Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начали проектировать дом. Покритикуйте планировку.

Smart.Trading.Team

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток Всем. Начали проектировать себе не большой одноэтажник. Покритикуйте пожалуйста планировку.

Дом План вар 1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Север вверху.
Я почему-то так и подумал, но решил уточнить.

Т.е. у вас терраса в самом жарком углу (юго-запад), а окна кухни и гостиной (широченные) выходят на запад?

Вам можно будет только посочувствовать летом.

Да и зимой тоже, когда солнце будет ненадолго заглядывать в окна спален и гостиной, а все остальное время его вообще не будет видно в доме (кроме кабинета).

В остальном согласен с предыдущим оратором, что 20 с лишним кв.м коридоров - это многовато.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у вас терраса в самом жарком углу (юго-запад), а окна кухни и гостиной (широченные) выходят на запад?

Вам можно будет только посочувствовать летом.

Да и зимой тоже, когда солнце будет часов в 8 утра ненадолго заглядывать в окна спален и гостиной, а все остальное время его вообще не будет видно в доме (кроме кабинета).

Если отзеркалить будет лучше? Гостиная и кухня на востоке -спальни на западе - трасса юговосток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отзеркалить будет лучше? Гостиная и кухня на востоке -спальни на западе - трасса юговосток
ИМХО, да.

Но я бы полностью переделал, чтобы сократить коридоры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что говорит! например Денис Юдин считает что зоны наиболее длительного прибывания людей в доме (кухня, гостиная ) должны быть максимально освещены естественным светом и находится на Юго-западе! Спальни - на востоке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что говорит! например Денис Юдин считает что зоны наиболее длительного прибывания людей в доме (кухня, гостиная ) должны быть максимально освещены естественным светом и находится на Юго-западе! Спальни - на востоке
ОК, расскажу, что я понял из собственного опыта проживания в доме:

 

лучше всего, когда гостиная находится на южной стороне, когда летом свес крыши не дает высокому солнцу днем попадать внутрь и перегревать помещение, а зимой низкое солнце наоборот его греет и освещает. Это дает максимальный комфорт. Широкие окна на запад дают сильный перегрев летом после обеда и не дают солнца зимой.

 

Кухню лично я бы размещал на восток, там же и террасу. По той простой причине, что утром после холодной ночи приятно погреться на солнце, а после обеда в жаркое время и кухня и терраса будут в тени. Если их сделать на запад - солнце летом будет перегревать и кухню и террасу.

 

Спальни я бы делал и на восток и на запад. Люди разные, кому-то нравится спать до обеда (и ему утреннее солнце вообще ни к чему), а кому-то рано вставать (ему спальню на восток).

 

В общем, лично мое представление об идеальной планировке дома:

087.thumb.jpg.dfc63c9753f21bb2ab1869ed7042141b.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего, когда гостиная находится на южной стороне

У Нас Южный Фасад, сейчас попробуем отзеркалить и покрутить дом! Спасибо !

 

Добавлено через 3 минуты

Если пару спален будет на север, есть тут какой то негатив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димовентиляційні канали з паливної передбачаються?

У нас Газ на участке, котел можно повесить на любой стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пару спален будет на север, есть тут какой то негатив?
В моем регионе зимой с севера дует такой холодный ветер, что я бы там вобще окон не делал.

Ну и солнца там никогда не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем регионе зимой с севера дует такой холодный ветер, что я бы там вобще окон не делал.

Ну и солнца там никогда не бывает.

Под Киевом та же фигня:)

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда получается просто зеркалим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается просто зеркалим!
У нас сейчас похожая планировка: кухня-гостиная на восток, спальни на запад. На кухне очень приятно с утра, много солнца. А в спальнях пришлось повешать тканевые ролеты от солнца и это при том, что там еще и деревья есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сразу за тамбуром налево делал проход в кухню-гостиную, а не вел коридор таким огромным апендиксом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спальнях пришлось повешать тканевые ролеты от солнца и это при том, что там еще и деревья есть.

Чем то прийдется жертвовать однозначно. Идеальных планировок не бывает)

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы сразу за тамбуром налево делал проход в кухню-гостиную, а не вел коридор таким огромным апендиксом.

Есть возможность попасть в кухню прямо из тамбура, А гостей заводить в гостиную через кухню как по мне "Такое"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность попасть в кухню прямо из тамбура, А гостей заводить в гостиную через кухню как по мне "Такое"

Но и вести через длиннющий темный коридор с поворотом - то же не вариант. Опять же, это просто мнение, итоговое решение однозначно за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальных планировок не бывает)
Часто слышу это от одного архитектора-видеоблогера.

Но его можно понять - ему нужно продавать свои индивидуальные проекты.

А с точки зрения заказчика...

 

В общем, лично я считаю проект Z7 и его вариации вполне себе претендующим на звание "идеального".

Если бы строил себе дом сейчас - то именно такой планировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю проект Z7 и его вариации вполне себе претендующим на звание "идеального".

Z7 Как по мне - это "квартира на земле" по габаритам, которая тоже имеет темный коридор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту участок чуть повернут относительно сторон света. Север не строго вверху!

IMG_0488.thumb.jpg.1374db6b55a9f5bf0bf086b1d266be9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту участок чуть повернут относительно сторон света. Север не строго вверху!
Тем более я бы отзеркалил, чтобы большие окна гостиной выходили на юго-восток, а окна спален - на северо-запад.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более я бы отзеркалил, чтобы большие окна гостиной выходили на юго-восток, а окна спален - на северо-запад.

Еще есть глобальные косяки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть глобальные косяки?

 

Расположение камина.

Черный ход на кухню.

Наличие тамбура.

Совершенно бесполезное помещение в центре дома.

Совмещенные санузлы.

Нет постирочной.

Неправильная ориентация террасы и помещений по сторонам света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...