Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

самшит

Cерж

Рекомендовані повідомлення

помогите определить что с самшитом и как лечить, начали сохнуть и желтеть верхушки

IMG00307-20120414-1400.thumb.jpg.d5fad296c444185d7318aab30f5de088.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определить что с самшитом и как лечить, начали сохнуть и желтеть верхушки

 

Не примерз, а обгорел на солнце. У меня аналогично. На следующий год буду укрывать. Обрезать веточки и все должно быть нормально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация ... :( Начала обрезать веточки, а на половине кустов остановилась . Точно? Нужно именно полностью обрезать веточки?

 

Это именно солнечный ожог! Самшит нужно в феврале обязательно укрывать от палящего солнца ! А я знала и :fool: Хотя, кусты , которые в тени - не обгорели совсем . Не любит самшит яркого солнца ... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация ... :( Начала обрезать веточки, а на половине кустов остановилась . Точно? Нужно именно полностью обрезать веточки?

 

Да, в этом году такая "беда" с самшитом, и не только (ель Коника, тис, кипарисовики и пр) во многоих.

По обрезке. Видно точно что обгорели ЛИСТЬЯ, а почка ?

В пазухе листа почка, вполне, может быть живая ( не гарантия, конечно). Поэтому, как по мне, с обрезкой, до распускания почек, вполне можно подождать, ибо , как говорил герой известного фильма : "Сделашь дырку, не запломбируешь" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это болезнь, поврежденные побеги необходимо обрезать и лучше сжечь, после этого растение обработать фунгицидом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это болезнь, поврежденные побеги необходимо обрезать и лучше сжечь, после этого растение обработать фунгицидом.

 

Какая болезнь? Вы так легко, по фото смогли ее идентифицировать- по КАКИМ именно признакам?

И какие аргументы против того, что это именно солнечный ожег?

 

P.S. Я не специалист по защите растений, я дендролог и в последнем, апрельском, номере журнала "Нескучный сад" писал о биологии Самшита, а коллеги, в отдельной и очень детальной статье в этом же номере, писали о болезнях и вредителях самшита, я прочитал эту статью очень внимательно и не стал бы так категорично утверждать, что это болезнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая болезнь? Вы так легко, по фото смогли ее идентифицировать- по КАКИМ именно признакам?

Выше привела свое мнение и оно вполне может быть ошибочным. Засыхание листьев, похоже на результат поражения их грибковым заболеванием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше привела свое мнение и оно вполне может быть ошибочным. Засыхание листьев, похоже на результат поражения их грибковым заболеванием.

 

Не исключено, конечно! Симптомы действительно похожи, но .. для утверждения, что это болезнь нужна конкретика.

Кстати, а Вы читали журнал о котором я писал выше? Очень интересна Ваше мнение о статьях по самшиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У меня в парке возле дома высажен самшит такого же размера. Кажется, у вас шаровидная форма самшита, которая сама держит "шарик" практически без обрезки? Это класс) Так вот, тот самшит, который в парке, высадили на солнцепёке, и сейчас он выглядит так же, как ваш. Типичный погорелец. Весной ушлые бабушки выкопали часть кустов, и перенесли в палисадник под многоэтажкой, где темно и влажно. Так эти, краденые, кусты к лету зазеленели даже без обрезки. А те, что остались на солнце, стоят рыжие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Мои самшиты штук 20 высажены одновременно из одного питомника. Автополив, периодически Радифарм или Вива. Делали апрельскую профилактику Актарой. После зимы проблем с ними не замечала. Дали красивый прирост, заморозки нас не тронули, а теперь большинство из них выглядят вот так.

Что это и как бороться?

IMG_7384_500.jpgi.gif"]IMG_7384_500.jpgi.gif[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои самшиты штук 20 высажены одновременно из одного питомника. Автополив, периодически Радифарм или Вива. Делали апрельскую профилактику Актарой. После зимы проблем с ними не замечала. Дали красивый прирост, заморозки нас не тронули, а теперь большинство из них выглядят вот так.

Что это и как бороться?

 

Это как раз последствия заморозков, скорее всего. Это же только молодые побеги посохли, правильно? Просто у меня аналогично. По ним почти не было заметно, что прирост пострадал. Долго были зелеными, только концы слегка дугообразными стали. Там, где были слегка повисшие после заморозков и находились на солнце, все пожелтели. А в тени в основном восстановились без последствий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранней весной обрезала самшиты, после дали очень хороший прирост, в " страшную" ночь все отросшее померзло, но решила ничего пока не обрезать, сегодня посмотрела-практически все веточки восстановились:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно осмотрите кусты на предмет паутины и гусениц. Сейчас появилась страшная гадость для самшитов- огневка. Если найдете, то неиедленно обработайте. Мне помог "оперкот"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно осмотрите кусты на предмет паутины и гусениц. Сейчас появилась страшная гадость для самшитов- огневка. Если найдете, то неиедленно обработайте. Мне помог "оперкот"

 

У нас в сентябре какая-то тварь выжрала половину 8-летнего здорового куста и приступила ко второму. Тогда обработали бордосской, вроде помогло. Не знаю, был ли это грибок или все же потрудилась эта огневка. Без слез на этот куст смотреть нельзя, будем выбрасывать, т.к. декоративность он потерял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, в прошлое воскресенье выбросили большущий куст. Огневка его просто испоганила, мы не обработали вовремя фунгицидом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, в прошлое воскресенье выбросили большущий куст. Огневка его просто испоганила, мы не обработали вовремя фунгицидом.

 

От огневки надо не фунгицидом, а интоксицидом. Я читала, что советуют после нападения этой гадости, если декоративность частично утрачена-обрезать куст низко. И он будет отбивать новыми побегами- корень то живой. Не спешите выбрасывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу обметал самшит от паутины. С него посыпалась какая то белая мелкая фигня. Очень много. Как хлопья. Вчера обработал чем то( у нас жена лаборантка :lol:). Утром заметал кучи хлопьев. То ли клещ то ли не знаю. Такого еще не было. Но в середине еще много. Может сдохло. Понаблюдаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу обметал самшит от паутины. С него посыпалась какая то белая мелкая фигня. Очень много. Как хлопья. Вчера обработал чем то( у нас жена лаборантка :lol:). Утром заметал кучи хлопьев. То ли клещ то ли не знаю. Такого еще не было. Но в середине еще много. Может сдохло. Понаблюдаем.

 

У меня в прошлом году такое было. Одной обработки было достаточно (но чем - не помню:()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году такое было. Одной обработки было достаточно (но чем - не помню:()

 

Я понял, что оно мне напомнило. Типа перхоти( извините). Но явно живого происхождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...