Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой курятник. Мои курочки и их болезни.

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

Мы для утят и цыплят всю неделю строили брудер, он конечно не готов окончательно, нужно ещё доделать нипельное поениеи крышку на бункер, а так вроде бы всё готово для встречи "маленьких пищалок". Временно мы поставили для них вакумную поилочку и поставили коробку во внутрь, что бы они нормально научились ходить, потом переведём на сетчатый пол. Купили им стартовый комбикорм и аптечку№2.

Оцените что у нас получилось.

DSC02078.thumb.JPG.a5d22d78963916cf611f8449131aed44.JPG

DSC02083.thumb.JPG.c65626b798d0c57767f79393092c2d88.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день:

Утята 26 день - 1- уже обсыхает,

1- почти вылупился,

2- пищат и постукивают в яйце.

Цыплята 20 день - 1- наклюнулся.

DSC02100.thumb.JPG.90fbe9fc6304cbbb7710d4deb6540a86.JPG

DSC02103.thumb.JPG.4cba94467781ffe94af4dd7a28e02efe.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня (30.03.2015) уже вылупились:

На 28 день - 5 утят

На 22 день - 6 цыплят

Что то у меня они долго вылупливаются. Может что то не так? Ведь закладывали мы их всех вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас горе-грькое, погибло не успев вылупится много цыплят и утят, некоторые ( это 5 утят и 2 цыплёнка) даже смогли надклевать скорлупу, но пока я была вчера на работе они все замерли. Остальные просто замерли даже не пролупившись и есть такие что погибли наверно где то за несколько дней до срока в этих яйцах уже были сформированные цыплята(утята) но с какойто водой, а некоторые уже и завонялись, наверно я недоглядела когда просвечивала их овоскопом, а может просто незнала что они мёртвые!!!

Что делать?

Мы соблюдали режим инкубации как по книжке http:inkubator.kiev.ua/uk/manuals/85-ibm-30-manual , сбоев в электричестве не было.

В чем наша ошибка?

Мы сегодня заложили новую партию яиц цыплят, но на этот раз не стали эксперементировать и ложили только яйца куриные. Но мы очень боимся что бы не получилось так как с этими яйцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила "Аптечку №2", подскажите как правильно давать антибиотик? Написано что 3 дня даём Энрофлоксацин 10% одна ампула на 1 литр воды на 50 голов, у меня 12 допустим я налила им стакан, они выпили и дальше мне давать им обычную воду, а на следующий день давать слудующюю порцию антибиотика? А правильно поняла инструкцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
А в Киеве когда такая ярмарка будет? Кто в курсе? Хочу декоративных курочек ! Для привыкания мужа к мысли , что нам пора завести курей !хоть пару штук!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Габузино, подскажите, пожалуйста, а в Харькове или Днепре проходят по осени такие мероприятия?

 

Natali1962 , "пару штук" будет маловато , на семью 4 человека желательно 5 - 6 несушек, это примерно плюс \ минус в день по 8 - 10 яиц. Главное, когда будите выбирать кур - выбирать яичную породу! Ну, и дать им условия, чтобы они хорошо неслись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Курочек выбираю для любования , как мое начальство говорит,купила парочку шелковых - милейшие создания. теперь еще хочу докупить рыженькую шелковую и парочку кучерявых.На выставке видела - прикольные. кстати,в Киеве , 29 опять выставка-продажа на ипподроме, приезжайте, кому интересно. Было много всего интересного.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
, на семью 4 человека желательно 5 - 6 несушек, это примерно плюс \ минус в день по 8 - 10 яиц.

 

интересно, как 5-6 куриц дадут 8-10 яиц в день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как 5-6 куриц дадут 8-10 яиц в день?

 

Никак. Самая-пресамая несучая курица способна периодически нести яйца чаще, чем раз в сутки (зафиксированный рекорд - 371 яйцо за год от 1 курицы), но чтобы массово обычные куры на домашнем питании - и по два яйца каждая, - это сказочки :lol:

 

У меня были фабричные кроссы, склонные к таким сбоям в яйценоскости, и выдающие 1 яйцо рано утром и потом 1 яйцо к ночи, но потом они делали перерывы на неделю, а то и больше. Таких кур надо кормить ооочень качественно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нужна помощь зала начинающему !

Из живности -5 шт. почти взрослых и 2 шт. 4-5 - месячных курочек шелковых . Плюс - 2 шт.другой породы. Итого: 9.

Построили домик на сваях , сказочный , шучу , размеры у него и правда сказочно небольшие , примерно чуть больше метра сторона ( фото выложу), стены из тонкой осби, между осби пенопласт , на полу два мешка тырсы, купила лампочку для обогрева , повесили под крышей домика на высоте от пола больше метра .

Вопрос - перезимуют ли мои детки в таком курятнике нашу зиму?

Вопрос по лампочке :мощность 150 , красного цвета , со слов продавца - именно для обогрева птицы . Но , что меня сегодня смутило : курочки за день намокли , решила провести испытания и подсушить им пёрышки.

Включила на час , переживала чтобы не зажарились , домик же небольшой , но температура поднялась до 8 плюс ( на улице минус 2) , ещё час -уже 12

. На третий час эксперимента не пошла - лампа хоть и красная , должна по идее не мешать птице отдыхать , но куры стояли по стойке смирно! Не ложились !

В чем проблема ? Лампа не та ? Покупали без родной упаковки , без инструкции , я объяснила что ищу -мне выдали .

На работе у нас был курятник и лампа в нем горела реально тёмным красным и птица отдыхала . А у меня даже феникс сидит на жердочке и активно за всеми наблюдает!

И какой мощности нужна лампа для такого маленького объёма курятника чтобы в итоге не получить куры -гриль ???

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема ? Лампа не та ? Покупали без родной упаковки , без инструкции , я объяснила что ищу -мне выдали .

На работе у нас был курятник и лампа в нем горела реально тёмным красным и птица отдыхала . А у меня даже феникс сидит на жердочке и активно за всеми наблюдает!

И какой мощности нужна лампа для такого маленького объёма курятника чтобы в итоге не получить куры -гриль ???

Спасибо!

 

Если освещение довольно яркое, птица будет активничать. Может, имеет смысл притенить лампочку куском металла.

Лампу можно включать через реле с датчиком температуры (термореле), тогда кур гриль не будет. Только берите такой, который позволяет сделать разные температуры для включения и выключения, чтобы не было частого мигания лампочки. Температурный датчик, разумеется, должен находиться внутри домика подальше от лампы

 

Курятник маловат для 9 кур. По нормам полагается на 1м2 4 курицы. Если открыт дневной выгул и куры в домике только спят или греются, то покатит, а вот для постоянного местонахождения тесно. И остро встает вопрос вентиляции, потому что запасы воздуха маленькие, а выделений аммиака от помета 9 кур много.

 

У меня был опыт зимовки 8 кур в маленьком домике площадью 2 м с постоянным выгулом. Выгул был недоступен только в морозы ниже -15 и тогда куры сидели в своих 2х метрах. Если они были не перелинявшие, то начинался расклев растущих из пеньков новых перышек. Это просто таки типичнейшее явление - курам нефиг делать, начинают поклевывать интересные места друг на друге, из пеньков выступает кровь и пошла жара.

 

А что касается того, не простынут ли куры, - если в домике нет сквозняков, то точно не простынут. Тем более, что сами по себе куры отличные обогреватели и на такой маленькой площади в закрытом пространстве там обязательно будет плюсовая температура. Я своих не обогревала ничем, только в морозы ниже -20 включала обычную лампочку сотку, она тоже греет.

А вот если где-то сквозит, то простынут даже при малых морозах. Как-то так.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили... чешу репу. Выгул есть , небольшой 2 на 2 , с крышей,но боковые стенки просто затянуты сеткой , от Воробья ! Сегодня гвардия гуляет там.

Если я скажу мужу что домик не подходит , он меня убьёт!! Он хоть и маленький , но реально стоит дорого! Нам бы зиму пережить!

А для вентиляции недостаточно то , что он день открыт и есть места , небольшие , например , двери , где неплотно закрывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили... чешу репу. Выгул есть , небольшой 2 на 2 , с крышей,но боковые стенки просто затянуты сеткой , от Воробья ! Сегодня гвардия гуляет там.

Если я скажу мужу что домик не подходит , он меня убьёт!! Он хоть и маленький , но реально стоит дорого! Нам бы зиму пережить!

А для вентиляции недостаточно то , что он день открыт и есть места , небольшие , например , двери , где неплотно закрывается?

 

Если днем все открыто и в дверях щель, то вполне норм. Но если грянут серьезные морозы, курам в домике будет откровенно плохо. В -20 Вы их выгуливать не сможете, поморозят гребешки.

Есть вариант - временно затянуть выгул пленкой, чтобы получилась типа теплица. Только надо оставить сегмент с пленкой либо откидываемой, либо открывающейся как форточка, чтобы можно было давать доступ воздуху без открытия дверей выгула. Тогда куры даже в сильные морозы смогут гулять и нормально себя чувствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приняв во внимание ваши рекомендации ,сегодня сделала теплицу ( закрытый выгул ). Поверх сетки натянула плёнку ,низ утеплила снегом снаружи , достать бы ещё сена , бросить под лапки. Завтра может сухой травы нарву в поле или трапик брошу . А может опилок насыпать ?

Дай бог плёнка зиму и ветры выдержит!

Обещанные фото.

 

Да , прошу меня простить автора темы за размещение сообщений и фото .:flag1:

IMG_6916.thumb.JPG.9ae6e95f1ae8fd03d7bf27fb83f2f3e7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще дополнительно закрыла плёнкой низ под домиком , получился тамбур перед входом в тепличку , там оставила " форточку" на верёвочке чтобы закрывать .

Выполнила , как мне кажется , все рекомендации.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы своим курам построили капитальный курятник. К зиме внутреннюю отделку доделать не успели, но для остатков (6 трехлетних старушек кросса Тетра) комфортную зимовку организовать успели (временно склепали из подручных отходов, потом будем чуток по-другому делать и без клеенки). Им там выделена площадь 1,75х1м + общая площадь 3х гнезд 1.20х0.5м. Этой площади достаточно на 8 несушек.

С весны будем туда заселять молодняк, а как доделаем все, будет заселено много кого. Хочу свое мясо.

 

В курятнике 4 разных выхода для птицы, по размеру позволяющих выходить даже индюкам. Птица содержится на пластиковой сетке, армированной арматурой. Уборка примитивная - под сеткой на плитке клеенка, вытаскиваю и вытряхиваю. На крайний случай будет возможность помыть полы со шланга, сделан сток (уклон) и труба в стене для слива.

Да, курятник не бюджетный, зато долговечный. Что могли, делали своими ручками. Многие материалы уже были, остатки от стройки дома. Плитку я ложила лично :)

 

На случай серьезных морозов для обогрева к крышке гнезд примотан коврик с пленочным подогревом. Сейчас не включаю, температура около нуля. Вода не замерзает.

 

Фотки процесса строительства и сегодняшние. Куры сейчас линяют, все поверхности в перьях :)

5.thumb.jpg.2bd34537615dd0309f04d922ba9d098a.jpg

4.thumb.jpg.4394fc0a26e73711e3e9a19d7a4a0f2c.jpg

7.thumb.jpg.56cf180e1071a2562763c2b396c5b3d9.jpg

8.thumb.jpg.c61c5618978ae9cb22b095c33db520c3.jpg

11.thumb.jpg.5cc6c7a03087bdb43aaff328c50813cf.jpg

13.thumb.jpg.005238617b7f64391bc0bdb98ed432aa.jpg

14.thumb.jpg.f68d8a18c04ceca242c27f9c427e6a25.jpg

15.thumb.jpg.1e4c7abc8012b0964e0780174716787d.jpg

22.thumb.jpg.fdf76864986af6a41f8155a0bf09bcaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом из такого сайдинга !!!:lol::lol::beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Металлопластиковые окна !! :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Плитка!:lol::beer:

Подождите , отойду от шока!!:lol:

У меня по улице у людей дом в тысячу раз хуже вашего курятника!:lol:

Молодцы ! Вот это размах!!

 

Добавлено через 4 минуты

у меня нет слов ! Одни эмоции!!

Бедные мои курочки!

 

Добавлено через 4 минуты

Кто автор этого шедевра ?

Это для проживания круглый год ? Без выгула ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто автор этого шедевра ?

Это для проживания круглый год ? Без выгула ?

 

С выгулами. Иначе зачем 4 дверцы. Птичник рассчитан на зимнее содержание не менее 4-х семей разных пород или видов птицы в разных отделениях, чтобы избегать инбридинга и смешения, еще выгулы обязательно будут у каждого свои.

 

Это только на первый взгляд и по неопытности все кажется избыточным. А еще потому, что мы смотрим на домашнюю птицу с разных точек зрения. Вы - для души. Я - для потенциального рентабельного бизнеса к пенсии.

 

Я держу кур 5й год. Прежний каркасный курятничек из ДСП уже нуждается в капитальном ремонте. Вот такой был: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2876270&postcount=1044

Куры, когда гребутся, поднимают тучи пыли, смешаной с высохшим пометом. Азот, который в этом помете в избытке, вызывает сверхбыстрые процессы гниения, как только пыль забьется в любую щель древесины или плиты ДСП. Аналогично с пометом, попадающим на стенки внутри курятника.

Отдельная тема - разрушение древесностружечных плит при атмосферных воздействиях. Вот посмОтрите, что будет с ними уже через год - все чешуйки древесины после зимы пооттопыриваются и начнется постепенное разрушение. Как бы потом ни красили, оно будет продолжаться. В один непрекрасный зимний день пытаетесь открыть примерзшие дверцы (испарения конденсируются и замерзают) и в руке остается кусок ДСП.... А ножки на границе земли и воздуха, несмотря на тщательную обработку, под слоем краски оказываются трухлявыми.

 

Автор я. Кирпич у нас был. Утеплитель и почти весь лес тоже (только стропила докупали). Фактически, мы разгребли завалы стройматериалов на участке и на чердаке.

Сайдинг самый-пресамый дешевый. И это намного практичнее других вариантов: стены точно не намокнут, ничего не потрещит и не осыплется. При аккуратной эксплуатации про фасад можно будет не вспоминать мноооого лет.

Пластиковые окна и двери самые-пресамые бюджетные, какие нашла. Зато гнить не будут, сифонить не будут, перекашиваться от сырости тоже. Откроются при любой погоде.

Изнутри в случае каких-то инфекций все легко можно помыть. Плитка только коричневая морозостойкая, это важно, а белая - самая дешевая по распродаже. Внутренности делали своими ручками.

И я не буду заниматься ремонтом 10 лет спустя, птичник останется целым. А чем человек старше, тем тяжелее все эти переделки.

 

Никакие утки, гуси, индюки не смогут сделать стены гнилыми и в грибке, как это происходит в каркасниках. Никакие мыши не продырявят стены. Для меня это важно. Так что птичник постепенно себя окупит и с каждым годом огорчение от расходов будет все меньше, а удовлетворения от верного решения все больше :beer:

 

И потом. Почему птичник обязательно должен быть максимально дешевым? Туда разве не предполагается заходить? Разве на него никто не будет смотреть? Неужели на участке развалюха среди ухоженого сада - это практично, а нормальный долговечный птичник - смешно?

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...