Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

Подумываем попробовать сделать известково-цементную штукатурку в новострое (может даже глиняную, но реализуемо ли это?). Аргументы - экологичность извести, дышащие стены. Дом монолитный... имеются колоны из бетона, пеноблок и кирпич (на кухне и в санузле). Стены +- ровные с небольшими отклонениями, потолок бетонный в принципе тоже ровный, но со швами. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл штукатурить такой штукатуркой по всей квартире (обычно ее делают в санузлах)?

 

 

Второй вопрос встает о шпаклевке такой штукатурки (хотелось бы попробовать известковую, а не гипсовую, в частности нашли такие примеры как "Штук" Вентонит, Ферозит и пр. отечественные). В идеале хотим потом покрасить известковой краской с нестираемым эффектом (якобы туда добавляют алкидные смолы)

 

 

Кто делал такую штукатурку и шпаклевку? Вы довольны? Может ли она выглядеть достаточно современно и качественно? Где найти мастеров и где искать материал в КИЕВЕ? Особенно на шпаклевку (штукатурку нашли машинную)

Змінено користувачем Steine
ошибка в тексте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываем попробовать сделать известково-цементную штукатурку в новострое

Таким же вопросом я задался три месяца назад (вернее по поводу известковой Штук поверх имеющейся цементно-известковой).

 

Добавлено через 2 минуты

Кто делал такую штукатурку и шпаклевку?

У нас от застройщика была штукатурка цементно-известковая, штукатурку штук сделали поверх нее.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы довольны?

Да, довольны.

 

Добавлено через 1 минуту

Может ли она выглядеть достаточно современно и качественно?

 

Вот так выглядят наши известковые откосы (еще не покрашены) - современно это или нет - судить Вам www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=142103&page=5

Еще помимо откосов, штуком отделаны стены одной комнаты. Нам нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где найти мастеров и где искать материал в КИЕВЕ?

Вы не представляете какой перед нами стоял аналогичный вопрос - где найти материал и мастеров в ЧЕРНИГОВЕ!!!

Материал нашли в Киеве (вернее фирму которая бы согласилась пересылать в Чернигов), получали от нее материал 3 раза (контакты перешлю в личном сообщении).

А мастера все же нашлись местные (иногда, конечно, они и в Киеве работают) - со штуком они не разу не работали, но ничего - разобрались!!! Уже натренировались у меня)))

Вот фото с "выставки" штуковых материалов в квартире в Чернигове)))

1589139569_.thumb.jpg.e37354c9aa6d43238ce1bc8f726fd8d8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не представляете какой перед нами стоял аналогичный вопрос - где найти материал и мастеров в ЧЕРНИГОВЕ!!!

Материал нашли в Киеве (вернее фирму которая бы согласилась пересылать в Чернигов), получали от нее материал 3 раза (контакты перешлю в личном сообщении).

А мастера все же нашлись местные (иногда, конечно, они и в Киеве работают) - со штуком они не разу не работали, но ничего - разобрались!!! Уже натренировались у меня)))

Вот фото с "выставки" штуковых материалов в квартире в Чернигове)))

 

Можно и мне контакты фирмы?

 

И если можно, выложите фотографии крупным планом по откосам и стенам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не представляете какой перед нами стоял аналогичный вопрос - где найти материал и мастеров в ЧЕРНИГОВЕ!!!

Материал нашли в Киеве (вернее фирму которая бы согласилась пересылать в Чернигов), получали от нее материал 3 раза (контакты перешлю в личном сообщении).

А мастера все же нашлись местные (иногда, конечно, они и в Киеве работают) - со штуком они не разу не работали, но ничего - разобрались!!! Уже натренировались у меня)))

 

 

Андрей, спасибо огромное! А насчет мастеров - уже тоже есть на примете, но... одни говорят, что известково-цементной штукатурке достаточно 3-4 дня на высыхание, и можно наносить штук. Это как-то настораживает. Хоть он и дышащий, но слышала, что минимум 3 недели нужно на высыхание давать перед шпаклевкой и покраской.

 

 

 

К тому же, общалась со знающими мастерами со Львова, которые только штуком занимаются на протяжении уже 10лет, они используют затирочные машинки для ровности стен, говорят вручную так не выровняешь поверхность. Вам как делали?

 

 

Еще один момент - потолок. Что с ним делать? Те мастера, которых мы нашли, не могут сделать штук на потолке, говорят, осыпаться будет, готовы только гипсокартоном или гипсом. А вот знающий мастер со Льова говорит, что известковый будет самым крепким из вышеперечисленного. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, спасибо огромное! А насчет мастеров - уже тоже есть на примете, но... одни говорят, что известково-цементной штукатурке достаточно 3-4 дня на высыхание, и можно наносить штук. Это как-то настораживает. Хоть он и дышащий, но слышала, что минимум 3 недели нужно на высыхание давать перед шпаклевкой и покраской.

 

 

 

К тому же, общалась со знающими мастерами со Львова, которые только штуком занимаются на протяжении уже 10лет, они используют затирочные машинки для ровности стен, говорят вручную так не выровняешь поверхность. Вам как делали?

 

 

Еще один момент - потолок. Что с ним делать? Те мастера, которых мы нашли, не могут сделать штук на потолке, говорят, осыпаться будет, готовы только гипсокартоном или гипсом. А вот знающий мастер со Льова говорит, что известковый будет самым крепким из вышеперечисленного. :unknown:

 

Кажется, Kirill_Dnepr делал штук2 через 2 дня, уточните у него (может, я ошибаюсь, и он красил через 2 дня после штук2).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только переживаем, не потрескается ли это все, так как газобетон довольно капризный материал в плане оштукатуривания. Мастера нам предлагают на клей ее садить, врядле это делал Ваш застройщик) Если обмазать всю стену клеем, думаю, экологичной штукатуркой таковую уже не назовешь :no:

 

Добавлено через 7 минут

Кажется, Kirill_Dnepr делал штук2 через 2 дня, уточните у него (может, я ошибаюсь, и он красил через 2 дня после штук2).

 

 

Спасибо, попробую уточнить. Я знаю, что можно так, но мне кажется, что тогда стена может плохо высохнуть и есть вероятность появления грибка, особенно если делать осенью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне контакты фирмы?

И если можно, выложите фотографии крупным планом по откосам и стенам

Отправил личным сообщением.

Всем интересующимся даю наводку - начал работать интернет-магазин производителя (в интернете можно найти). А когда мы три месяца назад искали где взять известковые материалы, он не работал и производитель ничего не отсылал :Search:

 

Р.s. Ваня, который работает на Ферозите, вот честно признайтесь - когда Вам звонил Андрей из Чернигова и спрашивал не пересылаете ли Вы материалы по Украине, это он дал старт Вашему интернет-магазину???:oops::no:

 

Добавлено через 4 минуты

К тому же, общалась со знающими мастерами со Львова, которые только штуком занимаются на протяжении уже 10лет, они используют затирочные машинки для ровности стен, говорят вручную так не выровняешь поверхность. Вам как делали?

Затирали ребята вручную, я покупал им для работы войлочную и поролоновую терки. При больших объемах и частых работах по Штуку - скорее всего нужно механизироваться.

 

Добавлено через 11 минут

Еще один момент - потолок. Что с ним делать? Те мастера, которых мы нашли, не могут сделать штук на потолке, говорят, осыпаться будет, готовы только гипсокартоном или гипсом. А вот знающий мастер со Льова говорит, что известковый будет самым крепким из вышеперечисленного. :unknown:

По потолку у меня идут провода и тут без вариантов...

По поводу плохой адгезии Штука тоже догадываюсь, как он будет держаться на потолке сам не понимаю, разве что у Вашего мастера "хитрая технология" припасена в запасе)

Кстати, по части технологий - когда общались с представителем завода, нам не советовали Штуком покрывать гипсокартон...

Хотя если взять тот же Штук 3 (готовую вапняну гладь), то может и можно её на потолок... Вам нужно посоветоваться с теми, кто уже делал по этой технологии потолки :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу плохой адгезии Штука тоже догадываюсь, как он будет держаться на потолке сам не понимаю, разве что у Вашего мастера "хитрая технология" припасена в запасе)

Кстати, по части технологий - когда общались с представителем завода, нам не советовали Штуком покрывать гипсокартон...

Хотя если взять тот же Штук 3 (готовую вапняну гладь), то может и можно её на потолок... Вам нужно посоветоваться с теми, кто уже делал по этой технологии потолки :pardon:

Мастер, который часто делает штуком, советует обработать бетонный потолок песчаной грунтовкой, и затем шпаклевать известью. По его словам больше ничего не требуется :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советует обработать бетонный потолок песчаной грунтовкой

 

Это завуалированное экологическое название бетоконтакта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это завуалированное экологическое название бетоконтакта?

По любому.А он что-суперэкологичный тоже?:D

Читаю эту тему и офигеваю с людей.Хотят запихнуть кусочек экологичного образа жизни в коробку из мегаполиса и надеються,что им лучше от этого будет.:lol:Наивные.Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опуская экологию, советую подумать над известково-экологичными откосами. Чисто из практических соображений. Ведь канонично-экологичный откос должен быть покрашен еще и известковой краской.

Для примера - у себя откосы делал из неэкологичного ротбанда и красил неэкологичной краской 1 класса, устойчивой к мокрому истиранию. Несколько дней назад был косой дождь, окна стояли на проветривании и на откос прилетело достаточно много грязных капель. Взял микрофибровую салфетку, намочил и убрал все это безобразие за пару минут. Выдержит ли известковая краска несколько циклов такой протирки и не впитает ли она вообще грязь навеки? Над этим стоит подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю эту тему и офигеваю с людей.Хотят запихнуть кусочек экологичного образа жизни в коробку из мегаполиса и надеються,что им лучше от этого будет.:lol:Наивные.Имхо.

Спасибо! Я полгода тему изучал, квартал искал материал и мастеров, но только Вы, дорогой товарищ, мне на "путь истинный" указали :ROFL:

Всё!!! Пошел я свой "штук" сдирать и делать всё по правильному... :cry:

Добавлено через 1 минуту

Опуская экологию, советую подумать над известково-экологичными откосами. Чисто из практических соображений. Ведь канонично-экологичный откос должен быть покрашен еще и известковой краской.

Для примера - у себя откосы делал из неэкологичного ротбанда и красил неэкологичной краской 1 класса, устойчивой к мокрому истиранию. Несколько дней назад был косой дождь, окна стояли на проветривании и на откос прилетело достаточно много грязных капель. Взял микрофибровую салфетку, намочил и убрал все это безобразие за пару минут. Выдержит ли известковая краска несколько циклов такой протирки и не впитает ли она вообще грязь навеки? Над этим стоит подумать.

Есть еще и силикатная краска, а там с истираемостью немножко другая история. Да и умные люди говорят, что нет ничего вечного, много чего не выдерживает многократного вытирания, в том числе и ваша НЕэкологичная краска, да и подкрасить всегда можно...

Змінено користувачем Андрій_Чернігів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я полгода тему изучал, квартал искал материал и мастеров, но только Вы, дорогой товарищ, мне на "путь истинный" указали :ROFL:

Всё!!! Пошел я свой "штук" сдирать и делать всё по правильному.

До одного места Ваш штук при всех других раскладах нашей жизни в мегаполисах.Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас от застройщика была штукатурка цементно-известковая, штукатурку штук сделали поверх нее.

 

 

Меня вот этот момент интересует- как делали известковую поверх известковой? Как поверхность готовили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть еще и силикатная краска, а там с истираемостью немножко другая история. Да и умные люди говорят, что нет ничего вечного, много чего не выдерживает многократного вытирания, в том числе и ваша НЕэкологичная краска, да и подкрасить всегда можно...

 

 

Андрей, а вы cиликатную краску поверх штука использовали? Видела такие стены в одной из кофеен, это явно была известь, но немажущаяся, причем с краской выглядели достаточно красиво и современно (+ мелкий щебень был в шпаклевке, поэтому еще и декоративный элемент присутствовал). Понравилось, захотелось тоже что-то похожее сделать.

 

Добавлено через 7 минут

 

Хотя если взять тот же Штук 3 (готовую вапняну гладь), то может и можно её на потолок... Вам нужно посоветоваться с теми, кто уже делал по этой технологии потолки :pardon:

Интересно... насколько внешний вид шпаклевки Ферозит Штук 3 отличается от вида обычной деревенской известковой стены? Мельче он? Лучше затирается и выравнивается? (в обычной извести я так понимаю иногда присутствуют камешки и пр. мусор) Или вообще принципиальной разницы не заметно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот этот момент интересует- как делали известковую поверх известковой? Как поверхность готовили?
Цементно-известковая штукатурка от застройщика была обработана силикатной грунтовкой, затем наносились Штук1+Штук2.

 

Добавлено через 1 минуту

Андрей, а вы cиликатную краску поверх штука использовали? Видела такие стены в одной из кофеен, это явно была известь, но немажущаяся, причем с краской выглядели достаточно красиво и современно (+ мелкий щебень был в шпаклевке, поэтому еще и декоративный элемент присутствовал). Понравилось, захотелось тоже что-то похожее сделать.

Пока еще силикатной краской не красили. Небольшой перерыв.

 

Добавлено через 12 минут

Интересно... насколько внешний вид шпаклевки Ферозит Штук 3 отличается от вида обычной деревенской известковой стены? Мельче он? Лучше затирается и выравнивается? (в обычной извести я так понимаю иногда присутствуют камешки и пр. мусор) Или вообще принципиальной разницы не заметно?

Штук3 у нас использовалась готовая в ведрах - "Вапняна гладь". Она полностью гладкая и сдалеку (да и вблизи тоже) можно спокойно ее перепутать с акриловой шпаклевкой! Поэтому, кто любит полностью гладкие стены, почему нет - Штук3, шлифовка, покраска и вуаля)

Очень удачно Вы спросили о деревенской известковой стене - Штуком3 (готовый в ведрах) можно повторить и такую фактуру (она же вроде не совсем гладкая :)) - потому что он подходит для декоративной штукатурки - это мне тоже подсказали на заводе-производителе!

У себя отделку стены комнаты пока остановили на Штуке2. Будем пробовать красить на небольшом участке силикатной краской, если не понравится "песочный пейзаж" Штуковой стены- будем делать Штуком3 "вапняной гладью" декоративную штукатурку, а потом красить поверх силикатной краской.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И все же, кто посоветует мастера по известковой штукатурке и шпаклевке в Киеве? Может у кого остались контакты тех, кем вы остались довольны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, кто посоветует мастера по известковой штукатурке и шпаклевке в Киеве?

 

Можете обратиттисяч к форумчанину Олеся_

Мы у неё делали штук или штукко, как его называют итальянцы, в Ирпене плюс декор травертино в коридоре. Все плюсы и минусы этого материала узнаете от первоисточника. Универсальных покрытий для стен не существует, у каждого материала своя сфера применения: плитка в ванной, штук - в спальных комнатах и детской, лестничные марши, коридоры, прихожие, каминные залы - для них подходят моющиеся покрытия в т.ч. декоры типа итальяно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете обратиттисяч к форумчанину Олеся_

Мы у неё делали штук или штукко, как его называют итальянцы, в Ирпене плюс декор травертино в коридоре. Все плюсы и минусы этого материала узнаете от первоисточника. Универсальных покрытий для стен не существует, у каждого материала своя сфера применения: плитка в ванной, штук - в спальных комнатах и детской, лестничные марши, коридоры, прихожие, каминные залы - для них подходят моющиеся покрытия в т.ч. декоры типа итальяно.

 

 

Прошу прощения, pavel_rovno, наверное, вам делали покрытие декоративной штукатуркой штукко. Погуглив немного, я поняла, что все-таки состав у этой шпаклевки - акриловый. Поправьте, если ошибаюсь. Тоесть, мне кажется, со штуком (известковой шпаклевкой) она не имеет ничего общего...

 

 

Нашла единственную венецианскую штукатурку с известью в составе:

 

Grassello Extra (Граселло Экстра) - известковая финишная венецианская штукатурка, состоящая из гашеной извести и мраморной натуральной пыли. Наносят для достижения более глубинного эффекта.

В последниe годы регулярно используется во всех стилях современного дизайна.

Венецианская декоративная штукатурка- самая известная и востребованная штукатурка.

Особенности:

-Мелкодисперсионная.

-Идеально глянцуется.

-Подходит для высоковлажных помещений.

-Шпаклёвка под "Венецию" должна быть основательно высушена.

-Высокая паропроницаемость (антигрибковая).

-Возможно постоянное использование моющих средств.

-Используется так же в помещениях где присутствует прямое попадание воды.

Грунт: FONDO RUVIDO или Uniastar.

Расход: 0.4-0.6 кг/м2.

Производитель COLORIFICIO VENEZIANO Италия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукко это и есть штук в нашей транскрипции. Акриловые покрытия появились в том числе декоративные недавно, они есть аналог известковое итальянских техник. Работаю со штуком как украинским так и импортным, который достаю через знакомых поставщиков из Европы. В Ирпене делали около 300 м стен штуком от Ферозита. Материал очень специфичен, судя по вопросам представителей производителя этого материала правил работы с ним у нас в Украине практически не знают даже те кто его выпускает. В европе он приходит на смену гипсовым и акриловым шпаклевкам. В Украине его делают только те кто понимает, что здоровье есть бесценный дар и его нужно беречь. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону известковых декоративок - и экологичность, и выглядеть будет поярче, чем покрашенный:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне с вами согласен!!! Мне тоже иногда приходится проводить ликбез по поводу экологических достоинств известковое материалов. Европа движется как раз в этом направлении, у нас же бывает даже в больших районных больницах , школах и детсадах используются вредные для здоровья материалы типа алкидных красок, об остальном уже молчу. Известковым штуком занимаюсь давно, в основном дома и волынской области по рекомендации как бывших клиентов так и региональных представителей Ферозита. Кроме известкового штука - декоры(оточено, травертин, марморин...) и натяжные потолки. Обращайтесь, рад буду помочь...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известковым штуком занимаюсь давно, в основном дома и волынской области по рекомендации как бывших клиентов так и региональных представителей Ферозита. Кроме известкового штука - декоры(оточено, травертин, марморин...) и натяжные потолки. Обращайтесь, рад буду помочь...

Как боретесь с сухостью кожи? Работаю сейчас с известковой венецией от san-marco(97% известь) - с материалом стараюсь не контактировать, но к вечеру руки все равно как у прадеда:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне с вами согласен!!! Мне тоже иногда приходится проводить ликбез по поводу экологических достоинств известковое материалов. Европа движется как раз в этом направлении, у нас же бывает даже в больших районных больницах , школах и детсадах используются вредные для здоровья материалы типа алкидных красок, об остальном уже молчу. Известковым штуком занимаюсь давно, в основном дома и волынской области по рекомендации как бывших клиентов так и региональных представителей Ферозита. Кроме известкового штука - декоры(оточено, травертин, марморин...) и натяжные потолки. Обращайтесь, рад буду помочь...

 

И если можно, кратко - в чем особенность нанесения (которая не отражена в техкартах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...