Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

у меня реле разгрузки оставляет 12 кВт из 18 (по факту, из-за низкого напряжения, около 9) и этого маловато для быстрого нагрева воды, так что не сказал бы, что это какая-то нишевая проблема.

А при этом для комфортной работы тёплых полов в дежурном режиме 12 киловатт - это перебор.

а почему бы ТП не топить по эквитермальной кривой, тогда котел сам выбирает необходимую мощность без каких либо искусственных ограничений, а при снижении температуры в БКН переключится на него со 100% мощностью и нагреет максимально быстро...?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы ТП не топить по эквитермальной кривой, тогда котел сам выбирает необходимую мощность без каких либо искусственных ограничений, а при снижении температуры в БКН переключится на него со 100% мощностью и нагреет максимально быстро...?

Хочется сэкономить за счет ночного тарифа, но и повысить комфорт не давая стяжке сильно остыть за счет подтапливания в пол мощности от необходимой днем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется сэкономить за счет ночного тарифа, но и повысить комфорт не давая стяжке сильно остыть за счет подтапливания в пол мощности от необходимой днем

А сильно остывает за день?

 

Тоесть нужно чтобы днем мощность на отопление ограничивалсь, а на ГВС работало без ограничений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сильно остывает за день?

У меня на пару градусов, в целом особого дискомфорта не было прошлый год так и прожили, в этом году начали отапливать постоянно стало чуть комфортнее и чуть дороже у меня то площади всего ничего

 

У меня тут больше теоретический интерес на случай постройки нового дома

А так вопрос возник несколько страниц назад у скромного прораба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы ТП не топить по эквитермальной кривой, тогда котел сам выбирает необходимую мощность без каких либо искусственных ограничений, а при снижении температуры в БКН переключится на него со 100% мощностью и нагреет максимально быстро...?

 

Конкретно у меня всё так и есть, реле разгрузки используется по назначению - если на фазе, на которой стабилизатор, перебор по потребителям, притушивается по этой фазе котёл.

То есть бойлер-то греется максимально быстро, если может... У меня просто максимальная нагрузка на фазу 8 киловатт, если 6 из них на котёл, ещё почти 1 на насос - вода льётся, значит насос включен - оставшегося киловатта на остальное уже не хватает, только кто-то из домашних включает чайник, или "конфорку" на индукционке, или что-то греет в микроволновке, или утюг - и всё, котёл ограничивается.

 

PS: У меня, кстати, тоже остывает за день при околонулевой, как сейчас, за бортом примерно на градус-полтора, но тёплый пол вечером холодный, некомфортно детям на полу играть. Я поэтому тоже подумывал включить по-возможности в минимальном режиме в дневное время.

 

Добавлено через 16 минут

Нюансов в схеме несколько:

1) ОМ-310 нельзя сказать, что меня интересует только одна конкретная фаза. Настройки глобальные, неважно по какой-то из фаз будет больше 8 киловатт, сигнал-то размыкания один. И в котле задано, что будет притушена именно та фаза, где стабилизатор, то есть размыкание контакта приведёт именно к уменьшению потребления именно по этой фазе. Другими словами, котлу никак не получится передать, какую именно фазу нужно "притушить". Меня пока что этот нюанс устраивает, но некомфортно, что система не гибкая.

 

Кстати, прокомментирую ещё себя.

Понял, что у меня этот нюанс вот-вот окажется проблемой, но и есть для него решение. Прокомментируйте, могут ли быть нюансы с этим решением.

Ко мне едет сейчас Nissan Leaf. Там зарядный порт однофазный на 6.6 киловатт, и я хочу повесить стационарное зарядное на стену, которое сможет отдавать все 6.6 киловатт, для максимально быстрой зарядки (оффтоп, чтоб сразу на вопросы ответить - 1) в машине есть и 3фазный порт Chademo, но для него зарядные станции стОят 4значные суммы в долларах; 2) стандартный зарядный блок питания, который в комплекте в розетку - на 3.3 киловатта, поэтому у людей с такой мощностью проблем нет).

Практически весь дом сейчас висит на фазе №1 под стабилизатором, фазы №2 и №3 не стабилизированы. И эту фазу №1 как раз притушивает реле разгрузки.

Зарядное для лифа хочу повесить на фазу №2. Стабилизатор докуплю по необходимости, в зависимости от того, как себя будет везти зарядное, скорее всего ему не нужно, но непонятно, будет ли оно (OpenEVSE) менять динамически ток, чтобы вытянуть нужную мощность, или ток задаётся константно параметрами, и при проседании сети мощность заряда будет проседать.

 

Так вот, это означает, что котёл надо притушивать по фазе №2. Размышления сейчас такие, что проще всего повесить отдельное реле тока (разгрузки) на провод, идущий на парковку, он у меня как раз идёт через щиточек возле котла, и, например, при наличии потребления больше 2 киловатт (или 10 ампер), просто вырубать жёстко эту фазу с котла.

 

Я так понимаю, котлу от того, что у него пропадёт одна из тех двух фаз, которые используются только для тэнов, ничего страшного не случится?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз про температуру поверхности пола спрашивал относительно остывания :).

 

У меня она всегда прохладная, даже в самый мороз в этом сезоне т-ра поверхности пола не превышала 24С при уставке воздуха +20.5. К вечеру температура пола опускалась до 20.3С. Сейчас вообще может контур включаться через день, тоесть пропуская ночь отопления, на второй день пол опускается приблизительно к 20С.

 

0ad5dde245.jpg

 

 

Это я к тому, что удерживая постоянную температуру она была бы средней между утренним и вечерним пиком, то-есть где-то около 22С, что также не ощущалось бы "теплым". Поэтому толку от дневной работы котла у меня бы не было. А если держать пол теплым, например 26-27С, то в доме ташкент около 25С.

 

Добавлено через 7 минут

Я так понимаю, котлу от того, что у него пропадёт одна из тех двух фаз, которые используются только для тэнов, ничего страшного не случится?

У меня раз пропадала фаза которая не питает мозги котла, котел продолжал работать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если держать пол теплым, например 26-27С, то в доме ташкент около 25С.

Да как раз и поддерживаем 24,5 в среднем

 

У меня раз пропадала фаза которая не питает мозги котла, котел продолжал работать.

Тоже отключал одну из фаз которая не питает мозги так как доставал писк реле напряжения и я просто отключал всю фазу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лишне ставить табилизатор на зарядку Лифа. Смысла нет. За ночь он и при низком напряжении в сети зарядится. Тем более если не с ноль выезжен Аккум-ему и нескольких часов хватит. И падение мощности заряда не повлияет на полноту зарядки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется сэкономить за счет ночного тарифа, но и повысить комфорт не давая стяжке сильно остыть за счет подтапливания в пол мощности от необходимой днем

 

Все таки мне кажется, что самый простой и надежный вариант, установка на динрейку в щите (можно рядом с котлом в отдельном боксе) реле времени, например Укрреле РВС-40/D с подключением на фазу не питающей плату управления. Девайс вполне надежный, 40А, имеем снижение на 1/3 мощности котла в заданное время. Можно понизить на 2/3, пустив еще одну "свободную" фазу через второе реле или уже через контактор. Бюджет в районе 1000гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лишне ставить табилизатор на зарядку Лифа. Смысла нет. За ночь он и при низком напряжении в сети зарядится. Тем более если не с ноль выезжен Аккум-ему и нескольких часов хватит. И падение мощности заряда не повлияет на полноту зарядки

 

Тоже на это надеюсь, но хочется оставить маневр для сценария 2 зарядки в день, допустим, съездил в город в садик, на работу, может что-то по центру по делам, садик, домой (условно, скажем, это 60-70 км), а тут с женой решили ещё поехать вечером после ужина, условно, в магазин или кино (ещё 50-60 км. От дома в офис в центре 22 км). Тут и пригодится подзарядка, сделанная в настолько быстром режиме, насколько это возможно дома.

Но да, в любом случае стаб на это пока не беру, это вторично и по обстоятельствам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки мне кажется, что самый простой и надежный вариант, установка на динрейку в щите (можно рядом с котлом в отдельном боксе) реле времени, например Укрреле РВС-40/D с подключением на фазу не питающей плату управления. Девайс вполне надежный, 40А, имеем снижение на 1/3 мощности котла в заданное время. Можно понизить на 2/3, пустив еще одну "свободную" фазу через второе реле или уже через контактор. Бюджет в районе 1000гр.

 

Думаю, это не сработает. Котёл то настроен на холодную пятидневку, в обычное время он далее не заметит потери 1/3 своих тенов.

 

С двумя реле хорошая вроде идея ( я правда, половину не понял :-)) . Думаю, проще тогда реализовать через реальный датчик температуры пола в эталоном помещении и термореле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сильно остывает за день?

 

Все относительно, у меня например, комфортная 23°, пол при этом 26°, средняя теплоносителя 28. Если выключить утром, вечером поверхность ~20-21. Себе ограничил мощность котла днем до 1/3. А у кого подача 35-40?

И такое ведь есть, там при приличном минусе "за бортом" разница может достигать 10-12°. Вообщем функция полезная и нужная ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки мне кажется, что самый простой и надежный вариант, установка на динрейку в щите (можно рядом с котлом в отдельном боксе) реле времени, например Укрреле РВС-40/D с подключением на фазу не питающей плату управления. Девайс вполне надежный, 40А, имеем снижение на 1/3 мощности котла в заданное время. Можно понизить на 2/3, пустив еще одну "свободную" фазу через второе реле или уже через контактор. Бюджет в районе 1000гр.

Для одной фазы такой же функционал получается от коммутации реле разгрузки. Для двух фаз с реле разгрузки уже так не получится (либо одна либо все три).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, это не сработает. Котёл то настроен на холодную пятидневку, в обычное время он далее не заметит потери 1/3 своих тенов.

 

С двумя реле хорошая вроде идея ( я правда, половину не понял :-)) . Думаю, проще тогда реализовать через реальный датчик температуры пола в эталоном помещении и термореле

 

Ну почему, котел настраивается как Вам необходимо.

Через пол не получится, слишком большая инерционность. Температура в доме за время отключения котла, едва ли упадет на 0.5-1°, а поверхность пола за это время даже очень(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему, котел настраивается как Вам необходимо.

Через пол не получится, слишком большая инерционность. Температура в доме за время отключения котла, едва ли упадет на 0.5-1°, а поверхность пола за это время даже очень(((

 

так я же и предлагаю - включать днем котел по датчику с пола. Упала меньше 24 - включили, поднялась выше 26 - выключили. Ночью - работать без учета датчика пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же и предлагаю - включать днем котел по датчику с пола. Упала меньше 24 - включили, поднялась выше 26 - выключили. Ночью - работать без учета датчика пола

 

Вариант, но из личного опыта температура пола на градус два, после отключения, падает в течении 30мин-1часа, прилично сэкономить (ИМХО) не получится и опять таки надо датчиком управлять по времени...

Вообщем возможности есть и, если есть желание реализовать такую функцию, надо пробовать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, но из личного опыта температура пола на градус два, после отключения, падает в течении 30мин-1часа,

У меня другая динамика. После отключения отопления (07:00), температура поверхности пола в течении часа-полтора еще растет на 0.2-0.7С, потом начинается снижение, за 15часов на ~ 1.5-1.7С. Падение останавливается и начинается рост, только после 30-40мин после старта отопления, тоесть где-то в 23:30.

 

Добавлено через 15 минут

Котёл то настроен на холодную пятидневку
Кстати для ночного отопления, мощность котла, гидравлику системы, желательно иметь в три раза выше расчетных потерь для холодной пятидневки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки мне кажется, что самый простой и надежный вариант, установка на динрейку в щите (можно рядом с котлом в отдельном боксе) реле времени, например Укрреле РВС-40/D с подключением на фазу не питающей плату управления. Девайс вполне надежный, 40А, имеем снижение на 1/3 мощности котла в заданное время. Можно понизить на 2/3, пустив еще одну "свободную" фазу через второе реле или уже через контактор. Бюджет в районе 1000гр.

 

Реле разгрузки работает вполне надёжно, и у него есть такие преимущества:

1) Им можно отключать спирали с той фазы, на которой мозги,

2) Им можно отключать частично.

 

Но да, главный недостаток реле разгрузки, как по мне, в том, что оно только одно, соответственно, глобальной гибкости нет. В принципе, упрекнуть инженеров протерма не в чем, реле в таком виде, как есть, удовлетворяет потребности 90% пользователей, которым оно понадобится, и оно сделано максимально просто, просто воткни и работай.

 

Но, получается, имея 4 реле, из которых первое подключено к скату, как реле разгрузки, два прерывают подачу двух фаз, а одно в контакт HDO, можно управлять мощностью ската очень точно, правда, для умного управления, скорее всего, нужно программировать себе микроконтроллер или микрокомпьютер типа raspberry pi, в любом случае нужны навыки программирования.

 

Например, если котёл на 18 кВт, устанавливаем настройки реле разгрузки в котле, что мощность понижается до 2 кВт по каждой фазе, итого, можем получить:

0 кВт: отключаем котёл полностью через HDO

2 кВт: ограничиваем через контакт реле разгрузки, и одновременно прерываем подачу двух фаз

4 кВт: ограничиваем через контакт реле разгрузки, и одновременно прерываем подачу одной фазы

6 кВт: ограничиваем через контакт реле разгрузки

12 кВт: прерываем подачу одной фазы

18 кВт: ничего не прерываем и не ограничиваем.

 

Программа, например, на raspberry pi, могла бы смотреть в интернете прогноз погоды на сегодня-завтра, и выбирать нужную мощность "поддерживающего режима" самостоятельно, по нужному графику, параметры можно было бы подобрать, исходя из расчётных теплопотерь и экспериментов, что при какой наружной температуре комфортно.

У человека в соседней теме, кажется, что-то подобное было реализовано, но вряд-ли вот так, что в дневное время он держит минимальную мощность, помойму он заливал в полы тепло ночью, и, если согласно прогноза, тепла, которое можно было влить в полы ночью, не хватало, добавлял вторым залпом в дневное время.

 

PS: у этой схемы есть нюанс - плохая совместимость с нагревом воды в бойлере. Как идея, это можно решить, например, проанализировав, как скат работает с трёхходовым клапаном, вероятно, там в момент нагрева бойлера подаётся (или снимается) какой-то ток между клеммами на 3ходовой клапан, который можно идентифицировать, и не уменьшать мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день! А подскажите по такому вопросу:

Хочу тоже реализовать схему в которой при перегрузке в сети, чтобы отключался (или работал не на полную мощность) электрокотёл.

Но что-то не могу разобраться в подключении реле тока к котлу. В инструкции к протерму вижу есть 2 группы (5 и 6) для подключения реле (см вложение 1). Если на каждую фазу у меня будет отдельное реле тока (РМТ-101) и от каждого реле будет идти кабель к котлу, то как правильно подключить их к клемам котла (5-6), если кабеля 3 :unknown:?

Ещё как я поняла в котле 2 ТЕНа на разных фазах (котёл на 12кВт), а мозги на 3й фазе? или мозги котла не на отдельной фазе?

И правильно ли я понимаю, что в этой схеме, с отдельными реле на каждую фазу, при перегрузке в любой из фаз будет будет выполняться одно и то же действие в котле, например он будет полностью отключаться на 5 минут. И нельзя сделать так, чтобы при перегрузке на первой фазе отключались ТЕНы, которые подключены к этой же первой фазе, а остальные работали на полную мощность?

 

Спасибо!

408994379_.thumb.png.f721c2251d3f02554e7cd183a4c8a7b5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подскажите пожалуйста- как подключить стаб в котле Protherm Скат 9 только на плату управления? Пробовал убрать перемычку между S1 и S2 и подать на клемму S2 сразу со стаба( от щитка) плата работала, но получилось кз при общем включении котла(тэнов)

и возможно ли вообще корректно войти фазой со стаба сразу на плату управления, не беря её от котла а сразу щиток- стаб - плата?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста- как подключить стаб в котле Protherm Скат 9 только на плату управления? Пробовал убрать перемычку между S1 и S2 и подать на клемму S2 сразу со стаба( от щитка) плата работала, но получилось кз при общем включении котла(тэнов)

и возможно ли вообще корректно войти фазой со стаба сразу на плату управления, не беря её от котла а сразу щиток- стаб - плата?

Спасибо

Не знаю возможно ли такое в принципе.

Когда мне монтировали такой же котел, просил монтажников подключить через стабилизатор, промучались 3 часа и не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,знал бы изначально,, что в 12 квт котле ,шаг при понижении нагрузки 0-6-12 квт только,вряд ли бы купил. Пипец как неудобно. Чем они думали непонятно совершенно. Мне надо выставить днем потребление ,например,2квт. И это невозможно. Т.к. или 0 или 6 или 12. В чем логика такого решения? Не предусмотреть такой простой вещи.

Я имею ввиду не бегать к пульту и каждый раз выставлять в меню. А через таймер,подключенный к реле разгрузки,например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шаг при понижении нагрузки 0-6-12

 

 

у вас же получается сборка тенов 6+6 а там они уже 2х3

итого получается что бы избежать перекоса вам и дает равномерную нагрузку по фазам 2+2+2

 

 

Но если у вас цель экономить за счет ночного тарифа, и на день придушить котел по мощности, просто отключайте его комнатным термостатом в 18-00 и вам до 23:00 хватит и так по кругу, ну или там подберете себе время

 

 

И получится что котел ночью максимально нагонит то что дом не дополучил с 18 - 23 утром выйдет на режим сбросив при этом мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,знал бы изначально,, что в 12 квт котле ,шаг при понижении нагрузки 0-6-12 квт только,вряд ли бы купил.

Непонятно о чем речь. В 12 Квт котле два 6 кВт нагревательных элемента со спиралями по 2 кВт. Т.е. в котле этой мощности шаг регулирования 2 Квт.

0-2-4-6-8-10-12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас же получается сборка тенов 6+6 а там они уже 2х3

итого получается что бы избежать перекоса вам и дает равномерную нагрузку по фазам 2+2+2

 

 

Но если у вас цель экономить за счет ночного тарифа, и на день придушить котел по мощности, просто отключайте его комнатным термостатом в 18-00 и вам до 23:00 хватит и так по кругу, ну или там подберете себе время

 

 

И получится что котел ночью максимально нагонит то что дом не дополучил с 18 - 23 утром выйдет на режим сбросив при этом мощность

 

 

 

Спасибо.

Но это лишено логики, совершенно.

Я только что включил чайник 2 кВт, в фазу A.

О Небеса, что же я наделал. Немедленно связался с производителем чайников, и потребовал срочно выслать еще 2 чайника, ну что бы не было перекоса фаз. И как только у меня появилось 3 чайника по 2 кВт я успокоился.

Так вот, производитель котла, конкретно накосячил, тем что нет опции оставить в работе минимальное количество киловатт.

Мне совершенно все равно, на перекос фаз. Это забота РЭС, распределять по населенному пункту равномерно нагрузку.

И у меня нет 3х фазного ввода в том смысле в котором Вы имеете ввиду.

У меня 3 по 1 фазе.

eloBlock, близнец Протерма.

 

Поверьте, не у всех так хорошо утепленны дома, как у Dmode. Он по сути эталон.

 

Добавлено через 27 минут

Непонятно о чем речь. В 12 Квт котле два 6 кВт нагревательных элемента со спиралями по 2 кВт. Т.е. в котле этой мощности шаг регулирования 2 Квт.

0-2-4-6-8-10-12

 

Все верно И я так думал когда покупал котел. Ведь вполне логично.

Но производитель так не думал.

В 12 кВт котле, шаг понижения нагрузки, при выборе сброса нагрузки во всех фазах, 0 или 6 или 12 кВт.

Т.е. 6 квт я могу оставить минимально, а не 2, например, как хотелось бы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...