Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость коробки дома 100м

sly

Рекомендовані повідомлення

Ну может у каждого дом как понятие разное)) одни он домов понастроят за 200 тыс баксов, и жить не могут и продать не могут, а другим дом до 60тыс в радость. И вторым упрёки от первых за что то за бесплатно вообще не колышет:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не соглашусь! Снижение стоимости - всегда в ущерб качеству. Снижение стоимости при равных вводных возможно либо за счёт уменьшения материалоёмкости либо снижения оплаты работ.

Меньше и хуже материалы - дешевле.

Менее квалифицированные работы - дешевле.

И то и то приводит к снижению качества!

 

 

это конечно брехня для неокрепших умов. как минимум потому что в треугольнике есть еще "время".

42c86cf570de7caad32fd285afa0079f.jpg

 

приведу простой пример, есть у меня санузел в доме и есть санузел в бане. в доме материалы подбирались "по дизайну", грубо говоря плитка по 600грн/м2, такой как нужно дешевле не было. в бане - была куплена по распродаже, по 130грн/м2. ни визуально, ни по "качеству" разницы НЕТ.но да - требования адаптированы под минимизацию стоимости.

 

"равных вводных" никогда не бывает. естественно не каждый готов тратить время, не каждый готов менять приоритеты и т.п.

 

 

 

снижение оплаты работ также не всегда в ущерб качеству, конечно ниже рынка в основном не получится, если подходить в лоб, но закрытие некоторых этапов "своими" силами может сэкономить прилично. при этом не обязательно заменить "руки", иногда можно заменить "голову".

 

 

ну и самое главное - сам критерий "качества" зачастую очень субьективен. грубо говоря ктото хочет вылизаные стены где на 10 метрах под лучами не будет ни погрешности, когото устроит визуально ровная стена, на которой не видно огрехов в реальной жизни. может это и будет разное "качество стены в вакууме", но точно не "качество дома/жилья".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и самое главное - сам критерий "качества" зачастую очень субьективен. грубо говоря ктото хочет вылизаные стены где на 10 метрах под лучами не будет ни погрешности, когото устроит визуально ровная стена, на которой не видно огрехов в реальной жизни. может это и будет разное "качество стены в вакууме", но точно не "качество дома/жилья".

Качество даже общестроительных работ ЧЁТКО прописано в ДБН и ДСТУ. Всё остальное про "устраивает и не устраивает" лирика и к делу не пришивается.

Если работы и материалы соответствуют документации - это качества! Нет - не качество. Вот и вся история!

А акционные товары и "свои силы" - это и есть "не равные вводные".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество даже общестроительных работ ЧЁТКО прописано в ДБН и ДСТУ. Всё остальное про "устраивает и не устраивает" лирика и к делу не пришивается.

Если работы и материалы соответствуют документации - это качества! Нет - не качество. Вот и вся история!

А акционные товары и "свои силы" - это и есть "не равные вводные".

 

 

 

 

эта лапша для неокрепших. и как уже писал "равные вводные" сугубо у вас в голове. на практике у всех людей они разные. кто-то готов покрывать деньгами время, ктото временем деньги. ДСТУ И ДБН никогда не сделают двух одинаковых обьектов. кроме того есть масса способов решать одну и ту же задачу в рамках одних норм.

 

 

 

это же очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижение стоимости - всегда в ущерб качеству. Снижение стоимости при равных вводных возможно либо за счёт уменьшения материалоёмкости либо снижения оплаты работ.

 

Советские времена: себестоимость производства Жигуля 2000 рублей, продажная цена - от 7000. Бил простор для снижения без ущерба. Я уже молчу про водку. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диспут о качестве строительства и соответствующей стоимости невозможен и бесполезен с теми кто не знает как это качество оценивать и в том числе в денежном эквиваленте:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка 60 м2, без отделки, не накрыта и без окон, ушло 7к у.е., практически все своими силами. Возможно все не учитывал, пускай плюс 2 к. Еще за 5 планирую закончить.

 

Если слушать великих "экспертов", то лучше вообще ничего не начинать, а просто отдать деньги им за их бесценные услуги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка 60 м2, без отделки, не накрыта и без окон, ушло 7к у.е., практически все своими силами. Возможно все не учитывал, пускай плюс 2 к. Еще за 5 планирую закончить.

Вы немного переплатили... скажем так:o

От прямо счас заканчиваем коробку с утеплённым плитным фундаментом, утепление по перекрытию, дорогая битумка, водосточка польская, подшива свесов , отделка фасада ... 56м2, материалы 8200. Работы не считаю..."вы же своими силами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного переплатили... скажем так

это у меня все по дбнам просто, как вы любите)

56м2, материалы 8200. Работы не считаю..."вы же своими силами"

та не, я не переплатил, это ВАШ клиент переплатил. Хотя все понимаю, когда стоит вопрос заработка в ход идут и дбны и другие страшные слова лишь бы напугать заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружэ... Ведите себя пристойно плз.

Начну сразу после вас.

Чего ж вы не желаете цифру за ВАШИ услуги назвать, все шуточки и дбны. Сразу будет видно что ждет заказчика. Хоть порядок цифрь обозначьте, или они меняются от клиента к клиенту в зависимости от его кошелька, пардон - "зависят от сложности проекта".:lol:

Великодушно благодарствую за предложения научить, рассказать и стать работодателем но считаю, что не смогу справиться с тем количеством знаний, которыми вы обладаете. Особенно, с навыками оценки строительства на "переплатил\не переплатил" не зная даже материала стен.

 

Но то такое. По сабжу написал, а посему - заказчиков вам побольше да побогаче и скидок до 70 процентов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто строил или же строит небольшой каркасник, 40-50 кв. м?

Может кто-то примерно озвучить сколько это по деньгам на сегодняшний день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто строил или же строит небольшой каркасник, 40-50 кв. м?

Может кто-то примерно озвучить сколько это по деньгам на сегодняшний день?

Сейчас в процессе пристройки правда не каркас а СИП как раз 50 по внешним размерам получается 200 за квадрат в конфигурации

Полы по грунту с черновой стяжкой плюс отмостка 1,2 метра

Стена СИП 160 лес сухой

Окна рехау 2 штуки

Фермы от Прагма

Металло черепица

Утепленный чердак 300 изовата

И все это обернуто в влаго ветрозащиту

 

Можно было 10-20$ на метре сэкономить выбрав пленки попроще и отказавшись от готовых ферм, так как на малом объеме доставка сыграла свою роль

 

Сейчас на моменте установки ферм (ждем погоду для разбора существующей крыши) но материалы все закуплены и по прошедшим этапам остатки удавалось собрать веничком в совок

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл купить готовый каркасный модуль и поставить на свайный фундамент или же лучше самому строить?

Стоит ли экономить своими силами или же купить готовый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл купить готовый каркасный модуль и поставить на свайный фундамент или же лучше самому строить?

Стоит ли экономить своими силами или же купить готовый?

 

Если вы про набор палок с инструкцией то не стоит, или что такое готовый модуль?

 

Ну и цена на сваи в Украине вас не приятно удивит, если участок позволяет сделайте УШП на моменте укладки плитки оно дешевле выйдет

 

И почему каркасник ? Если думаете что это дешевле то это не так и шансов накосячить больше чем в том же ГБ ну или в СИП если вы не суеверный

 

И самое главное не стройте 50 квадратов ибо пристраивать всегда дороже и приходится идти на компромисы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А кто строил или же строит небольшой каркасник, 40-50 кв. м?

Может кто-то примерно озвучить сколько это по деньгам на сегодняшний день?

 

В прошлом году построили заказчику каркасник 6х6м два этажа, плюс терраса 6х3м

Под обои/плитку вышло 22куе (работа+материалы)

В 2011м году построил домик на 65кв.м. +гараж и терраса. На жб плите с ТП, все как положено .... 22куе без работы

В 2014м дом из ГБ, 165кв (110жилая) - с работой 47,5куе

В этом году считал смету дом 80кв.м - 23куе без работы под ключ с недорогой отделкой

Только что приехали из Черноморска - три вагончика (наверное, под сдачу для любителей моря) вместе сдвинутых отделали снаружи (сайдинг) и внутри (блок-хауз) + крыша с утеплением

Итого 7куе работа + столько-же материалы. Без сантехники.

 

Если интересно - маячьте в ЛС. В блокнотах храню все сметы на ок. 50 построенных домов начиная с 2006-го года

В 2014м всем желающим построить дом криком кричал: СТРОЙТЕСЬ СЕЙЧАС!!! материалы и работа дармовые были

Кто меня тогда услышал - уложился в 50куе за все

 

Всем удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году считал смету дом 80кв.м - 23куе без работы под ключ с недорогой отделкой

 

фантастика...

 

у меня это лишь бюджет коммуникаций, утепления и чистовой отделки на 115 метрах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что приехали из Черноморска - три вагончика (наверное, под сдачу для любителей моря) вместе сдвинутых отделали снаружи (сайдинг) и внутри (блок-хауз) + крыша с утеплением

Итого 7куе работа + столько-же материалы. Без сантехники.

 

Можно более детально осветить конструктивную сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более детально осветить конструктивную сторону?

 

Люди купили дачный участок под Черноморском

На участке было три вагончика годов 70х

Вагончики разные по длине высоте ширине один деревянный, два из металла

Не знаю зачем, но они (заказчики, в смысле ) решили совместить это все говно (сори за сленг) в одну кучу

Поставили вагончики на блоки/кирпичи/сваи и накрыли все одной крышей.....

После этого четыре года никто не хотел браться за доработку этого строения

Короче, вагончики мы вскрывали, домкратили, доутепляли, переделывали крышу и сайдинг, внутри отделали фальш-брусом и вагонкой, (т.к не будет постоянного проживания, ГК я не порекомендовал)

Сделали полноценный СУ с теплыми полами, кухню, две спальни и гостиную

Вода магистральная, септик был. Эл-во 3 фазы

Отопление/охлаждение решили сделать на инверторных кондиционерах. Пока заложили магистрали.

 

А, чёто ржу до сих пор: когда заказчики привезли входную дверь, я чуть не поперхнулся водой,- видимо, моя последующая фраза их обидела

Говорю: "Это самая дорогая дверь, которую я устанавливал в вагончик"

Карл, бля! в вагончик входная дверь за 30 тыс грн!!!! И над которой еще надо делать навес!!! чтоб пленка не облезла!!!

Я рыдал :)

 

Пока ФСЁ

Удачи!

 

Добавлено через 8 минут

фантастика...

 

у меня это лишь бюджет коммуникаций, утепления и чистовой отделки на 115 метрах...

 

Не кидайтесь тапками

Если не знаете куда этот тапок летит :)

 

Я чуть ранее написал, что построил 50+ домов. Половина из которых по собственным проектам и расчетам.

 

Почитайте мои темы

Про дом, в котором я живу с 2006го

Про соломенный дом 2011го

Про баню, которую построили вдвоем с сыном в прошлом году вместо сгоревшей. За 60 дней

 

И я не писатель, много чего не выкладываю. Лень-матушка :)

 

Просто, опыт иногда подсказывает на чем можно экономить, на на чем не очень

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это отличный результат

тоды все ок

надеюсь, не обиделись

просто я, видимо, очень прагматичен

иногда до грубости

(строители, они, сами знаете какие) ;)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в общем вы готовы рискнуть 60-70 тысячами своих кровных на оплату " труда специалиста - прораба"? Или расскажете способы легального воздействия по возврату средств, которые могли бы быть использованы не по целевому назначению частным лицом, которому вы эти средства отдали собственноручно?

У меня сосед второй год отлавливает по меняющимся номерам телефонов укладчиков брусчатки, которую положили не по технологии (сэкономили деньги заказчику) и эта брусчатка стоит такими ямами и буграми что по ней ни ходить ни ездить. А результата - ноль. Ни один суд не примет заяву не подтвержденную документами.

 

 

угу закрыл быстро фирму и открыл новую и что? вместо прораба и архитектора чувак должен буть стать юристом в нашей стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу закрыл быстро фирму и открыл новую и что? вместо прораба и архитектора чувак должен буть стать юристом в нашей стране?

 

Конечно. Если годами нарабатывается репутация, имеется постоянный штат ИТР и работников, лицензии, инструменты, оборудование, техника. Просто так взял и закрыл? Ну-ну.

Не стоит на свой аршин мерить абсолютно всех окружающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного статистики от заказчиков

стоимость материалов с доставками выгрузками итд на дом класса Z10 на 1м2 внутренней площади в наборе...

Утепленная плита 100мм ЭППС

Стена R=4,3

Потолок R=9

+

Все стены и перегородки ГБ

Утеплённая отмостка 1,2м

Отделка фасада мокрая

Кровля БЧ 30 лет гарантии

подшива

водостоки

 

осень 2017 - 140-150

осень 2018 - 170-180

весна 2019 - 210-220

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного статистики от заказчиков

стоимость материалов с доставками выгрузками итд на дом класса Z10 на 1м2 внутренней площади в наборе...

Утепленная плита 100мм ЭППС

Стена R=4,3

Потолок R=9

+

Все стены и перегородки ГБ

Утеплённая отмостка 1,2м

Отделка фасада мокрая

Кровля БЧ 30 лет гарантии

подшива

водостоки

 

осень 2017 - 140-150

осень 2018 - 170-180

весна 2019 - 210-220

А на работу сколько нужно добавить на квадрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на работу сколько нужно добавить на квадрат?

А вот тут компромисс! Либо эти материалы будут уложены в определённом порядке с наилучшим результатом по параметрам, либо собраТы до кучи! Во втором варианте их - не хватит... нужно будет докупать.

Правильная укладка у меня - 170:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...