Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хранение дров

lim

Рекомендовані повідомлення

подскажите где и как правильно хранить дрова?

 

раньше делал так - после рубки складывал на открытом воздухе под навесом и через полгода переносил в закрытый кирпичный сарай

 

1. сразу нести мокрые в сарай я так понимаю совсем нельзя?

2. эти полгода насколько можно сократить? скажем до двух недель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно хранить, свежопил в Вашем случае, надо в проветриваем помещении, плотно укладывать не рекомендуется , надо чтобы дерево *дышало*
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите где и как правильно хранить дрова?

 

раньше делал так - после рубки складывал на открытом воздухе под навесом и через полгода переносил в закрытый кирпичный сарай

 

1. сразу нести мокрые в сарай я так понимаю совсем нельзя?

2. эти полгода насколько можно сократить? скажем до двух недель?

 

почему нельзя,всю жизнь сразу после рубки заносили в сарай,там и подсыхают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя,всю жизнь сразу после рубки заносили в сарай,там и подсыхают

 

Сухостой можно - даже нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свежепиленные колол и сразу складывал в проветриваемый сарай. Если это происходит летом, то к осени они высохнут. Если сейчас - долго не высохнут и в теплую погоду пойдут черной плесенью и другой разной. При температуре + 5-10 дрова сохнут до 20% месяца три - четыре. Если температура еще ниже, то даже не знаю сколько.

Все зависит от того когда пилили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре + 5-10 дрова сохнут до 20% месяца три - четыре.

 

мокрый дуб может и 2 года подсыхать до 20% влажности - и не факт что дойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное проветривание!

Даже сухие дрова сложены в глухой ангар без проветривания чернеют и обрастают непонятно чем))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мокрый дуб может и 2 года подсыхать до 20% влажности - и не факт что дойдет

__________________

 

 

Сушил я этот дуб до 20% влажности. Там вот какая ерунда получается. Дрова из мягких пород дерева легко сохнут до 20%, то есть выходит межклеточная влага.

В твердых породах межклеточная влага когда выйдет, то все равно останется 30% влаги. И убрать эти лишние 10% - это уже внутриклеточная влага. И её убрать очень сложно. Правильно тут написали - и несколько лет может уйти. А еще есть так называемая цементация дров, когда поверхность высыхает и закупоривает влагу внутри полена и её не достать никак. Это приводит к тому, что топить такими дровами например камин просто опасно, дрова трещат, коробятся и угли могут разлетаться куда попало. Ну это другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушил я этот дуб до 20% влажности. Там вот какая ерунда получается. Дрова из мягких пород дерева легко сохнут до 20%, то есть выходит межклеточная влага.

В твердых породах межклеточная влага когда выйдет, то все равно останется 30% влаги. И убрать эти лишние 10% - это уже внутриклеточная влага. И её убрать очень сложно. Правильно тут написали - и несколько лет может уйти. А еще есть так называемая цементация дров, когда поверхность высыхает и закупоривает влагу внутри полена и её не достать никак. Это приводит к тому, что топить такими дровами например камин просто опасно, дрова трещат, коробятся и угли могут разлетаться куда попало. Ну это другая тема.

Вы откуда такую информацию подчерпнули,дайте ссылку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы откуда такую информацию подчерпнули,дайте ссылку ?

 

Вас в Google "забанили"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушил я этот дуб до 20% влажности. Там вот какая ерунда получается. Дрова из мягких пород дерева легко сохнут до 20%, то есть выходит межклеточная влага.

В твердых породах межклеточная влага когда выйдет, то все равно останется 30% влаги. И убрать эти лишние 10% - это уже внутриклеточная влага. И её убрать очень сложно. Правильно тут написали - и несколько лет может уйти. А еще есть так называемая цементация дров, когда поверхность высыхает и закупоривает влагу внутри полена и её не достать никак. Это приводит к тому, что топить такими дровами например камин просто опасно, дрова трещат, коробятся и угли могут разлетаться куда попало. Ну это другая тема.

 

Так рекомендуют несколько лет сушить делая заранее запас.

039.jpg.b90d7fff8316e72428143ce8b1f94649.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рекомендуют несколько лет сушить делая заранее запас

тоесть можно мокрыми сразу складывать в 3-4 ряда при одной стене "открытой"

просто на будущеее хочу сразу правильно посторить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырыми, дерево срубили и привезли на покол,дерево сырое. Потом в штабеля и сушите, под эти навесом лежат дрова 1-2-3-4-5 летней давности сушки, и выбирают их по очереди. Кстати снято у немцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом в штабеля и сушите

тоесть в штабель на год под все ветра и только потом под навес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хранении дров необходимо соблюдать и поддерживать правильную влажность древесины. Дрова должны быть сухими и должны быть заготовлены за 6 или 8 месяцев до их использования. Наилучшая влажность - естественная или оптимальная влажность дров: 15 - 25 процентов. Такие дрова горят с минимальным выделением вредных веществ. Дрова нужно хранитьв хорошо проветриваемом помещении, нельзя допускать проникновения влаги. Лучше всего хранить дрова под специальным навесом или козырьком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего хранить дрова под специальным навесом или козырьком

тоесть переносить в закрытый кирпичный сарай после полугодичной сушки плохо?

как раз собираюсь гараж новый строить а старый "отдать" под дровяной склад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть в штабель на год под все ветра и только потом под навес?

 

Сразу под навес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть переносить в закрытый кирпичный сарай после полугодичной сушки плохо?

как раз собираюсь гараж новый строить а старый "отдать" под дровяной склад

 

У меня в подвале есть "загашник" П-образный куда я складываю дрова (влазит порядка 9м3) последний ряд куда воздуху добратся особено сложно чернеет и обростает толи грибком толи чемто на его похожим. Когда дрова складировали они были годичной сушки под навесом наулице.

Дровам обезательно нужно проветривание!! хотя бы небольшое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нужно проветривание. У меня на даче дрова хранятся в сарае который продувается. Дрова 20-ти летней сушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дрова 20-ти летней сушки.

 

Разрешите поинтересоваться в коем веке Вы их сжигать планируете???

))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы откуда такую информацию подчерпнули,дайте ссылку ?

 

 

Эту информацию я почерпнул исключительно из практики. Изготавливаем и монтируем оборудование для сушки дров на экспорт. Добились сушки фуры дров за трое суток.

Но если что - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите поинтересоваться в коем веке Вы их сжигать планируете???

))))))

 

Их количество таково,что лет на 15 хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их количество таково,что лет на 15 хватит.

 

А где вы их складируете? Должно быть это очень большой ангар

У меня скопилось порядка 40м3 дров при том что на зиму мне достаточно 15м3. Так эти дрова и в гараже и возле гаража, и справа от дома и слева (накрыты пленкой). В следующем году буду строить хранилище для дров а пока машину некуда загнать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...