Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН октопус

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

Это и странно...Пытаюсь понять, чем он хуже/лучше, чем ТН грунт-вода.

Для себя пока вижу, что лучше, так как:

1) Не нужно рыть километры скважин

2) Ломаться там реально нечему

3) СОР реально неплох

 

В чем подвох?

 

В чем подвох!?! В реальном СОР.

После того, как наружный блок покрывается льдом/инеем, его производительность снижается.

На фото ноябрь месяц, на улице плюс 5*С. Поверхность теплообмена мала, отсюда и такой эффект.

1656769696_08_11.17154546.thumb.jpg.8cdb42fee2a0640755b287521f69e2d4.jpg

2074583464_08_11.17154553.thumb.jpg.845dd6638f0e7349e082e46742844949.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем подвох!?! В реальном СОР.

После того, как наружный блок покрывается льдом/инеем, его производительность снижается.

На фото ноябрь месяц, на улице плюс 5*С. Поверхность теплообмена мала, отсюда и такой эффект.

 

И что никакими автоматическими системами прогрева это не лечится? Только брать веник и сбивать?

 

По цене октопусы приблизительно аналогичны геотермальным ТН украинского производства...

 

Я так понимаю, сообщество посоватовало бы последние, не смотря на кучу скважин на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если воздушник, то с простым продуваемым испарителем, размер меньше, оттайка реверсом не сьест много тепла. Только работа на тёплый пол, и обязательно инверторный привод компрессора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что никакими автоматическими системами прогрева это не лечится? Только брать веник и сбивать?

Веник не поможет.

Нужен деревянный инструмент, о чем они пишут в своих инструкциях: "С помощью деревянного инструмента очистить штыри."

Раздел "Неисправности и их устранение"

octopus.lt/wp-content/uploads/2012/08/user_manual_rus.pdf

 

По цене октопусы приблизительно аналогичны геотермальным ТН украинского производства...

Я так понимаю, сообщество посоватовало бы последние, не смотря на кучу скважин на участке?

Грунтовый ТН имеет стабильный источник тепла, грунт, где температура постоянна и составляет порядка +5 - +10*С.

И ему, в отличии от Октопуса не важны температуры на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что никакими автоматическими системами прогрева это не лечится?

Количество тепла, вырабатываемое воздушным тепловым насосом, пропорционально количеству воздуха продуваемому через испаритель, за единицу времени.

В инструкции на Октопус написано - устанавливать на ветренных местах.

Если ветра нет - мощность Октопуса падает до электрической мощности компрессора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веник не поможет.

Нужен деревянный инструмент, о чем они пишут в своих инструкциях: "С помощью деревянного инструмента очистить штыри."

Раздел "Неисправности и их устранение"

octopus.lt/wp-content/uploads/2012/08/user_manual_rus.pdf

 

 

Грунтовый ТН имеет стабильный источник тепла, грунт, где температура постоянна и составляет порядка +5 - +10*С.

И ему, в отличии от Октопуса не важны температуры на улице.

 

А что по обслуживанию и долговечности грунтовых? Октопусы уверяют, что проработают 50 лет, какая ситуация с грунтовыми ТН? Какие их слабые места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Октопус- Это как DX тепловой насос, с затопленым испарителем.

И не забываем что там 290фреон(пропан)-идеальный газ.

 

И что дает идеальный газ?

РС Идеальный подтапливать когда холодно будет:D

 

Добавлено через 13 минут

А что по обслуживанию и долговечности грунтовых? Октопусы уверяют, что проработают 50 лет, какая ситуация с грунтовыми ТН? Какие их слабые места?

 

Слабые места этих устройств - это механическое повреждение, вот и решайте, что легче грохнуть, зонд спрятаный в землю или железяка торчащая во дворе (на такой кусок люминия бомжи могут позариться аж бегом, вон у жены на работе ночью срезали один наружник сплита и все медные трубки с остальных и это в довольно людном месте).

Например REHAU - luir.com.ua/files/2/RAUGEO_geo_zonty-kollektora_i_energ_svai_TI.pdf

обещают -

"В соответствие с DIN 16892/93, трубы геозондов

обеспечивают долговечность около 100 лет при

температуре 20 °C и max. 15 бар давлении теплоносителя."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Для объективности добавлю, что тепловые насосы Octopus собирают в Украине.

Бизнес-модель Octopus - франчайзинг.

Из Швеции в тепловых насосах Octopus: уличная алюминиевая конструкция, медные трубки фреона, компрессор (пр-ва США), фреоновая автоматика (США). Все остальное (автоматика, насосы, бивалентный нагреватель, электрика, защита, фреон, корпус...) - покупается в локальной стране (в нашем случае в Украине), на местном рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для объективности добавлю, что тепловые насосы Octopus собирают в Украине.

Бизнес-модель Octopus - франчайзинг.

Из Швеции в тепловых насосах Octopus: уличная алюминиевая конструкция, медные трубки фреона, компрессор (пр-ва США), фреоновая автоматика (США). Все остальное (автоматика, насосы, бивалентный нагреватель, электрика, защита, фреон, корпус...) - покупается в локальной стране (в нашем случае в Украине), на местном рынке.

 

А мужики то не знают :(

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для объективности добавлю, что тепловые насосы Octopus собирают в Украине.

Бизнес-модель Octopus - франчайзинг.

Из Швеции в тепловых насосах Octopus: уличная алюминиевая конструкция, медные трубки фреона, компрессор (пр-ва США), фреоновая автоматика (США). Все остальное (автоматика, насосы, бивалентный нагреватель, электрика, защита, фреон, корпус...) - покупается в локальной стране (в нашем случае в Украине), на местном рынке.

 

Так это и не плохо, что хоть что то тут собирается.

Если б еще и на экспорт шло.

РС может назвать Putinopus, да за поребрик отправлять, на волне веры в хло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Апну темку:lol:, смотрела я дом с таким насосом, в принципе как бы вроде и не плохо, с домом не срослось по некоторым моментам, но зато срослось с участком в той локации:lol:.

 

Стало быть будет дом где хотела но построенный, стоит вопрос о выборе того чем отапливается и вот я смотрю в сторону этого насоса

 

www.octopus.ua/produktsiia

 

того, что 81:beer:

 

Вводные такие газа нету, дом 221кв./221кв. отапливаемой площади, стена 400 Аэрог 300мм. + Аэрог Энерджи 150мм., окна 3х камерные, везде теплый пол и подстилкой 50мм. Стеродура, между этажами монолит, крыша 350мм. ваты, 35кВт электричества.

 

Теперь вопрос, в первую очередь не к "физикам" а пользователям электро отопления, какой вариант мне лучше выбрать, если не Octopus этот, то что будет эффективнее при +- электропотреблении и +- стоимости 9000 евро???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку:lol:, смотрела я дом с таким насосом, в принципе как бы вроде и не плохо, с домом не срослось по некоторым моментам, но зато срослось с участком в той локации:lol:.

 

Стало быть будет дом где хотела но построенный, стоит вопрос о выборе того чем отапливается и вот я смотрю в сторону этого насоса

 

www.octopus.ua/produktsiia

 

того, что 81:beer:

 

Вводные такие газа нету, дом 221кв./221кв. отапливаемой площади, стена 400 Аэрог 300мм. + Аэрог Энерджи 150мм., окна 3х камерные, везде теплый пол и подстилкой 50мм. Стеродура, между этажами монолит, крыша 350мм. ваты, 35кВт электричества.

 

Теперь вопрос, в первую очередь не к "физикам" а пользователям электро отопления, какой вариант мне лучше выбрать, если не Octopus этот, то что будет эффективнее при +- электропотреблении и +- стоимости 9000 евро???

Если посмотреть внимательно мою аватарку. Она не такая красивая как у Вас.

То Октопус лучше не брать.

Возьмите Ricos murano или Nide2120

Это два воздушных ТН заслуживающие внимание.

Если можете притащить с Таллинна

Дам ссылочку ещё на один.

Дешевле в половину, по характеристикам такой же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылки на конкретные модели с учетом вводных, с ценами???

 

Мало вводных.

Нужно посчитать теплопотери дома.

Есть онлай калькулятор зайдите и введите все данные для нашего региона .

Но уличную температуру выбора поставьте -10. Темп. В доме 22.

Прикинул косвенно теплопотери 6-8КВт.

Выбор воздух-вода ТН в районе 8кВт

 

ЗЫ. Модели ТН я написал.Цены на форуме писать нельзя.

Ссылок в инете валом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион коло Киева и почти ваше направление, Вита Почтовая, 10км. от Магеллана по Одесской трассе:beer:, я не совсем понимаю если честно эту кухню с насосами:lol: и где мне что искать, давайте если тут нельзя то в вайбере пообщаемся 098-550-92-55 ибо поиск мой вчерашний того Рикуса ни чего кроме промышленных насосов от 36 вроде кВт и в плюс мне не дал.

 

Я себе как бы решила что мне если по Октопусу то 81 нужен, ибо 15/20кВт что бы выдавал:o, сейчас в доме(в другом) у меня +- 24 градуса температура, летом +- 22, котел газовый тут и 5 кондиционеров повешено сдуру:lol: из 2 кране редко включаться, по строящемуся дому я так понимаю что можно ограничиться ТН и на обогрев и на охлаждение когда ни когда, ну либо на кухню таки впереть и зал по кондишену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Октопус лучше не брать.

Возьмите Ricos murano или Nide2120

.........

 

"Каждый кулик свое болото хвалит..."

У моего товарища стоит ОКТОПУС. По ряду причин не включался ТЭН. Итог холодной недели Температура в доме +15 (он пока не живет) температура носителя +21-+24.

Справедливости ради надо отметить проблемы сервиса в фирме. Но в итоге все нормально. По качеству комплектовки щита управления замечаний нет. Компрессор США.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каждый кулик свое болото хвалит..."

То Октопус лучше не брать.

наоборот не хвалит :).

 

По ряду причин не включался ТЭН.

а зачем его включать, если Октупус рассчитан на работу до - 40С?!? Или мощность подобрана меньше необходимой?

43.thumb.png.c34e486c245b339be5b3af28242a4aba.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только без политических репрессий пожалуйста:lol:.

 

Я вот себе вижу следующим образом ситуацию, но я не физик и не особо разбираюсь происходящем))).

 

Октопус прост и кроме компрессора та ни чего не двигается, нет вентиляторов и всяко подобного, да стоит две большие хрени в огороде с которыми ни чего не случается итд.

 

+ все просто, вероятность поломать наружную часть около нулевая:o

 

- надобно ей ветер, а там где у меня эти штуки можно установить из соображений фэншуя его особо не предвидится, может обмерзать и терять производительность при этом само себя не отогревает, сомнительная красота ледяной скульптуры в огороде:lol:

 

Nide2120

 

+ стоит себе приличная штука с вентилятором в глухом месте за домом, где и окон то нету, греет с воду в кране и летом в реверсе охлаждает, сам себя размораживает.

 

- стоит еще дороже чем Октопус, не поняла по поводу возможной длины магистрали(мне надо +- 18 метров между блоками), больше всего подвижного ввиду чего и больше чему ломаться.

 

П.С. Как по мне то если еще охлаждать когда ни когда летом это хорошо, то воду в кране греть должна отдельная единица в виде бойлера или вообще несколько проточников:unknown:.

 

П.П.С. Опять таки если развить по ГВС то есть у Октопуса и бойлеры на 300 литров, опять таки на тепловых насосах, стоят тоже денег 2000 в + евро:o.

 

П.П.С. Еще один:lol:, давайте реально насос выбирать, а то уже дерево на крушу заказываю, а чем обогревать вопрос открытый, газа нету, камин и тем более твёрдотопливный котел конструктивно не предусмотрен ибо играть с дровами и топить печи нет ни какого желания:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отказался от установки октопуса из-за шума и расхода електричества в 30 квт минимум в сутки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отказался от установки октопуса из-за шума и расхода електричества в 30 квт минимум в сутки.

30 кВт в сутки при отоплении 153 м2... сколько у вас электрокотел накручивает тогда?!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока эл. котлом топлю 153м2.

 

Нет, так не интересно:unknown:.

 

П.С. Шум меня пугает меньше всего, что наружный, что внутренний который будет стоить в таком себе шкафу в гараже:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 кВт в сутки при отоплении 153 м2... сколько у вас электрокотел накручивает тогда?!?

 

30-35квт в сутки октопус потребляет на чуть больший дом, где-то 180-200м2.

на мои же 153м2 с дырявой крышей требуется от 46квт до 75квт. когда починю крышу, надеюсь будет меньше. далее поставлю накопительный аккумулирующий бак. ТН рассматриваю, но какой не определился. Хочу ещё реализовать воздушное охлаждение, поэтому скорее всего ТН будет воздух-воздух.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня топочная в доме и шум для меня очень критичный момент.

дом маленький, в 2 этажа, сами понимаете, первый этаж 78м2 всего. второй ещё меньше.

 

Добавлено через 17 минут

а что шумит у осьминога?

 

монотонный звук 45dВ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...