Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка ЭППС на плиты перекрытия без черновой стяжки, обязательно соблюдать уровень н

Accordux

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по плавающей стяжке с электрическим кабельным теплым полом. Квартира в многоэтажном кирпичном доме с пустотелыми плитами перекрытия, средний этаж, теплый пол для комфорта, основное отопление центральное - радиаторы. Чтобы выйти в уровень с коридором нужна стяжка в среднем 9 см. Планируется такой пирог:

 

1. ЭППС 30 см приклеенный на гребенку 8мм плиточным клеем, в некоторых местах дополнительно фиксирую дюбель-грибами, швы пропениваю (все это потому, что черновая стяжка не делается).

2. Пленка 200 мкм (перестраховываюсь, чтобы цементное молочко не попало в швы)

3. Сетка 50*50*4 на проставках 20мм

4. На сетку буду крепить кабель ТП

5. Стяжка 40-60 мм

 

Пол неровный, что смог сбил перфоратором, большие ямы ЦПС подлатал, подмел и пропылесосил. Перепады на стыках плит до 2 см, ЭППС клею прямо как есть, получается в некоторых местах на стыках плит ЭППС лежит как бы волной повторяя бугор на стыке плит (дюбель-грибами притяну дополнительно - гулять не будет, просто не ровная поверхность получается).

Одну комнату закончил, получилось в некоторых местах 3 см будет стяжка, в других 4-6 см. ВОПРОС — это не критично, ЭППС не обязательно должен быть уложен в уровень? В ноль планирую ровнять уже стяжкой.

20180912_213615_2.thumb.jpg.fc5d30e262bc9dd2a0400252b71bf87e.jpg

20180913_150247_2.thumb.jpg.eec1c8cfe177af0ef4e2684fb443fdd4.jpg

20180913_150253_2.thumb.jpg.0dd0f23bf8fa088b88039ae12aa42f30.jpg

20180913_215516_2.thumb.jpg.5015a0d3377382a558b670c4020843b0.jpg

Змінено користувачем Accordux
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 3 см стяжки маловато будет. Если по плитам поровнять обычным песком,думаю будет больше толку чем на клей и с перепадами в 2 см.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 3 см стяжки маловато будет. Если по плитам поровнять обычным песком,думаю будет больше толку чем на клей и с перепадами в 2 см.:)

 

Это локально, в нескольких местах, везде 4-6 см, если выровнять песком в 0 получится утеплитель 2 см и стяжка 4 см. Или переделать и везде подсыпать песок и не крепить листы ЭППС?

Змінено користувачем Accordux
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такие сложности. Если даже под пенопласта будет пустота 5см на 5см. И глубиной 2 см. Когда вы залейте стяжку 4 см с сеткой то поломать вам стяжку удастся только если точечной именно в это место ударите кувалдой и то не с первого раза и не факт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сразу же на следующий день после заливки когда при перетёрке просто наступите ногой.

 

По сути- если место с тонкой стяжкой единичное и в не проходной зоне,то и фиг с ним,но если это где то в коридоре,то я бы вырезал горб ЭППСа и заложил это место подстилом для ламината .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сразу же на следующий день после заливки когда при перетёрке просто наступите ногой.

 

По сути- если место с тонкой стяжкой единичное и в не проходной зоне,то и фиг с ним,но если это где то в коридоре,то я бы вырезал горб ЭППСа и заложил это место подстилом для ламината .

 

Да, срежу горб и в этом месте будет 15 мм ЭППС, а не 30, спасибо :beer:.

 

Получилось в некоторых местах 3-4 см будет стяжка, в других 6 см не страшен такой перепад? ЭППС использовал в некоторых местах 30м, а последний ряд 40мм, там плита перекрытия ниже по уровню, есть выступающие кромки ЭППС на стыках 4-6 мм)? И по трубам отопления (они в теплоизоляции около 40 мм высота), ЭППС укладываю рядом, и пропениваю клеем-пеной для изоляции, верно? Недопустимо чтобы трубы выступали на 5-10 мм над ЭППС?

А какое движение стяжки возможно на площади 4,5*3, пару мм всего?

 

Кабель на сетке 50*50*4, сетка с кабелем приподнята на 2-3 см на проставках, как ставить маяки и ходить, какое оптимальное решение этого вопроса? Заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей подписи описан и способ установки маяков,для Вашего случая он идеален.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей подписи описан и способ установки маяков,для Вашего случая он идеален.

 

Спасибо, остался последний вопрос, как ходить при заливке по сетке приподнятой на которой уложен электрический кабель теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить конечно же ногами. Не ищите проблему там где её нет.Кабель предназначен для того,что бы по нему ходили.Меня всегда умиляют заказчики,которые выделывают акробатические пируэты что бы не наступить на кабель или трубы ТП.Неужели они думают что производители дебилы и выпускают продукт который можно легко повредить в процессе заливки????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить конечно же ногами. Не ищите проблему там где её нет.Кабель предназначен для того,что бы по нему ходили.Меня всегда умиляют заказчики,которые выделывают акробатические пируэты что бы не наступить на кабель или трубы ТП.Неужели они думают что производители дебилы и выпускают продукт который можно легко повредить в процессе заливки????

 

Просто сетка приподнята на пару см будет и может прогибаться в местах где наступаем, или это мелочи?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов вагон и маленькая тележка,начиная от стандарта-укладки сетки на первый слой стяжки и затем прихватывания к ней кабеля,заканчивая банальным подрыванием вверх непосредственно в процессе протяжки правилом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ходить конечно же ногами. Не ищите проблему там где её нет.Кабель предназначен для того,что бы по нему ходили.Меня всегда умиляют заказчики,которые выделывают акробатические пируэты что бы не наступить на кабель или трубы ТП.Неужели они думают что производители дебилы и выпускают продукт который можно легко повредить в процессе заливки????

 

Может быть и так , но когда на трубу/кабель давит тонкая сетка силой веса человека , то следы остаются, за один проход , конечно ничего не поменяется, но сетку укладывают до установки маяков, т.е. пока идет установка маяков+заливка - довольно плотно по ней топчутся . И результаты воздействия остаются довольно заметные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сетку укладывают до установки маяков,

 

Да Вы шо!!!А я вот дурак многие десятки тысяч м2 сетки уложил после установки маяков,она ведь должна находится не под стяжкой,а внутри,и на некоторые из них ещё и кабель примастырил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и так , но когда на трубу/кабель давит тонкая сетка силой веса человека , то следы остаются, за один проход , конечно ничего не поменяется, но сетку укладывают до установки маяков, т.е. пока идет установка маяков+заливка - довольно плотно по ней топчутся . И результаты воздействия остаются довольно заметные.

 

Да, аккуратность не будет лишней. Кабель будет на сетке (сверху) установим маяки на шпильках и приподнимем сетку на пару см, ща в процессе, потом выложу фото подробные (личный опыт так сказать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал в прошлом году:

- 3см пенополистирол

- сетка 50*50*3 к ней примотан кабель теплых полов

- стяжка см 6-10 с пластификатором.

В некоторых местах треснула, но швы не играют.

По этому думаю 3-4 см это очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал в прошлом году:

- 3см пенополистирол

- сетка 50*50*3 к ней примотан кабель теплых полов

- стяжка см 6-10 с пластификатором.

В некоторых местах треснула, но швы не играют.

По этому думаю 3-4 см это очень мало.

 

Фибру не применяли? Сетку приподнимали на проставках или на ЭППС лежит? Стяжку в какой пропорции готовили и марка цемента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Будет плавающая стяжка. Уложен ЭППС, подскажите как правильнее заделать пустоты возле труб отопления в изоляции (они ниже ЭППС на 0,5-3см), чтобы выйти в один уровень с ЭППС? Там где 2 трубы,я просто запенил и ок, а там где 4 трубы и больше (возле коллектора вообще 10 труб уложены рядом. Какие мысли? Думаю, может плиточным клеем или ЦПС сровнять? Сверху будет пленка полиэтиленовая 200 мкм и стяжка ЦПС.

39.thumb.jpg.3258a4fb712133184fdc511be1a86023.jpg

19.thumb.jpg.ea6e06be17d4c330edb09c5fa373f7ff.jpg

9.thumb.jpg.ea5f661cf78725e07c7d7917b054c371.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл этого промазывания?Вполне хватит той же задувки пеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл этого промазывания?Вполне хватит той же задувки пеной.

 

Боюсь, там где 10 труб это может стать проблемой, нет твердого основания под стяжкой (стяжка то не такая уж и толстая, а пена, пару сантиметров если по плотности сильно отличается от ЭППС). А утеплитель на трубах как мягкая подушка. Или я заморачиваюсь и запенить, укрыть пленкой и заливать стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас классическая плавающая стяжка,вообще не играет роли что там снизу-ЭППС,пенопласт,пеностекло,вата-заливать её слоем менее 5 см и без сетки глупо и опасно.Ну а если там таки будет 5 см,то она уже является самонесущей и ей абсолютно по барабану что там снизу.Лично я частенько заливаю 5 см стяжки по минеральной вате,она намного мягче Вашего мерилона,проблем нет.Если же иногда над пучком труб получается более тонкий слой,то я в наглую снимаю утеплитель с одной или нескольких обраток,тем самым получаются опорные мостики.Господа сантехники ничего против не имеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где 0,5см было — просто пропенил и подрезал остатки клей пены, там где 2-3см — на клей пену подклеил пластинки ЭППС нужной толщины и прижал кирпичами, на следующий день наступаю там где приклеены пластины - практически нет движения, отлично получилось.

1.thumb.jpg.3a60188c0284a583fdf4784fcc302c3c.jpg

2.thumb.jpg.aa173c35c9ac2875ec5b1c46333c6e99.jpg

3.thumb.jpg.633d8eee7101979e15a7245f168eb630.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по сетке теперь, в городе объездил несколько мест и самая качественная это карта 2*1м и 70*70*3,5 это ФАКТИЧЕСКИЙ размер (а везде продавцами заявлено 50*50*4 :()

Уложил в одной комнате с нахлестом в одну ячейку, для удобства в нескольких местах стяжками стянул и вот вопрос: можно все стяжками пластиковыми стянуть или обязательно нужна металлическая проволока для скрепления карт сетки между собой?

4.thumb.jpg.a449bf02fa94db2a584cbae17b26f639.jpg

5.thumb.jpg.46bfa3d6be529b2a83f7b1f32b5ba4b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сетке будет кабель электрического пола и сетка приподнята на 2 см над ЭППС, в некоторых местах толщина стяжки будет 4 см (пару кв метров в комнате), остальная площадь 5-6 см. Будет сетка + фибра + пластификатор

Маяки планирую с МИНИ профиля UD 20/17 установлены на шурупах. Нормальный вариант, т.к. в некоторых местах приподнятая сетка (там где нахлест 4х сеток, толщина их приличная) с кабелем и стандартный профиль UD 28/27 уже не влезет в толщину пирога?

Змінено користувачем Accordux
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал пол интернета по стяжкам пола, и пришел к выводу, что нет ничего лучше, чем опытный проверенный мастер\бригада\фирма. То время и силы, потраченное на изучение азов строительства, можно использовать по другому назначению, там, где вы себя уверенно чувствуете. К тому же, стяжка пола, и, тем более, плавающая стяжка, это не тот вид строительных работ, где можно впервые поучиться. Это тот вид работ - где нужен реальный опыт и понимание каждого элемента работ и осознание возможных рисков. И всему виной - женщины. Именно женщины всю свою жизнь ищут МУЖИКА с молотком, который будет забивать им гвозди и по их велению души, как алладин из кувшина, воплощать в явь их задумки.

Остается одна проблема - найти проверенного человека\бригаду\фирму. Когда мне делали отопление, я также был уверен в бригаде, а по факту оказалась халтура. Фасадчики все местные - убогие, кого нанимать? Пришлось самому делать. Но вот с плавающей стяжкой есть сожаления и сомнения, страх за результат. Если бы не закупленная готовая смесь, смело нанимал бы человека для исполнения, а так придется отбыть миссию. :o Надеюсь, опыта по демонтажу бетонной стяжки я не приобрету в обозримом будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...