Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малый дебет и накопительный бак

Mogaba

Рекомендовані повідомлення

На момент бурения имею дебет 270 л. час (глубина 52 метра) что как бы в час мало, а в сутки я три куба не вылью никуда (под полив есть отдельная мелкая скважина, там всё ок).

Соответственно нужно как-то эту воду в доме аккумулировать для дальнейшего использования.

Я верно понимаю что поставив где-то в доме (в котельной) ёмкость куба на 1,5 вопрос будет закрыт? То что я использовал насос будет потихоньку докачивать и ночью однозначно докачает свои 1,5 куба. Это моё мнение которое я сформировал.

 

А вот сегодня от одного специалиста по ОВК услышал что мнение не правильное, мол насос ничего докачивать не будет выкачает то что есть и упадет в защиту от сухого хода. И мол мне нужно ставить гидроаккумулятор литров на 300 который будет постоянно подкачиватся.

На вопрос что будет если все четверо членов семьи начнут пользоватся водой в порядке ванна, душ, мытье посуды, мытье рук/ног детьми пожал плечами и внятного ответа не дал.

 

Теперь меня муляет где правда.

И как правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина новая? Какая производительность насоса?

 

Скважина новая.

Насос Pedrollo 4SR2m/10 там у него 3.6 м3 максимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мол мне нужно ставить гидроаккумулятор литров на 300 который будет постоянно подкачиватся.

Теперь меня муляет где правда.

И как правильно сделать.

Нормально работающий Г.А. выдает 30% от свсеого объема.

Все правильно Вы думаете, только по точнее просчитать размер бака, скорей всего 1,5м3 много.

Один насос накачивает воду в бак, бак открытый без давления и по уровню воды в баке обычный поплавок откл. или вкл. насос на заполнение. После бака обычная насосная станция со своим баком и релюхой давления забирает воду из бака и создает давление в доме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Один насос накачивает воду в бак, бак открытый без давления и по уровню воды в баке обычный поплавок откл. или вкл. насос на заполнение. После бака обычная насосная станция со своим баком и релюхой давления забирает воду из бака и создает давление в доме.

При таком дебете 270л ничего другого лучше не придумаеш. Имел похожую ситуацию. Насос выкачивал за 20 сек. скважину. Спрогнозировали дебет около 800л. Я подумал, может мощный насос подрывает всю муть и быстро забивает фильтр. Поставил послабее насос (1,8 м3 в час) на следующий день и все прокачалось. Сейчас дебет не менее 1,8м3 час. Поэтому рекомендую попробовать насос менее производительный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тута собака порылась:lol: не в дебете скважины 270л, а в статике ее (за сколько времени уровень опять будет в норме, что бы вкл насос?) С емкостью, Сергей 31 вам правильно описал. Но вместо жужжащей насоски, вполне можно можно поставить насос-тихоход повышающий давление (с реле протока).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тута собака порылась:lol: не в дебете скважины 270л, а в статике ее (за сколько времени уровень опять будет в норме, что бы вкл насос?) С емкостью, Сергей 31 вам правильно описал. Но вместо жужжащей насоски, вполне можно можно поставить насос-тихоход повышающий давление (с реле протока).

Проверяется статика наблюдательным путём? Или есть более прогрессивные методы?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяется статика наблюдательным путём? Или есть более прогрессивные методы?))

На 52м вы наблюдательным путем замахаетесь проверять. Реле сухого хода, или драй-контрол. Со скважиной беда, Бурильщики скажут добуривать дорого, уж лучше перебуривать. А вообще порядочная контора, такую скважину не дала бы в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяется статика наблюдательным путём? Или есть более прогрессивные методы?))

При дослідженнях в свердловинах застосовують електронні рівнеміри.

 

Со скважиной беда...

Існують, як тип, низькодебітні свердловини.

А вообще порядочная контора, такую скважину не дала бы в эксплуатацию.
Це для випадку браку роботи.

Буває інакше. Не можна впихнути нєвпіхуєме, якщо весь водонос благенький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент бурения имею дебет 270 л. час (глубина 52 метра) что как бы в час мало, а в сутки я три куба не вылью никуда (под полив есть отдельная мелкая скважина, там всё ок).

Соответственно нужно как-то эту воду в доме аккумулировать для дальнейшего использования.

Я верно понимаю что поставив где-то в доме (в котельной) ёмкость куба на 1,5 вопрос будет закрыт? То что я использовал насос будет потихоньку докачивать и ночью однозначно докачает свои 1,5 куба. Это моё мнение которое я сформировал.

 

А вот сегодня от одного специалиста по ОВК услышал что мнение не правильное, мол насос ничего докачивать не будет выкачает то что есть и упадет в защиту от сухого хода. И мол мне нужно ставить гидроаккумулятор литров на 300 который будет постоянно подкачиватся.

На вопрос что будет если все четверо членов семьи начнут пользоватся водой в порядке ванна, душ, мытье посуды, мытье рук/ног детьми пожал плечами и внятного ответа не дал.

 

Теперь меня муляет где правда.

И как правильно сделать.

 

Норма сброса канализационного стока 200 л/сут на человека.

Средняя производительность душа около 12 л/мин.

Реальная выдача ГА - около 30% его объема.

Бачок унитаза можно наполнить за минуту, а можно за 5-10, хорошая экономия мгновенного расхода.

 

От этих цифр вы можете сделать все расчеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сегодня от одного специалиста по ОВК услышал что мнение не правильное, мол насос ничего докачивать не будет выкачает то что есть и упадет в защиту от сухого хода.

 

Думаю что он прав.

 

У меня на участке есть плохенькая скважина для полива, от прошлых хозяев. Насос работает 1-2 минуту, и вода заканчивается. Минут через 5-10 восстанавливается, можно еще на 1-2 минуты включить. Я решил вопрос так: поставил цифровой таймер на розетку и настроил включение на 1 минуту с паузой в 5 минут. Работает успешно.

 

Вот и вы можете сделать так как вы хотели: ёмкость на куб-полтора, датчики уровня на выключение (когда ёмкость полная) и включение (когда израсходована половина ёмкости, например). И в цепь питания скважинного насоса поставить такой таймер. Экспериментальным путём подобрать интервалы включения и выключения, так чтобы защита от сухого хода не срабатывала (такая защита нужна обязательно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтобы не открывать новую тему, задам вопрос по скважине с недостаточным дебитом (на бытовые нужды хватает, но на промывку системы водоподготовки (угольная колонна, расход на промывку ок. 250-300 л за 15 минут) - хватает со "скрипом").

В процессе промывки насос не может накачать давление по верхнему пределу срабатывания реле и уходит в цикл выкл. - 10 сек. перерыв - вкл.

Похоже на срабатывание защиты (от сухого хода?). Насос Grundfos серии SQ. Хотя в описании указано, что при срабатывании защиты от сухого хода насос должен отключаться на 5 минут.

Подозреваю, что в любом случае для насоса это не хорошо, и потребуется установка накопительной емкости со своим насосом + замена имеющегося.

Правильны ли мои предположения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильны ли мои предположения?

Нет не правильны. Сначала параметры скважины и только потом насоса и аж только потом автоматика(управление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не правильны. Сначала параметры скважины и только потом насоса и аж только потом автоматика(управление)

 

ОК, потеплеет, займусь по порядку. Но все таки, что за защита с 10 сек. паузой у насоса SQ (в инструкции не нашел)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, потеплеет, займусь по порядку. Но все таки, что за защита с 10 сек. паузой у насоса SQ (в инструкции не нашел)?

 

В старих інструкціях є.

Спрацьовує захист пере/недо напруги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старих інструкціях є.

Спрацьовує захист пере/недо напруги.

 

Совершенно верно.

Ещё добавлю (из старых инструкций SQ), так, для общего развития.

При сухом ходе, первый раз, пауза(отключение), идёт 5 мин, второй раз, тоже 5 мин, третий, уже 15. И так по кругу.

По защите от перегрузки (амперометрическая защита), тайминги те же 5-5-15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...