Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто живёт в термодоме

Igor009

Рекомендовані повідомлення

Внесу и свою лепту.

Живу в ТД третий год. 62 м2. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. :) Вполне комфортно, вобщем.

С межкомнатных стен ППС содран - нафиг теплоизоляция внутри, да и дополнительный теплоаккумулятор опять же. Внутрення сторона наружных стен - ГКЛ в один слой.

Отопление печное. Печь прямо в центре дома, расчетная мощность 4кВт. Если мороз -15 и ниже - протопка полная, а выше - топится в половину. Температура в доме поддерживается +19. Кстати, благодаря генерируемой печью принудительной вентиляции, зимой влажность около 45%, что весьма важно. Летом 60%.

Вывод. При правильной организации, микроклимат в ТД вполне соответствует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Добрый день, отзовитесь форумчане, кто уже живет в термодоме, подошли к этапу наружной отделки термодома, блок обычный старого образца с одинаковыми стенками по 5 см. стал вопрос - стоит ли дополнительно утеплять наружную стенку, на сайте производителя заявлено что не требует дополнительного утепления, но и здесь в ветке читал что народ доутеплял и все мастера утверждают что надо наружных не мение 10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, отзовитесь форумчане, кто уже живет в термодоме, подошли к этапу наружной отделки термодома, блок обычный старого образца с одинаковыми стенками по 5 см. стал вопрос - стоит ли дополнительно утеплять наружную стенку, на сайте производителя заявлено что не требует дополнительного утепления, но и здесь в ветке читал что народ доутеплял и все мастера утверждают что надо наружных не мение 10 см.

 

Уже 10 лет живу в термодоме. Стенди 2*5 см. Сейчас однозначно добавлял бы 5 см снаружи или сразу бы брал со стенками 5+10.и крышу бы делал 20+5 см

 

По нормам всё-таки 10 см чуть не хватает. И сравниваю расходы с сип-панельным домом со стеной 160 мм СИП + 5 пенопласта снаружи - разница существенная в пользу второго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Спасибо, интересно было почитать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. За осень-зиму нужно определиться с проектом дома и материалом стен, планировал из газоблока строить (ну как строить - бригаду нанимать), но прочитав всю ветку и увидев пару образов в Виннице заинтересовался термоблоками. Кто что скажет ЗА и ПРОТИВ строительства из термоблоков? На участке ничего нет кроме электричества, фундамент еще не определен, газ не предвидится.

Какие будут советы? Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Таки , сдается мне газоблок лучше будет.

 

Было бы неплохо услышать аргументированный ответ ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто личный опыт строительства и использования сооружений из газоблока. И печальный опыт некоторых знакомых и соседа с термодомом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто личный опыт строительства и использования сооружений из газоблока. И печальный опыт некоторых знакомых и соседа с термодомом.

 

 

Сейчас если строил бы, то скорее всего из СИП панелей. Хотя может и термодом, но экономику текущую по ним не знаю. Многие компании прекратили выпуск.

 

Печальные опыты знаю с домами из любых материалов. Экономия в ненужном месте и/или несоблюдение технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом с точки зрения инженера, это " как использовать материал максимально неэффективно". Трехслойные СИП панели хороши , но... звукоизоляция нулевая, птички на доме садятся и внутри шума создают , ну очень много. В каркаснике тоже . На любителя.

По мне так лучше , внутри газоблок, потом теплоизоляция( не меньше 200 мм) потом снаружи облицовочный кирпич (или каменные блоки по опыту Луганской области)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом с точки зрения инженера, это " как использовать материал максимально неэффективно". Трехслойные СИП панели хороши , но... звукоизоляция нулевая, птички на доме садятся и внутри шума создают , ну очень много. В каркаснике тоже . На любителя.

А вы "инженер", который строил и, главное, жил во всех трёх упомянутых технологиях, что так уверенно ярлыки развешиваете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Причем инженер без кавычек. И опробовал перечисленное на себе, поделился опытом , а не " навешивал ярлыки", чтоб люди не влетели купившись на рекламу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в хорошем каркаснике, жила в газоблочном доме. С точки зрения звукоизоляции они не отличаются. Внутренние перегородки в 150 мм в каркаснике по звукоизоляции лучше внутренних перегородок в ГБ 200 мм. Это все верно только в отношении правильных каркасников. Про СИП не знаю, в термодоме не жила
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Причем инженер без кавычек. И опробовал перечисленное на себе, поделился опытом , а не " навешивал ярлыки", чтоб люди не влетели купившись на рекламу.

То есть, вы построили три дома для себя и жили в каждом, СИП-газоблок-каркасник? И хоть вы и инженер, не знаю какого профиля, но судя по тому, что вам в домах были слышны птички, гуляющие по крыше, с технологией вы дружили неважно. Что и логично, я, как инженер-строитель, да ещё и сметчик к тому же ;), прекрасно понимаю, что нельзя объять необъятное и чтобы построить хороший дом по любой технологии, надо самому освоить эту технологию, как минимум, в теории, как максимум, на практике. И обращаться за помощью к тем, кто построил не один правильный каркасник , СИП или газоблок. Я живу в правильно построенном одноэтажном каркаснике, у одной половины которого нет чердака совсем. И читать про то, что на крыше каркасника слышно возню птичек, очень весело:D. И понимаю почему на форуме о каркасниках отзываются пренебрежительно, как о домах из ".омна и палок"(с). Из какого места руками строилось, о голове даже не вспоминаю, в таком ".омне с палками"(с) и живут. Испоганить можно любую технологию и виноваты в этом ни каркасник с СИПом и газоблоком, а те, кто взялся их строить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо строить из самана, как раньше, или из ракушняка, тогда и дети болеть не будут разными алергическими болезнями, правильно построить дом это целая философия. В экологичном доме болеют на 50 % меньше. А мы живем в химических термосах, дишим химией и плесенью, и потом думаем почему так болеем и рано умираем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо строить из самана, как раньше, или из ракушняка, тогда и дети болеть не будут разными алергическими болезнями, правильно построить дом это целая философия. В экологичном доме болеют на 50 % меньше. А мы живем в химических термосах, дишим химией и плесенью, и потом думаем почему так болеем и рано умираем.

 

Какая прелесть... А питаться чем будете в экологичном доме? А одеваться во что? А мебель из чего будет? А техника бытовая деревянная? Вы на какой планете живете? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии плохого слуха , любой дом имеет нормальную звукоизоляцию.

У меня была возможность сравнить. В т.ч. каркасники в Калифорнии. Сип панелей и газоблоков там не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии плохого слуха , любой дом имеет нормальную звукоизоляцию.
О, да вы хамить начинаетеЖ-). Тогда продолжим. По вашей аналогии со слухом, если лапки птичек по кровле кажутся громким стуком , то здесь всё серьёзней и доХтуром, стучащим молоточком по коленочке, может и не обойтись. Тут уже , как в песне Высоцкого, доктор Маргулис в окне маячит:pardon:

У меня была возможность сравнить. В т.ч. каркасники в Калифорнии. Сип панелей и газоблоков там не видел.

Собственно, не удивили. Где-то "слоны" по крыше летали, но аргументировать свой предыдущий пост нечем. Америка и Калифорния, тоже вся глухая?

Пребывание на форуме научило меня не обременять себя наивной доверчивостью и задавать уточняющие вопросы автору. Получаемые ответы лучший способ понять, насколько компетентно-адекватно то, что выдавалось в эфир. Жаль, что в Правилах форума нет пункта об обязательной аргументации того, что может повлиять на неокрепшие умы новичков-застройщиков. Насколько бы меньше в просторе форума витало всякой чуши и насколько меньше было бы совершенно ошибок теми, кто делает выбор или пытается найти правильное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо строить из самана, как раньше, или из ракушняка, тогда и дети болеть не будут разными алергическими болезнями, правильно построить дом это целая философия. В экологичном доме болеют на 50 % меньше. А мы живем в химических термосах, дишим химией и плесенью, и потом думаем почему так болеем и рано умираем.

 

Мне вот интересно откуда такие цифры?

Пооводили какие то исследования?

Какая была выборка, или это так, лишь бы ляпнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
живу в термодоме третий год . 5см пенопласта внутри и снаружи . площадь дома 267м2 , окна большие , много витражных . температура в доме зимой 19-20* . газа сжигаю 400-500 м3 в самые морозные дни , правда почти ежедневно подтапливаю камином , тем самым догоняю 1-2* . Дом без кондиционера , летом реально жарко, на 2 этаже . до 30*
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 170 м кв. 100 мм пенопласт по стенам, 200 мм минваты чердак и крыша (гидробарьер+паробарьер) Годовое потребление газа 1800 м куб на отопление, ГВС, готовку на семью 3 чел, 3 кота, 2 собаки :lol:

Т-ра по первому этажу 20 град, второй на пару градусов выше.

Летом второй этаж - может быть и до 30. Обычно 26-28.

Первый этаж божественная прохлада.

Ничего не потеет, не цветет...

Живу уже 11-й год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...