Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуете роутер.

zmiey

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какой сейчас купить роутер с хорошим соотношением цена-качество?!?

Немного предистории, в частном доме до этого все время был укртелеком ОГО, но сейчас украли кабель и думаю навсегда, поэтому у меня всегда были только их бесплатные роутеры и никогда ничего сам не настраивал.

Сейчас вроде есть возможность провести интернет от PSN оптоволокно 100мбит, но нужно купить роутер с поддержкой Езернет, когда будут проводить линию, их настройщики сразу и подключат его.

Нужен роутер с хорошим покрытием Wi-Fi, из потребителей главный это tvbox NEXTBOX A95X подключенный к телевизору, есть еще iPad2, iPhone4 и стационарный комп.

В игры не играю, бывает скачиваю на стационарный комп с торрентов фильмы, а так в основном tvbox, форумы и соц. сети, в общем самый рядовой пользователь интернета возрастом 50+..........так что многих выражений на вашем компьютерном сленге, просто не понимаю!!!!

Подскажите, если не трудно, простым доступным языком, что купить до 1500 грн???

Пока присмотрел ТП ЛИНК Арчер С5 v4, но не знаю.....хотелось бы взять с запасом на будущее, так что бы лет на 5 хватило....

Заранее спасибо !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит разделить задачу. Во первых что то не дорогое. Во вторых чтобы на долго хватило.

 

Как по мне - микротик самое оно. Начиная от простейшего MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD) до MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN. Во первых не дорогое если брать начальный уровень, во вторых качественное железо и в третьих позволяет при необходимости подключить несколько точек доступа в "бесшовную" Wi-Fi сеть. Например MikroTik mAP lite в доме или MikroTik wAP ac на два диапазона на улицу.

Покупать тплинки, асеры и другую китайчатину на год не имеет смысла как мне кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN.

Почему до? Это и не топовая и с нюансами железка. 1/2 портов 100 Мбит всего (стоимость свича 5*100=10$), дальнобойный WiFi - так за счёт чего? Очень мощный передатчик - 1Вт, я бы у себя дома такой не хотел включать..МИМО не самое лучшее (2*2), да и скорость до 300 Мбит, диапазона в 5 ГГц нет вообще. Железо на сегодня далеко не самое мощное. Что в нём нравиться?

позволяет при необходимости подключить несколько точек доступа в "бесшовную" Wi-Fi сеть.

 

Бесшовная у Микротик (МК) на капсмане не бесшовная. Роуминг (переключение) работает, но бесшовности нет.

 

Например MikroTik mAP lite в доме или MikroTik wAP ac на два диапазона на улицу.

ИМХО проигрывает МК в "домашнем" сегменте в точках доступа. Эти в том числе, по крайней мере Мапы не ставил, а вот Вап АЦ ставил и не одну, проблемы есть - те же. Но в ней хоть передатчик 0,32 Вт и антенны 2дБ (не много, но..). Мап Лайт имеет антенну в 1,5 дБи, 0,16 Вт - это значит малое покрытие.

Как по мне - микротик самое оно.

Поддержу, Микротик за свои деньги и даже больше - классное железо и софт, не считая корявой реализации на большинстве устройств "домашнего" диапазона Wi-Fi на 2,4.

И железо стабильное. И очень функциональное.

 

НО! Если просто настроить интернет и включить WiFi с паролем - это легко. Если только это).

А вот более глубокий функционал требует уже знаний.

Начиная с проброса портов для видеонаблюдения, подключением внешних ЮСБ устройств - 3/4G модемы, флешки и т.п. В Тп Линках, Асусах это всё на уровне интуитивно поклацать, ну или почти интуитивно. В Микротике:

-прикрутить модем или флешку в качестве домашенего медиасервера;

-смотреть IPTV от провайдера;

-на ночь отрубать WiFi;

-блокировать доступ по времени детям, или блокировку отдельных сайтов,

и др. -кто из читателей форума это сможет? Начнутся новые темы и трата времени для хозяина.

-файерволы, ограничения скорости, балансировка, правила, ВПН, скрипты, статистика, аналитика - про это молчу.

 

Поэтому Микротик (МК)- да, это уровень. Но есть проблема с WiFi на 2,4 диапазоне и не НВ2, и есть значительные сложности для рядового юзера в случае "расширенных" настроек.

Я много ранее работал и с ТП Линками, Асусами, Зикселями. Теперь на МК.

Но ИМХО и Асусы и Зиксели значительно проще в настройке чуть больше начальной, при нормальном качестве. Да они беднее, но проще. Да, может менее производительные. Но для дома вполне вероятно, что весь функционал МК и не будет использован никогда, зато настроить Асус и Зиксель (сейчас Кинетик) клиенту самостоятельно будет значительно проще. Есть достойные модели.А если ещё и стороннюю прошивку на них правильную залить - вообще меняется картина иногда.

Сейчас вот глянул - из коробки ничего так кажутся:

- Zyxel Keenetic III

- Keenetic Air

Но все на 100 мбит порты, но 1 400- 1 850 грн.

Из гигабита мне раньше нравился Asus RT-N18U - модель пришедшая на смену 16ке, рабочие лошадки, хоть WiFi только 2,4 и 300 мбит, но Гиговые порты, нормальное железо, 300.000 соединений/с заявлено. Ряд альтернативных прошивок.

Если что - я не продаю ни Асус ни Зиксель/Кинетик).

Стоит разделить задачу. Во первых что то не дорогое. Во вторых чтобы на долго хватило.

Да, хорошее замечание. Хотя желание клиента и понятно и нормально, мы все что-то покупаем..

И тут вот как - растут скоростя, растёт трафик, больше устройств. Уже и 100 Мбит канал как бы может не всех удовлетворять. А завтра тем более. Соответственно порты в роутере уже возможно имеет смысл подыскивать не на 100, а на 1 000 Мб. Впрочем зависит от задач и потребностей.:beer:

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот более глубокий функционал требует уже знаний.

Начиная с проброса портов для видеонаблюдения,

 

 

Убил 2!!!! часа на проброс портов на микротике. Имхо для дома TP-link самое оно. Простое и рабочее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з гігабітними портами

 

ZyXEL Keenetic Ultra II

 

як реально з гігабітом працює незнаю.

 

може тоді пошукати роутер щоб була можливість відразу оптику туди підключити, хоча інколи провайдери ставлять свої медіаконвектори а потім вже обладнання клієнта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може тоді пошукати роутер щоб була можливість відразу оптику туди підключити, хоча інколи провайдери ставлять свої медіаконвектори а потім вже обладнання клієнта.

ИМХО не всегда есть смысл- круг моделей значительно уменьшается. SFP модуль к тому же в комплекте к роутеру не идёт (обычно).

А некоторые интернет провайдеры (их не мало, может 50%, не знаю), ставят не медиаконвертеры, а ONUшки, из них уже сразу медь выходит. Соответственно и не нужен вход под оптику тогда..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убил 2!!!! часа на проброс портов на микротике.

Ну, некоторые за такое время даже не могут IP адреса прописать на порты. Тут всё зависит от желания и доступности ютуба с пошаговыми инструкциями по настройке. Ну и перед тем, как что либо делать стоит почитать иструкцию, а не как обычно.

Инструкции на русском языке надо начинать словами - ну что, сломал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 0day смотрел большую ветку по подбору WiFi роутера. Думал придётся долго вникать и сравнивать, но как то достаточно единогласно там советуют Xiaomi Mi WiFi Router 3G. Можно купить за порядка 1000. По отзывам очень хорош. Но настройка тоже с нюансами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher,

Так, а так что бы и порты были гигабайтные и двухдиапазонный и надежный и с перспективой, на сегодняшний день есть такие в Украине или как??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, некоторые за такое время даже не могут IP адреса прописать на порты. Тут всё зависит от желания и доступности ютуба с пошаговыми инструкциями по настройке. Ну и перед тем, как что либо делать стоит почитать иструкцию, а не как обычно.

 

 

Вы наверно не поняли- на тп-линки с асусами уходит обычно порядка 5 минут:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно не поняли- на тп-линки с асусами уходит обычно порядка 5 минут:)

 

Зачастую - да. Потом, правда, выясняется что проблемы с зависаниями, невозможностью работать с необходимым количеством устройств в сети, дырами в безопасности, корявой работой IPTV, невозможности настроить "под себя" без танцев с альтернативными прошивками OpenWrt. Ну и поле года мучений "это" надо выбросить так как повздувались конденсаторы и покупать "другое". Автор же ищет чтоб хватило не на год, а на более длительный срок.

 

Часто всё что проще не является лучшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастую - да. Потом, правда, выясняется что проблемы с зависаниями, невозможностью работать с необходимым количеством устройств в сети, дырами в безопасности, корявой работой IPTV, невозможности настроить "под себя" без танцев с альтернативными прошивками OpenWrt. Ну и поле года мучений "это" надо выбросить так как повздувались конденсаторы и покупать "другое". Автор же ищет чтоб хватило не на год, а на более длительный срок.

 

Часто всё что проще не является лучшим.

 

 

У вас что, DIR-300 в хозяйстве? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас что, DIR-300 в хозяйстве? :)

 

До десятка различных D-Link TP-link Asus и еще каких то китайцев типа Tenda валяется. Кое что даже в родных коробках, которые не успел выбросить. А вот работает Mikrotik RB2011UiAS-RM в качестве роутера и несколько точек доступа MikroTik mAP lite в доме и MikroTik wAP на участке. Недавно за телевизором спрятал еще и MikroTik hAP mini чтобы добавить проводную приставку IPTV к смарту и за одно для улучшения покрытия - точку доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До десятка различных D-Link TP-link Asus и еще каких то китайцев типа Tenda валяется. Кое что даже в родных коробках, которые не успел выбросить..

А что там у вас валяется?!?

Может продадите что нибудь из ненужного ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher,

Так, а так что бы и порты были гигабайтные и двухдиапазонный и надежный и с перспективой, на сегодняшний день есть такие в Украине или как??

Есть!

Их много. Но Ваша заявка вышла за пределы первого поста, требования возросли. Поэтому увеличиваем бюджет, ибо:

-гигабитные порты;

-два диапазона WiFi

-надёжность, долговечность и перспектива - за примерно указанные Вами 1500 грн - могу посоветовать только Микротик.

Если завтра потребуется продвинутая настройка - придётся вникать или, что проще, найти специалистов, которые Вам его настроят. Уверен в Харькове такие есть. А настроить просто на раздачу интернета - могут возможно и мастера провайдера.

Ещё интересен вроде бы Xiaomi Mi WiFi Router 3G. Его уже упоминали в этой ветке.

Сам его я не юзал, поэтому ничего не скажу. Но есть Гигабит, два диапазона.

Также смущает, что Сяоми продаёт телефоны, медиаплееры, ТВ, весы, кроссовки, зонтики, чемоданы и ... сетевое оборудование (роутеры)..

В тоже время есть фирмы, которые сетевом специализируются- например МК, UBNT, D-Link, TP-Link, Zyxel, Asus, Linksys, молчу за более дорогие бренды.

Поэтому как-то... Ну и статистики по ним не уверен, что много.

Из того что прочитал, могут быть проблемы со скоростью WiFi, по крайней мере на сторонней прошивке. Цена конечно приятная - по акции он сейчас 1400 грн..

 

Есть ещё D-Link DIR-825/AC/G1. 1 450 грн.

Один раз я с ним работал, вынуждено, можно сказать. Больше работать не хочу, ну как то Длинк субъективно я не люблю. Но это больше субъективно.

С ТП Линками ситуация такая.

Лично мой первый роутер был недорогой ТП Линк. Отработал несколько лет наверное. Потом переехал к моему товарищу, тоже работал. Сейчас стал работать хуже. Но уже лет ему..

Ещё у меня был какой-то Арчер со 100 Мбит портами, поменял как появился гигабитный интернет. Вроде 20i модель. Вообще с ним проблем не было, просто не заметный роутер - всё работало. Правда всё - это раздача по Лан/WIFI. Сейчас перехал работать в качестве точки доступа, работает.

Стоил около 900 грн, но порты 100 мбит.

Себе конечно можно рискнуть и взять ТП Линк, но клиентам я не ставлю.

 

Отдельно есть Linksys.

WRT - не юзал особо, но по идее машина.

ЕА серия.. У меня ЕА6300 (6400). Гигабит, два диапазона с АС WiFi, USB порт, дистанционный доступ с приложения, шедулер - могу сделать расписание по доступу. Даже NFC метка есть, правда не пользовался). Минимально необходимый набор, и чуть больше. Брал клиенту около 1 700 грн, сейчас минимум 2100. Но вот на линии клиента плохо работал, на моей отлично, забрал себе, как раз заменил старый роутер при появлении гигабитного интернета у себя.

Прошло года 1,5, домашние жалуются на плохой WiFi, у меня нормально)

Замерил скорость по шнурку - 1мс, 878/728 мбитс приём/отдача. А WiFi с вопросами.. Как бы чтобы советовать - не буду. Не отваливается, не перегружается, не рвёт связь, роутер не глючит, есть ширина 80 Мгц на 5ке, есть MIMO, отлично по шнурку- но возможно из-за слабых антенн - слабый WiFi, в т.ч. покрытие на 5ке. Антенн у него пять, но все внутренние, это ещё ладно - но вот их чувствительность/мощность передатчика у меня вызывает вопросы.

 

Поэтому либо соглашаемся на 100 мбит порты и берём разное, из хорошего и простого наверное Кинетик до 1500 грн. но без USB, зато антенны 5 дБи, либо Асус, например Asus RT-AC51U - с ЮСБ, можно развернуть облачное хранилище на нём, и гарантия 3 года... Цена 1 100 грн) Кинетик - 2 года.

Ну а если Гигабит - читаем сначала). А если свыше 1500 грн. - Кинетик Ультра, Гига, Асус 58, а лучше 66, 68, тут я уже не совсем в теме, что там у них по железу. Если брать Асус - в идеале брать модель, которая поддерживает альтернативные прошивки и перешиваться на неё. и ДЛинк и Асусы просто менялись на них!

 

Вообще важно понять - роутер это не всегда панацея. Если задача стоит получить быстрый/качественный/функциональный доступ к локальной/мировой сети - не факт, что WiFi роутер лучшее решение.

В зависимости от условий лучшим решением может оказаться роутер без WiFi+точки доступа, в т.ч. уличные.

P.S.Гарантия на Микротик и UBNT - от 3 до 12 мес.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё интересен вроде бы Xiaomi Mi WiFi Router 3G.

Его легко купить у нас сразу с прошивкой падавана по сумме ближе к 1000. Или заказать из китая по стоимости ближе к 900, но прошивка у него китайская. Цена в 1400, которую вы называете, это наши интернет магазины, роутер будет запакован и в нём будет только китайская прошивка (на китайском языке). Настраивать его придется с плагином переводчиком или перепрошивать на падавана, что сложно. Поэтому что бы не мучаться, проще купить не в интернет магазинах, а на форумах у энтузиастов, например на оверклокерсе. Они его продают с падаваном. Роутер интересен своей невысокой ценой, крутыми прошивками (падаван, опен-врт) и огромной толпой энтузиастов. По качеству - у меня есть несколько разных вещей от Xiaomi, типа весы, термометр и т.п. Я каждый раз поражаюсь качеству изделий - дизайн, пластик, упаковка, работа самих устройств - никаких нареканий. Вещи приятно брать в руки и пользоваться. Из недостатков Xiaomi Mi WiFi Router 3G - только 2 lan порта, если это важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его легко купить у нас сразу с прошивкой падавана по сумме ближе к 1000. Или заказать из китая по стоимости ближе к 900, но прошивка у него китайская. Цена в 1400, которую вы называете, это наши интернет магазины, роутер будет запакован и в нём будет только китайская прошивка (на китайском языке). Настраивать его придется с плагином переводчиком или перепрошивать на падавана, что сложно. Поэтому что бы не мучаться, проще купить не в интернет магазинах, а на форумах у энтузиастов, например на оверклокерсе. Они его продают с падаваном. Роутер интересен своей невысокой ценой, крутыми прошивками (падаван, опен-врт) и огромной толпой энтузиастов. По качеству - у меня есть несколько разных вещей от Xiaomi, типа весы, термометр и т.п. Я каждый раз поражаюсь качеству изделий - дизайн, пластик, упаковка, работа самих устройств - никаких нареканий. Вещи приятно брать в руки и пользоваться. Из недостатков Xiaomi Mi WiFi Router 3G - только 2 lan порта, если это важно.

Я не продаю роутеры ни Асус, ни Сяоми, ни ТпЛинк. Я ориентировался на цены одного известного) интернет магазина. Причина - не испытывал никогда у них проблем с гарантией/обменом/возвратом. Где есть дешевле но с риском/неудобством - решать каждому индивидуально.

 

Насчёт Сяоми.

У меня в семье есть:

-Note 3, телефон, были проблемы с речью, впрочем винят процессор, известная проблема на конкретном камне. У меня вроде решилась она. И очень сильно грелся летом на солнце. Был моим, добивали дети, был в ремонте, работает.

-Note 3 Pro, телефон, проблем не было. Был моим, добивали дети, работает.

-Mi Pad 1, планшет, проблем нет, но версия Андроид 4.4.

У кого-то из тройки выше сгорел родной блок питания.

-Mi Pad 2, планшет, тупит, 5ГГц не видит/видит не работает, жалею что купил. Перепрошивать не пробовал, сброс на заводские не помогает. Не использую практически.

XBox 3 - пользуюсь не давно, пару раз по началу вылетал. Косяки в прошивке. Не обновляю прошивку на 8.0 - люди жалуются. пока жду. HDMI кабель в комплекте не высокого качества, заменил.

-фитнес браслет, проблем нет.

Поэтому проблемки у бренда бывают. Конечно - у кого их нет?) Но ребята продают всё - даже зубные щётки.. И есть МК, который продаёт только сетевое..

 

Касаемо конкретного роутера.

Может он и самый лучший за свои деньги. Характеристики заявлены неплохие, 2 порта - не беда.

Мне тоже будет полезно/интересно.

Но важен сценарий использования. Какая нагрузка на него у Вас, сколько и каких клиентов, что на нём висит Столько он отдаёт по шнурку, сколько на WiFi?

P.S.Скрин с МК за 75$.

5ГГц, замер под роутером, телефоном. Второй по шнурку, компом.

0-02-04-942a06af9f3437625eb5977aee540ff9c0baac7426be33f90b3139ebe2267b88_ee860978.thumb.jpg.f4a2a043b3787b6c7726284525406437.jpg

7651555868.png.49d0db536ccd207df3071b5e2cdc56b3.png

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там у вас валяется?!?

Может продадите что нибудь из ненужного ??

 

Я не вижу смысла продавать полурабочее железо. Карма дороже.

Просто говорю что дир-сотый, которому сто лет в обед работает, но не удовлетворяет по параметрам, а ТП-ЛИНК 740 через год в мусор.

И 740х в мусоре валяется пара. Какой то асус, д-линк, тенда. Но всё это - МУСОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Ваша заявка вышла за пределы первого поста, требования возросли. Поэтому увеличиваем бюджет, ибо:

-гигабитные порты;

-два диапазона WiFi

-надёжность, долговечность и перспектива - за примерно указанные Вами 1500 грн

 

Ну, а ТП ЛИНК Арчер С5 v4. Он сейчас 1499грн.

И гарантия производителя вроде 24 месяца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а ТП ЛИНК Арчер С5 v4.

 

Вас не смущает всего 30 отзывов, три звезды и куча негатива даже среди этих 30 отзывов в одном известном интернет магазине, который на "розе" начинается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а ТП ЛИНК Арчер С5 v4. Он сейчас 1499грн.

И гарантия производителя вроде 24 месяца

tp-link 841 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не смущает всего 30 отзывов, три звезды и куча негатива даже среди этих 30 отзывов в одном известном интернет магазине, который на "розе" начинается :-)

 

Смущает. Вы думаете не стоит ??

 

Добавлено через 1 минуту

tp-link 841 ?

 

Да нет!! Это уже вчерашний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете не стоит ??

Я свое мнение сказал выше. Сравните 30 отзывов своего Арчера с моим вариантом в этом же магазине. Почитайте отзывы по моему варианту. В этом известном инет магазине поставьте в фильтрах гигабитные порты, до 1500 грн и посмотрите варианты, их там практически нет. А среди тех что есть, выбор почти очевиден. Или поднимайте бюджет, имхо при вашем бюджете надо быть готовым курить форумы с прошивками и т.п., поскольку вы за небольшие деньги хотите получить максимум. Или поднимайте денежную планку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс один к Микротику (ни разу не рекламма, лично у меня). 2.4 и 5 ГГц работают одновременно и по шнурку стационарный комп - никто не тупит.

952-й, если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с гигабитом у него? ;-) у человека 1500 грн и желание взять с запасом на несколько лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...