Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в погребе

alex9209@ukr.net

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться с конденсатом в погребе.

Погреб стены красный кирпич, пол кирпичный 2,20 высотой ширина 2,00 длинна 2,50. Потолок бетонный обклеенный пенопластом 100

Сделал вытяжки одна глубокая от пола 0,50 м вторая под потолком, труба 100. Постройки над погребом нет. Постоянно собирается конденсат на потолке, что делать уже не зная, если есть возможность подскажите, как выйти с этой ситуации, убрать конденсат.

С Уважением Александр

1082065049_.jpg.93abd05274e5d890934bad001bc21d3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно собирается конденсат на потолке,

На пенопласте? Или на бетоне?

Судя по рисунку, бетон - на улице, а утепление его не снаружи, как должно, а изнутри. Пароизоляции - зеро...

Это первое, что приходит на ум.

Чтобы полечить это дело, следует утеплить бетонный потолок снаружи, с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличте высоту вытяжной трубы на улице. Чем больше высота тем больше тяга - тем лучше. К тому же увеличение диаметра вытяжной трубы так же поможет. Ну или накрайняк поставить вентилятор который принудительно будет вентилировать воздух.

И второй подход - уменьшить поступление влаги. Влага исходит из земли, с пола и со стен. Ну и часть - от входящего воздуха. От воздуха влаги мизер по сравнению с той что идет из земли. Как уменьшить поступление влаги - сделать пароизоляцию. Сделать ее целиком и идеально - слишком муторно и не просто. Да вобщем то и не нужно. Можно лишь ограничить поступление влаги и об остатке позаботится вентиляция. На полу это сделать не сложно - устелите на пол обычную пленку в несколько слоев, и присыпте сверху песком, а еще лучше - глиной или можно бетоном слоем в 5-7см. Таким образом площадь грунта откуда идет влага будет существенно уменьшена. Возможно этого будет достаточно. Если нет - прийдется чтото думать со стенами. Например -оштукатурить их чисто глиняной штукатуркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...

Сделал вытяжки одна глубокая от пола 0,50 м вторая под потолком, труба 100. Постройки над погребом нет. Постоянно собирается конденсат на потолке, что делать уже не зная, если есть возможность подскажите, как выйти с этой ситуации, убрать конденсат.

С Уважением Александр

 

1) это точно Вы делали? потому как "глубокая" это не вытяжка, а приток

2) неутепленная труба высотой 2м работать не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
что я только не делал.вытяжки по схемам . принудиловка . затыкание на лето. открывание на ночь дабы уровнять температуру. осушитель. дефлектор. может освятить ещё?. короче -взял 1 см вспененный утеплитель типа авто шумки оклеил стены. потолок пенопласт под кароед. пол -плитка с выходом ряда на стены(зимой тепло идёт с пола) и утеплять пол нельзя.после этого пропал .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Помогите разобраться с конденсатом в погребе.

 

Если Вы свою проблему еще не решили , то примите совет. Перекрытие моего погреба на пол метра ниже уровня земли. Сверху положен пенопласт 100 и засыпано 0.5 м керамзита. Весь этот пирог - внутри цоколя будущей сауны. Соответственно она будет над погребом. Ну и стяжка , конечно же над керамзитом.

Невзирая на то , что стены цоколя не утеплены пока, конденсата на потолке и трех боковых стенах нет. Даже при морозе ( максимальный был -8) А вот на той стене , что граничит с лестницей и соответственно с улицей при +се капли исчезают . Как только минус - появляются. Уверен - если я соберусь и обклею снаружи эту стену ЭППСом то там тоже будет сухо. Это все при том ,что влажность в погребе иногда доходит до 100. Стоит влагомер. Такая большая влажность потому , что пол глиняный , а во время строительства не смогли проскочить сильный ливень. Внутри воды было на 70см. Я не откачал. Все ушло в землю. Наверно еще долго буду это пожинать. Исходя из этого можно сделать простой вывод - у Вас плохо утеплен потолок и верхняя часть боковых стен снаружи.

. Утеплите их на 0.5 метра вглубь земли.. И еще проверьте вентиляцию свечей. Вытяжку подымите не меньше чем на три метра. Поставьте вверху примитивный дефлектор. Я это прошел. Без дефлектора тяги не было. Вернее она была Но тянуло с двери , а не с приточной трубы. Хотя дверь очень плотно закрывалась. А мне нужна была тяга именно с трубы. Но это другая история.

Удачи.

Змінено користувачем vova2408
Ошибка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы полечить это дело, следует утеплить бетонный потолок снаружи, с улицы.

Согласен. У меня погреб из квадратных колец 3*3 перекрытый панелями, с верху хоз постройка. Убрал с верху утеплитель, планировал перезалить пол, при холоде появился конденсат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

в погребе пол делать не стоит, сырость в погребе быть должна обязательно иначе хранимое за зиму тупо усохнет

конденсат нормальной вентиляцией регулируется.

выше вам уже указали, что делать

труба 2 метра над чем над землей или над чем?

Это немаловажно для вытяжки

И еще, на погреб такой трубы Д100 будет недостаточно в любом случае

и согласен с теми кто говорит о недостаточном утеплении сверху

в погребе пол делать не стоит, сырость в погребе быть должна обязательно иначе хранимое за зиму тупо усохнет

конденсат нормальной вентиляцией регулируется.

выше вам уже указали, что делать

труба 2 метра над чем над землей или над чем?

сколько до уровня земли?

Это немаловажно для вытяжки

И еще, на погреб такой трубы Д100 будет недостаточно в любом случае

и согласен с теми кто говорит о недостаточном утеплении сверху

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, на погреб такой трубы Д100 будет недостаточно в любом случае

 

 

У меня погреб 3х3 высота 2м. Трубы 100мм. вполне достаточно. К стати , высоты потолка при моем росте 1.76м. вполне достаточно. Ни какого дискомфорта. Это пишу для сомневающихся. В предыдущем своем посте №7 писал , что конденсат есть на стене , которая граничит с лестницей наружной. Я утеплил , снаружи , ЭППС 40мм. Через две недели стена стала сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом конкретном случае свой результат.

Всё зависит от конкретной влажности и тд, но в любом случае минимальное сечение внутреннего диаметра 110мм

А вот ещё:

когда общая площадь погреба равняется 10 кв.м., то нам требуется площадь воздуховода равная произведению 10 на 25 кв. см. Получается 250 см. кв. Далее берем формулу площади круга (воздуховод у нас круглый) S = πR², в соответствии с которой высчитываем необходимый радиус вентиляционной трубы, который в нашем случае будет составлять 8.9 см. Соответственно, диаметр трубы должен быть 17.8 см.

 

Источник — PodvalDoma.ru

podvaldoma.ru/mikroklimat/ventilyaciya/shema-ventiljacii-pogreba.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководствуясь этой теорией я при строительстве заложил вытяжных две трубы по 110мм. Но в конечном итоге одну закрыл. И пользуюсь одной трубой. Пока ее хватает. Влажность ,когда на улице дождь, доходит до 100. Конденсата нет. Сейчас , в сухую погоду влажность 85% примерно. Пол глиняный. Не очень комфортно. Есть мысли выложить его красным кирпичем с отверстиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал песком и по нему выложил, бросил кирпичи.

Надо чтобы сырость поступала в погреб и две трубы с одной закрытой всегда лучше чем недостаток вентиляции.

У меня умельцы сделали 100-кой асбестовой, одна над другой, то бишь вход и выход рядом. :D

Мало того, они на одной высоте на улице.

(гараж покупал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...