Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Кто какие удобрения использует? Биопон дорогой. На 10 кустов пачка уходит.

 

Сам делаю.

Весной на взрослый куст - 100г сульфата аммония + 40г сульфата калия + 20г сульфата магния + 20г серы. Рассыпаю в прикорневой зоне (под корой, которой замульчированы кусты).

Иногда поливаю с электролитом (25-30мл на 10л воды) - смотрю по листьям. В полив иногда добавляю растворимое удобрение с микроэлементами (Мастер, Кемира, Минева).

Сравнивал два года с готовым специализированным - мой состав "выиграл".

 

В этом году использовал Лонг от Миневы (спасибо POZITIFF). Особо не впечатлился... Добавил к нему еще и половину дозы своего состава :)

 

Добавлено через 9 минут

PS: Сульфа аммония вношу трижды - последний раз в начале июня. Позже - не стоит, ветки не успеют вызреть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам делаю.

Весной на взрослый куст - 100г сульфата аммония + 40г сульфата калия + 20г сульфата магния + 20г серы. Рассыпаю в прикорневой зоне (под корой, которой замульчированы кусты).

Иногда поливаю с электролитом (25-30мл на 10л воды) - смотрю по листьям. В полив иногда добавляю растворимое удобрение с микроэлементами (Мастер, Кемира, Минева).

Сравнивал два года с готовым специализированным - мой состав "выиграл".

 

В этом году использовал Лонг от Миневы (спасибо POZITIFF). Особо не впечатлился... Добавил к нему еще и половину дозы своего состава :)

 

Добавлено через 9 минут

PS: Сульфа аммония вношу трижды - последний раз в начале июня. Позже - не стоит, ветки не успеют вызреть.

 

сульфат магния -18 грн 500 г. для сравнения фасованный по 20г стоит 6 грн

сульфат калия - помоему 35 грн 500г

сульфат аммония - 35 грн/кг

суперфосфат-25-30 грн/ кг

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя, наверное, на следующий год попробую такое:

"Наши соседи белорусы советуют следующее - 2 части сульфата аммония (90 грамм), 2 части суперфосфата (110 грамм), и 1 часть сульфата калия (40 грамм). Эту смесь рассыпьте вокруг ствола, под двухлетний куст 1 столовую ложку, под трехлетний 2 столовых ложки, под четырех летний — 4 столовые ложки, 5-ти летний — 8 столовых ложек, 6-летний — 16 столовых ложек. Подкормку вносят весной дважды. Первый раз, когда набухают почки в вышеописанных дозировках, через 6-7 недель под каждый взрослый куст вносят 90-100 грамм сульфата аммония....Прироста не будет при недостаточном кол-ве азота. Он для голубики очень важен. Главное не забывать, что азот надо прекратить вообще в конце июня. Сульфат аммония хорошо тем, что он содержит серу в том числе. Вот вам и подкисление. Это в начале роста побегов. Хорошо подкисляет пекацид, особенно в период цветения и плодоношения."

Польский Таргет для голубики что то слабо. Лонг голубичный от Мивены (POZITIFF :beer:) разлетелся на овощи :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Наши соседи белорусы советуют следующее - 2 части сульфата аммония (90 грамм), 2 части суперфосфата (110 грамм), и 1 часть сульфата калия (40 грамм). Эту смесь рассыпьте вокруг ствола, под двухлетний куст 1 столовую ложку, под трехлетний 2 столовых ложки, под четырех летний — 4 столовые ложки, 5-ти летний — 8 столовых ложек, 6-летний — 16 столовых ложек.

 

пробовал, у этих удобрений гранулы разного размера и равномерно смешать, чтобы каждому кусту досталось поровну, никак не получится. только каждого отдельно с "мерной ложки" кормить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В этом году использовал Лонг от Миневы (спасибо POZITIFF). Особо не впечатлился... Добавил к нему еще и половину дозы своего состава :)

 

 

Просто Лонг без Гранусола?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Лонг без Гранусола?:rolleyes:

:beer:

В полив иногда добавляю растворимое удобрение с микроэлементами (Мастер, Кемира, Минева).

 

 

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

 

 

 

.

 

 

Я, кстати, тоже не в огромном восторге от кислых вариантов.

Правда, я кислый Гранусол всего раз выливал.

Все растет, конечно, но ожидолось чего-то ахового.

У меня, правда, в этом году, вода в канале с какого-то перепуга стала щелочная. Я по листьям молодого прироста заметил проблему. Начал рыть со всех сторон, в тч и проверять кислотности Мивеновских удобрений.

Однако, предварительный замер рН набранной воды перед внесением удобрений все поставил на свои места - почти 8.

Такой водой постоянно шло дождевание и капельное орошение.

И если по другим культурам все было в пределах нормы, то такой щелочью голубику сильно в рост не погонишь. Надо было постоянно закислять чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Хочу посадить ещё несколько кустов голубики. Просьба поделиться контактами продавцов, кто остался доволен качеством саженцев. В планах посадить кусты-трёхлетки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и ни одного ответа:D. Прямо зона молчания, в теме о водоёмах спросила про пруд- тоже молчание. Ладно, уже нашла проверенный питомник, но нарушать режим молчания не буду:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал саженцы в Брусвяне, но они были годовалые.

Несмотря на все мои издевательства в этом году получил даже какой-то урожай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года назад, за компанию с заказом декоративных, купила три куста в горшках, в питомнике честно предупредили, что не знают какие сорта, поэтому пришёл микс. Что у меня растёт не знаю по сей день, но все три куста активно плодоносят и растянуты по срокам созревания. Два куста совсем невысокие, а один явно стремится в высоту. Кусты отличаются, формой, размерами, ягодами, но все вкусные и урожайные. Стало понятно, что голубика нравится больше, чем малина. Поэтому малины будет оставлено кустов пять, остальное расчистится, засыпется торфом и посадится голубика.

Трёхлетки тем и лучше, что уже плодоносят. Теперь осталось выбрать сорта, прочитав тему на нашем форуме и Садыбе, поняла, что в основном народ сажает Патриот и Блюкроп плюс ещё пара сортов. Кто-то развлекается Розовым Лимонадом, больше из-за цвета, чем из-за вкуса. Пока не добралась до чтения на виноградном форуме. Но сортов, доступных к продаже, больше. Поэтому, кроме питомника, надо понять, что выбрать. С другой стороны, случайная покупка трёх моих кустов оказалась удачной. Склоняюсь к тому, что удачным оказалось и место посадки. В общем, есть над чем подумать.

И спасибо за ваш ответ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весной в эпицентре у нас в городе был даже ассортимент голубики (от "брусвяны"), цены ниже были чем на рынках /ярмарках.

но у нас в принципе нет близлежащих питомников. из 10 разных кустов только один пропал и то потому что собака полюбила там рыть )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заходила на сайт Брусвяны, но так и не поняла возраст саженцев. Ищу саженцы от 3-х лет. Возможно, им надо позвонить. Я на сайте "Лето" увидела саженцы голубики в продаже. Но цены меня впечатлили. 3-х летний саженец стоит 360 грн:shock: Или я не в курсе и это средняя стоимость? С другой стороны пробежка по другим сайтам питомников даёт среднюю цену в 150-180 грн. Даже Проксима, не отличающаяся гуманными ценами и та оценила 3-х летние саженцы в 150 грн. Но насколько они трёхлетки не знаю- сама саженцев не видела, к тому же, это не их профиль, поэтому и спрашивала о питомниках, специализирующихся на ягодных культурах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпике были до 200 грн. горшочки литра на 3. по несколько ягод на каждом кусте было в год посадки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказував на kvit-dolyna.com.ua/lokhyna.html (не реклама)

Ціни там хороші,саджанці з вигляду теж(вперше саджав лохину).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпике были до 200 грн. горшочки литра на 3.

На Полярной в Эпике выставка - голубика

Спасибо за инфу по Эпику. Я и забыла, что в Эпицентре и Леруа весной и осенью можно купить саженцы. Правда, ни разу не покупала там ничего, кроме луковичных. Наверное, это самый оптимальный вариант- Эпик мне по пути домой, цены, если в пределах 200грн, вполне приемлемые. И не надо тратить время на поездку специально в питомник или платить за пересылку заказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Полярной в Эпике выставка - голубика есть, брусвяна тоже есть

 

В павильоне Лета такие голубичные кусты! Просто кони. Цену не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В павильоне Лета такие голубичные кусты! Просто кони. Цену не спрашивал.

Конские цены:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В павильоне Лета такие голубичные кусты! Просто кони. Цену не спрашивал.

 

Цена тоже конская :lol:

 

В Агрусе еще посмотрите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "Лето" уже говорила, что впечатлилась ценами на голубику, когда зашла посмотреть есть ли нужный торф на голубичную грядку.

С Агрусом у меня был инцидент. Первый раз сделала заказ в их питомнике этой весной, ко всем растениям нет вопросов, особенно понравилась смородина Снежана- крепкие кустики пришли уже с цветами, а вот с розами у них не сложилось- деньги за розы они вернули, причём сами, без моего намёка. Поэтому на их сайт не пойду:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заходила на сайт Брусвяны, но так и не поняла возраст саженцев. Ищу саженцы от 3-х лет. Возможно, им надо позвонить. Я на сайте "Лето" увидела саженцы голубики в продаже. Но цены меня впечатлили. 3-х летний саженец стоит 360 грн:shock: Или я не в курсе и это средняя стоимость? С другой стороны пробежка по другим сайтам питомников даёт среднюю цену в 150-180 грн. Даже Проксима, не отличающаяся гуманными ценами и та оценила 3-х летние саженцы в 150 грн. Но насколько они трёхлетки не знаю- сама саженцев не видела, к тому же, это не их профиль, поэтому и спрашивала о питомниках, специализирующихся на ягодных культурах.

 

а чем вас батькивсад не устраивает? :roll: минималкой в 500 грн? У них отличные микоризованные саженцы голубики. Из всего разнобоя на моей даче их саженцы себя чувствуют лучше всего. Или что с ними не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вас батькивсад не устраивает? :roll:

А разве я говорила, что меня чем-то не устраивает этот питомник? До него ещё очередь не дошла, к рассмотрению. Я, вообще, никогда ничего там не заказывала.

 

Именно поэтому и задала вопрос о питомниках, чтобы услышать отзывы по тем питомникам, покупки в которых прошли проверку временем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве я говорила, что меня чем-то не устраивает этот питомник? До него ещё очередь не дошла, к рассмотрению. Я, вообще, никогда ничего там не заказывала.

 

Именно поэтому и задала вопрос о питомниках, чтобы услышать отзывы по тем питомникам, покупки в которых прошли проверку временем.

 

о, ну тогда их искренне рекомендую) и цена приемлемая, и саженцы хорошие. на доставку, конечно, накинуть придется, но все равно выходит дешевле даже с доставкой, чем тут по месту в именитых садовых центрах брать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве я говорила, что меня чем-то не устраивает этот питомник? До него ещё очередь не дошла, к рассмотрению. Я, вообще, никогда ничего там не заказывала.

 

Именно поэтому и задала вопрос о питомниках, чтобы услышать отзывы по тем питомникам, покупки в которых прошли проверку временем.

 

4 года заказываю в БС саженцы разные, из них 6 голубик. Отличные. В этом году 1 куст погиб-повадился под него гадить кот, Не пережил позоране любит она такую органику(

Ещё в Садко (Броварской район ) не подводили, но там выбор меньше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...