Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Добрые люди подсказали о существовании этого форума, поэтому я тут уже сижу последнюю неделю и днем и ночью :)

 

Мы находимся в самом начале нашего пути, но очень надеемся, что с Божьей помощью и благодаря вашим советам мы пройдем этот путь до следующего нового года :rolleyes:

 

Идея построить свой дом у нас была уже давно, но я долго сопротивлялась, так как родилась и выросла в Киеве в квартире и жизнь в деревне мне всегда казалась полной неустройств и разных бытовых трудностей.

 

Но с появлением каждого нового ребенка (а у нас их уже четверо :rolleyes:) я все больше и больше соглашалась с тем, что детям действительно нужен СВОЙ ДОМ.

 

Сдерживало только одно - отсутствие необходимых финансов :confused:

 

У нас есть своя 4-х комнатная квартира, которую мы хотели продать, но этих денег, конечно, было недостаточно. Но в прошлом году к нам пришло смелое решение - продать домишко свекрови и построить дом на два входа и жить вместе. Так и порешили :)

 

Поэтому нам не мог подойти ни один вариант готовых домов - слишком специфическая у нас ситуация. Мы хотим жить со свекровью отдельно - у нее будет отдельный вход (общий тамбур), своя кухня, с/у, спальня и т.д. Первый этаж мы делим пополам, а второй - весь наш, так как каждому ребенку хотим сделать отдельную спальню.

 

Дом решили строить из оцилиндрованного бревна. Первоначально рассматривали дома из сэндвич-панелей. Друзья-строители отговорили :)

Из недорогих проектов нам понравилась идея дома из сруба. Сейчас дорабатываем проект дома - пока вписываемся в нашу сумму.

 

Участок купили в 10 км от города (Харькова). Мне понравилось его расположение - рядом конечная маршрутки, магазинчики - детям будет удобно добираться в школу.

 

Сейчас муж работает над окончательным вариантом проекта и после этого будем собирать документы для получения стройпаспорта. Очень хочется все сделать законным путем, чтобы не платить нигде взятки.

 

Пока не решили еще чем отапливать дом, так как на участке ни газа, ни электричества, ни воды, ни канализации нет. Ну вода и канализация легко решается, а вот с газом пока не ясно. Газовый распределитель находится в метрах 300, может чуть больше... Распределитель электрический (или как там его :rolleyes:) метрах в 300 от нашего участка. Столбы вдоль дороги, но не на нашей стороне. Да, вдоль нашего участка проходит асфальтированная дорога, что сыграло немаловажную роль в нашем выборе, так как ко всем остальным участкам невозможно было подъехать на машине - дороги размыло (благо, что смотрели участки под проливным дождем :D)

 

Если за проведение газа загадают не много, то выберем газ, так как мы многодетная семья и у нас льготы 50% на газ. А на все остальное - льгот не дадут :(

 

Спасибо всем огромное за советы, за ваши посты - все становится намного понятнее. Хотя, с другйо стороны, пугает - понимаешь, насколько нужно много всего знать, предусмотреть, чтобы потом не кусать себе локти от непродуманного решения. Ведь денег на перестройку у нас нет и хочется все продумать максимально мудро заранее. Поэтому буду благодарна за любой совет и рекомендации :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

Будьте добры, посмотрите на один из последних вариантов проекта нашего домика - есть ли в нем какие-то нарушения по каким-либо нормативам. Я прочитала, что двери должны открываться наружу по пожарным нормам, так ли это? Дом ведь меньше 300 кв. м. И есть ли что-то в расположении дома, что ненужным образом удорожает его? Заранее еще раз всем большое спасибо, что зашли в мою темку

 

www.dropbox.com/sh/wij0r00dlwxk05d/gJcJdK2Dy5

Змінено користувачем Teila
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дом из б", как то не аллё. Может название темы подкорректировать? Всегда думал, что дом из бревен самый дорогой и долгий в строительстве. Возможно ошибался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дом из б", как то не аллё. Может название темы подкорректировать? Всегда думал, что дом из бревен самый дорогой и долгий в строительстве. Возможно ошибался.

 

Название вроде бы сразу подкорректировала :) Но вы успели увидеть :)

 

Я тоже думала, что дом из бревен очень дорогой. Но оказалось, что немного дороже, чем из панелей. По поводу долгой стройки - читала, что он должен стоять без окон от 6 месяцев, но специалисты сейчас бревно как-то специально надрезают, чтобы если дом дает усадку это ни на что не повлияло. Извините, что объясняю не профессиональным языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем надеяться у вас все получится. Самому нравятся деревянные дома (бревно, брус), но всегда думал, что мне не по карману.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На электрику у вас тоже -50% но только на 200кв месяц.

По газу -50% на 2500 кубов код(могу ошибаться) но точно не на весь оббьем потребления.

 

У Вас все получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:angel:

На электрику у вас тоже -50% но только на 200кв месяц.

По газу -50% на 2500 кубов код(могу ошибаться) но точно не на весь оббьем потребления.

 

У Вас все получится.

 

Да, но за такой объем электричества дом отопить нельзя будет. А за газ - хоть на какой-то объем скидка, а на твердое топливо - нет скидки, хотя может быть я не в курсе...

Вот бы за разрешение на газ была 50% скидка! :oops:

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:angel:

 

Да, но за такой объем электричества дом отопить нельзя будет. А за газ - хоть на какой-то объем скидка, а на твердое топливо - нет скидки, хотя может быть я не в курсе...

Вот бы за разрешение на газ была 50% скидка! :oops:

 

Спасибо!

 

зате далі цих під 200 квт, хоч і нема скидки 50%, до безконечності діє мінімальний тариф на електрику :))

 

а по газу - там реально до фіга виходить, вони якось рахують по скількись кубів на опалення квадратного метра в межах норм на кожного члена сім'ї, воно там все мутно (є постанова кабміну спеціальна ще від 93 чи 94 року), але, для прикладу, в опалювальний період в будинку 100 квадратів, де ми зараз зареєстровані, нам нажається 970 пільгових кубів газу на місяць :)) і на тверде паливо там щось має бути

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую продавать жилье и строить общий со свекровью+4 детей дом из дерева. Из-за повышенной пожароопасности. И на эл-ве вы свой бревенчатый дом не отопите.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую продавать жилье и строить общий со свекровью+4 детей дом из дерева. Из-за повышенной пожароопасности. И на эл-ве вы свой бревенчатый дом не отопите.

 

Пожароопасным может быть любой дом, так как горит в нем в основном то, что внутри. А электричеством мы и не думали отапливаться - это самое дорогое отопление :o

 

Добавлено через 1 минуту

зате далі цих під 200 квт, хоч і нема скидки 50%, до безконечності діє мінімальний тариф на електрику :))

 

а по газу - там реально до фіга виходить, вони якось рахують по скількись кубів на опалення квадратного метра в межах норм на кожного члена сім'ї, воно там все мутно (є постанова кабміну спеціальна ще від 93 чи 94 року), але, для прикладу, в опалювальний період в будинку 100 квадратів, де ми зараз зареєстровані, нам нажається 970 пільгових кубів газу на місяць :)) і на тверде паливо там щось має бути

 

О, спасибо за информацию, надо будет узнать, это было бы просто великолепно!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо за информацию, надо будет узнать, это было бы просто великолепно!!

не полінувалася - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/879-96-%D0%BF :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожароопасным может быть любой дом, так как горит в нем в основном то, что внутри.

Поинтересуйтесь стоимостью страховки на кирпичный и на деревянный дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь стоимостью страховки на кирпичный и на деревянный дом

 

У Вас есть конкретная информация или Вы предполагаете? Мне интересно - есть ли разница.:)

 

Добавлено через 52 секунды

не полінувалася - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/879-96-%D0%BF :))

 

Спасибо огромное! Изучаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть конкретная информация или Вы предполагаете? Мне интересно - есть ли разница.:)

Разница есть. Даже в кирпичном доме с жб и с деревянными перекрытиями. Сколько эта разница - узнаете в страховой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть. Даже в кирпичном доме с жб и с деревянными перекрытиями. Сколько эта разница - узнаете в страховой.

 

Я поняла, спасибо большое за проявленный интерес. Но на кирпичный дом мы, в любом случае, не тянем финансово. Ньюанс в том, что сруб не требует дорогостоящих внутренних работ, а это большая экономия. Плюс нам его будут строить близкие родственники наших друзей. По минимальной цене, соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне нежелательно строиться и жить со свекровью. Отдельный вход-не поможет. Почитайте темки требования к дому, истории строительства деревянных домов, напроситесь в гости к тем кто уже построился и живет в подобном доме. В приватной беседе, Вам охотнее скажут бюджет. Удачи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Нюанс в том, что сруб не требует дорогостоящих внутренних работ, а это большая экономия. Плюс нам его будут строить близкие родственники друзей. По минимальной цене, соответственно.

1- утепления тоже не требует?

2- не пропадайте с форума - расскажите осенью как вас обманули "близкие родственники друзей"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- утепления тоже не требует?

2- не пропадайте с форума - расскажите осенью как вас обманули "близкие родственники друзей"

 

Почему же осенью? Расскажу о зимовке в новом теплом доме :) Утепление само собой между бревнами будет. Плюс крыша и полы :)

 

Добавлено через 16 минут

Почитайте темки требования к дому, истории строительства деревянных домов, В приватной беседе, Вам охотнее скажут бюджет. Удачи.

 

Спасибо, поищу такие темки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, спасибо большое за проявленный интерес. Но на кирпичный дом мы, в любом случае, не тянем финансово. Ньюанс в том, что сруб не требует дорогостоящих внутренних работ, а это большая экономия. Плюс нам его будут строить близкие родственники наших друзей. По минимальной цене, соответственно.

мне кажется Вы и близко не представляете себе то,о чем пишите и во что ввязываетесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нам не мог подойти ни один вариант готовых домов - слишком специфическая у нас ситуация. Мы хотим жить со свекровью отдельно - у нее будет отдельный вход (общий тамбур), своя кухня, с/у, спальня и т.д. Первый этаж мы делим пополам, а второй - весь наш, так как каждому ребенку хотим сделать отдельную спальню.

 

Жил неделю в срубе вот месяц назад, каждый шаг как в барабан лупят на весь дом слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, спасибо большое за проявленный интерес. Но на кирпичный дом мы, в любом случае, не тянем финансово. Ньюанс в том, что сруб не требует дорогостоящих внутренних работ, а это большая экономия. Плюс нам его будут строить близкие родственники наших друзей. По минимальной цене, соответственно.

 

ой, а вот тут будет второй облом :-((( - деревянный дом стоит как газоблочный дом, хороший деревянный дом - как кирпичный. Знакомые явно делают только коробку - нельзя по цене коробки говорить о цене дома, потом будет больно и неприятно

 

В любом случае - удачи, четверо детей - это подвиг :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Добавлено через 38 секунд

Жил неделю в срубе вот месяц назад, каждый шаг как в барабан лупят на весь дом слышно.

 

это в эконом-карпатском срубе, в реале не все так плохо

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется Вы и близко не представляете себе то,о чем пишите и во что ввязываетесь.

 

А Вы представляете? Расскажите! :)

 

Добавлено через 3 минуты

ой, а вот тут будет второй облом :-((( - деревянный дом стоит как газоблочный дом, хороший деревянный дом - как кирпичный. Знакомые явно делают только коробку - нельзя по цене коробки говорить о цене дома, потом будет больно и неприятно

 

В любом случае - удачи, четверо детей - это подвиг :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Добавлено через 38 секунд

 

 

это в эконом-карпатском срубе, в реале не все так плохо

 

Да, я знаю, что только коробка. Наш товарищ построил месяц назад коробку такого же размера из кирпича - она у него вышла дороже, чем то, что обещают нам. Но ему еще все внутренние работы делать, а нам можно будет уже жить в таких стенах.

 

Честное слово, сама боюсь :( Ничего ведь наверняка не знаю. Всех слушаю, пытаюсь делать выводы. Дерево для нашего дома уже заготавливается - зимнее, самого лучшего качества (говорят :rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в яку нову тему останнім часом не заглянеш - один і той же набір експертів, які просто таки відкритим текстом бажають невдач...

та логічно, що ТС не знає, у що встрягає, - це ж не її робота будинки будувати :) от і оптимістично просить поради в досвідченіших :)

 

по тому, що я бачу - не знаю, які у вас стосунки із свекрухою, але, може, варто будувати окремо їй маленький будиночок по типу літньої кухні чи гостьового, ще й розділити ділянку на дві окремих? :)

 

по ділянці - без знання ціни підключення до комунікацій страшно починати будівництво, тут на форумі багато історій про неприємні фінансові сюрпризи з комунікаціями...

 

по площі будинку - як на мене, 300 квадратів - то занадто багато, діти виростають дуже швидко :) ми 4 спальні вмістили на сотні з невеликим квадратів :))

ще кажуть добрі люди на форумі, що цоколь - то дуже дорого і безглуздо :)

 

поки маєте час, проштудіюйте добряче розділ про дерев'яні будинки, щоб знати, чого чекати і мати змогу задавати конкретні питання будівельникам і "перевіряти" їхню роботу на форумі :) і не оминайте тему "що б я ніколи не зробив знову" - вона безцінна місцями :)

 

пе.ес. я не експерт, у мене лише фундамент з комунікаціями є, якщр що :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая Teila:rolleyes:удачи вам в строительстве и в осуществлении своей мечты:rolleyes:

буду внимательно следить за вашей стройкой и надеюсь на скорый репортаж из вашего деревянного, теплого, уютного и живого дома:rolleyes::rolleyes:

априори, кто строит любой не деревянный дом никогда не поймут, а если поймут, то не скажут, что он хорош ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, можно ли назвать мой дом деревянным, в том понимании, как о деревянном доме думает ТС, поскольку у меня каркасник и я считаю свой дом деревянным, но Teila хорошо понимаю:). Читаю тему и понимаю, что, кроме огромного желания жить в деревянном доме, ни опыта, ни багажа теоретических знаний, у Вас, Teila, нет.А ведь деревянный дом- это не просто брёвна сложить , сверху красочкой покрасить и готово новоселье. Вам дают очень верный совет, внимательно почитать темы тех, кто строил дом из оцилиндрованного бревна. Вы и представить себе не можете, сколько открытий Вас ждёт. Сейчас, в этой теме, Вас пытаются предостеречь от ошибочных шагов. Очень печально, когда мечта разбивается о жёсткую действительность, а очень бы хотелось, чтобы у Вашей семьи был свой дом, идите к своей мечте , но с чётким пониманием того, каким будет путь. Удачи Вам)))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь деревянный дом- это не просто брёвна сложить , сверху красочкой покрасить и готово новоселье. Вам дают очень верный совет, внимательно почитать темы тех, кто строил дом из оцилиндрованного бревна. Вы и представить себе не можете, сколько открытий Вас ждёт. Сейчас, в этой теме, Вас пытаются предостеречь от ошибочных шагов. Очень печально, когда мечта разбивается о жёсткую действительность, а очень бы хотелось, чтобы у Вашей семьи был свой дом, идите к своей мечте , но с чётким пониманием того, каким будет путь. Удачи Вам)))

 

Спасибо, дорогие, за поддержку и предупреждения. Хочу почитать отзывы плохие, но не могу найти. Если не трудно - киньте в меня ссылочкой! Вот такое читаю: (ссылка устарела) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...