Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько отступить от забора?

Smart

Рекомендовані повідомлення

Вопрос: Сколько я должен отступить от забора с соседями для строителства дома????? У соседей участок - ОГОРОД. Под строителство вряд ли будет переведен (2 сотки и нет подъезда к нему)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас под что участок?

По дбн 1м достаточно, при условии что соблюдаются противопожарные расстояния между соседними постройками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас под что участок?

По дбн 1м достаточно, при условии что соблюдаются противопожарные расстояния между соседними постройками

 

 

У нас участок выделен под строительство (это все в селе, не дача), а соседний (с которым проблемка) под огород. построек на этом участке нет и вряд ли будут. читал ДБН 360-92** "'Планування і забудова міських і сільських поселень" п. 3.32 говорит о 3 метрах от красной линии. Про 1 метр все пишут, но в ДБН я этого не нашел. Может не там искал??? Не подскажите точнее про 1 метр от забора? Еще пишут что можно 1 метр при условии органазации отвода воды с крыши. (это не проблема).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

 

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

 

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противо*пожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

 

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

 

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противо*пожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.

 

 

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит. от забора до моих строений и до соседских строений должно быть не менее 1 м?

А почему в проектах типа Архетоновских от строения до границы учаска указывают 4 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит. от забора до моих строений и до соседских строений должно быть не менее 1 м?

А почему в проектах типа Архетоновских от строения до границы учаска указывают 4 м?

 

Потому что 1 м - с согласия соседа . А 4 м - это без согласия . Вообще это все можно узнать в местном сельсовете или райсовете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Извините, я правильно понял, что можно пренебречь нормами в 6м. до соседнего строения, если хозяин этого строения дал согласие на размещение моего строения ближе 6м?

И распространяется ли такое согласие на санитарные нормы по инсоляции?

 

PS^ А если сосед дал согласие, я сделал проект и даже построился, а он потом передумал и отзывает свое согласие. Что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я правильно понял, что можно пренебречь нормами в 6м. до соседнего строения, если хозяин этого строения дал согласие на размещение моего строения ближе 6м?

И распространяется ли такое согласие на санитарные нормы по инсоляции?

 

PS^ А если сосед дал согласие, я сделал проект и даже построился, а он потом передумал и отзывает свое согласие. Что тогда?

 

Согласие потребуется при вводе в эксплуатацию, если расстояние будет меньше 1 метра! либо нарушены противопожарные и/или санитарные нормы (но, говорят, с пожарниками без денег трудно говорить).

В связи с тем, что оно потребуется на момент ввода в эксплуатацию, то уже никто потом ничего отозвать не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Андрей Гл.
У меня проблема! Сбоку участок граничит с тупиковым переулком 5 метров и так вышло, что пристройку дома сделал отступив буквально сантиметров 20 от своего сетчастого забора. А "добрая" соседка снизу, до которой метров 15 подала на горкомиссию, чтоб разобрались и снесли стену мою! Хотя у меня есть все разрешения на строительство. Только никто нигде не указал сколько отступить от границы участка с переулком. Вот и боюсь и не знаю что делать. Может можно договориться с комиссией? Я ведь фактически не вылез из-за участка да и по пожарным нормам все ок. Только соседка злая. Но я с ее землей не граничу постройкой. Змінено користувачем Андрей Гл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема! Сбоку участок граничит с тупиковым переулком 5 метров и так вышло, что пристройку дома сделал отступив буквально сантиметров 20 от своего сетчастого забора. А "добрая" соседка снизу, до которой метров 15 подала на горкомиссию, чтоб разобрались и снесли стену мою! Хотя у меня есть все разрешения на строительство. Только никто нигде не указал сколько отступить от границы участка с переулком. Вот и боюсь и не знаю что делать. Может можно договориться с комиссией? Я ведь фактически не вылез из-за участка да и по пожарным нормам все ок. Только соседка злая. Но я с ее землей не граничу постройкой.

Если разрешение ГАСКа на проведение строй. работ в наличии, то все ОК. Вот только как получилось, что у Вас нету согласованного генплана с посадкой всех зданий (строений) и, соответственно, расстояниями, мне не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Нигде не могу найти этот документ Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки. У кого есть - сбросьте пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не могу найти этот документ Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки. У кого есть - сбросьте пожалуйста!

 

СанПиН 2605-82. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НСОЛЯЦИЕЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.

СанПин 2605-82.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СанПиН 2605-82. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НСОЛЯЦИЕЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.

 

А подскажите, а если наш дом будет затенять соседский огород, это есть нарушение каких-то санитарных норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, а если наш дом будет затенять соседский огород, это есть нарушение каких-то санитарных норм?

 

Затенять, вопрос 3D ;-)

Не думаю что утром, в обед и вечером Ваш дом затенит весь соседский огород

Ответ нет, если отступили согласно стройпаспортным требованиям местной архитектуры. У нас напр., максимально допустимо 2 метра до границы участка и мин. 6м между домами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, а если наш дом будет затенять соседский огород, это есть нарушение каких-то санитарных норм?

 

Viks уже все расписал:beer:

Могу только добавить, что целевое назначение соседского участка для строительства, а не выращивания огорода - т.е. даже в случае затенения они смогут пользоваться своим участком по целевому назначению, а огород они могу разместить в любом удобном им месте и т.д.

И главное: если у Вас стройпаспорт согласован с СЭС (+ архитектура и МЧС), то проблем 99% быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Просвятите, ПЛЗ!

Собираемся начать строительство дома (самовольно). Участок под застройку.

Для начала хотим построить небольшой домик 2*3 (типа времяночки) с фундаментом на границе с улицей, т.е. чтобы стена домика шла вровень с забором, по фасаду участка, прямо по его красной линии.

Обязательно ли нужно отступать от дороги (улица 9 м) 3 метра?

Видела - много такого настроено, особенно в Киево-Святошинском р-не...

Но вот переживаю, не будет ли потом проблем с регистрацией / узаканиванием строений, когда основоной дом и все хоз постройки будут завершены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвятите, ПЛЗ!

Собираемся начать строительство дома (самовольно). Участок под застройку.

Для начала хотим построить небольшой домик 2*3 (типа времяночки) с фундаментом на границе с улицей, т.е. чтобы стена домика шла вровень с забором, по фасаду участка, прямо по его красной линии.

Обязательно ли нужно отступать от дороги (улица 9 м) 3 метра?

Видела - много такого настроено, особенно в Киево-Святошинском р-не...

Но вот переживаю, не будет ли потом проблем с регистрацией / узаканиванием строений, когда основоной дом и все хоз постройки будут завершены?

 

На часть ответил в личке.

Разместить по забору (фасадному) что-либо, кроме гаража, будет проблемно (официально).

В каждом конкретном районе могут быть свои требования. Я когда-то согласовывал 2,5 м, но возможно и меньше бы согласовали (просто 2,5 м полностью устроило заказчика).

 

ДБН 360-92**:

3.30 Спорудження надвірних господарських будівель по лінії забудови вулиць і проїздів забороняється, їх треба зводити у глибині садиби з дотриманням санітарних і протипожежних вимог.

Примітка. Допускається розміщення гаража по лінії забудови за умови погодження з місцевими органами архітектури і містобудування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разместить по забору (фасадному) что-либо, кроме гаража, будет проблемно (официально).

 

Т.е. если в архитектуре согласуют гараж, размещенный по фасаду, то можно построить времянку, а записать как гараж? теоретически?

А если без фундамента хотим поставить домик по фасаду - то есть ограничения по расстоянию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если в архитектуре согласуют гараж, размещенный по фасаду, то можно построить времянку, а записать как гараж? теоретически?

А если без фундамента хотим поставить домик по фасаду - то есть ограничения по расстоянию?

 

Если назовете гаражем, то могут согласовать, но могут и отказать. Вероятность, что согласуют выше:)

 

С домиком без фундамента: есть нюансы. Не видя того, что Вы планируете "поставить", я не готов ответить на Ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос к архитектору.

На расстоянии 1,20м от моей межи (см.рис) у соседки стоит хозпостройка. Стена к моему участку без окон.

На своем участке с отступом в 1м я планирую строить гараж стена которого к участке соседей также будет без стен.

Можно ли строить гараж? и Можно ли строить гараж,если с пожарниками договорюсь?

слыхал,что еще роль играет наличие окон между соседскими стенами.

 

Заранее спасибо!

549798517_.jpg.a4ccb09cd5c843fdb6a2fd9fc38a174c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос к архитектору.

На расстоянии 1,20м от моей межи (см.рис) у соседки стоит хозпостройка. Стена к моему участку без окон.

На своем участке с отступом в 1м я планирую строить гараж стена которого к участке соседей также будет без стен.

Можно ли строить гараж? и Можно ли строить гараж,если с пожарниками договорюсь?

слыхал,что еще роль играет наличие окон между соседскими стенами.

 

Заранее спасибо!

 

Если с пожарниками договоритесь (ну и с архитектором, чтобы стройпаспорт подписал), то стройте. В данном случае, наличие/отсутствие окон не играет никакой роли - расстояние слишком маленькое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купили дом. По одной стороне участка забор упирается в стену соседского дома, т.е. дом стоит на меже. Можем ли мы, отступив 1 метр от стены дома, построить гараж? И еще более интересно, как решаются вопросы забора в таких ситуациях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На часть ответил в личке.

Разместить по забору (фасадному) что-либо, кроме гаража, будет проблемно (официально).

 

ДБН 360-92**:

3.30 Спорудження надвірних господарських будівель по лінії забудови вулиць і проїздів забороняється, їх треба зводити у глибині садиби з дотриманням санітарних і протипожежних вимог.

Примітка. Допускається розміщення гаража по лінії забудови за умови погодження з місцевими органами архітектури і містобудування.

 

Гараж по фасадному забору (с отступом от соседей 3 м) - в архитектуре разрешили, правда сказали согласовать с газовщиками: якобы когда будут газ вести может помешать мой гараж...

А если при этом сделаю маленькую хитрость и выезд из гаража сделаю не на улицу, а к себе во двор (т.е. чтоб заехать в гараж, нужно сперва въехать во двор и повернуть в гараж) - тут будет нарушение? В ДБНе ничего не говорится про выезд из гаража... При этом под гаражом - подвал со смотровой ямой.

Кто-то таким образом делал выезд из гаража? :friends:При регистрации в БТИ прокатило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья всем!

В двух словах ситуация. Есть соседка, у соседки есть несколько сараев, расположенные на меже. В течение 6 лет моего владения нужды ссориться не было и всё было мирно. Появилось авто, а вместе с ним и необходимость "конюшни". Гараж строить не хочу. Навес. Четыре колонны и крыша. Изначально было озвучено требование сделать сток с крыши на свою сторону. Не вопрос. Пообещал. И вот сегодня прозвучало требование якобы от наследников "отступить на полтора метра и делать что угодно". О своих сараях и слышать не хочет, "это за домом, а навес - перед". От межи её дом метр с хвостиком, от фасада - 5. Ну и я планирую навес от фасада метров на 5-6.

 

В связи с этим вопросов два с половиной.

1. Существует ли исковая давность по её сараям на меже? (6 лет прожил - не мешали, и дальше живи)

2. Считается ли навес капитальным строением? Колонны планировались 40х40 (остался ракушняк), но при возможности нюансов готов заменить их металлическими трубами. И на каком расстоянии по закону я имею право его соорудить?

 

Ну и совета мудрейших прошу, есть ли смысл договориться или поставить навес по закону и вкатить иск за её сараи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...