Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Ну во-первых кричать не надо. А во вторых - что будете стабилизировать? (Котел, дом, коттеджный городок.......) Стоимость стабилизаторов колеблется от 35 уе до десятков тысяч в зависимости от назначения и параметров.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую 3 года СНТП-14. Мощ. - 14 кВт, при 160в - 9 кВт. Дом 200 кв., обычный, без эл.теплых полов и подогрева бассейна, бойлер, кстати, газовый, не электро.

Вещь не просто хорошая, а жизненно необходимая.

Но есть нюансы.

По мощности: с падением напряжения на входе падает мощность и на выходе. Я брал 9 квт при 160 в на входе с учетом запаса по индуктивной нагрузке на насос скважины - 1,8 квт, насосы котла, холодильник, + утюг, фен и проч.

Подобные стабилизаторы выпускают 2-х типов - У и Ш. Отличаются точностью регулировки вых.напряжения, но при этом!!! - у одного нижняя граница - 160 в, у другого - 135 в.

Я брал кот. "поточнее", но сейчас даже не знаю что делать: соседи "отапливают" дома электрикой и напряжение падает до 130-150в. При таком напряжении срабатывает защита и стаб. отключается.

Поэтому, если уже сейчас напруга 160 в - ИМХО надо брать с нижним пределом в 135 в.

ЗЫ. Я пытаюсь решить проблему с помощью повышающего трансформатора на входе стабилизатора (% этак на 20-25).

Другого варианта не вижу.

ЗЫ2. Сейчас появилась масса эмиратских и китайских девайсов, что они собой представляют - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока готовил сообщение люди частично изложили инфу которую хотел предоставить, ну и ладно все равно выложу :-D

 

Да, сложно будет вытянуть нормальное напряжение, при Вашем то уровне входящего.

Подобрать стабилизатор можно, выбор зависит от характера нагрузок Ваших и соседей.

Если напряжение изменяет плавно, то подойдут стабилизаторы релейные и сервоприводние. Если есть юные Кулибины со сварочными аппаратами (резкие скачки напряжения) то тока с симисторными ключами – а они очень дорогие(стабилизаторы).

Есть несколько негативных фактора при использовании стабилизаторов:

1-й при вытягивании нужного напряжения у Вас в сети (в проводке Вашего дома до стабилизатора) будут протекать боооольшие токи.

2-й при входном напряжении 160 В мощность стабилизатора будет гдето на 50 % ниже чем указанная на стабилизаторе.

3-й при вытягивании нужной мощности из сети, еще больше присадите входное напряжение. Приборы имеют защиту по мин. и макс. напряжению, на большинстве стоит отсечка по минимальному напряжению 160 В. Итого у Вас ничего не работает, срабатывает защта.

4-й еще парочка стабилизаторов в сети :o и они садят в дупель сеть - ни у кого ничего не работает.

 

Самый оптимальный вариант проанализировать Вашу сеть, просмотреть мощность трансформатора, сечение питающих проводов, равномерность распределения нагрузок по фазам. Иногда достаточно равномерно разбросать нагрузки по фазам, либо увеличить сечение питающего провода.

 

P.S. Была аналогичная ситуация с напряжением. Собрались с людишками вроде договорились немножко собрать денег и решить проблему, как бы все договорились.

Но один втихаря решил, что стабилизатор будет более дешевым решением проблем. И прикупил стабилизатор со всеми наворотами (а мин. уровень по напряжению 160В). :evil: Мы люди не глупые, и законы электротехники знаем. В отместку был куплен дешевый мощный релейный стабилизатор с отсутствием отсечки по мин. напряжению. Больше он не наслаждался своим превосходством. :twisted:

Благо через короткое время нам наконец-то произвели реконструкцию сети (достаточно было увеличить сечение проводов), и все стало на свои места.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 вольт очень мало. Вы уверены, что имеено 160? Я на дачных участках забытых богом и то такого низкого не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть юные Кулибины со сварочными аппаратами (резкие скачки напряжения) то тока с симисторными ключами – а они очень дорогие(стабилизаторы).

 

Интересная инфа - у меня 230 обычно крейсерское - но когда сосед заборчик варит - тогда напрягает светомузыка 8) по этому тоже планирую стабилизатор ставить - а тут оказ. это дорого... ??? думал ставить или релейку или серво - теперь думаю...

 

160 вольт очень мало. Вы уверены, что имеено 160? Я на дачных участках забытых богом и то такого низкого не встречал.

 

Это еще терпимо - в центре Одессы (2-ва года прожили) - крейсерская напруга зимой была 120 - холодильник не пускался, та какой холодильник ... компутер не стартовал. И уже на новом месте 150-160 было - пока на др. фазу не перекинулись - так ярко лампочки стали гореть ... сразу :-D когда 220-230 стало.

 

Так получается меня релейка не спасет от светомузыки? Или все-таки при 220 в сети - он вытянит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От светомузыки может спасти тока ферорезонансный стабилизатор, но минимальное напряжение их 180 В, и немножечко искажают синусоиду напряжения, что вызывает дополнительный нагрев всех устройств с моторами и моторчиками. Скачки будут и при симистерном и при реллейном, так как ступени переключения у них у самих составляют до 15-25 В на ступень. Самая плавная характеристика получается в сервоприводных стабилизаторах (без искажений синусоиды), но они очень инертны. Представте ситуацию, "кулибин" начинает варку. Припустим он посадил напряжение до 160 В. На выходе стабилизатора 220 В. Разница составит 60 В. Рызрываит дугу, входное напряжение на входе становится 220 В, а у Вас на выходе пару секунд будет 280 В. Тоже самое и с реллейным и из симисторным, только соображают они намного быстрее, особенно симисторный. А к томуже реллейный в режиме постоянных переключений может быстро загнутся, контакты то не вечные 8) .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да совсем забыл. Есть стабилизаторы, где напряжение выпрямляется - стабилизируится, и обратно преобразуится в переменное ножной величины. Там напряжения самое стабильное :Yahoo!: , но стоят они соответствено %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, появилась у нас светлая голова - которая понятным языком доносит до масс, свою мысль :-D !!! Спасибо.

 

В итоге, я так понял, лучше пережить "Кулибинский-забор"? Чем наворачивать себе стабилизаторы "умные"?

 

ЗЫ. Котел "турбо" у меня через стабилизатор релейный запитан - когда сварка начинается, индикаторы скачут вместе с клацанием реле - но вроде котлу все-равно легше дышится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, появилась у нас светлая голова - которая понятным языком доносит до масс, свою мысль :-D !!! Спасибо.

 

В итоге, я так понял, лучше пережить "Кулибинский-забор"? Чем наворачивать себе стабилизаторы "умные"?

 

ЗЫ. Котел "турбо" у меня через стабилизатор релейный запитан - когда сварка начинается, индикаторы скачут вместе с клацанием реле - но вроде котлу все-равно легше дышится.

 

От реллейного ему наверное очень немного лутше. В Вашем (напряжение нормальное) варианте всетаки посмотрите инфу по феррорезонансным стабилизаторам. Они не очень дорогие. А кулибину порекомендуйте приобрести (или одолжить на время) автономный сварочный апарат :x . У нас люди которые занимаются сварочными работами так и делают. Либо покупают инверторные и разные там резонансные, при их работе нету очень резких бросков, которые очень опасными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кулибину порекомендуйте приобрести (или одолжить на время) автономный сварочный апарат :x . У нас люди которые занимаются сварочными работами так и делают. Либо покупают инверторные и разные там резонансные, при их работе нету очень резких бросков, которые очень опасными.

 

Кулибину - шо-то советовать - себе во вред - у нас народ такой ... 8) легше взять дубину и дать по башке - шоб глаза дугу ловить перестали :-D

 

А вот у меня на повестке дня вопрос аналогичный - не хочу соседям проблемы устраивать - т.к. сам аппаратик сварочный хочу приобресть - была мысль купить генератор - но пока оч. сильно плаваю в этих вопросах - если есть конкретные решения - буду очень благодарен. Цена вопроса тоже имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да совсем забыл. Есть стабилизаторы, где напряжение выпрямляется - стабилизируится, и обратно преобразуится в переменное ножной величины. Там напряжения самое стабильное :Yahoo!: , но стоят они соответствено %)

Расскажите пожалуйста подробнее именно об этом типе стабилизаторов. :) Может ссылки какие есть, почитать за них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор спасает от постоянно пониженного напряжения в сети, от сварки кулибина не спасет а наоборот усугубит ситуацию, подавая немного завышенное напряжение в момент когда кулибин разрывает дугу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 вольт очень мало. Вы уверены, что имеено 160? Я на дачных участках забытых богом и то такого низкого не встречал.

Увы... Я напр. был бы рад 160в - при таком входном -все Ок.

Но сейчас норма - 130-140 в. Стабилизатор - практически на ХХ - отключается!!! При этом энергопотребление в доме сведено к мин.- телевизор - ЖКИ, лампы (ВСЕ!) - энергосберегающие и т.д.

Причина банальна - газ дорог, топят калориферами и электрокотлами (тупыми - ТЭНы без всякой электроники). За газом строгий учет и градация стоимости кубометра от количества потребленного (напр. - за год съел до 6000 куб.м - 0,478 грн/куб, 6001 куб - 0,980 грн/куб).

Плюс счетчик можно отмотать.

Где такое счастье - г.Киев, Дарницкий р-н, Бортничи.

Еще в 60-е годы Тарапунька и Штепсель писали: "Люди, хочете побачити край світу-їдте в Бортничи". Похоже все возвращается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста подробнее именно об этом типе стабилизаторов. :) Может ссылки какие есть, почитать за них.

 

Он же источник бесперебойного питания двойного преобразования. Люди рекомендуют брать с выносными акуммуляторами. Позвонил знакомому директору електротехнической компании, порекомендовал ИБП Sentinel 6 Power version фирмы Aros. Завозит фирма Best Power. Если кому интересно, пишите в личку сведу с нужными людьми. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для проблем со "светомузыкой" рекомендуете Феррорезонансные стабилизаторы, а не Симисторные??? Я так понял, что для данной проблемы решающим фактором является высокое быстродействие стабилизатора. А симсторные побыстрее будут! :wink:

Знающие люди, поправте меня, если я ошибаюсь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по выше сказанной инфе. я так понял, что на сварку-кулибинскую - стабилизаторы - любой конструкции - до "одного места"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор стабилизатора.Идем по ссылке,открываем пдф файл

(ссылка устарела)

 

Вкратце-Феррорезонансные стабилизаторы-высокое быстродействие, высокая точность, работают до-40С, но низкий диапазон (от 180 до 250).

 

А кто-то пользуеться китайскими DELIXI? Они сервоприводные,и цена очень привлекательная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце-Феррорезонансные стабилизаторы-высокое быстродействие, высокая точность, работают до-40С, но низкий диапазон (от 180 до 250).

А вот если пойти по следующей ссылке,

 

electro.vgrad.ru/tipstab.shtml

 

то выходит, что у Феррорезонансных Невысокое быстродействие (около 0,5 - 1 с.), а у Симисторных Высокое быстродействие (около 20 мс)

Ну и где правда :oops: :-D ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылок неск просто добавлю на всяк

 

www.luxeon.ua/

leoton.kiev.ua/

www.stabilizator.com/

 

 

А вот тут есть удобный прайс, по которому можно быстро прицениться по производителям и типам:

www.stabilizator.kiev.ua/

 

А вот недавно предложение появилось

www.eltis.com.ua/?page_id=488

 

Это я к тому, что прогрессс есть и имеет смысл интересоваться подобными вещами в электротехнических фирмах.

 

Судя по всему, скоро можно будет относительно бюджетно скомплектовать неплохую схему питания для ответственных сегментов сети: стабилизация + бесперебойное питание на инверторах и аккумуляторах (и забыть про вонючие генераторы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

А как такой вариант:

1. Для выпрямления постоянного низкого напряжения ставим стабилизатор

2. для отсечения возможного высокого напряжения после выключения сварки - после стабилизатора ставим отсекатель (еще его называют реле) с настройкой Umax нпример в 240В

??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну на стабилизаторе есть защита по верхней границе 270 и по нижней 140.

 

по поводу решить проблему раз и на всегда.

 

есть большие УПСы промышленные в них идет двойное преобразование , тоесть физически прямой связи с горсетъю нету, они сами генерируют вовнутрь сигнал.

 

но стоят они не просто много а очень много, сравнимо с ценой приличной машины если брать расчет на скажем киловатт 10, и минимальный набор батарей. да и весят около полутора тонн в минимуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну на стабилизаторе есть защита по верхней границе 270 и по нижней 140.

На сколько я понимаю - это защита по входящему напряжению. А проблема в том, что после выключения сварки на входе напряжение нормальное - 220 (если оно такое в сети), а вот на выходе стабилизатор не успеет понизить...

 

по поводу решить проблему раз и на всегда.

 

есть большие УПСы промышленные в них идет двойное преобразование , тоесть физически прямой связи с горсетъю нету, они сами генерируют вовнутрь сигнал.

 

но стоят они не просто много а очень много, сравнимо с ценой приличной машины если брать расчет на скажем киловатт 10, и минимальный набор батарей. да и весят около полутора тонн в минимуме.

 

еще нужно учесть и то, что не у всех УПСов правильная синусоида на выходе.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...