

Если на мансарде лежит гидроизоляция конвекционного типа, то необходим зазор между утеплителем и гидроизоляцией 50мм, причем в коньке должен быть образован продух. Т.е. в карнизе входит воздух, а в коньке выходит.

Если стоит мембрана, то укладывается без вентзазора, но при утеплении до конька мембраной делают перенахлест в нем, при утеплении по затяжкам (потолок мансарды) или продухи в фронтонах или аэраторы, или вент зазор в мембране в коньке.

И даже если все ок, то недостаточная толщина утепления может с играть злую шутку - при низких температурах топить по полной, или может образовываться конденсат.

Кстати узел утепления мауэрлата также очень важен на мансардных этажах. И его хрен рассмотришь при финишной...

 

Добавлено через 3 минуты

Ой, не за что. Я ж не в курсе, что отвечал еще одному скромному прорабу :pardon:. Увядаю на вашем фоне :(

До почетного звания "скромный" мне еще несколько тысяч лайков)) Не увядайте, держите себя в руках). Заграница нам поможет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скидку сейчас рынок диктует, но не это цель. Выиграешь сейчас 1000 - потом будешь терять на отоплении каждый месяц. По мембране и прочему запросил инфу. Подробнее про целлюлозный утеплитель под гипсокартон можно?

 

Мне нужен практический совет по дому - сбить цену и забыть, задувать пеноизол, целлюлозу или глобально нашивать вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживите одну зиму и все станет ясно....оставлять или добавлять. Я бы пока ничего не ломал\переделывал. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скидку сейчас рынок диктует, но не это цель. Выиграешь сейчас 1000 - потом будешь терять на отоплении каждый месяц. По мембране и прочему запросил инфу. Подробнее про целлюлозный утеплитель под гипсокартон можно?

 

Мне нужен практический совет по дому - сбить цену и забыть, задувать пеноизол, целлюлозу или глобально нашивать вату.

 

Все от математики - сбил 1000$. Потом платишь 20лет на 50$ больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...